дырки

Автор Тема: дырки  (Прочитано 243686 раз)

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Re: дырки
« Ответ #540 : 21 Октября 2015, 10:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Перечитал тот кусок повнимательнее. Со слов Волдеморта действительно выходит, что после выходки Гарри в Визенгамоте ему ничего не оставалось, кроме как убить Гермиону. Однако мы знаем, что он предварительно пытался убедить её покинуть Хогвартс. Гипотеза "Волдеморт врёт", конечно, всё объясняет, но в том и проблема, что она всё объясняет, любой не устраивающий нас исход. Почти как теплопроводность. Поэтому, хоть и скидывать со счетов эту гипотезу нельзя, рассматривать её как основную и переставать думать дальше считаю не особо рациональным.

    Наиболее разумное, что приходит мне в голову, Квирреллу было нужно, чтобы Гермиона сама сказала Гарри, что она добровольно покидает Хогвартс, чтобы скрыться, чтобы Гарри не выкидывал глупостей и думал, что с ней всё в порядке. На публику, скорее всего, было бы объявлено о её смерти (что логично, когда пытаешься кого-то надёжно скрыть), таким образом, рычаг влияния был бы точно так же разрушен. Только в этом случае Квиррелл бы ещё заполучил Гермиону в своё полное распоряжение, вольный продолжать делать из неё личную Беллатрикс для Гарри Поттера :)

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #541 : 21 Октября 2015, 11:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но он ведь не сказал так:
    Помоги мне, и ты получиш-шь полные и правдивые ответы на с-свои вопрос-сы — о прош-шлых с-событиях, но не о моих планах.

    Поскольку на парселтанге нельзя врать, то все ответы на нем и так правдивы. Выше я приводил пример, как Волдеморт признается в своем поражении. А зачем он это делает, если мог спокойно о данном обстоятельстве умолчать?

    Но если мы исходим из того, что Волдеморт, как минимум, не врет, значит версия о "рычаге влияния" истинна. Отсюда не следует, что убийство Гермионы в данном плане единственная цель. Ведь Волдеморт имел на Люциуса большой зуб, а кого будут в первую очередь подозревать в этом убийстве?

    А вот убрать Гермиону от Гарри подальше - это, видимо, очень важная часть плана.

    Не совсем так. Чтобы ослабить влияние Гермионы, достаточно ослабить саму Гермиону. Пребывание Гермионы в Азкабане по первоначальному плану Волдеморта ограничивалось парой недель. Но этого было вполне достаточно для нанесения ее психике необратимого ущерба.

    Вы же заметили, что это тоже не на парселтанге, правда?

    Помоги мне обрес-сти Камень транс-сфигурации, и я приложу вс-се с-силы, чтобы вернуть твоей подружке ис-стинную и долгую жизнь.

    Волдеморт говорит на парселтанге и поэтому выражается предельно осторожно. "Приложу все силы", ибо он не может гарантировать положительный результат по вполне уважительной причине – подобную процедуру он никогда раньше не проводил.

    Со слов Волдеморта действительно выходит, что после выходки Гарри в Визенгамоте ему ничего не оставалось, кроме как убить Гермиону. Однако мы знаем, что он предварительно пытался убедить её покинуть Хогвартс. Гипотеза "Волдеморт врёт", конечно, всё объясняет, но в том и проблема, что она всё объясняет, любой не устраивающий нас исход.

    Достаточно уже того обстоятельства, что гипотеза "Волдеморт врет" противоречит тексту.

    Я тоже считаю, что после выходки Гарри в Визенгамоте новый план Волдеморта заключался в убийстве Гермионы. Но предварительно ему требовался реванш за свое предыдущее поражение. Поэтому, даже если бы Гермиона согласилась на переезд, это бы ее все равно не спасло. Волдеморт пообещал бы все устроить в ближайшую пару недель, а вскоре в Хогвартсе объявился бы тролль...

    Al1

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 213
    • +74/-11
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #542 : 21 Октября 2015, 11:32 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Возможно, реальная цель разговора с Гермионой была как раз в том, чтобы она абсолютно точно осталась в замке. Квиррелл знал, как Гермиона к нему относится. Когда приходит "враг" и предлагает бросить друзей и сбежать ради своей безопасности, попутно рассказывая, как сам это сделал в разгар войны и т.п., отрицательный ответ напрашивается уже хотя бы из чувства противоречия. Квиррелл не мог этого не понимать; если бы он реально хотел, чтобы она уехала, он попросил бы Дамблдора предложить Гермионе то же самое.
    Ультимативная форма "сейчас - или уже никогда" как бы закрепляет решение, принятое под влиянием чувств. Теперь, если кто-нибудь еще предложит уехать, у нее уже есть готовый ответ.
    Цитировать
    В словах профессора был смысл. Чудовищный смысл. Страшный жуткий смысл.
    В них было слишком много смысла
    Она не могла описать словами, что именно подтолкнуло её к пониманию — возможно, причиной было невыносимое давление, которое профессор Защиты оказывал на неё.
    Если именно профессор Защиты стоял за всем произошедшим… то профессор Квиррелл устроил всё это просто для того, чтобы убрать её с дороги, чтобы она не мешала его планам относительно Гарри.
    « Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 12:47 от Al1 »

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: дырки
    « Ответ #543 : 21 Октября 2015, 11:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, да, вот эта последняя теория, пожалуй, наиболее близка к истине.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #544 : 21 Октября 2015, 12:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Согласен.

