Просмотр сообщений - ant

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ant

Страницы: 1 ... 6 7 [8]
106
«New Emperor's Mind» Роджера Пенроуза ( «Новый Ум Короля» в русском переводе)
при прочтении следует учесть, что транспорт информации между нейронами можно сказать цифровой(принцип всё или ничего, т.е. нейрон разряжается насколько сильно, насколько это возможно для него в данный момент или вообще не разряжается, а также не учитывает напряжение входящего сигнала, т.е. либо воспринял, либо нет), а не аналоговый. Это позволит более трезво оценивать выводы в данной книге.

107
ant1/4 часть времени, за которое Земля делает оборот вокруг своей оси. Осталось только придумать, почему одна четвертая :)
но это всего лишь система отсчёта. Нет причин по которым время может быть связано с некой редчайшей системой отсчёта в которой одна из тьмы планет делает оборот за 4x периода передачи информации. Ограничение ведь не в маховиках, ограничение 6 часов на информацию вообще. Нельзя передать оную назад цепочкой маховиков.
Данная интерпретация основана на работах вот этого человека:
http://en.wikipedia.org/wiki/Julian_Barbour
К сожалению, эти работы на русский, насколько я понимаю, не переводились.
Спасибо, изучу. Технический английским для меня куда проще литературного, так уж сложилось :)

108
Боюсь, что Ваше утверждение сильно спорно, или, быть может, Вы можете мне доказать, что совершенно не зависите от среды, в которой Вас воспитали? С точки зрения рационального мышления ячейки общества (семьи) - негативное отношение к нетрадиционным отношениям вполне обосновано и оправдано.
Тут можно и нужно пропустить долгие и нудные пояснения и сразу перейти к сути психики человека. Принцип работы неокортекса(в современном представлении, исходя из его топологии и интересных особенностей подключения сенсорного ввода) как раз таков, что личность каждого обладателя данной системы памяти/предсказаний всегда практически полностью зависит от среды из которой система памяти/предсказания черпала паттерны, но из этого никак не следует, что именно так логично и правильно, т.к. так принято.


ЗЫ: у моего высказывания, в котором Вы увидели страшное слово "пропаганда" было продолжение, в скобочках. Если будет время и желание - прочитайте его еще раз, возможно, поймете полное отсутствие смысла в Вашем контраргументе. )))
Вы можете писать  гораздо однозначно, чтобы потом не ссылаться на иной смысл Вашего высказывания, который был понят не так, как Вы задумали, впрочем справедливо отметить, ко мне это тоже относится

Простите, труп у Вас это "Кто"?? Позвольте несогласиться, общепринятая точка зрения на неодушевленный труп заставляет ставить к нему вопрос "Что?". "Из этого следует", что Ваш аргумент становится очень похожим на "соломенное чучело". )))
повторно поясняю, думал первый раз пояснение было понятным: речь шла о том, что непосредственного физического воздействия в макромире на окружающую среду(под которой следует понимать не только живых людей) ни цвет волос, ни музыкальные, ни половые, ни иные предпочтения не имеют, а курильщики и некрофилы имеют. Например использовать личный автомобиль(доступность которых сейчас такова, что позволить оный может себе хоть бомж, вопрос лишь в ограничении выбора модельного ряда) и вносить посильный вклад в букеты заболеваний всех окружающих также не считается зазорным в большинстве стран. Просто так принято.

