Сириус Блэк

Автор Тема: Сириус Блэк  (Прочитано 43811 раз)

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Re: Сириус Блэк
« Ответ #90 : 03 Марта 2015, 20:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нет, секунду, мы, кажется, говорим о разных моментах. Я ссылаюсь на 13-ую главу.
    А вот это уже СПГС. Из того что сказано там невозможно сделать никаких выводов. То что подумал Поттер там было абсолютно естественно вне зависимости от того, кто организовал игру. Из гораздо более сильного свидетельства ниже про Mr.Grim вы не решаетесь сделать никаких выводов, говоря, что вилами по воде писано.

    RBK

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 63
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сириус Блэк
    « Ответ #91 : 04 Марта 2015, 07:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вот это уже СПГС. Из того что сказано там невозможно сделать никаких выводов. То что подумал Поттер там было абсолютно естественно вне зависимости от того, кто организовал игру. Из гораздо более сильного свидетельства ниже про Mr.Grim вы не решаетесь сделать никаких выводов, говоря, что вилами по воде писано.
    Эм... так. Ещё раз, просто две цитаты из текста:
    Глава 13:
    Цитировать
    Maybe Professor Sprout was the Game Controller - the Head of House Hufflepuff would be the last person anyone would suspect, which ought to put her near the top of Harry's list.
    Глава 104:
    Цитировать
    And the last person anyone would suspect would be the Head of House Hufflepuff.
    Вы же не будете утверждать, что "это просто СПГС и первая фраза ко второй не имеет никакого отношения"? Разумеется, связь тут на мета-уровне, а не на внутритекстовых событиях, что всё равно не меняет сути.

    PS: Да-а-а, а разгадка тайны Mr. Grin'а откладывается.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Сириус Блэк
    « Ответ #92 : 04 Марта 2015, 09:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 13:Глава 104:Вы же не будете утверждать, что "это просто СПГС и первая фраза ко второй не имеет никакого отношения"? Разумеется, связь тут на мета-уровне, а не на внутритекстовых событиях, что всё равно не меняет сути.
    Окей, я погорячился. Мы можем быть практически уверенными в том, что намёки на Спраут не случайны. Все три, на которые вы указали. Это любопытный факт, который кое-что нам говорит о том, как создавался HPMoR. Он рассказывает нам о Юдковском и позволяет создать более точную модель Юдковского, которая в свою очередь позволяет делать предсказания о его поведении.

    Знаете как отличить СПГС от не-СПГС? Я на примере покажу. Есть такой мультик Avatar: The Last Airbender. Я просмотрел его как-то. Три дня сидел и просмотрел целиком. Подумал и решил что хочу его пересмотреть, было жалко тратить на это время, но я нашёл версию с английской дорожкой и решил заодно попрактиковаться в английском. Я пересмотрел его второй раз. И вот тут мне в голову полезли мысли о том, что на самом деле "автор хотел сказать"... Что сквозь всё произведение проводится параллель между Зуко и Аангом, что они идут параллельными курсами развиваясь каждый по своему. Я вспомнил парочку эпизодов, когда значимые события в жизни Аанга и Зуко происходили одновременно. Тогда я пересмотрел весь сериал в третий раз. И -- вуаля, -- моё предсказание попало в яблочко. Даже более того,  вообще обе сюжетные линии синхронизированы, что Аанг и Зуко всегда находятся примерно в одном состоянии ума -- если Аанг бьётся с врагами, значт и Зуко бьётся; если Аанг запутался в соплях и уже третью серию не может выпутаться, значит Зуко уже три серии запутавшись в соплях; и так далее.
    У меня были и другие предсказания -- например, что концовку каждой серии можно охарактеризовать словами "мораль сей басни такова". Некоторые из предсказаний так же подтвердились,  про некоторые я не был уверен, третьи же были опровергнуты. В частности я опроверг про "мораль сей басни такова" -- как выяснилось серии с подобной концовкой практически все находятся в первом сезоне, в остальных же попадаются крайне редко. Кстати у меня была какая-то гипотеза -- не помню точно, -- о том что авторы хотят сказать что-то о рациональности и мудрости, там хитрая какая-то заморочка была в проведении параллелей Аанг/Зуко, Айро/Сокка и Аанг+Сокка/Зуко+Айро. К какому выводу я пришёл насчёт этого -- я уже не помню, но совершенно определённо я помню вывод о том, что автор подчастую создавал почву для СПГС только ради СПГС, но вовсе не потому, что ему чего-то там хотелось сказать.

