Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 366792 раз)

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #705 : 24 Июня 2015, 12:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Согласно канону, "наследник Слизерина" это потомок Салазара Слизерина, владеющий парселтангом.

    Когда Салазар Слизерин накладывал на себя и всех своих детей проклятие Змееуста, на самом деле, он хотел обеспечить своим потомкам возможность верить друг другу на слово, какие бы интриги они не плели против других.

    Выходит, что змееустами являются только потомки Салазара Слизерина? Тогда задача Шляпы значительно упрощается: если у человека, на голове которого она находится, имеется такое проклятие, то он и будет искомым "наследником".

    Но в целом, странно - я думала, Волдеморт не распространяется о своем происхождении и не афиширует могилы предков перед Пожирателями.

    Волдеморт мог не афишировать истинное местонахождение могилы своего отца (в том случае, если он ее действительно как-то замаскировал), а Белле в качестве ориентира указал фальшивое надгробие, которое все считают "настоящей" могилой Тома Риддла. Волдеморт – он хитрый. :)

    В таком случае Тому Риддлу не нужна система крестражей.

    Крестраж 2.0 позволяет сохранять не только память и сознание, но и знания о могущественных заклинаниях (т.е. обходить запрет Мерлина). Из того факта, что сам Волдеморт использует данный ритуал лишь для воссоздания своего "настоящего тела", еще не следует, что этим все дело и ограничивается.

    Нужно всего лишь рассказать "дорогой Белле" об этом ритуале

    Такой план не выглядит достаточно надежным, поскольку и Беллу, и любого другого Пожирателя Смерти могут поймать или убить прежде, чем они успеют совершить ритуал.

    есть и другое свидетельство необходимости крестража (которого у Гермионы нет)

    У Гермионы действительно изначально не было крестража, однако Волдеморту сей факт почему-то не помешал пообещать Гарри на парселтанге: я верну твоей подружке ис-стинную жизнь и здоровье.

    На тот момент ему были известны лишь следующие обстоятельства:

    – Ты выкрал останки мисс Грейнджер и трансфигурировал их в неприметный объект, – продолжил профессор Квиррелл. – Ты должен хранить его при себе, чтобы поддерживать трансфигурацию.

    Панда

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #706 : 24 Июня 2015, 12:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Выходит, что змееустами являются только потомки Салазара Слизерина? Тогда задача Шляпы значительно упрощается: если у человека, на голове которого она находится, имеется такое проклятие, то он и будет искомым "наследником".
    Зачем так усложнять? Шляпа всем слизеринцам шипит, только ее почти никто не понимает. Я бы на месте шляпы вообще всем шипела: а ну как потомок Слизерина распределился на другой факультет.
    Волдеморт мог не афишировать истинное местонахождение могилы своего отца (в том случае, если он ее действительно как-то замаскировал), а Белле в качестве ориентира указал фальшивое надгробие, которое все считают "настоящей" могилой Тома Риддла. Волдеморт – он хитрый. :)
    Как всегда, я вообще не об этом. Не о местонахождении настоящей могилы. А о том, что, выходит, Волдеморт рассказал Белле, что он Том Риддл, а отец его - Том Риддл, магл?

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #707 : 24 Июня 2015, 13:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я бы на месте шляпы вообще всем шипела: а ну как потомок Слизерина распределился на другой факультет.
    она шипит "Салют слизеринцу от Салазара". Глупо было бы шипеть это гриффиндорцу.
    в том смысле, что одного кровного родства Салазару было мало для желания делиться секретами. Нужно было и духовное родство, подтвержденное попаданием на факультет его имени
    Цитировать
    Зачем так усложнять? Шляпа всем слизеринцам шипит
    Салазар перестраховался. По крайней мере, если верить Квиррелу, то Дамблдор (если верить и ему тоже) установил, что шипит только для змееустов.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #708 : 24 Июня 2015, 13:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я бы на месте шляпы вообще всем шипела: а ну как потомок Слизерина распределился на другой факультет.