    Саныч

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 8
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #545 : 21 Октября 2015, 12:19 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Я был уверен, что Волди решил воскресить Гермиону не только чтобы убедить Гарри ему помочь, но и как запасной план.
    Отправить её подальше — убрать подальше от Гарри источник "добра". Возможно, не хотел убивать и поднимать шумиху раньше времени.
    То есть базовая задача — сделать так, чтобы Гарри не разрушил мир.
    Чтобы он его не разрушил в ближайшее время, заставить дать нерушимый обет.

    Теперь желательно сделать так, чтобы он не разрушил его вовсе. Простейший и очевидный путь — убить.
    На случай осложнений стоят ПСы с палочками, направленными на Гарри.

    Но Волди пессимист, так что учитывал, что даже этих предосторожностей может не хватить. Соответственно, нужно, чтобы Гарри не разрушил мир, пока Волди не вернётся и не убьёт его вновь.
    Гермиона-тролль-единорог прекрасно поможет ему дождаться Волди.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #546 : 21 Октября 2015, 12:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гермиона-тролль-единорог прекрасно поможет ему дождаться Волди.

    Отличная идея!

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #547 : 21 Октября 2015, 15:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Наиболее разумное, что приходит мне в голову, Квирреллу было нужно, чтобы Гермиона сама сказала Гарри, что она добровольно покидает Хогвартс, чтобы скрыться, чтобы Гарри не выкидывал глупостей и думал, что с ней всё в порядке. На публику, скорее всего, было бы объявлено о её смерти.
    Очень понравилась эта версия. Но, по-моему, Волдеморт как-то неубедительно выступал. Он бы и меня не убедил.
    А не хотел ли он ей заодно память почистить/подправить/посмотреть?
    Возможно, реальная цель разговора с Гермионой была как раз в том, чтобы она абсолютно точно осталась в замке.
    Она и так была в замке. Можно было в любой момент тролля выпускать, хоть в тот же день вместо уговоров. Или у него были какие-то ограничения по срокам?
    Поскольку на парселтанге нельзя врать, то все ответы на нем и так правдивы.
    Если ответы на парселтанге, то правдивы, спору нет. Например:
    Цитировать
    Помоги мне обрес-сти Камень транс-сфигурации, и я приложу вс-се с-силы, чтобы вернуть твоей подружке ис-стинную и долгую жизнь.
    Цитировать
    Идём со мной, помоги мне достать Камень, и я воскрешу для тебя Гермиону Грейнджер.
    Но вы не видите разницу. Мне надоело. В конце концов, я-то ее вижу, ну и чего еще мне надо))
    Цитата: garlic
    Но если мы исходим из того, что Волдеморт, как минимум, не врет, значит версия о "рычаге влияния" истинна. Отсюда не следует, что убийство Гермионы в данном плане единственная цель
    Ну и прекрасно. Добавьте еще: отсюда не следует, что убийство Гермионы преследовало лишь одну эту цель.

    Я был уверен, что Волди решил воскресить Гермиону не только чтобы убедить Гарри ему помочь, но и как запасной план.
    ...
    Но Волди пессимист, так что учитывал, что даже этих предосторожностей может не хватить. Соответственно, нужно, чтобы Гарри не разрушил мир, пока Волди не вернётся и не убьёт его вновь.
    Гермиона-тролль-единорог прекрасно поможет ему дождаться Волди.
    Всё так, для этого и воскрешал. Правда, я сейчас склонна думать, что в исходный план входила просто оживленная Гермиона. А идею с усилением единорогом и троллем Волдеморт подхватил от Гарри в ходе их беседы во время похода за Камнем.
    Гипотеза "Волдеморт врёт", конечно, всё объясняет, но в том и проблема, что она всё объясняет, любой не устраивающий нас исход.
    Нет, ну конечно же, недостаточно просто сказать "Волдеморт врёт хахаха". Такое объяснение как раз ничего и не объясняет.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #548 : 21 Октября 2015, 18:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но, по-моему, Волдеморт как-то неубедительно выступал.

    Бедняга снова наступил на те же грабли, именуемые "детским кодексом чести". :)

    Она и так была в замке. Можно было в любой момент тролля выпускать, хоть в тот же день вместо уговоров.

