Просмотр сообщений - AlexPancho

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - AlexPancho

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6
61
Рита Скитер -- анимаг-жук. ...
Но я туда ещё про Луну присунул.... Прочитав канон, я пришёл к выводу, что если и отсылка, то к тому, что Луна была узницей замка Малфоев. Про что, пожалуй, тоже стоит упомянуть, но эта задумка не дошла до реализации -- выскочило из головы.
Ну Луна у меня упомянута как "Каноническая Когтевранка", А Скитер - в разделе анимаги, причем без спойлера, ибо мозгами думать надо, а не ответы в спойлерах искать.
По пребыванию Луны в замке Малфоев - думаю надо внести в послесловие.
Кстати, я чуть сократил Предисловие, скрыл еще пару спойлеров:

https://docs.google.com/document/d/1OvrFAyNWcUvgq-H9rpDy46_UsP3e9ff2kDsI7xUSklE/edit?usp=sharing

можно оставлять комменты прямо в документе!

62
Обсуждение книги / Re: Пророчество
« : 22 Ноября 2013, 13:05 »
Суть пророчеств еще и в том, что в них ни черта не понятно.
Исторический пример с  Дельфийским оракулом:

Последний царь Лидии, Крёз (595-546 до н. э.), значительно увеличил размеры своего царства и был так состоятелен, что и поныне говорят: "богат, как Крёз". Завоевав всю округу, как и любой другой честолюбивый человек, он обратил свои жадные взоры дальше. А дальше была Персия. Но, прежде чем начать с ней войну, он отправился в Дельфы, одарил святилище по-царски и вопрошал: "Что будет, если я пойду войной на персов?". Оба толкователя невразумительных слов пифии дали один и тот же ответ: "Если Крез пойдет войной на Кира, он сокрушит великое царство".
     Обрадованный царь спешно подготовился к войне и выступил в поход. Несмотря на свою абсолютную уверенность в победе, Крёз потерпел жестокое поражение: войско его было разбито, сам он взят в плен, а Лидия присоединена к Персии.
     Сначала Кир хотел казнить Крёза, но обошелся с ним милостиво. Крёз попросил у Кира разрешения отправить в Дельфы своих послов, чтобы они задали бессовестным жрецам оракула вопрос: "Является ли у греческих богов обычным делом обманывать тех, кто приходит к ним за советом?". Кир великодушно одобрил мероприятие. Когда Крёзовы послы возложили на алтарь дельфийского храма не дары, а царские оковы и задали свой вопрос, то получили приблизительно такой ответ оракула: "Все произошло именно так, как и было предсказано. Крёз действительно сокрушил великое царство, но не персидское, а свое собственное. Прежде, чем бездумно бросаться в войну, ему следовало сначала задать еще один вопрос и уточнить, какое именно царство имелось в виду. Он этого не сделал, поэтому сам виноват".

63
Еще по разделу с магической прессой: Стоит ли это добавлять? Из текста по моему достаточно ясно вырисовывается министро-угодническая суть "Пророка"и желтушность "Придиры".
Короче, какие еще вопросы остаются, на которые следовало бы обратить внимание в предисловии?

64
Да, это оптимально. Потому что длинное предисловие вообще не прочтут, а так у меня есть почти все самые вжные ключи, кому надо больше - обратятся к "Послесловию" где можно разместить толкования отсылок.

65
Обновленная версия, с добавлениями от kuuff-а, спасибо, ценные мысли:
https://docs.google.com/document/d/1OvrFAyNWcUvgq-H9rpDy46_UsP3e9ff2kDsI7xUSklE/edit?usp=sharing
(можно комментировать прямо в Гугле)

66
А почему выделили Локхарта а не Шизоглаза? Тем более тот есть и у Юдковского

67
Вы правы, но не учитываете, что решения Ленина, Вашингтона, Петра Первого, Наполеона и Цезаря. Македонского не были основаны на на научно-рациональной базе, а скорее было "я так хочу"
Если же взять такой фактор как путешествия во времени и психоистория (а Гарри с обеими вещами знаком по Азимову), то становится примерно ясно, какой модели избегать ("Конец вечности") а какую - реализовывать ("Основание")
И, если такую вещь как "психоистория" таки изобресть, то она даст фундамент для рациональных решений, т.е. Руководитель-рационалист выбирает не по прихоти, а в согласии с прогнозом того, к чему приведет то или иное решение. В таком случае путь к счастью для всех рискует таки не слиться в совковую реальность конца 80-х, а стать Скандинавией конца 2010х.

