Просмотр сообщений - logic

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - logic

Страницы: 1 ... 68 69 [70]
1036
Еще раз. Предположим, по какой-то причине Квиррелл временно отказался от активных действий. Хотя Профессор Защиты не производит впечатление человека, бросающего слова на ветер, и у него нет никаких резонов затягивать с выполнением своих планов – он и без того находится в жесточайшем цейтноте. Но – предположим. Тогда мы должны допустить стечение крайне маловероятных обстоятельств. Пока Квиррелл тянет время, некто начинает осуществлять собственный план, да еще таким образом, что он оказывается на руку Квирреллу! Вдобавок этот загадочный некто чрезвычайно эффективен, ничуть не уступая в данном качестве самому рациональному волшебнику Хогвартса (коль скоро последний не в состоянии вычислить "злодея"). А в магической Британии подобных волшебников можно пересчитать по пальцам одной руки...

Как гласит английская поговорка: "If it looks like a duck, swims like a duck and quacks like a duck, then it probably is a duck".

Может, не стоит умножать сущности?

Цитировать
Квиррел в своих преступления расчитывает исключительно себя.

Квиррелл вообще склонен недооценивать окружающих:

Цитировать
— В с-стране найдётс-ся лиш-шь два человека, которые это заметят — ты и я, — прошипела змея. — Поверь мне, мальчик.

К слову, его первоначальный план с "возвращением" Темного Лорда даже Гарри показался слишком дурацким.

А вот физическое устранение Гермионы при помощи тролля – пример блестящей операции, достигающей сразу нескольких целей. Гарри лишается "нежелательного" влияния подруги и одновременно получает мощнейший стимул для победы над смертью. В то же время подозрение падает на Люциуса Малфоя, а следовательно, и его сын становится для Гарри "персоной нон грата". Избыточная жестокость в этом случае является отвлекающим маневром, ведь все знают о жестокости Малфоя!

Цитировать
Не ожидал Дамблдор, или делал вид что не ожидает.

Не ожидал никто из участников обсуждения.

Цитировать
— Но Люциус Малфой, — бесстрастно добавил Северус, — точно не удовлетворится лишь тем, что ей сломают палочку.

Таким образом, даже неправомерно мягкое, по мнению Снейпа, наказание исключало возвращение Гермионы в Хогвартс.

Цитировать
при любом расскладе Гарри бы нашел способ оставить Гермиону в школе

Целью Гарри являлось отнюдь не оставление Гермионы в Хогвартсе, а ее безопасность. После суда он сам настаивал на ее переводе в другую школу.

Цитировать
Самому не пачкать руки.

Если Дамблдор прикажет Хмури "убрать" Гермиону, он уже испачкает руки. Во всяком случае, с точки зрения самого Дамблдора.


1037
Мы знаем, что Квиррелл собирался осуществить некий план, связанный с Гарри. Отказ Гарри не отменил плана, а лишь исключил непосредственное участие в нем самого Гарри.  Свой отказ Гарри обосновал неизбежными "репутационными потерями" в глазах ближайших друзей – Драко и Гермионы. Ergo: новый план Квиррелла предусматривал изоляцию упомянутых друзей.

Цитировать
Жестокость Квиррелу не присуща.

Касательно посадки в Азкабан. Чрезмерную жестокость здесь демонстрирует отнюдь не организатор нападения на Драко, а Люциус Малфой. Судя по обсуждению возможных вариантов наказания в 79-й главе, такого решения не ожидал никто. Но даже сравнительно мягкие варианты не предполагали возвращение Гермионы в Хогвартс, что и требовалось организатору данной провокации.

Цитировать
Если вернуться к цитате выше, то план по лишению Гарри друзей слишком сложен и состоит как минимум из нескольких событий. Изменение сознания Гермионы, потом дуэль, потом покушение, потом суд. И на стадии суда план бац и развалился.

Поведение Гарри на суде явилось полной неожиданностью даже для Дамблдора. Более того - неожиданностью для самого Гарри! В любом случае этот момент невозможно было просчитать заранее.

Физическое устранение Гермионы - следствие новой информации, полученной благодаря "самораскрытию" Гарри на суде. Там он наглядно продемонстрировал, что ради Гермионы готов на все. В 95-й главе Квиррелл заводит разговор о преодолении смерти и в его ходе убеждается, что эта идея полностью завладела Гарри. После чего, успокоенный, готов "уйти в отпуск".  :)

Цитировать
Вначале я подозревала Дамблдора, но жестокости за ним замеченно не было.

Если Дамблдор не собирался проявлять жестокость, то зачем использовать заведомо жестокого Аластора Хмури?! Уж его-то поведение Дамблдор просчитать способен!


1038
Доказать, что за нападениями на Драко и Гермиону стоит Квиррелл, можно методом от противного. В 65-й главе он излагает Гарри Поттеру свой новый план: Мальчик-Который-Выжил вновь успешно отражает нападение Темного Лорда. Понятно, что для самого Квиррелла это всего лишь отвлекающий маневр, скрывающий его истинный план, и нет смысла, гадать, как все обернулось бы на самом деле. У Гарри хватило ума отказаться:

Цитировать
— Урок полученный мной — избегать планов, которые зас-ставят девочку-друга думать, что я злой, или мальчика-друга, что я глупый, — резко ответил Гарри. Он собирался ответить более спокойно, но эти слова просто вырвались сами.

Обращаю внимание, что после отказа Квиррелл надолго задумался и затем сообщил, что в таком случае будет "строить планы соответственно". Теперь вопрос: какой "план Б" он реализовал в итоге? И кому было бы выгодно исключить из окружения Гарри "девочку-друга" и "мальчика-друга", дабы они не мешали ему "следовать за старшим и мудрым слизеринцем"?  :)

Ну и парочка дополнительных аргументов. У Квиррелла имеется своеобразный кодекс чести по отношению к тем, кто случайно или по злому умыслу оказался на его пути. Например, прежде чем "раздавить" Риту Скитер, он честно предупредил ее о нависшей угрозе, дав последний шанс "исправиться". И точно так же он очень настойчиво советовал Гермионе покинуть Хогвартс в 84-й главе...

В 34-й главе Квиррелл обещает исполнить желания всех трех Генералов, хотя они заведомо противоречивы. В частности, Драко хочет, чтобы кубок школы выиграл Слизерин, а Гермиона – Когтевран. Желание самого Гарри выглядит просто приколом, однако Квиррелл обращает на него особое внимание:

Цитировать
— Так тому и быть, мистер Поттер. Ваша воля будет исполнена. — Профессор Защиты сделал многозначительную паузу. — Конечно, я обещал лишь один хитрый план. И это всё, что вы трое получите.

Судя по всему, Профессор Защиты сдержал свое слово. В последней выложенной на данный момент главе про объединение всех факультетов говорится уже открытым текстом.  :)

Страницы: 1 ... 68 69 [70]