    Факты – вещь упрямая:

    Новое доказательство, которое директор обещает предъявить – это ранее никем не обнаруженное заклятие, наложенное на Распределяющую шляпу. Директор заявляет, что он лично определил, что оно срабатывает только со слизеринцами, которые при этом являются змееустами.

    А о том, что, выходит, Волдеморт рассказал Белле, что он Том Риддл, а отец его - Том Риддл, магл?

    Ну да, так прямо ей и сказал: "А вот это могила моего отца. И хотя на ней ничего, кроме имени, не написано, не сомневайся – он был самым обычным маглом. Обычным маглом, Белла!" :D

    Панда

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #709 : 24 Июня 2015, 14:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А почему на магловском кладбище? Где семейная гробница, где прах предков и предков предков?
    Еще это самое. Она ж погуглить может. (Не надо мне говорить, что в те дремучие годы гугл еще не был изобретен. Она могла навести справки, кто такой Том Риддл, какого древнего магического рода отпрыск).

    "Оно срабатывает со слизеринцами и при этом змееустами", потому что слизеринцы, которые не являются змееустами, ничего не могут понять в услышанной инструкции.

    Понятно, что шипеть "привет слизеринцу", если перед тобой гриффиндорец, глупо. Если бы я была шляпой, то, конечно, я бы шипела что-то другое.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #710 : 24 Июня 2015, 16:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    А почему на магловском кладбище? Где семейная гробница, где прах предков и предков предков?
    А откуда вообще известно, что Волдеморт назвал Белле могилу Тома Риддла? Он мог выбрать случайную могилу на кладбище магов, убрать могильный камень с надписью, стереть память всем, кто помнил, чья она, и под большим секретом сообщить ей, что настоящая могила - тут, а все, что ищут другие - фальшивка.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #711 : 24 Июня 2015, 17:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Она могла навести справки, кто такой Том Риддл, какого древнего магического рода отпрыск

    С тем же успехом она могла навести справки о мнимом лордстве Волдеморта. Понятно, что Белла – фанатичка, и поэтому она ни за что бы не стала даже в мыслях оскорблять подозрением своего кумира. Но истинное имя Волдеморта не было секретом для Дамблдора, а он вряд ли бы стал утаивать подобную информацию. Оно не было секретом и для ближайших сподвижников Волдеморта, которые учились вместе с ним в Хогвартсе. Другое дело, что в каноне Том Риддл во время учебы в Хогвартсе сам ничего не знал о своем отце. Но насколько фанфик здесь копирует канон – неизвестно. Вроде бы в нем ни разу прямо не говорится, что отцом Тома Риддла был магл.

    "Оно срабатывает со слизеринцами и при этом змееустами", потому что слизеринцы, которые не являются змееустами, ничего не могут понять в услышанной инструкции.

    "Срабатывание заклятия" подразумевает совершение какого-то действия. В данном случае это действие – произнесение фразы на парселтанге. В отношении всех прочих заклятие не срабатывает, и фраза, соответственно, не произносится.

    Обращаю также внимание на явный "когнитивный диссонанс" Шляпы. С одной стороны, перед ней находился явный змееуст, которому место только в Слизерине, а с другой – отправлять его в Слизерин она решительно не желала из-за столь же явной предрасположенности к "темнолордству". В итоге Шляпа все же нашла выход, обратив противоречие в шутку: вроде бы и "наследником" объявила, и в то же время в Слизерин не отправила. :)

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #712 : 25 Июня 2015, 10:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    "Срабатывание заклятия" подразумевает совершение какого-то действия. В данном случае это действие – произнесение фразы на парселтанге. В отношении всех прочих заклятие не срабатывает, и фраза, соответственно, не произносится.

    "Оно срабатывает со слизеринцами и при этом змееустами" - 1) то что говорит Дамблдор и то что есть на самом деле это разные вещи - у директора есть явный мотив чтобы максимальным образом отстранить всех слизеринцев от любых контактов с секретами Салазара и для этого он вполне может чуть чуть приврать
    2) под словам "сработало" может подразумеваться не сама активация заклинания, а достижение этим заклинанием целевого результата - "змееуст сумел перевести послание шляпы(а остальные слизеринцы усилышали, но не смогли перевести)"


    Цитировать
    Обращаю также внимание на явный "когнитивный диссонанс" Шляпы. С одной стороны, перед ней находился явный змееуст, которому место только в Слизерине, а с другой – отправлять его в Слизерин она решительно не желала из-за столь же явной предрасположенности к "темнолордству". В итоге Шляпа все же нашла выход, обратив противоречие в шутку: вроде бы и "наследником" объявила, и в то же время в Слизерин не отправила.
    Вообще-то шляпа как раз таки очень сильно хотела отправить Гарри на Слизерин. Но совершенно не из-за парселтанга, а как раз таки из-за того что у Гарри на роду написаны хитрожопость и сверхамбициозность. Шлапя отражает подсознательные стремления и подсознание Гарри ну очень сильно хотело на слизерин - учиться править, повелевать и властвовать. Лишь сознательная часть его разума пыталась заявить "хочу на равенкло", но эта часть оказалось довольно слабой.
    В конечном итоге шляпа и исплонила желание Гарри - отправила его на Слизерин. Но вероятно вмешался Дамблдор и заставил шляпу изменить решение.

    А парселтанг это просто лингвистический навык и к выбору шляпы он вообще не причастен.


    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #713 : 25 Июня 2015, 11:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На тот момент [Волдеморту] были известны лишь следующие обстоятельства

    А именно, что исходное тело было трансфигурировано. О температуре и длительности заморозки он ничего не спрашивал, поскольку это все не важно. По словам МакГонагалл, трансфигурировать живое существо в неживое смертельно опасно по той простой причине, что "даже неодушевленные предметы претерпевают мельчайшие внутренние изменения". Самый здоровый человек не сможет продержаться в подобном состоянии сколько-нибудь долго: "Через час вам будет очень плохо, а через день вы умрете".

    Поэтому Гарри напрасно беспокоился о сохранности мозга Гермионы. С момента заморозки и до момента воскрешения прошло около двух месяцев, которые Гермиона провела в трансфигурированном состоянии. Ее мозг к тому времени уже был необратимо поврежден.

    Рабочая гипотеза заключается в том, что полный ритуал воскрешения позволял, как минимум, возвращать "истинную жизнь и здоровье" людям, погибшим в результате несчастного случае, если удавалось сохранить их тела.

    под словам "сработало" может подразумеваться не сама активация заклинания, а достижение этим заклинанием целевого результата

    В этом случае уместно выражение "цель заклинания достигнута". Все-таки я считаю, что Дамблдор, как человек грамотный, в состоянии правильно подбирать выражения.

    Вообще-то шляпа как раз таки очень сильно хотела отправить Гарри на Слизерин

    Но я знаю точно: в Когтевране или Слизерине усилится твоя холодность, а в Пуффендуе или Гриффиндоре – наоборот, твоё тепло.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #714 : 25 Июня 2015, 12:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Но я знаю точно: в Когтевране или Слизерине усилится твоя холодность, а в Пуффендуе или Гриффиндоре – наоборот, твоё тепло.
    И что? Шляпа не говорит что это плохо или хорошо. Она просто констатирует прогноз что "здесь будет А, а там Б". Причём это не её собственный сознательный прогноз, а лишь отражение того что думает подсознание Гарри обо всём этом факультетском делении.

    Цитировать
    Все-таки я считаю, что Дамблдор, как человек грамотный, в состоянии правильно подбирать выражения.
    Ну так он и подбирал его правильно - все слизеринцы в своё время слушали это шипение и буквально у каждого был микроскопический шанс прикоснуться к наследию Слизерина, но Дамблдор всего одной единственной фразой сделал так что все незмееусты разом начали думать будто у них и так никогда не было такого шанса.

