Advertising

Автор Тема: Advertising  (Прочитано 20026 раз)

Muyyd

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 756
  • +45/-1
    • Просмотр профиля
Advertising
« : 03 Ноября 2015, 21:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Итак, близится окончание процесса перевода. Можно будет рассказывать о книге не как о том, что "там почти все переведено, ну, самое главное точно", а "доперевели".
    Не знаю, как вы, но я хочу, чтобы столько людей кинулось ее читать, чтобы все сайты с ней рухнули к чертям.
    Для этих целей предлагаю использовать инфографику. Это мой первый опыт (использовал сервис http://www.easel.ly), так что предложения по улучшению составляйте с учетом этого. В идеале, будет здорово, если найдется человек-профессионал, который взвалит на себя эту работу.
    Пример дан.
    Предлагаю задавать следующие цели:
    1. Мотивирование на прочтение.
    Какие сведения о книге: о науке в ней, стилистике, отсылки к другим книгам, размер книги, срок написания и т.д. будут способствовать росту интереса к ней?
    2. Отсутствие демотивации.
    Не внушать ложных надежд.

    Никто, повторяю, НИКТО не запрещает распространять несколько вариантов с разным дизайном.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #1 : 03 Ноября 2015, 22:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Думаю, что не стоит такие цитаты делать. Инфографика так называется потому что в ней в основном картинки и графики с подписями, а не куски текста. У меня нет под рукой подходящего примера, постараюсь найти. Хотя я и не видел ни разу, как инфографикой бы рекламировали книги.

    Навскидку. Нужно определить целевую группу и делать постер под неё. Допустим, это люди, увлекающиеся научной фантастикой, не слишком глупые, знающие про вещи вроде "чайника рассела" и "макаронного монстра. Тогда в инфографике можно показать:
    • отсылки на другие НФ произведения (просто перечислить самые заметные, нарисовать обложки книг)
    • отсылки на различные эксперименты и теории: стендфордский тюремный, генетика, теорема байеса
    • в общих чертах сказать о "героях третьего уровня сложности"

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #2 : 03 Ноября 2015, 22:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Думаю, что не стоит такие цитаты делать. Инфографика так называется потому что в ней в основном картинки и графики с подписями, а не куски текста. У меня нет под рукой подходящего примера, постараюсь найти. Хотя я и не видел ни разу, как инфографикой бы рекламировали книги.
    Чего только в длиннопостах на пикабу не рекламируется. Так что не будет совсем идею отбрасывать.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Advertising
    « Ответ #3 : 03 Ноября 2015, 22:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я, кстати, добавлю, что очень неплохо бы придумать новую аннотацию (один, максимум два абзаца). Старая - с "радиоактивным пауком" - придумывалась, когда глав было чуть больше половины от итогового числа. На мой взгляд, она вызывает неправильные ожидания. Во-первых, Гарри не "очень-очень рациональный" - он лишь пытается таковым быть, во-вторых, она заранее настраивает на стёб, а в книге, хотя юмор и есть, есть всё-таки не только юмор. У меня из отзывов некоторых читателей складывалось впечатление, что они очень ожидали, что рациональный Гарри придёт в Хогвартс и всех там зарулит силой рациональности, и поначалу всё вроде шло по плану, а потом у этих людей случилось изрядное расстройство.

    microfed

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #4 : 03 Ноября 2015, 22:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вероятно, для эффективной рекламы, нужно сначала определить целевую аудиторию, клиента. Кому вы хотите посоветовать эту книгу и почему? Определившись с типом людей, которым это может быть интересно, мы ответим на вопрос "что им может быть интересно в этой конкретной книге".

    Что я думаю на этот счет:
    • книга нудная, особенно к середине; Юдковский пишет плохо (не умеет), и это оттолкнет любителей качественной литературы;
    • при этом книга заявлена как "разгадываемая загадка", где на все вопросы читатель может ответить самостоятельно - это крайне интересно для людей, которые уважают логические рассуждения, и любят самостоятельно решать задачки, а не лезть в решебники;
    • в книге использовано минимальное количество запрещенных приемов, поэтому это интересное умственное упражнение;
    • герои книги немного ближе к реальным "нам", чем герои оригинальной книги. Не ощущается, что автор дергает за ниточки каждого персонажа, подводя действие к задуманной кульминации;
    • в книге присутствуют честные попытки объяснить несуществующие в реальности вещи (напоминает хороший технический фикшен);
    • сделана попытка объяснить некоторые существующие в реальности вещи на литературном языке: псиохология, чувственное восприятие, вероятности, освещены типичные ошибки при познании действительности. (типа Теории Лжи или Доктора Хауса для интересующихся проблемами познания);
    • книга содержит много объяснений интересных парадоксов и экспериментов (над людьми МУХАХАХА);
    • книгу интересно прочитать 2-ой раз (или прослушать, но пока только на английском);
    • главный герой пытается захватить мир и стать бессмертным! Маст хев для людей, которые вынашивают такие же планы (нас же тут большинство на форуме, да?)

