Главное > Рациональность

Рациональность, религия и реальные действия

(1/34) > >>

Kroid:
Есть уже тема "рациональность и религия" на 32 страницы, но я создал новую, потому что хочу задать вопрос под немного другим углом. Среди нас на форуме есть те, кто придерживается какой-либо религии, кто отрицает любую религию, кто придумал что-то свое, кто считает невозможным узнать наверняка, etc.

Что мне хочется узнать - а как ваше мировоззрение влияет на ваши решения? Влияет ли оно вообще? Есть ли разница в поступках между, например, атеистом и агностиком, которая обуславливается именно взглядом на религию?

Я так подозреваю, что существует лишь 2 группы людей, которые различаются поступками - крайне религиозные и все остальные. Все виды *теистов - по сути просто забавляются, придумывая себе мировоззрения, но их поступки и способы принятия решений не отличаются между собой (ну, разумеется, не считая вопросов, касающегося мировоззрения).

И еще я подозреваю, что даже среди условно-религиозных людей поведение большинства не отличается от поведения *теистов, не считая молитвы перед едой и празднования пасхи.

И тогда возникает вопрос - если эти убеждения никак на нас не влияет, то оно нам вообще надо? В смысле, верю я во что-то или не верю, но 2+2=4, и я буду поступать так, как если бы 2+2=4.

Артси:
Dean Hamer VMAT2 ?

Nadine:

--- Цитата: Kroid от 09 Сентября 2015, 23:59 ---
И еще я подозреваю, что даже среди условно-религиозных людей поведение большинства не отличается от поведения *теистов, не считая молитвы перед едой и празднования пасхи.


--- Конец цитаты ---

в действиях может быть и не отличается, а вот в не-действиях - отличается заметно. Когда можно что-то не делать, ссылаясь на то, что Бог поможет: не покупать автокресло ребенку, не прививаться, не обращаться к варчам и т.п.
"Мы надеемся не на автокресло. а на Бога"
Как по ссылке "they are provided with an innate sense of optimism"

Kroid:

--- Цитата: Артси от 10 Сентября 2015, 00:11 ---Dean Hamer VMAT2 ?

--- Конец цитаты ---
Интересно. Но, как я понял, это пока лишь теория?


--- Цитировать ---в действиях может быть и не отличается, а вот в не-действиях - отличается заметно
--- Конец цитаты ---
Но ведь безалаберность не зависит от мировоззрения человека. Больше похоже, что мировоззрением это свойство характера люди пытаются оправдать. Кто-то говорит "бог поможет", кто-то "да прокатит, я сто раз так делал". Или вы наблюдали не просто отговорку, а прямую надежду на создателя?

Один-единственный раз я наблюдал настоящее различие в мышлении. Когда я рассказывал знакомым, как у меня в квартире замок заклинил, один из них абсолютно серьезно мне сказал: "тебе надо было помолить его, и он бы заработал".

garlic:

--- Цитата: Kroid от 09 Сентября 2015, 23:59 ---Что мне хочется узнать - а как ваше мировоззрение влияет на ваши решения?
--- Конец цитаты ---

Для начала следует определиться, а какого рода проблемы вообще относятся к категории мировоззренческих? Ведь абсолютное большинство вопросов, решаемых людьми (от "что сегодня надеть?" до "куда поехать отдыхать?") в этом плане абсолютно индифферентны.

Поскольку этика является частью мировоззрения, то очевидно, что "мировоззрение влияет" на решение всех этических проблем (можно ли изменить жене, "подсидеть" начальника или дать взятку чиновнику?). Как правило, к данной категории относятся одни из самых существенных вопросов, ответы на которые весьма не очевидны. Поэтому без опоры на этическую систему обойтись крайне сложно. А уж какой именно она является – религиозной или светской – не суть важно.

Наконец, решение самых важных вопросов, связанных с определением наиболее глобальных жизненных целей (зарабатывать деньги или бескорыстно заниматься любимым делом?), также зависит от мировоззренческих установок. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии