Просмотр сообщений - ant

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ant

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8
16
Маховик просчитывает владельца, поэтому о его желаниях осведомлен заранее. Но дальше чем на 6 часов просчитать не может.
стохастические системы нельзя взять и просчитать
Ну вроде того, желание высказывает владелец маховика, но на подсознательном уровне. Например Квирел принимает решение освободить Блек. Супер-пупер подсознаниеГП узнаёт об этом при помощи маховика в тот-же момент когда решение принято и супер-пупер подсознание ГП принимает решение помочь. Создаются клоны и атакуют Азкабан .... Дальше по схеме.
Дамблдор не смог перехватить потому что лажанул, сначала кинулся в Азкабан, а когда собрался за ГП уже поздно.
То, что называют подсознанием скорее всего не существует.

17
Alaric, вы сказали верно. Не соглашусь лишь в одном, автор проецирует этого Поттера с себя. Иначе как объяснить, что отношение Гарри к смерти, которое вполне простительно для юношей и молодых людей сработало (я о чудесном патронусе)? По-моему принятие смерти как неотъемлимой части жизни, которой придерживался Дамблодор, очевидно мудрее и логичней.
Лично мне очевидно, что это глобальная задача, состоящая из комплекса задач из разных отраслей(в основном биологии). Т.к. не наблюдается фундаментальной невозможности решения данных задач, нет причин считать, что оные неразрешимы в данной Вселенной(с такими законами физики). Основная сложность состоит в том, что человек не цельночугунивая болванка и не целая единица, а колония из тридцати триллионов структурных единиц, каждая из которых снабжена молекулярным конструктором, сигнальными системами, энергетическими системами, и ещё кучей вспомогательных механизмов со всякими протонными насосами и прочими штуками. И вот эта самая колония занята по уши собственным выживанием, а всякие штуки вроде самосознания(оно же - воображение) прилагаются в нагрузку и не являются основной деятельностью всей этой огромной системы и даже не обеспечиваются нормально энергией.

18
1- На роль управляемого механизма подходит только Квиррелл (только у него есть зомби-mode)
2- Речь идёт о том, что личности Квиррелл не существует(а все были введены в заблуждение, т.к. люди привыкли привязывать определённую личность к определённому телу)
3- Тогда по паттерну личности, которую мы воспринимаем как личность Квиррелла получается, что это Дамблдор
4- только у Дамблдора есть старшая палочка, которая делает то, что обычно невозможно
5- эта гипотеза не противоречит дополнительным материалам про 72 часа до победы и вообще не противоречит всему фанфику, если я ничего не путаю

19
Может быть профессор Квиррелл это управляемый механизм, который контролируется Дамблдором?

20
вроде бы люди не сходят с ума, если у них даже все знания о мире взаимоисключающи. Для нервной системы это обычный рабочий режим  ;D .

Маховик вообще наиболее важный предмет исследования. Интересно было бы провести серию экспериментов, часть из которых-
1- когда конкретно начисляется новые 6 часов?
2- что будет, если потратить сегодня 1 час и за начать крутить маховик до периода начисления, и закончить после периода начисления. Если проверка использования времени включена в прибор, то авторы прибора по идее должны сделать проверку в момент начала проворота(иначе можно протестировать пункты 3,4,5) . Если ограничение вызвано Вселенной или авторы прибора проморгали, то проверка начисления времени будет происходить в момент окончания проворота и запуска триггера времяхода.
3- что будет, если потратить сегодня 1 час и за 1 секунду до периода начисления попробовать прокрутить маховик 6 раз?
4- что будет, если потратить сегодня 1 час и за 10 секунд до периода начисления попробовать прокрутить маховик 11 раз?
5- что будет, если потратить сегодня 1 час и за начать крутить маховик до периода начисления, и закончить после периода начисления?
6- по какому часовому поясу начисляется время?
7- если время начисляется по текущему часовому поясу, то что будет, если использовать маховик на МКС? Или на эллиптической орбите вокруг Солнца
8- что будет, если маховик используется машиной(роботом)?
9- что будет, если маховик используется тканями, выращенными из тканей мага
10- что будет, если маховик приводится в действие рукой живого мага, но он в данный момент находится во сне или под наркозом?
11- что бы произошло, если бы Гарри, получив в руки маховик не воспользовался им? Что будет если намеренно вызвать парадокс?
12- что будет если одной рукой прокрутить один маховик на 3 оборота, а другой рукой прокрутить другой маховик на 4 оборота?
и это далеко не весь список, есть огромное поле для исследования, а власть над временем является приоритетной задачей, если она вообще возможна

21
Значит остались следы, которые удалось распутать

22
И патронусы толкали длинные речи? Это просто другой облик ПиШ и всё, а не какой-то там патронус.

Добавлено 09 Августа 2013, 14:54:
Не всякая сияющая фигура человека - патронус.
Наверняка да, более того патронусы могут говорить от своего имени(опустим вопрос о наличии у них личности и определении слова личность), например патронус Гарри сам говорил, что его выслеживает другой патронус. Кстати когда нибудь кто нибудь видел патронуса в омуте памяти?