    Я советую своим друзьям эту книгу как рассказ о разумном Гарри Поттере, который не совершает идиотских глупостей, при этом добавляю, что в книге немного освещаются темы конитивных искажений и применения теоремы Байеса. Советую людям, увлекающимся science fiction или философиями применительно к реальной жизни. Пока работает. :)

    P.S. Инфографика - это вроде бы про то, как c помощью визуальных образов и с минимумом текста представить много информации за раз, обычно статистической. http://infografics.ru/tags/predstavlenie-informacii/ Большая часть инфографики выглядит крайне убого и не выполняет заявленных целей. Думаю, без серьезного опыта туда лучше не соваться. Да и не нужно это для книги, на мой взгляд.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #5 : 03 Ноября 2015, 23:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • книга нудная, особенно к середине; Юдковский пишет плохо (не умеет), и это оттолкнет любителей качественной литературы;

    Остерегайтесь ляпать ярлыки, особенно о вкусовых критериях.
    Например, для меня лично, нудной книгой является роман "Война и мир" графа нашенского Л.Н.Толстого.
     
    Кстати, не поделитесь примерами "качественной литературы"?

    P.S. Нечасто, кстати, встретишься с книгой, которая была сконструирована до самого финала, прежде чем была написана первая глава...

    microfed

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #6 : 03 Ноября 2015, 23:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Остерегайтесь ляпать ярлыки, особенно о вкусовых критериях.

    Там строчкой выше написано "Что я думаю на этот счет". Это мое мнение.

    Кстати, не поделитесь примерами "качественной литературы"?
    Не буду оффтопить.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #7 : 04 Ноября 2015, 01:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не буду оффтопить.
    Не-не. Это не оффтоп. Мы же не можем написать в аннотации "Некачественная литература. Любителям качественной предлагается идти мимо." Это надо как-то перефразировать. Но когда вы начинаете соскакивать с темы, говоря "это моё личное мнение", то ваше высказывание оказывается неоперационализируемым, то есть просто теряет какой-либо смысл для окружающих, превращаясь в набор звуков. Что именно вас утомляло в середине? Длинные теоретические вставки? Некоторых, как я понял, они утомляли. Или может ещё что-то? Может вы укажете пару мест, которые вам показались нудными? Или если вам казалась нудной книга в целом, то может вы можете охарактеризовать, почему книга была нудной? Вам стало неинтересно происходящее начиная с какого-то момента?
    Когда мне что-то неинтересно, скучно, нудно, я обычно могу сообразить почему так происходит. Сложно бывает сообразить, что именно увлекает в произведении, но причины утомления произведением обычно лежат на поверхности. Поэтому не скрывайте от нас причин вашей тоски, вызванной чтением ГПиМРМ. А если вы, всё же, считаете что это оффтоп, то есть топик критика произведения. Мне сильно-сильно интересно, что может утомлять в ГПиМРМ, причём даже не с целью узнать больше о ГПиМРМ, сколько с целью узнать больше о том, чем я отличаюсь от других. И я буду сильно благодарен вам, если вы выскажете это мнение.

    Al1

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 213
    • +74/-11
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #8 : 04 Ноября 2015, 01:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    интересно, что может утомлять в ГПиМРМ
    ИМХО в книге можно выделить две части:
    1 В первой половине Гарри имеет некий метавзгляд на происходящее; большая часть идей рациональности, ссылок на исследования, собственных экспериментов и т.п. раскрывается в этой части; ещё тут довольно много юмора вообще и стеба на тему "канона" в частности.
    (Первые главы вообще такие, что после ждешь чего-то в духе старого мультика про Ивашку из Дворца пионеров...)
    2 Во второй части Гарри как бы "влипает" в сюжет... Забыты эксперименты по выявлению устройства мира, обучение рациональности и выявлению когнитивных искажений - остается просто (таки хорошо написанное, я считаю) фэнтези про мальчика с волшебной палочкой.
    Противостояние альтруизма и эгоизма, демократии и диктатуры, рациональности и ума вкупе с опытом вылилось в итоге в банальную драку. Наш парень победил, гип гип ура.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #9 : 04 Ноября 2015, 02:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • (Первые главы вообще такие, что после ждешь чего-то в духе старого мультика про Ивашку из Дворца пионеров...)
    2 Во второй части Гарри как бы "влипает" в сюжет... Забыты эксперименты по выявлению устройства мира, обучение рациональности и выявлению когнитивных искажений - остается просто (таки хорошо написанное, я считаю) фэнтези про мальчика с волшебной палочкой.
    Правильно ли я понял: причиной скуки являются обманутые ожидания? От книги ожидается одно, но это "одно" куда-то пропадает, ждёшь этого, ждёшь и не дожидаешься?
    Если всё сводится к этому, то это подчёркивает важность сего топика. Надо сочинить аннотацию, которая избавит читателя от ожиданий, которые не оправдаются.