    Панда

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #715 : 25 Июня 2015, 12:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В этом случае уместно выражение "цель заклинания достигнута". Все-таки я считаю, что Дамблдор, как человек грамотный, в состоянии правильно подбирать выражения.
    Слова Дамблдора в перессказе Квиррелла.
    Дамблдор должен был сказать что? Я обнаружил на Шляпе древнее заклинание, цель которого достигается, если под ней сидит слизеринец и при этом змееуст? Которое срабатывает - достаточно точно описывает ситуацию.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #716 : 25 Июня 2015, 13:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И что? Шляпа не говорит что это плохо или хорошо. Она просто констатирует прогноз что "здесь будет А, а там Б".

    А потом долго и настойчиво предлагает Гарри выбрать Пуффендуй или Гриффиндор. :)

    все слизеринцы в своё время слушали это шипение

    Все – значит, и Драко в том числе? Однако услышав впервые речь Гарри на парселтанге, он моментально опознал язык. И ему почему-то в этот момент не пришло в голову, что он совсем недавно слышал нечто похожее в исполнении Шляпы.

    Которое срабатывает - достаточно точно описывает ситуацию.

    Допустим, у нас есть бомба, и есть цель – взорвать мост. Когда мы говорим, что "бомба сработала", это означает, что она взорвалась. Но это еще не означает, что наша цель достигнута. В случае вашего варианта Дамблдор должен был сказать: "Я обнаружил на Шляпе древнее заклинание, которое срабатывает, если под ней сидит слизеринец".

    Панда

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #717 : 25 Июня 2015, 13:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Он опознал не язык. Человек поговорил со змеей не по-английски, а шипел по-змеиному. На каком языке человек поговорил со змеей?

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #718 : 25 Июня 2015, 14:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А потом долго и настойчиво предлагает Гарри выбрать Пуффендуй или Гриффиндор. :)
    Нет, это совесть самого Гарри долго пилит его самого за то что он хочет стать Тёмным Лордом и потенциально стать источником большого зла. Подчеркну - шляпа ни разу напрямую не говорила ему "не иди в слизерин", она просто троллила его на тему "построить в ряд и гильотинировать".

    Все – значит, и Драко в том числе? Однако услышав впервые речь Гарри на парселтанге, он моментально опознал язык. И ему почему-то в этот момент не пришло в голову, что он совсем недавно слышал нечто похожее в исполнении Шляпы.
    Драко увидел как Гарри прошипел что-то змее-патронусу, а змея-патронус передала осмысленную фразу. Даже человек совсем не знающий о возможности существования парселтанга, в данной ситуации сделал бы предположение что Гарри умеет "шипеть по змеиному".
    И да, повтороюсь, Драко был оглушён криком шляпы и отвлечён счастливой новостью о распределении на Слизерин. Не думаю что прислушивался к всяким шипениям и тем более не сумел бы отличить одно шипение от другого.
    Имхо.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #719 : 25 Июня 2015, 14:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нет, это совесть самого Гарри долго пилит его самого за то что он хочет стать Тёмным Лордом и потенциально стать источником большого зла.

    Шляпа вовсе не совесть, хотя и может взывать к ней (ведь способность к психологическому манипулированию у нее ничуть не хуже, чем у самого Гарри). Свои предпочтения она выражает вполне четко:

    И вот ЭТО меня очень сильно волнует.

    Я знаю только, что, по моим ощущениям, твои шансы не очень хороши. Я бы даже сказала, очень нехороши.

    Кстати, я полностью согласен, что Гарри идеально подходит для Слизерина. И почему он в итоге оказался в Когтевране, для меня большая загадка. :)

    И да, повтороюсь, Драко был оглушён криком шляпы и отвлечён счастливой новостью о распределении на Слизерин.

    Для любого человека это очень важный момент в жизни и по этой же причине очень запоминающийся. И вот человек замечает, как Шляпа говорит ему что-то еще, но он ничего не может разобрать. Это невольно будет напрягать, не правда ли? Возможно, он даже переспросит, но безрезультатно. Возможно, попытается выяснить у преподавателей, что это все-таки было. За многие века, на протяжении которых существует Хогвартс, странное шипение Шляпы давно бы стало предметом пристального изучения. В том числе и со стороны тех, кто имеет представление о парселтанге. (В каноне его знал Дамблдор.)