Гарри и Гермиона

Автор Тема: Гарри и Гермиона  (Прочитано 77919 раз)

Nadine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Гарри и Гермиона
« Ответ #75 : 28 Ноября 2013, 16:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А это и означает "потерять свободу." То есть принять на себя дополнительную ответственность. Некие права на жену, и ответственность. Я и в 30+ не решился на подобное и, полагаю, не решусь уже, ибо рациональность-таки одолела эмоциональность. Но Поттеру ещё сложнее: он не видит никакой пользы от женитьбы (ну, кроме спасения Гермионы), и выходит, что он должен спасти Гермиону и получить в довесок непонятную ответственность, которую он даже оценить сходу не может рационально

     и тем не менее Гарри сходу принимает ответственность сюзерена за своего вассала, которую еще больше не может оценить рационально, так как раньше даже не слышал о вассальных договорах в магическом мире.
    По-моему, ему именно неприятна роль мужа, а не ответственность.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #76 : 28 Ноября 2013, 17:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри сходу принимает ответственность сюзерена за своего вассала, которую еще больше не может оценить рационально

    Как раз "ответственность" – рациональное понятие, и Гарри вполне может ее оценить, поскольку он и до этого "опекал" Гермиону. Просто теперь он будет делать это уже "официально". :)

    По-моему, ему именно неприятна роль мужа, а не ответственность.

    Правильнее сказать не "неприятна", а "непонятна". Он до этой роли еще элементарно не дорос.

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #77 : 30 Ноября 2013, 00:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не стоит забывать, что между Гарри и Гермионой была своего рода война, соревнование.
    Поэтому резко поменять для себя статус Гермионы как нечто противоположное предыдущему - он в силу элементарной инерции без каких либо внутренних усилий - не мог.
    Можно сказать Гарри немножко понесло "на резком повороте" силой инерции мышления.

    Это не первая ситуация когда Гарри на скорости проносит мимо или заносит куда-то в сторону.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #78 : 30 Ноября 2013, 11:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я бы добавил, что не только 11-летние мальчики, но и вполне взрослые мужчины испытывают при этом сильнейшую фрустрацию.  :D
    Стандартной рационализацией здесь является опасение "потерять свободу".
    Абсолютно согласен. По личным ощущениям - женился по любви (и не жалею!), с радостью - но в собственно момент обряда - волновался жутко.
    Просто потому, что это один из поворотных моментов жизни человека.

    Ну, а в 11 лет встать и полностью серьезно сделать предложение с немедленной свадьбой - да тут от одной возможности выглядеть по-дурацки - поседеешь.
    Более того, я абсолютно не уверен, что этот вариант был бы легален.

    Добавлено 30 Ноября 2013, 11:41:
    Или нежелание принять или играть ту роль исполнение которой требует статус "женат".
    Особенно если представления о такой роли не очень радужные.
    Хотя Гарри воспитывался в нормальной семье, поэтому отношение к браку должно вроде быть положительным.
    У него вполне положительное отношение к браку. Проблема в том, что Гарри а) не достиг половой зрелости б) слишком умён, чтобы предполагать, что в возрасте 11 лет может предсказать, с кем ему будет хорошо в будущем.
    Не следует забывать, что Гарри до сих пор не уверен, нормальная у него будет в будущем ориентация или нет.

    На самом деле, не смотря на любую романтику, в реальности женитьба на подруге детства вовсе не такое частое явление. Романтическая любовь длится всего несколько лет: влюбился в 15 - есть все шансы к 18 годам охладеть и разойтись.

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #79 : 30 Ноября 2013, 12:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не следует забывать, что Гарри до сих пор не уверен, нормальная у него будет в будущем ориентация или нет.
    Он ее еще не выбрал?
    Для его рационального ума - ориентация имеет значение?
    Я думаю Гарри также стоит побеспокоится о возможности проявления других наследственных заболеваний которые могут дать о себе знать в любой день и в любую секунду.
    И вообще не принимать никаких решений, пока не обследует свой организм полностью и не составит прогноз его развития не ближайшую бесконечность (ака бесмертие).

    На самом деле, не смотря на любую романтику, в реальности женитьба на подруге детства вовсе не такое частое явление. Романтическая любовь длится всего несколько лет: влюбился в 15 - есть все шансы к 18 годам охладеть и разойтись.
    Ну на самом деле Гермиона - не подруга детства. Он ее знает всего 4 месяца от силы.
    Раньше люди и в 12-13 лет вступали в брак и жили хорошо до старости.
    На востоке вообще не принято женится по любви без ума и без совета старших - потому как такой брак считается ни к чему хорошему не приведет.
    Зато принято женится с умом и расчетливо = рационально!!!