    microfed

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #10 : 04 Ноября 2015, 02:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не-не. Это не оффтоп.
    Это оффтоп. Иначе говоря, разговор не по теме. Тема "рекламирование и продвижение конкретной книги". Обсуждение моих вкусов в литературе в тему не входит. Даже если это косвенно (очень издалека) относится к теме, обсуждение подобных вещей здесь помешает решению основной задачи, потому что топик один, а нас много. Я для себя выбрал не разводить балаган на этом форуме.

    Мы же не можем написать в аннотации "Некачественная литература. Любителям качественной предлагается идти мимо." Это надо как-то перефразировать.
    Как ни странно, это нужно перефразировать, да. Моя основная интенция для указанного мною пункта была: предупредить хвальбы вида "невероятно интересный детектив" в аннотации, т.к. на мой взгляд (и судя по опросам моих знакомых, которые когда-то начинали читать книгу, но бросили) они не являются верными для большого количества людей. Если мы так напишем, велика вероятность, что пункт 2 из первого поста будет нарушен.

    Но когда вы начинаете соскакивать с темы, говоря "это моё личное мнение", то ваше высказывание оказывается неоперационализируемым, то есть просто теряет какой-либо смысл для окружающих, превращаясь в набор звуков.
    Любое обсуждение подобных вещей в этом топике, на мой взгляд, является оффтопиком. Поэтому коротко: основная часть ревью книг, фильмов и прочего - это мнение какого-то человека, которое либо оборачивается в причинно-следственную цепочку, либо нет, существуя совершенно открыто. Эти мнения имеют смысл для читателей. Тот смысл, который читатель може вынести из написанного. Чтобы мы с вами говорили без потери или трансформации информации, нам нужно будет перейти на язык математических формул с жестко определенной аксиоматикой, насчет которой мы полностью согласны. Бессмысленно говорить "мне не нравится" насчет закона тяготения, и совершенно осмысленно говорить "мне нравится" насчет фильма или книги.

    Что именно вас утомляло в середине?
    Слабо написанная возня героинь.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #11 : 04 Ноября 2015, 07:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Поэтому коротко: основная часть ревью книг, фильмов и прочего - это мнение какого-то человека, которое либо оборачивается в причинно-следственную цепочку, либо нет, существуя совершенно открыто. Эти мнения имеют смысл для читателей. Тот смысл, который читатель може вынести из написанного. Чтобы мы с вами говорили без потери или трансформации информации, нам нужно будет перейти на язык математических формул с жестко определенной аксиоматикой, насчет которой мы полностью согласны. Бессмысленно говорить "мне не нравится" насчет закона тяготения, и совершенно осмысленно говорить "мне нравится" насчет фильма или книги.
    Слабо написанная возня героинь.
    Если мы пойдем на кинопоиск или еще куда-нибудь, чтобы почитать критику, о обязательно обнаружим, что есть некая совокупность причин: множество заезженных клише, поступки персонажей не мотивированы, нет развития персонажей и т.д. Трудно сказать - являются ли эти "причины" рационализацией реакции "мне было скучно" или они были причиной, вроде "Ну и почему N сделал Х? Он что - дибил?". И тем не менее, если вы можете отделить эти вещи, то ваше мнение нам интересно.
    Добавлю, что для меня "возня героинь" слишком быстро закончилась, чтобы я успел утомиться.

