Просмотр сообщений - ant

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ant

Страницы: [1] 2 3 ... 8
1
У меня сейчас очень ограничено свободное время, потому во первых - большое спасибо переводчикам, а во вторых подкину вам пока одну идейку, может её не было:

Если магия "конденсируется" в человеке, который её истратил, то может быть все эти отключения Квиррела являются способом, который позволяет накопить энергию в будущем или прошлом, и потом выдавать её интенсивней?

2
Если по реалу, то путешествия во времени - это как-то наивно.
можно путешествовать вперёд, хоть на миллион лет. Телепортироваться ни во времени, ни в пространстве при этом нельзя. Если перемещения назад возможны, то это также не телепортация, а непрерывное движение в пространстве-времени

Добавлено 13 Сентября 2013, 17:40:
Ну разве что солнца гаснут, но мы пока не очень понимаем, как они зажигаются - от столкновения метеорита с кучей мусора?
Процесс звёздообразования до сих пор происходит.

Для примера возьмём самю ближнюю к нам звезду. Её спектральный класс G2V(G- жёлтый 2- цветовая температура 5780 K, V-карлик). Такие звёзды являются звёздами 2го или 3го поколения. Т.к. в исследуемой планетарной системе данной звезды есть уран, золото и прочие тяжёлые штуки, то весьма вероятно, что вышеупомянутая звезда - звезда 3го поколения.

Звёзды 1го поколения все давно превратились в Сверхновые, либо с ними произошли другие интересные штуки, плюс в планетарной системе звезды 1го поколения нет ничего выше гелия в заметных количествах.

Так вот, жила была звезда первого поколения(сама она появилась из облака протонов, они же в быту - водород) и в один прекрасный момент она стала Сверхновой. В этот момент ядерные реакции, которые протекали при взрыве звезды создали литий и прочие более тяжёлые атомы плюс разлетелось облако водорода и гелия, которое потом опять собралось вместе и вспомнило старые добрые времена, снова став звездой.

Звезда второго поколения тоже могла иметь планетарную систему и на этот раз уже могли быть и твёрдые планеты(у прошлой звезды в планетарной системе был только водород и гелий), но в любом случае звезда второго поколения была слишком большой, а такие долго не живут и стала она снова Сверхновой. На этот раз появилась почти вся таблица Менделеева, включая такие штуки как Уран. И вот когда облако взрыва( в котором и был весь хлам) собралось в кучу и возникла маленькая молодая звезда третьего поколения с высокой метталичностью и планерная система 3й версии, в которой тоже были твёрдые планеты, но на этот раз табличка Менделеева была куда более полной.
Кстати за этой планетарной системой, о которой я пишу тащится позади облако Оорта(а в нём триллионы ядер комет и прочих неудачников, которым не удалось обратно собраться из взрыва второй Сверхновой в планетарную систему),  очень любопытная штука.

3
потому-то альтернативный выбор к этой альтернативной истории и вызвал столько шороху у предсказателей, так бы история Гарри на этом бы и завершилась, оставив ещё одну мистическую историю, которая постепенно забылась бы, а в оригинальной версии с отказом фениксу всё скорее всего куда веселей

4

По моей версии про идею нападения на Азкабан, "подсознанию" Дамблдора и ГП стало известно одновременно, просто ГП отреагировал быстрее создав своего клона для нападения на Азкабан, а "подсознание" Дамблдора протормозило, поэтому он начал действовать позже и "не смог перехватить ГП до отправки" потому что время уже прошло.
Думаю что ТТХ артефакта, аналогично и для Азкабана, в протоколе действий артефакта прописано не действовать на его территории.

Вперёд это не путешествие а смещение вместе со временем...
Подсознание это вообще что такое?

Значит надо написать другой протокол с произвольными перемещениями и весёлой мелодией. Кроме того к протоколу возникают вопросы - как маховик узнаёт где он? Азкабан имеет сигнатуру? Что если её подделать и создать артефакт, который запрещает перемещение во времени. Каков вообще механизм этого запрета? Может быть Азкабан имеет отношение к Атлантиде? - и та выпала из времени, и этот тоже непонятно какие имеет отношения

Вперёд это тоже путешествие во времени. Более того даже если двигаться по времени назад, то для наблюдателя это будет вперёд, просто законы физики будут иными.

Кстати маховик делает телепортацию и во времени, и в пространстве, т.к. Земля 6 часов назад была в другом месте, плюс планета вращается. Даже если предполагать, что пространство так устроено, что 6 часов назад по наименее затратному по энергии маршруту ведут по траектории полёта планеты, то всё равно есть проблемы с вращением планеты и шансом попасть выше(не так плохо) или ниже уровня поверхности.

Добавлено 07 Сентября 2013, 13:25:
Тут накопилось множество сообщений, надо будет выделить время и прочесть их чуть позже. А пока благодаря чудесным переводчикам проекта удалось насладиться ещё одной главой и всплыл такой вопрос -
как далеко предсказатели "чувствуют" будущее? Какие у них отношения со временем?

5
Есть же те, кто могут отслеживать финансовые махинации при помощи маховика, в министерстве магии. Наверное, пропаганда так и работает: распространяется информация, что нарушители правил сходят с ума - у пользователей не возникает желания повторять чужие ошибки. В ту же корзину кидаем упорное нежелание МакГоннагал раскрывать секрет происхождения заклинаний, отсутствие информации по этой теме. попробовав элементарный из которых, Гарри получил от себя записку "не шути со временем".
Так он написал её же и отправил, а я бы на его месте не стал бы так делать. Данные о работе маховиков бесценны

6
Кстати, а что у нас с Азкабаном? Там маховики не работают? Почему? Где граница? Что будет если использовать маховик внутри границы, а эксперментатор - снаружи? А наоборот? А под углом? А если выгнать дементоров? Кто такие дементоры и как они связаны с маховиком времени?

7
Жаль ) Хотелось больших подробностей, а так у нас вместе будет пока мало информации, поскольку всё видимо индивидуально. Моё "невписание" в социальное расписание восходит ещё к тем временам, когда я не умел читать )
Работа организма всегда относительно индивидуальна и зависит от множества факторов. Можно поставить эксперимент - выключить всё, что светит в 21:00 и посмотреть что будет дальше(придётся вытерпеть скучнейшие несколько часов)

8
А можете поделиться об источниках этой информации — интересно было бы почитать.
источник информации, которую Вы процитировали - я  ;D

9
ant, я заметила, при сильных нагрузках организм леко живет по 24-му графику. Но для этого нужно целый день пробегать, в буквальном сысле. А при компьютерно-сидячем образе жизне сутки начинают растягиваться.
Если заниматься деятельностью, которая требует полной непрерывной концентрации внимания часов 8-10, то сон всегда смещается дополнительно на несколько часов и длится часов по 12-14.

Если сесть за компьютер после любых физических нагрузок, которые не вызывают повреждений организма, то сон обязательно смещается.

10
Дамблдор тот ещё тип, знает он всё прекрасно и сразу понял

11
Однако, как мы успели убедиться, вполне можно сделать и то, что сам Дамблдор, не смотря на то, что владеет таким артефактом, считает сделать невозможным.
Что будет, если настоящий патронус(2.0) будет запущен из старшей палочки?

12
Я прекрасно понимаю смысл теоремы Геделя. В свое время шаг за шагом проследил ее доказательство. А это около 100 страниц текста.
А вот вы, судя по тому, что несете, ее смысл не понимаете.
Меня прикалывают люди, которые о каком-то явлении слыхали краем уха, в лучшем случае прочли статью в википедии, а потом пытаются применить те обрывки, которые поняли, к своим умозаключениям.  Думая что будут выглядеть умно при этом. Да, возможно будут выглядеть, но только не для тех, кто действительно знает о чем речь.

BTW: теорема Геделя в этом смысле весьма популярна. каких только метафизических трактовок и объяснений всякой ерунды я не слышал со ссылкой на эту теорему. В этом смысле, как "бессмысленное форумное оружие" она уступает только теории эволюции и теории относительности, наверное.

И мимоходом, в арифметике x+0=x не является аксиомой, это следствие из аксиомы о существовании ноля. И если сохранить смысл терминов "0" и "+", то не получится никакой арифметики где x+0=y, y<>x.
Непонимание возникает из-за незатабуированных терминов. Сам математический аппарат абстрактен и к реальному миру отношения не имеет и слово смысл в традиционном его понимании также мало применимо к теоремам(если не выходить за рамки абстрактной математики). Что касается x+0=x, то предложите другой пример аксиомы, которая определяет свойства арифметики(+-*/ думаю можно отбросить для сокращения) и которую можно уместить в "презентацию в лифте(на 30 секунд)". F тоже нужно уложить в эти 30 секунд, если без него не обойтись.