Хм, Гермиона получила Нобелевку? Это уже спойлером попахивает, в моей "недопереведенной" русской версии фанфика этого (пока) нет. А, собственно, если бы и было, то все равно аргумент сильно притянут за уши, т.к. такие лауреаты (по Вашим словам) все-таки есть, и с точки зрения авторов книги ничто не мешает Гермионе стать четвертой. И да, пусть она еще станет негритянкой или азиаткой, а то я завтра напишу гневный пост и обвиню авторов в расизме!  ;D ;D ;D
В книге вообще ничего никому не мешает, а в реальности мешает. Если книга пытается отображать особенности реальности, то было бы очень нереальным, чтобы девочка-мусульманка у родителей, которые соблюдают основы данной религии читала бы научную литературу.
Относительно моей религиозности Вы совсем попали в молоко
хотелось бы уточнить, где я вообще делал выводы относительно Вашей религиозности? На самом деле я думаю, что - Вы, вероятно, называете себя агностик, это предположение, построенно как имеющие наибольшие шансы, но не обязательно верное.
, а относительно "прочих барьеров" - Вы у себя таких барьеров не находили ни разу? ;) Чесно-пречесно?? И наркотики все перепробовали? И все "нетрадиционные отношения", не только "гомо-", но и упоминавшиеся "некро-; педо-;копро-......"??
думаю Вы не понимаете. Речь идёт о том, что ни я не буду интересоваться что Вы употребляли, а что нет, ни другие не должны делать того же и не должны делать выводы исключительно на основании того, что человек делал в какой-то конкретный момент времени, при условии, что он не взаимодействовал с окружением, которого того само не желало.
 
Сильно обогатились духовно, если не секрет?
что Вы понимаете под словами духовное обогащение?

С точки зрения среднестатистического огороженного барьерами воспитания читателя (меня), Вы - страшный человек, без обид.
Никаких обид, более того Вы и должны так считать имея определённые устоявшиеся представления, не будучи способными обдумать их логичность и отбросить в определённых случаях.
Продолжение дискуссии между двумя глухонемыми считаю не рациональным. )) Мы с Вами всего лишь обозначили две по-сути равноправные точки зрения на вопрос "уместны ли упоминания нетрадиционных отношений в данной книге". Точка. Остальные читатели, уверен, сами разберутся, и у них будет еще 100500 точек зрения на этот вопрос. Возможно, кто-то даже захочет высказать её, а там уж, гляди, и авторы к чему-нибудь прислушаются...
Успехов в безбарьерном образе жизни.  8)
Моя цель дискуссии - установление истины. Вы говорите так, как будто Ваша цель дискусии - озвучить свою точку зрения и ни при каких обстоятельствах не изменить её на прямо противоположную, сломав устоявшиеся за десятки лет представления.

109
Самое интересное - время
1-в книге упоминается Атлантида которая выпала из реального времени.
2-маховики позволяют попасть на 6 часов назад(максимум). Шесть часов это субьективно круглое число для человека, но для физики это крайне странное совпадение.
3-частичная трансфигурация удалась когда Гарри использовал в воображении вневременную квантовую механику(кстати не нашёл такой интерпретации, есть похожая с запросами в будущее, но видимо это другая интерпретация)
4-в книге описан мир, который чем-то похож на симуляцию гипертьюринговой машиной(например ДНК маркеры некоторых существ позволяют использовать дополнительный функционал мира).  Также путешествия во времени ограничены передачей информации, но какой информации? Гравитационное взаимодействие ведь тоже информация. Странно, что оно не мешает попадать в прошлое.
5- в общем гадание на кофейной гуще всё это ;)

110
Согласен с тем, что мой взгляд на цвет волос или "предпочтения"  "вытекает" из моего воспитания, образования и образа жизни. Ваш взгляд, даже если он отличается, ведь тоже имеет те же корни? Или к чему был этот аргумент?
из этого следует, что Вы будете видеть пропаганду чего-то нетрадиционного просто от того, что оно там есть в виде нескольких фраз на всю книгу. Иными словами Вы это видите потому, что Вас так научили, также как раньше учили, что рыжие волосы=ведьма.
Мой вывод намного проще: "в этой книге я вижу пропаганду "нетрадиционных предпочтений", поэтому советовать её своим детям я не буду". (Это просто пример, пока не относящийся к обсуждаемому фанфику - из-за одного предложения я не буду призывать жечь каленым железом или запрещать детям...) :)
Вы видите пропаганду аж из-за одного предложения? Боюсь что мы не должны зависеть от среды в которой нас воспитали, так как можно легко показать, что негативное отношение к носителям рыжих волос не логично. Также как и негативное отношение к паре предложений о нетрадиционных отношениях.
Поясните, если не затруднит фразу "сами по себе не взаимодействуют с окружающими физически"? Курильщики взаимодействуют с окружающими физически когда идут по улице и курят? Некрофил, нашедший труп бомжа в безлюдном месте с кем взаимодействует физически?