    Добавлено 04 Ноября 2015, 08:02:
    P.S. Инфографика - это вроде бы про то, как c помощью визуальных образов и с минимумом текста представить много информации за раз, обычно статистической. http://infografics.ru/tags/predstavlenie-informacii/ Большая часть инфографики выглядит крайне убого и не выполняет заявленных целей. Думаю, без серьезного опыта туда лучше не соваться. Да и не нужно это для книги, на мой взгляд.
    Тут я спутал длиннопосты с пикабу и настоящую инфографику. В защиту моего предложения, должен заметить: количество плюсов к постам (которыми можно измерить количество людей, обративших внимание на пост), оформленных в виде текста на изображении (как те примеры, что я  уже дал), НАМНОГО обгоняет плюсы к текстам, в среднем.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #13 : 04 Ноября 2015, 13:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Юдковский пишет плохо (не умеет), и это оттолкнет любителей качественной литературы

    Прежде всего, Юдковский написал фанфик. А все фанфики "по умолчанию" проходят по разряду беллетристики, т.е. массовой литературы, ориентированной на широкого читателя и выполняющей главным образом развлекательные функции.

    Вот как сформулировал разницу между беллетристикой и "настоящей" литературой Акунин в своем интервью:

    Цитировать
    Вопрос: «Вы не раз подчеркивали, что являетесь не писателем, а беллетристом».

    Акунин: «Разница между писателем и беллетристом принципиальная. Так называемая «настоящая» литература (она тоже бывает хорошей и плохой) обычно исповедальна, это выворачивание себя наизнанку перед миром. И еще она всегда монологична. Настоящий писатель говорит в пространство, ему не так важно, прочтут его или нет. Беллетрист существует в режиме диалога. Он всегда рассказчик, он всегда следит за реакцией публики, он ее просчитывает. Этого требует элементарная учтивость: взялся развлекать – развлекай...»

    Если совсем коротко, то в "настоящей" литературе стиль превалирует над сюжетом, а идея – сильней драматургии.

    Но, как и "настоящая" литература, беллетристика может быть хорошей и плохой. Хорошая беллетристика немыслима без драматургии – борьбы характеров или конфликта. Обязательно – крепкий сюжет, увлекательная идея и всегда неожиданный и яркий финал. Ну и, разумеется, хороший стиль.

    "Беллетристика должна вызывать эмоции у читателя – радость, гнев, сочувствие, страх, азарт, умиление... Если читатель остается эмоционально холодным во время чтения – то это уже не беллетристика. Потому что беллетристика, прежде всего – это интересная история".

    С моей точки зрения, ГПиМРМ, безусловно, является хорошей беллетристикой.
    « Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 14:22 от garlic »

    vicnaum

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #14 : 04 Ноября 2015, 14:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это не инфографика, конечно же, в заглавном посте. Свёрстана плохо, автоматически, не интересна, простыня текста.

    "Нечего тут смотреть, проходите мимо!" - лучшая аннотация :) Некоторые тут говорят, что только "ругая" книгу - смогли заинтересовать знакомых. "Фанаты Гарри Поттера забросают автора этого фанфика камнями!"

    Можно еще написать, чего в книге нет. Тут нет эльфов на облачках, да и щупалец с японками тоже нет.
    Также можно написать, что есть - а есть необычный реалистический взгляд на магический мир ("Сможет ли волшебный кошель понять, если его попросить азбукой морзе?", "Полетит ли метла быстрее с ракетным двигателем?") и т.п. Всё спойлить не нужно, но пару интересных вещей вычленить

    Сравнение с док. Хаузом очень к месту - людям, которым нравился сериал и его умозаключения - должен понравиться и ГП.

    С инфографикой я могу помочь, но нужен материал - цитаты, и всё такое. Можно еще иллюстратора поискать, наверняка на форуме есть рисующие, кто может это всё нарисовать.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #15 : 04 Ноября 2015, 15:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это не инфографика, конечно же, в заглавном посте. Свёрстана плохо, автоматически, не интересна, простыня текста.
    Не с чем спорить. Однако, не забывайте зачем это делается. Все, что там есть и все что там будет, должно, прежде всего, увеличивать желание почитать книгу.
    Если вы профессионально занимаетесь этим, то нужно различать удовлетворение ваших эстетических чувств и того, что будет происходить в голове у непрофессионала при взгляде на изображение.

    Scondo

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 321
    • +35/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #16 : 05 Ноября 2015, 08:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если совсем коротко, то в "настоящей" литературе стиль превалирует над сюжетом, а идея – сильней драматургии.

    Цитировать
    Повторим вслед за Роб-Грийе: "Мадам Бовари" Флобера не сводится к истории провинциальной девушки…" Нет, разумеется, не сводится. Но отберите у "Мадам Бовари" эту самую историю. Что останется? – письма и дневники свободного ума, по Льву Николаевичу? Бедная, бедная Эмма Бовари! Живой человек минус скелет, минус мышцы, минус ряд внутренних органов, минус какие бы то ни было изменения жизни…

    За что ж вы ее так?!