    В принципе формально объяснение между ними состоялось.
    Цитировать
    — Гарри? — окликнула она (и немного отодвинулась от него, хотя и не заметила этого). — Раз у тебя в голове есть копия Драко Малфоя, значит ли это, что вы с Драко Малфоем друзья?
    — Ну… — Гарри вздохнул. — М-да, я всё равно собирался с тобой поговорить об этом. Наверно, чем скорее, тем лучше. Как же это объяснить… я его совращал.
    — Что ты имеешь в виду под «совращал»?
    — Переманивал его на Светлую сторону Силы.
    Она так и застыла с открытым ртом.
    — Ну, знаешь, как Император и Дарт Вейдер, только наоборот.
    — Драко Малфой, — произнесла она. — Гарри, ты вообще представляешь…
    — Да.
    ...
    ...
    ...
    — Чем ты на самом деле занимался с Драко Малфоем?
    Гарри поморщился и сказал:
    — Думаю, это не совсем то, о чём ты подумала, но…
    Ужас внутри неё всё рос и рос и, наконец, вырвался наружу.
    — Ты занимался с ним НАУКОЙ?
    — Ну…
    — Ты занимался с ним НАУКОЙ? Предполагалось, что ты будешь заниматься наукой СО МНОЙ!
    ...
    ...
    ...
    — Так нельзя! Нельзя заниматься наукой с двумя людьми сразу!
    ...
    ...
    ...
    — Это правда единственная причина? — сказала она. — Правда, Гарри? И ты не хотел, чтобы мы оба чувствовали себя особенными, словно мы — единственные, с кем бы ты хотел быть и кто с тобой должен быть?
    ...
    ...
    ...
    — Ну… — выдавила она очень тонким голосом, — это… ой, я не знаю, Гарри! Это в самом деле просто метафора? Когда мальчик тратит сто тысяч галлеонов, чтобы спасти девочку от верной смерти, она имеет право на такой вопрос, тебе не кажется? Это похоже на подаренные цветы, понимаешь, только немного больше…
    Гарри выскочил из-за стола и отступил назад, лихорадочно размахивая руками.
    — Я поступил так вовсе не поэтому! Я спас тебя, потому что мы друзья!
    — Просто друзья?
    Дыхание Гарри Поттера всё сильнее стремилось в сторону гипервентиляции.
    — Очень хорошие друзья! Даже супер-особенные! Возможно, лучшие друзья на всю жизнь! Но не такие друзья!
    — Неужели об этом страшно даже подумать? — произнесла она с запинкой. — То есть… Я не хочу сказать, что я в тебя влюблена, но…
    — Так ты не влюблена? Ну, слава богу! — Гарри вытер лоб рукавом своей мантии. — Слушай, Гермиона, пожалуйста, пойми меня правильно, я уверен, что ты замечательный человек…
    Она пошатнулась и сделала шаг назад.
    — …но… даже с моей тёмной стороной…
    — Так это только из-за неё? — сказала Гермиона. — Но я… я бы не…
    — Нет, нет, я хочу сказать, у меня есть таинственная тёмная сторона и, возможно, прочие волшебные странности, ты ведь знаешь, я не нормальный ребёнок, я вообще не…
    — Быть ненормальным — это нормально, — Гермиона чувствовала, как отчаяние и смятение нарастают внутри неё. — Я готова это принять…
    — Но даже несмотря на все эти волшебные странности, позволяющие мне быть взрослее, чем я должен быть, я всё ещё не достиг половой зрелости, в моей крови нет соответствующих гормонов, и мой мозг просто физически не способен влюбляться в кого бы то ни было. Вот почему я не влюблён в тебя! Я просто не могу быть влюблён в тебя! Всё, что мне известно на данный момент, это то, что через шесть месяцев мой мозг может проснуться и влюбиться в профессора Снейпа! Э-э, исходя из вышесказанного, я прав, что ты как раз уже достигла половой зрелости?
    — И-и-и… — пропищала Гермиона. Она покачнулась, и Гарри ринулся к ней и, крепко обхватив руками, помог сесть на пол.
    На самом деле, в декабре, когда ей стало нехорошо в кабинете профессора МакГонагалл, это не оказалось для неё полным сюрпризом, потому что она достаточно много прочитала на эту тему. Тем не менее, ощущения были довольно тошнотворными, и она с большим облегчением узнала, что у ведьм есть особые чары, чтобы справляться с неудобствами, но как вообще Гарри смеет задавать бедным невинным девочкам такие вопросы…
    — Слушай, прости меня, — лихорадочно тараторил Гарри. — Я правда не хотел сказать всё так, как это прозвучало! Я уверен, что любой человек, оценивающий нашу ситуацию со стороны и желающий поспорить, на ком я в конце-концов женюсь, присудит большую вероятность тебе, чем кому-либо ещё, кто может мне прийти в голову…
    И определенное соглашение было достигнуто.
    И неизвестно как дальше бы развивались отношения, если бы не 89 глава.
    « Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 23:38 от Komandos »

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #80 : 10 Декабря 2013, 16:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В принципе формально объяснение между ними состоялось.И определенное соглашение было достигнуто.
    И неизвестно как дальше бы развивались отношения, если бы не 89 глава.