С ПиЩ - есть вероятность, что это Квиррел из-за совпадения слов(его мотивация не пригодна для оценок вероятности), тут всё правильно оценено, а вот дальше похоже есть одна ошибка. Вероятность, что в отличие от всех остальных только Квиррел не понимает к чему приведут все эти мероприятия с Малфоем и Гермионой мала. Все предположения по поводу мотивации Квиррела строятся на аксиоме, что он думает, что если Гермиона и Малфой исчезнут из жизни Гарри, то он(Гарри) внезапно измениться в худшую сторону, тогда как вся история человечества говорит об полностью противоположном. Образы личностей остаются в памяти и они никогда не будут подпорчены новыми поступками, что влияет на личность таким образом, который по представленной модели личности Квиррела как раз недопустим.

Чтобы сделать из Гарри тёмного рационалиста надо было чтобы он пережил 1,2,3,4,(n) личностных предательств от лучших друзей(это и без магии совершенно не проблема сделать, а преподавательский состав вряд-ли вообще бы что-то заподозрил, дело житейское же) и ни в коем случае то, что он пережил, т.к. это уничтожает весь план якобы Квиррела на корню и,опять повторюсь, крайне сомнительно, что Квиррел этого не понимал и не видел в упор. Наоборот, скорее мы не понимаем его мотивацию.

Кстати кто нибудь объяснит, зачем тёмному рационалисту нужно обучить ещё одного или более? Это горизонтальное масштабирование и оно бессмысленно. Нужно вместо этого строить вертикаль власти, не?

23
К сожалению, слишком неправдоподобно. Как я уже указал ранее, у Квиррелла никогда не было друзей - а по канону и HPMOR, у Сириуса было как минимум три близких друга.
двое убиты, один предатель

24
возможность стирания памяти в определённой местности не является критерием, это искусственное ограничение, а искусственные ограничения почти всегда ненадёжны

25
В смысле? Он где-то писал, что Гермиона вернется в конце.
мотивы автора и шаблоны в литературе(рояли, стили итд) не могут являться аргументами для построения предположений о том, что будет в будущих главах. Например Гарри может провести эксперимент, который завершит существование мира, в котором он находится и на этом фанфик закончиться. Исходя из усреднённых из предыдущих предположений участников дискуссии о мотивах автора и литературных шаблонов это очень маловероятно, но исходя из того, что мы знаем о мире, описываемом в фанфике это вполне возможно, и если так всё же произойдёт, то читатели останутся с мыслью "а что же хотел сказать автор, что за на", т.к. строили модель поведения автора и она оказалась неверной.

26
Думаю, воскрешения Гермионы имеет смысл ждать в районе конца эпопеи. Например, если это постановка, то, скорее всего, связана с былыми "грехами" Дамблдора, да и интрига должна сохраняться. Действительно, автор создал повод для Гарри бороться со смертью. Типа, такая маленькая месть.
Думаю, что следует избегать аргументации, построенной на модели поведения автора

27
А ведь я предлагал для таких обсуждений создать закрытый раздел >_>
Не всё так плохо, спойлер был практически полностью смягчён тем, что я читал Убик пару лет назад  ;) Но создателям тем лучше отмечать в заголовке темы, что в ней раскрывается сюжет глав, следующих после главы, указанной в названии

Мне одному кажется, что ситуация является классическим детективом с запертой комнатой? И что ответ уже дан, но его просто очень сложно увидеть? (это не сарказм, просто я не любитель детективов)
Полагаю, что не следует опираться на литературные шаблоны и мотивы автора, как на аргументы

28
Вообще-то это пророчество Терлони. А Квиррел судя по всему боиться того, что может устроить Гарри ради воскрешения Гермионы.
название темы: глава 78  8)


29
Все варианты кроме Снейпа вполне подходят по принципу "кому это выгодно".

Для начала нужно выяснить -
1-Является ли дуэль между Гермионой и Малфоем тем, что хотел ПиЩ или нет? Цепочка событий, которая к этому привела слишком сложна для планирования, а сложные планы имеют свойство спотыкаться на какой нибудь глупой случайности или переставать работать, начав взаимодействовать с планами других людей.
2-Является ли доказанным тот факт, что стирать память может только преподаватель? Существует ли лазейка в механизме оповещения(например стирание памяти в прошлом, когда уже известно, что оповещения не было)?
3- Существует ли оповещение о вызове на дуэль. Если да, и если Гермиона на самом деле в ней победила, то есть лица, которые могли на это отреагировать

30
Если маховик используется только когда он нужен, должно быть _нечто_, что определяет наступление подходящих условий. И скорее всего это _нечто_ должно быть разумным (или с зачатками искусственного разума). Значит возможно есть способ заставить его выдать себя, либо доказать что его нет. С Чаем проще - он может функционировать используя сознание человека. Как только пользователь Чая рассмеется, Чай тут же подает команду на "перезагрузку мира", а после перезагрузки использует на пользователе некие чары, заставляющие вспомнить про Чай. Опять же нужен способ это проверить.
1- не должно
2- не значит, может способов и нет(если даже пункт 1=должно)
3- чай как-то взаимодействует со временем, но как именно пока не ясно. Гарри смог выяснить только то, что прыский чай хочется выпить, если вскоре наступает событие, вызывающие выплёвывание этого чая, но это не весь ответ на вопрос - "как действует прыский чай"

Вполне возможно, что маховик и чай действуют схожим образом(только мы всё равно не знаем, как действует чай, так что...)

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8