p.s.
x+0=y: x не обязательно не равен y. "Смысл" x,+,y,0 может отличаться от традиционного для арифметики, но объявить такую аксиому и построить на ней формальную систему никто не запрещает. Собственно и от нуля отказаться никто не мешает
p.p.s.
зачем нужна теорема Гёделя для синтетической теории эволюции или ОТО/СТО? Это же теории(как и все научные теории), а они пока находятся в состоянии ещё не опровергнуты, но этот недостаток рано или поздно устранят(скорее всего) и данные теории будут опровергнуты

Добавлено 19 Августа 2013, 22:35:

13
Я намекаю на теорему Геделя о неполноте. Аксиомы различных разделов математики могут быть выведены через надсистему, основу основ - арифметику, но аксиомы арифметики уже невозможно доказать.
Так же и в человеческой жизни есть аксиомы, для которых нет доказательства, рациональные методы тут не могут помочь. В этом случае надсистемой становится то, что выбрал человек, от брезгливости до Бога. И нельзя рационально доказать, какая надсистема лучше...
Нужно понимать теорему Гёделя(её смысл). В арифметике нельзя доказать, что x+0=x. Это и принимается за аксиому. Но в принципе ничто не мешает запилить свою арифметику с x+0=y.

В человеческой жизни есть модели поведения неразрешённого и они навязываются при воспитании. Можно вырастить ребёнка, для которого священной коровой будет тот факт, что воду нужно пить строго из кружки, а из крана - табу. Как правило при обсуждении морали, оную склеивают в одну структурную единицу, которую и противопоставляют целиком. Т.е. если отменить священную корову, то завтра люди отменят другие моральные правила(например, начнут есть друг друга). Хотя не наблюдается никаких причин, чтобы рассматривать каждый конкретный моральный устой полностью изолированно от остальных, не полагая, что прекращение поклонения нерациональным священным коровам автоматически ведёт к отказу от всех моральных принципов.

p.s. Многим почему-то кажется, что священные принципы даже нельзя взвешивать, это довольно любопытное отношение к правилам, особенно если учитывать, что всегда могут сложиться обстоятельства, когда священные коровы будут требовать взаимоисключающих действий(например противоречить требованиям реального мира или друг другу). Если не взвешивать, то бедный индивидуум весь измучается на ровном месте, что в итоге он посчитают достаточным основанием, чтобы выбрать одну из священных коров(но это почему-то допустимо только после мук выбора, немедленное решение кажется недопустимым)

p.p.s. Вот Вам для тестирования- Был случай в Андах, самолёт потерпел катастрофу и часть пассажиров выжило, но они находились в дикой глуши, в горах на большой высоте(низкое давление воздуха, те, кто не привык, всегда уставшие и туго соображающие). Тогда один из пассажиров предложил остальным использовать в пищу погибших пассажиров. Для представителей морали, построенной на авраамической религии(т.е. скорее всего всех, либо почти всех читателей этого форума) это кощунство(но муки выбора могут являются основанием его совершить), но если бы у Вас не было бы выбора, воспользовались бы Вы тем источником энергии, что остался, или попробовали бы выйти с гор, пока есть силы, или просто бы умерли от голода?

В глазах других людей(да и в своих тоже) человек, который столкнулся с такими трудностями(столкновение Священной коровы с реальностью) отмучившийся человек заслуживает гораздо большего снисхождения, нежели человек, который принял решение быстро, поняв, что все варианты просчитаны и сделавший выбор.

Если бы Вы воспользовались выбором использовать в пищу погибших пассажиров, то предварительно Вы бы стали мучать себя двумя столкнувшимися Священными коровами - голод и запрет каннибализма, или приступили бы к трапезе сразу, как проголодаетесь(зная, что помощи не будет)? Если не сразу, то какой период времени мучений с выбором считается достаточным основанием нарушить запрет?

14
Никто не просчитывает, вопрос личного мнения, как писал выше, Дамблдор лажанул по собственной инициативе...

В отличии от путешествий во времени  ;D

Добавлено 19 Августа 2013, 09:59:
Кстати, интересный момент, в этом варианте самоубийство вполне может произойти ;D и никаких парадоксов...
Как лажанул? Что мешает нарушить запрет 6ти часов?

вперёд можно путешествовать во времени, проблемы с путешествиями назад.



15
вообще циркадный по идее настраивается по синему освещению. В глазах есть рецепторы, которые определяют, что сейчас день. Старые лампы(накаливания) не вызывали их срабатывания, а вот телевизоры, смартфоны, мониторы, новые лампа(ртутные, они же энергосберегающие и светодиодные, они же ещё более энергосберегающие) - вызывают нарушение сего ритма, что и приводит к 24+X часов суткам. Это гипотеза

Страницы: [1] 2 3 ... 8