    Ну, соглашением я бы это не назвал. Гермиона убежала. Как написал сам автор: "Гарри ещё ребёнок. Он просто не мог не слить данный диалог".

    На самом деле, ситуация для них весьма сложная. Представим себе, 89 глава не случилась, они растут дальше и остаются "просто друзьями". Через некоторое время, любой потенциальный партнёр Гарри или Гермионы, знающий о суде и "выкупе", будет постоянно задумываться о их отношениях.

    Подружки Гарри будут думать: "А пожертвует ли Гарри для меня такими деньгами, чтобы купить мою жизнь и свободу?".

    Приятели Гермионы будут думать о том, как они могут сравниться с Гарри, который потратил на Гермиону 2 миллиона фунтов.

    На самом деле я не уверен, что в этом фанфике Гарри и Гермиона совместимы.
    В случае брака, Гермиона потеряет последнюю надежду выйти из тени Гарри - будет постоянно известна как миссис Гарри Поттер, какую фамилию себе она бы не выбрала.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #81 : 10 Декабря 2013, 17:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, соглашением я бы это не назвал. Гермиона убежала.

    Однако перед этим она недвусмысленно дала понять Гарри, что испытывает к нему не только дружеские чувства. Осталось подождать, когда он немного повзрослеет. :)

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #82 : 11 Декабря 2013, 01:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Подружки Гарри будут думать: "А пожертвует ли Гарри для меня такими деньгами, чтобы купить мою жизнь и свободу?".
    Приятели Гермионы будут думать о том, как они могут сравниться с Гарри, который потратил на Гермиону 2 миллиона фунтов.

    На самом деле я не уверен, что в этом фанфике Гарри и Гермиона совместимы.
    В случае брака, Гермиона потеряет последнюю надежду выйти из тени Гарри - будет постоянно известна как миссис Гарри Поттер, какую фамилию себе она бы не выбрала.
    1. Согласен.
    2. Совместимость от корня "совместно" . Если у них будет нечто совместное то будет и совместимость.
    А совместного у них пока больше чем с кем либо.
    3. В случае брака, Гермиона не только "потеряет последнюю надежду выйти из тени Гарри" но и получит возможность накрывать Гарри своею тенью. Гарри то - теперь ее собственность и право распоряжаться им будет принадлежать ей официально.
    Боюсь что даже от тени Гарри мало что останется, если Гермиона обретет официальное право вмешиваться в его решения.
    « Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 10:55 от Komandos »

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #83 : 11 Декабря 2013, 02:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Брачные контракты в магической Британии отнюдь не новость: они могут быть подписаны еще до рождения детей. Так, Панси Паркинсон вполне могла бы быть обещана Драко Малфою, причем до брака они могли бы иметь связи "на стороне", но по факту совершеннолетия женились бы, т. о. семьи бы породнились. Так как у благородных семей учитывается фактор влияния и наследства, вся идеология чистокровных может исходить из желания аристократии не включать в свои ряды каких-то левых людей. Ну это примерно как если бы дворянин женился бы на крепостной крестьянке.

    AlexPancho

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 96
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Гермиона уже воскрешена?
    « Ответ #84 : 11 Декабря 2013, 12:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • прочел 94 главу и... Гермиона уже воскрешена?
    Цитировать
    Гермиона Грейнджер на самом деле умерла. Охранные чары зафиксировали это и известили меня. Сами камни поведали, что умерла волшебница. Я проверил её тело прямо на месте, и это были действительно останки Гермионы Грейнджер, не кукла или что-то подобное. Волшебники не знают ни одного способа, который мог бы отменить смерть. И всё же останки Гермионы Грейнджер исчезли из комнаты, куда их поместили и где ты их охранял.
    Фразы связаны таким образом будто исчезновение останков Дамби может объяснить только воскресением, если других вариантов не подберется...
    Или я прочел гораздо больше написаного?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Гермиона уже воскрешена?
    « Ответ #85 : 11 Декабря 2013, 12:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Или я прочел гораздо больше написаного?

    С тем же успехом из написанного можно сделать вывод, что Гарри Поттер твердо решил воскресить Гермиону. Поэтому крайне важно сохранить ее тело в "исходном состоянии".

