Опрос по поводу книг о рациональности

Автор Тема: Опрос по поводу книг о рациональности  (Прочитано 9200 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Автор идеи и нижеследующего текста не я, а человек, который на форуме не присутствует.

Выбрал некоторый список книг, которые либо сам посчитал более подходящими для LW-тематики, либо так посчитали предлагающие люди. Сделал таблицу с двумя страницами - для книг и цепочек. В формах оказалось очень долго это делать, да и заполнять сложнее. Поэтому надеюсь на организованность участников.

Q: Зачем это?
A: Чтобы я получил представление о том, какие книги люди читали и какого мнения о них остались. Представление мне нужно для того, чтобы более адекватно подойти к созданию карты текстов для новичков.
Q: Почему там нет кучи книг из хакпада? ( https://lesswrong-ru.hackpad.com/--bswGwtMOBmU )
A: Я делаю список для текстов связанных в первую очередь с LW и рациональностью; биология, физика, история - недостаточно приоритетны в данном случае, на мой взгляд (хотя ЭЮ цепочку по физике оставил на всякий случай, вдруг там важные инсайты зарыты).
Q: Что делать?
A: Заполнить столбец на двух листах по шкале 1-10, где 10 - "одна из самых важных вещей, которые читал в жизни", а 1 - "надеюсь никто никогда это не прочитает". Для "не читал" пишите "0".  Подписываться кто есть кто, полагаю, не нужно.
Q: Не могу найти в списке важной книги, что делать?
A: Написать на странице 3 - "Предложения".

https://docs.google.com/spreadsheets/d/17RV7mBcs41Mx0ZvcnoQoku-0a3pqm0w9EVc6YEMLlTY/edit#gid=0

Muyyd

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 756
  • +45/-1
    • Просмотр профиля
Мне было интересно просматривать следующие темы. Прежде чем просматривать их, поучаствуйте в опросе (если вы вообще собираетесь).
The Most Important Thing You Learned
The Most Frequently Useful Thing
That You'd Tell All Your Friends

Wertrew

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Я прошу прощения, если не туда, просто не знаю, где спросить. Часто на форуме упоминают, что "читают книгу" или "еще не дочитал книгу" или "книгу пока не до конца перевели" и всё в таком духе. Подразумевают, видимо, какую-то основополагающую книгу по рациональности, возможно, связанную с LW. Что это может быть за книга?

Спасибо!

Muyyd

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 756
  • +45/-1
    • Просмотр профиля
Так самая таинственная книга: Rationality: From AI to Zombies. Статьи Юдковского, собранные в книгу, основным преимуществом которой является порядок (отличный от того, в котором они публиковались в сети) расположения статей.

iren_doroshenko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • +24/-67
    • Просмотр профиля
 Сколько не смотрела, так и не встретила этой книги в списках рекомендуемой литературы. Думаю, напомнить о ней не будет лишним.
 Речь о "Книга решений. 50 моделей стратегического мышления" авторства‎ М. Крогеруса и Р. Чеппелера.  Все о ней в самом названии. Половина решений из книги используется повсеместно, и под разным соусом- завуалировав суть или с субъективными значениями.  Матрицы, предлагаемые в книге, за несколько минут проясняют путь к цели, причем, как по мне, без лишней когнитивной нагрузки.