поясняю- курильщики взаимодействуют, так не должно быть, они наносят вред, но так принято в этом обществе.
Некрофил взаимодействует физически с трупом бомжа.
Изначально тема обсуждалась в топике "Ваши впечатления о книге".  МОЁ впечатление о книге не изменилось: "прекрасно, за исключением легкого намека на гомотему". ВАШЕ и любого другого читателя мнение не должно совпадать с моим. Кто-то может попросить изменить цвет волос какого-то персонажа, кто-то может предложить упомянуть, что Гермиона была мусульманкой и носила хиджаб... Вариантов - масса, на всех авторы явно не собирались угодить. Ваши взгляды и предпочтения я не собираюсь обсуждать или осуждать. Оставьте же мне мои, а? ))
сомнительно, что Гермиона могла бы быть мусульманкой(т.к. мусульман которые добились Нобелевской премии примерно нуль-три за всё время существования премии(если не считать премию мира, которая не за науку- там аж 3 мусульманина)). Тут без обид, но религиозность и прочие барьеры, навязанные социальной средой, резко уменьшают вероятность наличия того самого рационального мышления у среднестатистического носителя этих самых барьеров

111
[color=][/color]
Странная аналогия.
Перекраситься или сменить прическу нетрудно.

Но поменять свои сексуальные предпочтения не так просто. Тут маловато рекламы и "навязывания"
тем не менее от простоты изменения ничего по сути не меняется.

За зелёный цвет волос или красные глаза(альбинос) в некоторых странах можно получить пулю в лоб и это как бы устоявшаяся норма, а с рыжими волосами очень просто было взойти на костёр несколько веков назад. Просто разницу между цветом волос и другими предпочтениями Вы видите потому, что Вас так научили, потому что Вы ищите своим идеям подтверждающие аргументы, а не опровергающие. В общем всё тоже самое, что было раньше "у неё рыжие волосы, она ведьма и именно поэтому урожай сгнил, сжечь!".



Согласен с fregs - странная аналогия.
Можно массу других аналогий привести: каннибализм, например. Кому-то курятина по душе, а кому-то сосед/соседка. а?
Вместо намека на гомосвязь персонажей пусть ГП кто-нибудь расскажет, что "кто-то когда-то кого-то... съел..." Привести пару абзацев душещипательных, в духе д-ра Лектора, а что? Чем это хуже чем гомофобия? Или копрофобия? Или некро-... ? Во что тогда фанфик превратится? Какие возрастные ограничения будут применены или рекомендованы?
Ладно - из-за одного предложения, я, наверное, не увижу препятствий для разрешения (или даже рекомендации) своим детям с таким фанфиком, при желании, ознакомиться. Но развития темы в книге видеть совсем бы не хотелось. :)
Ваша аргументация называется "соломенное чучело". "сегодня в фанфике гомосексуальность, а завтра люди начнуть соседей есть". Ещё забыли педофилию, тренд современный, которым объясняют любые действия.

Ни цвет волос, ни половые предпочтения сами по себе не взаимодействуют с окружающими физически. Каннибализм или некрофилия же ещё как воздействует.


p.s. Я уже вижу как у моих оппонентов в голове строится во время чтения сообщения однозначное определение моих половых предпочтений или по крайней мере веское предположение

112
1- проигравший легион Хаоса на прицеле у Солнечных
2- успешная частичная трансфигурация
3- патронус homo sapiens
4- сцена "я обязательно вернусь" перед операцией в Азкабане
5- в Азкабане встреча с Беллой и вообще довольно много чего


113
Возможно, насчет причины Вы правы.
Гомофилия более рациональна чем гомофобия? Аргументируете?
Можно сравнить половые предпочтения с цветом волос.

Кому-то не нравится видеть зелёные волосы, кто-то навязывает цвет волос, а кто-то относится лояльно к любому цвету до тех пор, пока его не навязывают силой.

Страницы: 1 ... 6 7 [8]