Глава 78, зелье

Автор Тема: Глава 78, зелье  (Прочитано 28087 раз)

mutsera Lord Dregas Volar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • +9/-3
    • Просмотр профиля
Re: Глава 78, зелье
« Ответ #60 : 25 Ноября 2015, 09:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Волшебник, первым создавший заклинание, ритуал или зелье, своими ожиданиями определяет как эта магия будет работать.
    Вы уже не первый на этом форуме, кто делает подобное заявление. И мне всё ещё интересно, на чём оно основано. Может я что-то упускаю? По зельям достаточно ясно сказано: зелье расходует то, что было вложено в ингридиенты при их создании. И если ЭМ-излучения с длиной волны 500-550нм поглощено не было, то и извлечь его при помощи зелья, я полагаю, нельзя.

    Панда

    • Гость
    Re: Глава 78, зелье
    « Ответ #61 : 25 Ноября 2015, 15:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И если ЭМ-излучения с длиной волны 500-550нм поглощено не было, то и извлечь его при помощи зелья, я полагаю, нельзя.
    Да его и без помощи зелья "извлечь" можно. Про флуоресценцию слыхали? "Вкладываете" синий свет, а "извлекаете" зеленый.

    Добавлено 25 Ноября 2015, 16:10:
    Цитировать
    А объяснение всему - магия?
    Разумеется! Магия – это когда нечто происходит так, как нам хочется, а не так, как нам можется.
    А, ну все понятно, можно браузер закрывать и идти по своим делам. Спасибо! Наконец-то все загадки разъяснены до самого конца.
    « Последнее редактирование: 25 Ноября 2015, 16:10 от Панда »

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 78, зелье
    « Ответ #62 : 25 Ноября 2015, 16:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Готовый рецепт, я думала, Гарри не смог бы найти, потому что все встреченные им рецепты обязательно содержали хотя бы один магический ингредиент.
    Строго говоря, нет никаких упоминаний о том, что это было верно и для тех рецептов, что Гарри нашел в тех книгах, куда его послали профессора.
    Но это аргумент хороший - сомнительно, что магам (до Гарри) нужно было зелье совсем без магического эффекта, просто выделяющее свет.  Возможно, что Гарри модифицировал найденный подходящий рецепт. 

    Прямых утверждений в тексте нет.

    Tiger-cub

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 98
    • +10/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 78, зелье
    « Ответ #63 : 25 Ноября 2015, 20:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы уже не первый на этом форуме, кто делает подобное заявление. И мне всё ещё интересно, на чём оно основано.
    На примерах того, что магия ра-ботает так, как, скорее всего, ожидали создатели заклинаний. На псевдолатыни самих заклинаний (заклятья – лишь названия макросов, шорткаты).

    И если ЭМ-излучения с длиной волны 500-550нм поглощено не было, то и извлечь его при помощи зелья, я полагаю, нельзя.
    Почему?
    Зелье может светиться одним цветом, а само быть окрашено в другой, т.е. по-глощение и отражение на этапе вкладывания сущностей сменяются излучением и от-ражением на этапе их извлечения.

    Про флуоресценцию слыхали? "Вкладываете" синий свет, а "извлекаете" зеленый.
    Тоже вариант.

    mutsera Lord Dregas Volar

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 118
    • +9/-3
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 78, зелье
    « Ответ #64 : 26 Ноября 2015, 09:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Да его и без помощи зелья "извлечь" можно. Про флуоресценцию слыхали? "Вкладываете" синий свет, а "извлекаете" зеленый.
    Хм... Ну это всё же не извлечение, а преобразование энергии: первичное излучение возбуждает атомы люминофора, заставляя их излучать в собственном спектре. Полагаю, если использовать "заряженный" рентгеном люминофор в качестве ингредиента зелья, то из него скорее можно извлечь радиацию, нежели видимый свет.

    Добавлено [time]26 Ноябрь 2015, 09:57[/time]:
    Цитировать
    На примерах того, что магия ра-ботает так, как, скорее всего, ожидали создатели заклинаний.
    Магия - инструмент, который волшебник, создающий зелье или заклинание, использует для достижения ожидаемого эффекта. Но этот инструмент не всесилен. Зелье расходует то, что было вложено в ингредиенты при их создании. Может ли магия "добавить" в зелье эффект, который не обусловлен ингридиентами, но ожидается магом в связи, например, с тем, что его знания в области физики и биологии неполны? Я склонен считать, что нет.

    Добавлено 26 Ноября 2015, 10:05:
    Цитировать
    На псевдолатыни самих заклинаний (заклятья – лишь названия макросов, шорткаты).
    Это не совсем так. Вспомните эксперименты Гарри и Гермионы с летучими мышами: волшебник, произносящий заклинание также влияет на получаемый эффект.
    « Последнее редактирование: 26 Ноября 2015, 10:05 от mutsera Lord Dregas Volar »