    Чуете разницу между этим, и всеми этим рассуждениями о Луне Лавгуд? Я сделал предсказание, проверил его экспериментально, и убедился в том, что это именно так. И всё что с большой достоверностью подтвердилось я свободно мог записывать в копилку фактов типа "автор хотел сказать", причём не боясь быть обвинённым в СПГС. И эти выявленные факты позволили мне создать вполне чёткое понимание общей картины того, что именно хотели сказать авторы, они позволили мне рассуждать о том, почему меня этот сериал заинтересовал изначально настолько, что я не поленился отсидеть 60 часов перед монитором смотря мульт, хотя у меня обычно запала не хватает даже на то, чтобы отсидеть сраный один час, посмотреть какой-нибудь фильм. Более того, когда вышла Корра, когда я просмотрел первый сезон и разочаровался, я смог даже выдвинуть правдоподобную гипотезу о том, какую ошибку в организации труда совершил Nickelodeon, и почему ему не удалось продолжение удержать на том же уровне. Чуете, да? Мои выводы вышли за границы вселенной аватара, и потециально они могут иметь вполне практическую ценность для меня.

    Несколько досадно, что я тогда не был знаком с методами рациональности по Юдковскому -- это я сейчас так хорошо всё формулирую: априорные предсказания, экспериментальная проверка, подтверждение, опровержение. Тогда я действовал из общих и неформализованных соображений. Было бы любопытно найти что-нибудь схожее, точно так же залипнуть, и разобрать на части, но уже с полным пониманием всех своих действий.

    Но давайте вернёмся к Луне Лавгуд. Априорных предсказаний заголовки Придиры не в состоянии обеспечить. Апостериорного чувства "как же я мог не заметить намёка" я тоже не замечал. Если вы замечали -- то поделитесь с нами обязательно, какой именно заголовок вызывал в вас подобное чувство. Вы и сейчас не можете выдвинуть никаких предсказаний, которые имели бы шансы быть экспериментально проверенными. И никто здесь не может. Даже просто более менее связной теории, которая пускай не делает предсказания, но которая например, показала бы закономерности в тех искажениях информации, которые последовательно накладываются звеньями цепочки испорченного телефона: а) пророчество; б) Луна Лавгуд; в) отец её, как-его-там. Если бы такая теория у вас была бы, но подтверждений для неё не было бы, то может вам и удалось бы убедить меня в том, что перевод заголовков Придиры стоит исправить -- чтобы там не имел в виду Юдковский, но если даже ему случайно случилось подтвердить такую теорию, то обломно терять её в переводе. Но у вас нет такой теории. У вас вообще ничего нет, кроме разрозненных и притянутых за уши фактов.

    А если вам непонятно, как подобная теория могла бы выглядеть, я вот прямо здесь и сейчас у вас на глазах высосу одну такую теорию из пальца. Луна Лавгуд нисколько не предсказатель, но отец её большой друг Дамблдора. И Дамблдор заходит к Лавгудам каждый раз, когда ему приходит отличная идея заголовка для Придиры. Идея ясна? А вот теперь, осторожно, очень осторожно -- надо сделать фальсифицируемое предсказание. Вспомним парочку заголовков Придиры. Подумаем каким образом Дамблдор мог повлиять на их появление -- может он просто попросил Лавгуда-старшего, может быть он наедине поговорил с Луной и закинул в её дурную башку какую-нибудь странную мысль, зная что она эту мысль так или иначе расскажет отцу, а тот не удержится и опубликует. Может быть Дамблдор просто придумывает заголовки, а может быть он взломал защиту Мерлина в Зале Пророчеств и слушает все пророчества по мере их появления, и поэтому не просто придумывает заголовки, но ещё учитывает свои знания о будущем и делает так, чтобы заголовки бы поспособствовали нужному развитию ситуации. Что из этого выбрать? Берём ту парочку заголовков Придиры которые мы уже вспомнили, и по ним выясняем наиболее вероятный расклад. И выяснив его, вероятно, мы сможем сделать предсказания относительно остальных заголовков. И тогда можно будет открыть текст HPMoR и сравнить наши предсказания с тем, что в тексте.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Сириус Блэк
    « Ответ #93 : 04 Марта 2015, 17:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну вот, в пророчествах Лавгуд нашли Дамбигад)))

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Сириус Блэк
    « Ответ #94 : 12 Марта 2015, 02:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сириус Блэк и Нарцисса Малфой - довольно близкие родственники.
    Могло ли то, что Даблдор (изобразил что) сделал с Нарциссой - стать причиной предательства для Сириуса?

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сириус Блэк
    « Ответ #95 : 12 Марта 2015, 02:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Может быть, тут какая-то игра слов, тонкость перевода?
    Кто хорошо знает английский, слово "залетел" как-то по другому трактоваться может?

    Это залёт, сержант. А я предупреждал, что ещё один залёт -- и гауптвахта.

    AlexPancho

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 96
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сириус Блэк
    « Ответ #96 : 13 Марта 2015, 10:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ....Может быть Дамблдор просто придумывает заголовки, а может быть он взломал защиту Мерлина в Зале Пророчеств и слушает все пророчества по мере их появления, и поэтому не просто придумывает заголовки, но ещё учитывает свои знания о будущем и делает так, чтобы заголовки бы поспособствовали нужному развитию ситуации.....
    Про заготовки незнаю. а про пророчества - в яблочко.