    Господа, вы звери…
    Г.Л.Олди "СЕАНС МАГИИ С ПОСЛЕДУЮЩИМ РАЗОБЛАЧЕНИЕМ или СЕКСТЕТ ДЛЯ ЭСТЕТА"

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Advertising
    « Ответ #17 : 05 Ноября 2015, 12:01 »
  • (+)0
  • (−)0
    • книга нудная, особенно к середине; Юдковский пишет плохо (не умеет), и это оттолкнет любителей качественной литературы;

    Моё мнение на этот счёт кардинально отличается. Я согласен, что наш перевод в плане литературности и силы языка местами слабоват. Не хочется обижать никого из переводчиков, проделавших невероятную работу. К тому же, как показала практика, у меня лично получилось бы в 38 раз хуже. Но всё-таки ребята не профессионалы и местами это чувствуется. А от оригинального языка лично я просто протащился. Имею не такой уж большой бекграунд литературы на английском, но все сравнения, которые у меня есть, пока что в пользу Юдковского.

    Я полностью согласен с тем, что это сугубо субъективное восприятие, но писать "Юдковский не умеет писать" всё-таки слишком уж категорично КМК.

    Как ни странно, это нужно перефразировать, да. Моя основная интенция для указанного мною пункта была: предупредить хвальбы вида "невероятно интересный детектив" в аннотации, т.к. на мой взгляд (и судя по опросам моих знакомых, которые когда-то начинали читать книгу, но бросили) они не являются верными для большого количества людей. Если мы так напишем, велика вероятность, что пункт 2 из первого поста будет нарушен.

    В моих хвальбах это как правило основной пункт :)
    Всегда советовал и буду продолжать советовать книгу любителям детективов и хороших сюжетов, потому что действительно считаю сюжет продуманным до мелочей и основным конкурентным преимуществом книги. Наравне с рациональным бекграундом, а для большого слоя читателей и превыше.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #18 : 05 Ноября 2015, 13:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Задача рекламы не в том чтобы сообщить потребителю точную информацию о содержимом книги, а в том чтобы заставить читателя открыть первую страницу.

    Убавьте своё самомнение и не пытайтесь решать за читателя о его вкусовых предпочтениях. Ваша исключительная задача - просто сообщить  миру что такая книга существует и соблазнить людей зайти на HPMOR.RU

    Как только он начнёт читать, он сам решит нравится она ему или не нравится. Даже если в конечном итоге он решит что книга ему не понравилась, всё равно сохраняется шанс что он разнесёт информацию о данной книге по сарафанному радио.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #19 : 05 Ноября 2015, 14:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Мадам Бовари" Флобера не сводится к истории провинциальной девушки

    Неудачный пример, поскольку Флобер огромное внимание уделял стилю. Для упомянутого романа он даже разработал свой специальный стиль, который позднее был взят на вооружение другими французскими писателями. Его главная особенность – раскрытие характеров персонажей через "жизненную достоверность", исключающую прямую авторскую оценку переживаний героев и мотивов их поступков. Поэтому в случае Флобера можно смело сказать, что стиль для него превыше сюжета.

    Ваша исключительная задача - просто сообщить  миру что такая книга существует и соблазнить людей зайти на HPMOR.RU

    Но для этого необходима хотя бы краткая аннотация. Привлекательно изложить в нескольких словах "точную информацию о содержимом книги" не так-то просто. Собственно, о том, как это сделать лучше всего, и идет дискуссия.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #20 : 05 Ноября 2015, 15:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я к тому что не нужно зацикливаться на тонких нюансах предпочтений.

    Если вы привлечёте читателей словами "запутанный детективный сюжет", а потом отдельный детективщик сочтёт что в ГПМРМ недостаточно детективных элементов, он не станет подавать в суд на создателей инфографики "мол они меня обманули". Он просто закроет книгу и пойдёт заниматься своими делами.

