Защита от "Авады"

Автор Тема: Защита от "Авады"  (Прочитано 44860 раз)

YbiVan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Защита от "Авады"
« : 27 Октября 2015, 03:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Проклятие летит по прямой, пока не убьет кого нибудь. А теперь идея: доспех на который сплошняком в несколько слоев налеплены живые мошки или еще какая мелкая живность. Каждое попадание "Авада Кедавра" выбивает по 1 микроэлементу брони. Остаются заклинания огня, взрыва и другие способные пробить такую защиту, но их вполне можно блокировать магическими щитами...
    Понятно почему этого нет в каноне - ломает сюжет. Но почему о такой идее не задумался рациональный ГП Юдковского?

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Защита от "Авады"
    « Ответ #1 : 27 Октября 2015, 06:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В одном из фанфиков по фанфику ГПиМРМ или где-то еще авада была безвредна для маглов, потому что "у них нет души".

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Защита от "Авады"
    « Ответ #2 : 27 Октября 2015, 08:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Учитывая обязательное условие кастования ("ты должен хотеть, чтобы кто-то умер"), полагаю, что Авада летит во вполне конкретную душу, по пути возлагая ритуальный болт на все остальные души. Возникает, правда, вопрос, что будет, если заслонить кого-то от Авады своим телом. И возникает конфликт с каноном, где Гарри прятался от Авад за могильными камнями в конце четвёртой книги. Так что вот это "сквозь любые стены" вообще меня сильно настораживает. Но если забить на эти конфликты и контринтуинивность (контринтуитивная магия, нет, ну надо же...), то по тексту выходит так, что мошки не помогут.

    YbiVan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Защита от "Авады"
    « Ответ #3 : 27 Октября 2015, 09:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Учитывая обязательное условие кастования ("ты должен хотеть, чтобы кто-то умер"), полагаю, что Авада летит во вполне конкретную душу, по пути возлагая ритуальный болт на все остальные души. Возникает, правда, вопрос, что будет, если заслонить кого-то от Авады своим телом. И возникает конфликт с каноном, где Гарри прятался от Авад за могильными камнями в конце четвёртой книги. Так что вот это "сквозь любые стены" вообще меня сильно настораживает. Но если забить на эти конфликты и контринтуинивность (контринтуитивная магия, нет, ну надо же...), то по тексту выходит так, что мошки не помогут.

    Глава 86
    Цитировать
    Смертельное проклятие направляется прямо в душу, и летит, пока не поразит её. Сквозь любые щиты. Даже сквозь любые стены. Именно поэтому даже аврорам, сражавшимся с Пожирателями Смерти, не дозволялось использовать его до Акта Монро.

    Следовательно может прибить не того кого хотелось.

    Ну а например в главе 106 явно видно что целью может быть не только волшебник.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Защита от "Авады"
    « Ответ #4 : 27 Октября 2015, 10:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Следовательно может прибить не того кого хотелось.

    Это откуда у вас такое следование получилось? Направляется в душу, летит, пока не поразит её. Не пока не поразит какую-нибудь душу, а пока не поразит её, ту душу, в которую направляется. Напоминаю, что направляется заклятие совершенно точно на вполне конкретную душу, которой ты должен искренне желать смерти. Либо тебе должно быть на неё искренне плевать. Но так или иначе, речь о вполне конкретной душе.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Защита от "Авады"
    « Ответ #5 : 27 Октября 2015, 10:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Направляется в душу, летит, пока не поразит её. Не пока не поразит какую-нибудь душу, а пока не поразит её, ту душу, в которую направляется.

    Мы не знаем, кто сидит в кустах, но на всякий случай запускаем туда Аваду. Впрочем, всегда можно сказать, что мы хотим поразить душу того, кто сидит в кустах. :)

    Но если некто хочет поразить именно меня, а я спрятался за кентавром, то что произойдет с последним?

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Защита от "Авады"
    « Ответ #6 : 27 Октября 2015, 11:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мы не знаем, кто сидит в кустах, но на всякий случай запускаем туда Аваду. Впрочем, всегда можно сказать, что мы хотим поразить душу того, кто сидит в кустах. :)

    Если исходить из объяснения Муди, это не прокатит, т.к. ты не будешь достаточно желать смерти "тому, кто сидит в кустах".

    Но если некто хочет поразить именно меня, а я спрятался за кентавром, то что произойдет с последним?