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #86 : 11 Декабря 2013, 12:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если желание воскресить Гермионы вызвано желанием воссоединиться с нею.
    То у Гарри есть еще один вариант.
    Умереть вслед за Гермионой.
    И если шанс, что потусторонний мир существует - выше нуля.
    То вероятность встретить Гермиону наложив на себя руки - окажется существенно выше, чем не накладывая.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #87 : 16 Декабря 2013, 13:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 3. В случае брака, Гермиона не только "потеряет последнюю надежду выйти из тени Гарри" но и получит возможность накрывать Гарри своею тенью. Гарри то - теперь ее собственность и право распоряжаться им будет принадлежать ей официально.
    Боюсь что даже от тени Гарри мало что останется, если Гермиона обретет официальное право вмешиваться в его решения.

    Во-первых, в данном фанфике (да и в каноне) у Гарри не такой характер, чтобы его могла "накрыть тенью" даже и Гермиона.

    Во-вторых, Гермионе важно не то, что есть в реальности (а Гарри признал, что Гермиона превосходит его по большинству предметов - кроме трансфигурации, где они по оценкам на равных, но он может выполнять частичную трансфигурацию, и защиты - где Гарри доминирует). Гермионе важно, что думают люди - а люди всегда будут думать, что есть Гарри Поттер (женат).

    Я думаю, что в каноне это одна из основных причин, по которой Гермиона выбрала Рона.
    Никто не поверит, что жена Гарри Поттера добилась чего-то в жизни и карьере - а вот про жену Рона Уизли все будут абсолютно уверены, что она всего достигла сама.

    Панда

    • Гость
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #88 : 16 Декабря 2013, 13:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И еще в полетах на метлах! >:(
    Komandos, ага, только для самоубийц обычно предусмотрен отдельный загробный мир (обязательно при обещаниях сладкой загробной жизни следует оговаривать это отдельно, четко и внятно, иначе все посамоубиваются, чтобы оказаться в лучшем из миров, ну или по крайней мере будут чаще самоубиваться при возникновении хоть сколько-нибудь существенных проблем).

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #89 : 16 Декабря 2013, 21:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я думаю, что в каноне это одна из основных причин, по которой Гермиона выбрала Рона.
    Никто не поверит, что жена Гарри Поттера добилась чего-то в жизни и карьере - а вот про жену Рона Уизли все будут абсолютно уверены, что она всего достигла сама.
    Во-первых. Гермиона заполучила Гарри.
    А это уже не мальнькая победа. которой можно гордится и которой будут завидовать другие.
    Во-вторых. В союзе с Гарри у Гермионы больше чего либо добиться чем без него.
    Все-таки есть разница.
    Изобрести разом Бессмертие и сожалеть о том, что люди будут думать, что это заслуга исключительно Гарри, а я ему только помогала.
    Или изобрести шпильку для волос, и гордится тем, что это исключительно ее заслуга.
    Как по мне - люди наоборот гордятся тем, что были участниками великих исторических событий, чем беспокоятся о том, чтобы исторические личности и события не затенили их деятельность.
    Мне кажется Юрий Гагарин нисколько не переживал по тому поводу, что всю жизнь будет в тени Королева, если пойдет в отряд космонавтов, вместо того, чтобы попытаться самому  реализовать что-то из космической программы.

    Я не думаю, Трэйси Дэвис станет особо переживать, по тому поводу, что выйдя замуж за Гарри то окажется в его тени.
    Скорее наоборот. При помощи Гарри она выйдет из тени настолько - что все светские хроники будут только о ней и писать.
    Он сразу приобретет  гораздо большее внимание и ценность в глазах окружающих  чем смогла бы добиться этого сама.
    Как по мне - девушек меньше всего волнует, что они могут оказаться  в тени своего супруга, если выйдут замуж за принца.


    Во-вторых, Гермионе важно не то, что есть в реальности ...
    ...
    Гермионе важно, что думают люди - а люди всегда будут думать, что есть Гарри Поттер (женат).
    1. Если Гарри Потер женат - то люди будут правильно думать, думая что есть: Гарри Поттер (женат). Да и в тесте нигде не указано, что Гермиона претендует на тайну отношений.
    2. Люди будут также думать, что Гермиона замужем. И очевидно хорошо следит и заботится о муже, раз он в такой хорошей форме.
    Но мне почему-то кажется, что Гарри это будет меньше всего беспокоить.
    3. Вы хотите сказать, что нашли в книге нечто, что свидетельствует о наличии у Гермионы комплексов (когнитивных искажений) относительно замужества с Гарри, которые заставят поступить ее нерационально.
    И Гарри не сможет эти комплексы никак побороть и окажется слабее их???