    Если вы привлечёте людей словами "в ГПМРМ много юмора", а в середине они обнаружат много драмы и оторванные ноги, то они максимум напишут гневные отзывы в бложиках. И эти отзывы не только не повредят, но и наоборот будут способствовать популяризации, ибо чёрный пиар это тоже пиар.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #21 : 05 Ноября 2015, 15:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы (да, все вы, которые отписались выше), похоже, не понимаете всей серьезности ситуации. Я видел силу инфографичных длиннопостов на пикабу. Предупреждаю - реклама состоится. В ваших силах только сделать ее менее стремной, чем она сейчас есть.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Advertising
    « Ответ #22 : 05 Ноября 2015, 15:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если вы привлечёте людей словами "в ГПМРМ много юмора", а в середине они обнаружат много драмы и оторванные ноги, то они максимум напишут гневные отзывы в бложиках. И эти отзывы не только не повредят, но и наоборот будут способствовать популяризации, ибо чёрный пиар это тоже пиар.
    Однако, если читатель на основании аннотации подумает, что у нас тут что-то вроде худших образцов т.н. "юмористической фэнтези", то он может книгу и не открыть и до бложиков дело не дойдёт.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Advertising
    « Ответ #23 : 05 Ноября 2015, 15:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Второй отрывок, про Трейси, однозначно не стал бы включать в инфографику. С одной стороны, хочется что-нибудь из гуманизма или теории личности, с другой, это довольно сильные моменты, которые в трейлер лучше не включать, т.к. остальные моменты потенциально слабее. Может быть, двумя отрывками ограничиться?

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #24 : 05 Ноября 2015, 15:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Второй отрывок, про Трейси, однозначно не стал бы включать в инфографику. С одной стороны, хочется что-нибудь из гуманизма или теории личности, с другой, это довольно сильные моменты, которые в трейлер лучше не включать, т.к. остальные моменты потенциально слабее. Может быть, двумя отрывками ограничиться?
    но там три клевые обложки

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Advertising
    « Ответ #25 : 05 Ноября 2015, 15:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • но там три клевые обложки
    Во-первых, количество обложек нам неизвестно. Автор рекомендовал дробить на шесть томов, например.
    Во-вторых, в ближайшем будущем наши книги всё равно не будут стоять на полках магазинов, поэтому использовать маркетинговые ходы, рассчитанные на покупателя, который в магазине вертит книгу в руках, всё равно не стоит.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #26 : 05 Ноября 2015, 15:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Они просто красивые. Плюс, дают возможность вставить минимум три отрывка из частей, соответствующих обложкам.
    поэтому использовать маркетинговые ходы, рассчитанные на покупателя, который в магазине вертит книгу в руках, всё равно не стоит.
    Thats whole point!
    Если бы я видел возможность использовать сексуальные стимулы - я бы и их включил.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Advertising
    « Ответ #27 : 05 Ноября 2015, 15:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну вот под вторую обложку можно, раз там дементор. Движухи навести.

    Цитировать
    — Директор? — произнес Гарри. — Что вы видите?

    Голос директора был спокоен, как и его вид.

    — Дементоры — существа, сотканные из страха, по мере того, как твоя боязнь дементора уменьшается, уменьшается и отвратительность его вида. Я вижу высокого, худого, обнажённого человека. Он не разлагается. Просто на него немного неприятно смотреть. Это всё. А что видишь ты, Гарри?

    …Под плащом Гарри не увидел ничего.

    Вернее, это его разум отказывался видеть что-либо под плащом…

    Нет, его разум пытался увидеть что-то неправильное под плащом, Гарри чувствовал, как его глаза пытаются совершить ошибку. Но он заранее приложил массу усилий, чтобы натренироваться замечать подобные крохотные ощущения замешательства, натренироваться отмахиваться от попыток подделать реальность. Каждый раз, когда его разум пытался придумать какую-то ложь относительно того, что же было под плащом, этот выработанный рефлекс быстро его останавливал.

    Гарри смотрел под плащ и видел…

    Непростой вопрос. Гарри не позволял себе увидеть что-то ложное, и потому он не видел ничего, будто отмерла часть коры мозга, отвечающая за зрение. Под плащом было слепое пятно. Гарри не мог узнать, что же там было на самом деле.

    Он только знал, что это было хуже любой разлагающейся мумии.

    Непознаваемый ужас под плащом был уже совсем близко, но белый феникс, сияющая птица из лунного света, всё ещё разделял их.

    Гарри захотелось сбежать, как уже сбежали некоторые ученики. Половина тех, у кого не получилось вызвать патронус на первом занятии, сегодня попросту не пришла. Из оставшихся половина сбежала прежде, чем директор убрал свой патронус, и никто не сказал им ни слова. Когда Терри повернулся и ушёл ещё до того, как наступила его очередь, раздались редкие смешки, но Ханна с Сюзанной, уже отказавшиеся от своей попытки, крикнули остальным заткнуться.

    Но Гарри был Мальчиком-Который-Выжил, и если он сдастся даже не попробовав, то заметно упадёт в глазах окружающих.

    Однако гордость и статус, как оказалось, сильно обесценились в присутствии того, что находилось под плащом.