    А вот это интересный вопрос, на который в тексте я ответа найти не могу, а эксперимент провести проблемно.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Защита от "Авады"
    « Ответ #7 : 27 Октября 2015, 11:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если исходить из объяснения Муди, это не прокатит, т.к. ты не будешь достаточно желать смерти "тому, кто сидит в кустах".

    А если исходить из объяснений Квиррелла, то вполне возможно "Смертельное проклятие, но без ненависти". Допустим, нам глубоко наплевать, кто там сидит. :)

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Защита от "Авады"
    « Ответ #8 : 27 Октября 2015, 11:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А если исходить из объяснений Квиррелла, то вполне возможно "Смертельное проклятие, но без ненависти". Допустим, нам глубоко наплевать, кто там сидит. :)

    Интересная теория. А что если в кустах никто не сидит? Нам всё равно, кто там сидит, т.е. мы запускаем туда "бездушную" Аваду, но до кого она будет лететь? Если она летит до первой живой души сквозь все стены, шарахнет ли она какую-нибудь несчастную рыбку в Тихом Океане, пройдя сквозь земную кору ("напротив" Британии же Тихий Океан получится, если не ошибаюсь)? Может быть, "бездушная" Авада 2.0 работает "в кого прилетит" и от неё мухи помогли бы, а "обычная" Авада летит в того, кого ненавидишь?

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Защита от "Авады"
    « Ответ #9 : 27 Октября 2015, 12:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А что если в кустах никто не сидит? Нам всё равно, кто там сидит, т.е. мы запускаем туда "бездушную" Аваду, но до кого она будет лететь?

    Полагаю, здесь ситуация аналогична промаху. Куда летит Авада в этом случае?

    Если она летит до первой живой души сквозь все стены, шарахнет ли она какую-нибудь несчастную рыбку в Тихом Океане, пройдя сквозь земную кору

    Вообще-то Смертельное проклятие не является "самонаводящимся" – от него вполне можно уклониться. Я считаю, что оно всегда летит по прямой, как Ступефай, и в случае промаха просто продолжает свой полет по прежней траектории.

    Панда

    • Гость
    Re: Защита от "Авады"
    « Ответ #10 : 27 Октября 2015, 15:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Еще неизвестно, можно ли стрелять Авадой по мошкам - что там у мошек с душой, по мнению волшебников? У кентавров, понятно, душа есть.

    grek

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 17
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Защита от "Авады"
    « Ответ #11 : 27 Октября 2015, 16:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Еще неизвестно, можно ли стрелять Авадой по мошкам - что там у мошек с душой, по мнению волшебников? У кентавров, понятно, душа есть.
    Не знаю как у мошек, но в оригинале лжеАластор показывал аваду на пауках.

    Вообще-то Смертельное проклятие не является "самонаводящимся" – от него вполне можно уклониться. Я считаю, что оно всегда летит по прямой, как Ступефай, и в случае промаха просто продолжает свой полет по прежней траектории.
    И сколько оно так будет лететь, пока не встретит что-то достаточно плотное, или есть некая предельная дальность?

    Dmitry

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 98
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Защита от "Авады"
    « Ответ #12 : 27 Октября 2015, 17:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И возникает конфликт с каноном, где Гарри прятался от Авад за могильными камнями в конце четвёртой книги.
    Вроде в книге такого не было. Можно точную цитату?

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Защита от \"Авады\"
    « Ответ #13 : 27 Октября 2015, 17:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1) При столкновении с объектом не обладающим душой происходит неконтролируемое высвобождение энергии производя взрыв мощностью ~100 грамм тротила на 100% энергии заклинания.
    2) При столкновении с объектом обладающим полноценной душой вся энергия авады безопасно расходуется на аннигиляцию души объекта.
    3) При столкновении с объектом обладающим неполноценной душой часть энергии авады расходуется на аннигиляцию души объекта, а оставшаяся часть энергии неконтролируемо высвобождается производя взрыв мощностью соответственно ~1 грамм тротила на 1% энергии заклинания.

    Энергоёмкость души мухи составляет меньше 1% от человеческой.

    Добавлено 27 Октября 2015, 17:13:
    Вроде в книге такого не было. Можно точную цитату?
    ГП и Орден Феникса
    Глава 36
    Цитировать
    Из-за серебряного щита полыхнуло зелёным, но Думбльдора защитил подскочивший галопом кентавр. Приняв удар на себя, он рассыпался на множество кусков.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Защита от "Авады"
    « Ответ #14 : 27 Октября 2015, 17:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вроде в книге такого не было. Можно точную цитату?

    Перечитал. Вы правы, не было, я ошибся. Могильные камни трескались от Круциатуса и Ступефаев.