Форум LessWrong.ru

Главное => Сообщество рационалистов => Тема начата: ZiingRR от 31 Марта 2016, 09:37

Название: Иные рационалистские ресурсы рунета
Отправлено: ZiingRR от 31 Марта 2016, 09:37
Недавно я задумался о русскоязычном сообществе Less Wrong. Вероятно вы думаете, что этот форум - единственное место в рунете, где интересуются эссе Юдковски, его фанфиком а также темой безопасности ИИ (хотя последнего и тут почти нет, но об этом я создам другую тему). Это не совсем так. Многим это может показаться неожиданным, но эти темы поднимаются некоторыми людьми в дневниках на покерном форуме GipsyTeam.

В первую очередь стоит упомянуть Колодец Феруэлла (http://forum.gipsyteam.ru/index.php?showtopic=39956). Собственно, сам Феруэлл - это один из лучших покерных игроков мира; предпочитает скрывать свою личность, сейчас живёт в Лондоне. Он лично знаком с Бостромом и Юдковски (кстати, это он организовал ему творческую поездку в Северную Каролину полтора года назад). В декабре Феруэлл организовал благотворительный сбор денег в поддержку MIRI (он удваивал любой взнос), суммарно вышло около 90000$ (начало (http://forum.gipsyteam.ru/index.php?showtopic=39956&view=findpost&p=4178386), итоги (http://forum.gipsyteam.ru/index.php?showtopic=39956&view=findpost&p=4209150)). Советую прочитать весь его блог, он там ещё пишет о политике, рациональности, книгах и пр. Здесь (http://forum.gipsyteam.ru/index.php?showtopic=39957) он иногда общается с читателями (Flood detected!), а также есть его отдельные посты (http://feruell.gipsyteam.ru/blog/page/1).

Есть дневник Конспирация Байеса (http://forum.gipsyteam.ru/index.php?showtopic=84711) (временно закрытый). Там можно найти обсуждения hpmor, рационального мышления и т.п. Ещё можно упомянуть места, где бывают интересные обсуждения на общие темы: Некуда жить, вот и думаешь в голову (http://forum.gipsyteam.ru/index.php?showtopic=105348) и Дневник Khishtaki (http://forum.gipsyteam.ru/index.php?showtopic=7287) (aka Михаил Мун).

Ввиду тематики форума там сидит некоторое количество флудеров и неадекватов, но в целом он наголову выше большинства мест в рунете. Мне кажется будет круто, если вы будете участвовать в жизни этих дневников - поднимать интересные вопросы, учавствовать в дискуссиях и т.п.
Название: Re: Многим будет интересно
Отправлено: Alaric от 31 Марта 2016, 14:08
Цитировать
Вероятно вы думаете, что этот форум - единственное место в рунете, где интересуются эссе Юдковски, его фанфиком а также темой безопасности ИИ (хотя последнего и тут почти нет, но об этом я создам другую тему).
На самом деле, я знаю, что это не так :)
Не так давно, был даже создан список рациональных ресурсов (https://lesswrong-ru.hackpad.com/--VvqES2Ezcj7), который можно пополнять. Хотя не уверен, что приведённое подходит под тематику.

Однако, спасибо.