    Почему я всё ещё здесь?

    Не стыд за возможную трусость удерживал ноги Гарри.

    Не надежда на восстановление репутации заставила его поднять палочку.

    Не желание овладеть заклинанием Патронуса сдвинуло его пальцы в исходную позицию.

    Это было что-то другое, что-то, что просто обязано было противопоставить себя той кромешной тьме под плащом. Гарри должен был проверить, есть ли в нём силы отбросить эту тьму.

    Сначала Гарри собирался последний раз попробовать воспоминание о покупке книг отцом, но в последнюю минуту, уже стоя перед дементором, он решил использовать другое воспоминание, которое он ещё не пробовал. Это воспоминание не было тёплым и счастливым в обычном смысле, но почему-то он чувствовал, что оно подойдёт лучше.

    Гарри вспомнил звёзды, ужасно яркие, немигающие, сияющие в безвременной пустоте. Он позволил этой картине заполнить себя, заполнить целиком, как барьер окклюменции, закрывающий весь разум, он потерял тело и вновь стал чистым созерцанием пустоты.

    Яркий, сияющий серебром феникс исчез.

    И дементор врезался в его разум, как кулак бога.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #28 : 05 Ноября 2015, 15:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Неплохо. Вполне возможно, что это и станет отрывком под вторую обложку. У меня с дементором ассоциировалось исключительно его уничтожение, что, по понятным причинам спойлерить не стоит.
    И, возможно, мое восприятие отрывка с Трейси находится под воздействием его озвучки. Просто "вау".

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Advertising
    « Ответ #29 : 05 Ноября 2015, 15:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне как раз актриса Трейси совсем не нравилась и конкретно этот кусок тоже не зашёл. Ну, на вкус и цвет)

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #30 : 05 Ноября 2015, 16:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  •  
    Ну, на вкус и цвет)
    В этом-то и проблема. Я ее осознаю. Иначе уже бы дорабатывал детали, а не советы спрашивал.

    Scondo

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 321
    • +35/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #31 : 05 Ноября 2015, 16:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы (да, все вы, которые отписались выше), похоже, не понимаете всей серьезности ситуации. Я видел силу инфографичных длиннопостов на пикабу. Предупреждаю - реклама состоится. В ваших силах только сделать ее менее стремной, чем она сейчас есть.
    У имеющегося образца рекламы есть одна проблема:
    ОНА БЛИН БОЛЬШАЯ!!!

    Это ж реклама, ёлки, а не презентационный макет.Я прочёл полтора абзаца первой страницы и примерно столько же второй.  А я книгу читал и она мне понравилась...

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #32 : 05 Ноября 2015, 16:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    но там три клевые обложки
    1) данные обложки вообще ничего не дают. Фанфиков по Гарри Поттеру сотни тысяч и ещё одна картинка с дементором вообще никак не выделит ГПМРМ на фоне трэша. Картинка с шёлкающими пальцами тем более не заденет никаких струн в голове нечитавшего человека .


    2) Никаких стен текста. Читатели экономят свое личное время и внимание и поленятся вчитываться в кучу мелкого текста если не будут уверенны что это что-то ценное. Цитаты по объёму не более чем двух строчные. Простые лозунгообразные фразы крупным шрифтом.


    Я не психопат. Я просто мыслю творчески.

    В законах Природы нет справедливости. Нет понятия «честь» в уравнениях движения. Вселенная не добрая и не злая, ей просто всё равно. Звёздам всё равно, и солнцу, и небу. Но это не важно! Нам не всё равно! В мире есть свет, и этот свет — мы!

    Только следуя собственным желаниям, куда бы они нас ни вели, мы становимся теми, кем должны стать.

    Когда вы станете старше, вы уясните, что охотнее всего заурядные люди не предпринимают ничего.

    Иногда благих намерений недостаточно, иногда нужно быть в здравом уме.



    3) Хороших ГП-фанфиком пруд пруди. Научных ГП-фанфиков очень мало и вы должны подчеркнуть нахождение в данной нише. Поэтому в инфографике должно быть как можно больше заумных терминов и наукообразных выражений.

    Цитировать
    — Вот, — голос Гарри звенел от распиравшей его гордости, — так Земля выглядит с Луны.

    Драко медленно склонился над снимком, на его лице было странное выражение.

    Цитировать
    Замотанная шарфом голова повернулась к ней и молвила:

    — Только если назовешь шесть ароматов кварков или скажешь, как найти первокурсницу Гермиону Грейнджер.

    — Верхний, нижний, странный, очарованный, истинный, прелестный, и почему ты ищешь Гермиону Грейнджер?

