Просмотр сообщений - Yuu

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Yuu

Страницы: [1] 2
1
Уважаемые пользователи форума! В этой теме будут кратко излагаться и описываться активные на текущий момент модераторские решения.

2
Тема для впечатлений. Если кто-то хочет предметно обсудить отдельные главы, то стоит создать отдельные темы, тут всё в кучу и сложно что-то найти полезное.

3
Patriarch, интересная версия. Но ведь тот, кто действительно хочет уничтожить Смерть, не убивает ради этого людей.

С учётом того, что уничтожение смерти — действие с очень высокой пользой, то ради этого можно принести очень большие жертвы. Ведь по сути, уничтожение смерти — это гарантирование спасение всех жителей Земли. Или, в крайнем случае, всей популяции магов, если это вдруг окажется завязано только на магов.

Иными словами представьте себе задачу: у вас есть выбор, в одном случае умрут 7 миллиардов людей, в другом 70 миллионов. Что вы выберете? Цифра 70 миллионов — население Англии, если что.

4
Обсуждение взаимоотношений с маглами.

5
Если вы хотите сказать спасибо переводчикам, то это можно сделать в данной теме. Переводчики, которых достаточно много, прочитают и проникнутся.

6
Обсуждение книги / Нужен ли курсив
« : 02 Ноября 2013, 09:07 »
Юдковский является большим фанатом курсива, используя такой метод выделения отдельных слов и фраз очень часто по сравнению с другими книгами. Тем более, что другие художественные книги курсив обычно не использую вообще, что русские, что английские. Возникает вопрос, а нужен ли курсив вообще? Действительно ли он помогает восприятию текста, или только мешает? Стоит ли убрать курсив из книги, если он не нужен?

7
Обсуждение книги / Крестражи
« : 11 Сентября 2013, 11:10 »
Обсуждение крестражей в книге.

8
В этой теме можно обсудить сюжетную арку, начинающуюся с 78 главы.

9
Как Юдковский сам признавался, он писал Гарри с себя двадцати с чем-то летнего. Полагаю, исходя из этого можно сделать ряд предсказаний о том, что случится с Гарри в конце. Например, если он не умрёт, то он может достичь бессмертия, поскольку сам автор явно хочет того же, о чём говорил на публичных выступлениях. Какие у вас ещё будут предположения, что ещё можно вынести из проецирования автора себя на главного персонажа?

10
Обсуждение источника и природы магии в книге.

11
Что это такое? Какую роль этот камень, который неоднократно упоминался автором, может сыграть в сюжете? Сработает ли он, как чеховское ружьё, которое рано или поздно выстрелит?

12
Если бы у вас была возможность получить где-либо книгу «Гарри Поттер и методы рационального мышления» в печатном виде, вы бы хотели иметь экземпляр? Разумеется, при условии, что это будет незаконченная книга, поскольку и перевод не закончен, и автор ещё не дописал до конца.

13
Обсуждение авторских прав на фанфики и близкие к ним производные произведения.

14
В этой теме прошу оставлять ваши отзывы и предложения, касающиеся аудиокниги «Гарри Поттер и методы рационального мышления».

15
В этой теме прошу предлагать свои варианты книг, которые похожи на «Методы рационального мышления». Также прошу указывать те черты, по которым, как вы полагаете, книги схожи.

Я со своей стороны предложу:
«Гёдель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда», Даглас Р. Хофштадтер. Ссылка на скачивание.
Это книга о науке и философии, в которой также есть художественные вставки в духе «Алисы в Зазеркалье» Кэролла.

«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!», Ричард Ф. Фейнман. Ссылка на скачивание.
Очень близкая по духу к Методам автобиография нобелевского лауреата Ричарда Фейнмана.

«Шаг за горизонт», Ссылка на скачивание.
Научная фантастика, где популярно рассказывается о науке.

И по рекомендации Юдковского, но только на английском языке:
«Luminosity», по-русски «Свечение».  Ссылка на сайт.
По утверждению Юдковского, это рациональный вариант саги «Сумерки», авторства Стефани Майер.

Страницы: [1] 2