68
Денежки ему вернут, ага, даже не сомневайтесь

69
ну это все обсуждают и в других темаз. Но п. 5, 6 и 11 - ну вы, батенька и фантазер!

71
причин возвращаться в прошлое - миллион
1) "забекапить" Гермиону, чтоб воскресить в будущем
2) Подстегнуть себя пройти из п. А в п. Б не за пять, например, лет а за год
3) посмотреть со стороны на себя молодого да и на свои не-семнадцать лет
....(и т.д.)

72
Весьма логично и достоверно. Только это не розыгрыш а формирование себя самого, что-то вроде "аутотренинга" - только в ином пространственном и временном масштабе. Так же, возможно на "уровне бога" можно увидеть "развилки времени" - т.е. что случилось бы если бы в ситуации А было принято решении Б и что случится если принять решение В.

73
Итак, вы упомянули мадам Пинс, и  Тано Вольфа - пятикурсника Когтеврана. Но друзья, мы совершенно забыли о человеке, который сейчас, при подробном обдумывании стал для меня подозреваемым №1
это... Филч
итак факты:
1) он первый увидел троля
2) он постоянно ходит по коридорам Хогвадтса
3) он обходится без волшебной палочки (это вообще-то крутость магии неимоверная)
Цитировать
Человек, который только что, шатаясь, появился в дверях Большого Зала, оказался мистером Филчем, который вроде как смотрел за порядком в коридорах. Столкновение с ним и его хищной кошкой миссис Норрис представляло из себя одно из низкоуровневых случайных событий, которые Гарри избегал, проносясь мимо под прикрытием своего Дара Смерти — артефакта эпического уровня.

(Гарри однажды советовался с близнецами Уизли, не сыграть ли какую-нибудь шутку над такой достойной целью. В ответ Фред или Джордж спокойно заметил, что никто никогда не видел, чтобы мистер Филч пользовался палочкой, что очень странно, учитывая, сколько заклинаний могли бы быть полезны человеку его профессии, поэтому стоит задуматься, почему Дамблдор дал место в Хогвартсе этому человеку. Гарри заткнулся.)

добавим сюда еще вот что:
4) "Плащ-и-Шляпа" встречается в коридоре

как-то так

74
Я за нотабеноид. В гугл-доках нет огромного числа функций, таких удобных и привычных на нотабене.

Добавлено 20 Ноября 2013, 13:17:
Выслал свой перевод части 98 главы на hp@hpmor.ru Жду ответа

75
У кого-то проскакивали ассоциации ГПиМРМ с "Понедельником"? И там и там - магию пытаются "рационализировать" и поставить на службу.
Пророчество:
Цитировать
-- Таким вот образом, Наина Киевна! -- сказал горбоносый, подходя и обтирая с ладоней ржавчину. -- Надо нашего нового сотрудника устроить на две ночи. Позвольте вам представить... м-м-м...
      -- А не надо, -- сказала старуха, пристально меня рассматривая. -- Сама вижу. Привалов Александр Иванович, одна тысяча девятьсот тридцать восьмой, мужской, русский, член ВЛКСМ, нет, нет, не участвовал, не был, не имеет, а будет тебе, алмазный, дальняя дорога и интерес в казенном доме, а бояться тебе, бриллиантовый, надо человека рыжего, недоброго, а позолоти ручку, яхонтовый...
Все во что я верю - ложь:
Цитировать
Я размышлял. Тощие брошюрки общества "Знание" приучили меня к мысли, что разговаривать животные не способны. Сказки с детства убеждали в обратном. Согласен я был, конечно, с брошюрками, потому что никогда в жизни не видел говорящих животных. Даже попугаев. Я знавал одного попугая, который мог рычать, как тигр, но по-человечески он не умел. И вот теперь -- щука, кот Василий и даже зеркало
Рациональное мышление:
Цитировать
Все мы наивные материалисты, думал я. И все мы рационалисты. Мы хотим, чтобы все немедленно было объяснено рационалистически, то есть сведено к горсточке уже известных фактов. И ни у кого из нас ни на грош диалектики. Никому в голову не приходит, что между известными фактами и каким-то новым явлением может лежать море неизвестного, и тогда мы объявляем новое явление сверхъестественным и, следовательно, невозможным.
Научный эксперимент с неразменным пятаком
ну и так далее...

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6