    Цитировать
    Думай о воздействии дементоров как о когнитивном искажении и попробуй перебороть его тем же способом, каким обычно борешься с другими когнитивными искажениями.

    Цитировать
    Если план сработает, Гарри сможет использовать данный алгоритм для получения любого ответа, который легко проверить, но сложно найти. Он не только докажет, что при наличии Маховика времени P = NP, — нет, это всего лишь частный случай всех задач, которые можно решить с помощью такой уловки.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Advertising
    « Ответ #33 : 05 Ноября 2015, 17:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тут важно не перегнуть палку и не создать впечатление заумной книги, которую без высшего технического не понять.
    Но ход ваших мыслей мне определённо нравится. Последнюю цитату всё-таки убрал бы, а остальные хороши.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #34 : 05 Ноября 2015, 17:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1) данные обложки вообще ничего не дают. Фанфиков по Гарри Поттеру сотни тысяч и ещё одна картинка с дементором вообще никак не выделит ГПМРМ на фоне трэша. Картинка с шёлкающими пальцами тем более не заденет никаких струн в голове нечитавшего человека .

    Но картинки то нужны. К тому же, они просто красивые.
    2) Никаких стен текста. Читатели экономят свое личное время и внимание и поленятся вчитываться в кучу мелкого текста если не будут уверенны что это что-то ценное. Цитаты по объёму не более чем двух строчные. Простые лозунгообразные фразы крупным шрифтом.
    http://pikabu.ru/search.php?r=8&t=%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82
    Так что не будет отбрасывать идею с картинками и стеной текста.
    Я и сам думал над вариантом с небольшими цитатами. Может, нужно подумать еще.

    Добавлено [time]05 Ноябрь 2015, 17:34[/time]:
    UPD
    Как насчет подборки цитат, позволяющих выявить изменения вселенной и персонажей?
    Цитата про Дамблдора, про Гарри, про Гермиону, про Драко. Цитаты, которые покажут, чем выгодно отличаются МРМ-герои от канонных? Да, это есть в анонсе 22, но может есть что-то характЕрное?
    « Последнее редактирование: 05 Ноября 2015, 17:39 от Muyyd »

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #35 : 05 Ноября 2015, 17:38 »
  • (+)0
  • (−)0


  • Добавлено [time]05 Ноябрь 2015, 17:48[/time]:

    И говоря о красивых обложках со смыслом:

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #36 : 05 Ноября 2015, 20:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И, возможно, мое восприятие отрывка с Трейси находится под воздействием его озвучки. Просто "вау".
    Мне нравится та сцена, но я считаю, что не стоит её включать. Она во многом нравится благодаря внезапности. То есть, конечно ждёшь чего-нибудь эдакого, потому что Юдковский готовит к вмешательству Поттера, но когда оно происходит, то превосходит все границы ожидаемого, даже забываешь думать о том, как такое возможно.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #37 : 13 Ноября 2015, 14:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • UPDATE
    Мне пришла идея сделать несколько (четыер) изображений.
    С тремя большими цитатами
    1. Про политику (например, обсуждение политики с Квиррелом перед Азкабаном)
    2. Про исследования (например, про удивление Гарри, после того, как МакГонагалл превратилась в кошку, или изобретение частичной трансфигурации)
    3. Что нибудь веселое (вроде того, что я уже привел в первом комменте этой темы)
    С множеством маленьких: про людей.
    Чтобы показать, как отличаются персонажи МРМ от канонных и фанонных. Две небольшие цитаты про каждого: впечатление Гарри об этом человеке и фраза от этого человека. Например, мысль "элегантный убийца" про Люциуса от Гарри, и что-то еще (не знаю пока что) от Люциуса про что-нибудь, фраза, которая могла бы охарактеризовать его отличия от канонного.
    ПРедложения приветствуются.

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #38 : 14 Ноября 2015, 00:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А чего вы к пикабу привязались? HPMOR много раз рекламировали в пикабушных комментах, итогом было максимум +4000 визитов в течение месяца. За это же время hpmor.ru получает в среднем +13000 с контактика, без всяких рекламных компаний.

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #39 : 14 Ноября 2015, 00:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Откуда вы берете все эти числа? (С)

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #40 : 14 Ноября 2015, 00:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Откуда вы берете все эти числа? (С)
    googleanalytics

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #41 : 14 Ноября 2015, 07:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Пикабу выступает в качестве примера того, как работают тексты с изображениями (длиннопосты). Разумеется, опубликовывать я предлагаю ВЕЗДЕ, а не только на пикабу.