Просмотр сообщений - Tiger-cub

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Tiger-cub

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7
16
Запятая обязательна, а тире – лишнее. Даже будь там множественное число, соответствующее форме глагола, всё равно, тире не надо.

17
хотя под источник могущества больше подходит змей Слизерина, но, похоже, вы правы.
Правило – оно на то и правило, чтобы применяться не один раз. Один раз применяются исключения ;)

18
Том Ридл отучился у мастера единоборств и принял урок. Затем в облике Волдеморта он вновь явился в монастырь и убил всех?
Правило двенадцатое: Никогда не оставляйте источник своего могущества там, где его может найти кто-то ещё.

19
#119: «Когда меня не станет, никто не сможет противостоять Волдеморту, как равный» – перед «как» запятая не нужна.

20
На самом деле воскрешающий камень висел на шее у В. Он первым делом его надел на себя (никогда не оставляй источник своего могущества там, где до него могут добраться другие).

21
Фред и Джордж Уизли + Ли Джордан.
А… Так это до Ордена Хаоса.

22
Глава 21:
Цитировать
Попрощавшись с родителями на Кингс Кросс, он...
…познакомился с мальчиком, взращённым Дартом Вейдером, подружился с тремя самыми печально известными шутниками в Хогвартсе
Что за три шутника, с которыми познакомился Гарри?

23
Не вижу здесь противоречия:
Я полагаю, что в конце МакГонаналл просто отменила действие свободной трансфигурации.
«Кристферриум» - не свободная трансфигурация. Его тоже можно отменить умышленно, но сам оно не отменится.

24
На самом деле проблемы начинаются ещё до уровня элементарных частиц.
Возьмём нечто и трансфигурируем свободным образом в стекло, а затем применим «Кристферриум», который, как известно, превращает стеклянный предмет в стальной. Что будет с результатом, когда действие первой трансфигурации завершится, а второй – продолжится?

25
Материя не сохраняется: кошка весит не столько, сколько весит МакГонагалл.

И я не вижу проблем с возвращением исходной формы материи после завершения трансфигурации. Вопрос лишь в том, где она окажется в этот момент.

26
Сюда же – кубический миллиметр антиматерии, которым грозился Гарри. И энергию аннигиляции никак не вернуть, т.к. значительную её часть унесут фотоны и нейтрино.

Однако кто сказал, что магия не позволяет необратимо нарушать закон сохранения энергии?

27
Квиррел определенно окклюмент, и на него определенно подействовал конфундус.
На какую из его личностей он подействовал?

Конечно, я не специалист по Запрету Мерлина… но описанные его проявления очень напоминают изучение серьезной… математики по книгам/статьям. Полезно почитать самому, но без живого общения с носителем понимания собственное понимание требует на порядок бОльших усилий.
В своё время американцы специально выделили деньги на консервацию технологии производства сверхмощных двигателей F-1, таскавших «Аполлоны». Когда возникла необходимость восстановить производство, выяснилось, что это невозможно, потому что утрачена школа. Не были зафиксированы важные моменты, которые казались очевидными людям, использовавшим технологии. А те, кто пытался воспроизвести действия по технологической карте, уже обладали другой школой, для них очевидно или неочевидно было иное.
Запрет Мерлина влияет не на понимание нетривиального, он влияет на понимание очевидного. Сейчас всем очевидно, что дементоры – страх, хотя когда-то было известно, что они – смерть. Их призывали как смерть и изгоняли тоже как смерть, пока не утратили необходимого для этого понимания.

28
Дамблдор, имевший около 16 лет на поиски и размышления, должен был с легкостью их найти. Как к примеру можно объяснить, что он не додумался до диадемы Когтеврана, если он сам подсказал Гарри и про предметы 4-х факультетов и про выручай-комнату?
А разве Д. знал про выручай-комнату?

29
Ну, вообще, научные знания Поттера - именно следствие одной из его дополнительных фамилий (а может и двух).
Ну, всё-таки не фамилии как таковой, а иного приёмного отца. Так что никакой магии имён. А тут почему-то важно, что именно Морфин, а не Марволо.

Возможно, это упоминание из той же серии, как про глупого старшекурсника, наложившего проклятие на слизеринца.
Ну, этот сюжет имеет понятное происхождение и важен для того, разговора, который Гарри вёл с Квиреллом.

30
Тем не менее, Марволо Риддл точно так же существует у Юдковского
. Где?

Во-вторых, если уж хочется эту тему поразвивать, то строго говоря мы должны брать за точку бифуркации двух вселенных самое хронологически раннее различие между ними. Поэтому точкой бифуркации канона и МРМ как раз будет имя Риддла, а всё остальное надо считать следствием.
Никому ещё не удавалась раздавить бабочку с таким небрежным изяществом. Но вопрос: если мы не знаем о более ранних и более существенных различиях, значит ли это, что их нет?

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7