    Не в любой. Требовалась определенная подготовка: зачаровать все предметы, которые могли помочь Гермионе, дождаться, чтобы в Хогвартсе не было Дамблдора, а все ученики и преподаватели собрались бы в одном месте, сама же Гермиона при этом оказалась бы в другом и т.д. В общем, набирается много условий. Но как только они были выполнены, тролль сразу же появился.

    Но вы не видите разницу.

    Выше я объяснил, чем вызвана эта разница.

    Саныч

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 8
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #549 : 21 Октября 2015, 20:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не в любой. Требовалась определенная подготовка: зачаровать все предметы, которые могли помочь Гермионе, дождаться, чтобы в Хогвартсе не было Дамблдора, а все ученики и преподаватели
    собрались бы в одном месте, сама же Гермиона при этом оказалась бы в другом и т.д. В общем, набирается много условий. Но как только они были выполнены, тролль сразу же появился.
    Да, это интересный момент.
    Зачем нужен был тролль? Это заметно усложняет процесс убийства. Это намного сложнее, чем один выстрел из пистолета с глушителем.
    Связь Люциуса с троллем не более очевидна, чем с пистолетом. А если его в итоге нашли бы у Крэбба/Гойла — достаточно, чтобы мистер Уайт заимел сложности.

    Артси

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #550 : 21 Октября 2015, 21:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Зачем нужен был тролль? Это заметно усложняет процесс убийства. Это намного сложнее, чем один выстрел из пистолета с глушителем.

    В двух словах: чары Хогвардса.

    Вы же заметили, что это тоже не на парселтанге, правда?

    Кстати, вот шикарный момент, когда Квирреллморт переходит с парселтанга на обычный. И врёт при этом. Глава 51, на секундочку.

    Цитировать
    — Хорошо, — спокойно сообщил профессор Квиррелл, закончив заклинания. — Если кто-то всё ещё наблюдает за нами, мы в любом случае обречены, потому я буду говорить в человеческом облике. Боюсь, парселтанг мне не очень подходит, поскольку я не потомок Салазара и не настоящая змея.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #551 : 21 Октября 2015, 22:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Связь Люциуса с троллем не более очевидна, чем с пистолетом.

    Люциус никогда не видел обычную магловскую ручку (см. 97-ю главу), не говоря уж о пистолете. Впрочем, как и большинство чистокровных волшебников. И если мы планируем сделать старшего Малфоя главным подозреваемым в убийстве, то использование магловских артефактов – не самая удачная идея.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #552 : 22 Октября 2015, 00:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В вопросе совершения убийства одно из самых главных условий - в момент смерти находиться от жертвы как можно дальше. Иначе мгновенно телепортирующийся Дамблдор поймает вас за руку.

    Саныч

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 8
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #553 : 22 Октября 2015, 11:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В двух словах: чары Хогвардса.
    К сожалению, не было подробностей их работы. То есть они точно помогут разобраться с механической установкой? С учеником, действующим под империусом?

    Люциус никогда не видел обычную магловскую ручку (см. 97-ю главу), не говоря уж о пистолете. Впрочем, как и большинство чистокровных волшебников. И если мы планируем сделать старшего Малфоя главным подозреваемым в убийстве, то использование магловских артефактов – не самая удачная идея.
    Говорил, что не видел. То есть, не исключено, это здорово пошатнет его позицию в Визенгамоте.
    В вопросе совершения убийства одно из самых главных условий - в момент смерти находиться от жертвы как можно дальше. Иначе мгновенно телепортирующийся Дамблдор поймает вас за руку.
    Да, но это подстроить проще всего (передать привет Фламелю)


    То есть я ещё раз подумал: план действительно сложный. Сломать артефакты Гермионы, пока она не заметила, увести Дамблдора, собрать всех в одном месте, а Гермиону нет.
    Заставляет задуматься, какие были запасные пути, и точно ли это было основной и единственной целью?

    Из дополнительных плюшек — если не ошибаюсь, он взял с собой Трелони и услышал новое пророчество. Или пророчество было не тогда?

    Мелкие потенциальные плюшки — всё равно могли подумать на Люциуса.

    Ещё мелочь — заставить всех разъехаться из Хогвартса и добить авторитет преподавательского состава в глазах Гарри.

    Ну и совсем мелочь — этот фрагмент был в каноне :)

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: дырки
    « Ответ #554 : 22 Октября 2015, 12:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну и совсем мелочь — этот фрагмент был в каноне :)

    Думаю, это совсем не мелочь :D

    Ну а на самом деле про маггловский артефакт сказали уже, что никто бы в жизни даже не рассмотрел такую версию, где Люциус кого-то маггловским оружием убивают. На маглорождённого какого-нибудь повесили бы и всё. А из магического оружия затроллить вышло наиболее эффективно.