Просмотр сообщений - garlic

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - garlic

Страницы: [1]
1
Решил вынести ответ на эту реплику в отдельную тему.

Если прочитать канонический ГП, то можно заметить,что смысл всей истории - простой и лежит на поверхности. Однако, есть личности,которые на этом не успокаиваются. Они замечают какую-нибудь деталь,и затем начинают искать в ней скрытый СМЫСЛ. При этом сама Роулинг потом офигевает от таких трактовок)

Все поклонники ГП офигели, когда Роулинг заявила: "Я всегда считала, что Дамблдор – гей".

А в интервью журналу Wonderland она рассказала, что лучше было бы, если бы в финале книги Гермиона и Гарри были вместе. По словам Роулинг, Гермиона осталась с Роном "по причинам, имеющим мало общего с литературой". Так же она предположила, что их отношения в итоге закончились бы обращением к семейному психологу (т.е. финальный хеппи-энд откровенно притянут за уши).

Дальше – больше. Недавно среди поклонников ГП разразился громкий скандал в связи с тем, что роль Гермионы в новом спектакле "Гарри Поттер и Проклятое дитя" досталась темнокожей актрисе. Роулинг весьма оригинально прокомментировала этот выбор, заявив, что цвет кожи Гермионы в ее книгах не указан. "Канон: карие глаза, вьющиеся волосы и очень умная. Никогда не уточнялось, что у нее белая кожа. Роулинг нравится черная Гермиона", – написала она в Твиттере.

Сильно подозреваю, что до идеи "черной Гермионы" не додумались даже авторы самых "отвязных" фанфиков. Роулинг поистине переплюнула всех "искателей скрытого смысла" вместе взятых!

2
У нас есть отдельная тема на форуме с кучей цитат (и спойлеров) и обсуждением этой концепции, вы в этой теме активное участие принимали. У Гарри не только присутствует чувство вины и понимание ответственности, оно у него существенно острее, чем у любого другого персонажа книги.

Чтобы не спойлерить в теме про типы личности, решил перенести свой ответ сюда.

Согласен, что Гарри понимает ответственность как-то по-другому, чем окружающие. И это отличие в значительной степени обусловлено особенностью его восприятия. Дело в том, что Гарри – социопат. У него есть серьезная проблема с эмпатией, оборотная сторона которой – отсутствие внутренних тормозов. Я уже ссылался в другой теме на исследование, демонстрирующее связь между способностью принимать решения и их эмоциональным подкреплением. Поскольку у Гарри эта связь сильно ослаблена, то его не сдерживают "дурацкие предрассудки", останавливающие всех прочих "нормальных" людей перед слишком радикальными решениями.

Именно поэтому Гарри является по своей природе "героем", т.е. "отморозком", готовым ради достижения вожделенной цели смести все преграды. Он просто не чувствует на эмоциональном уровне возможных издержек своих решений, отсюда и особая  – "героическая" – ответственность, которую Гарри готов взять на себя, чтобы гильотинировать всех сторонников чистоты крови, "разорить пятисотлетний Дом и развязать с Пожирателем смерти войну до победного конца из-за потасовки в коридорах Хогвартса", уничтожить большинство членов Визенгамота из-за несправедливого приговора или разорвать "основы самой реальности", чтобы вернуть близкого человека. Это же относится и к чувству вины:

Цитировать
— Значит, этот лорд Джагсон — Пожиратель смерти? — тихо сказал он. — Отлично. Значит, его жизнь уже куплена и оплачена, и я могу сделать с ним всё, что угодно, не испытывая этических проблем...

Этические проблемы не волнуют нашего консеквенциалиста, ведь все подобные волнения относятся к эмоциональной сфере, которая в данном случае так и не получила должного развития.

Страницы: [1]