Смысл жизни

Автор Тема: Смысл жизни  (Прочитано 6824 раз)

NikitaIon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Смысл жизни
« : 10 Июня 2016, 19:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В книге объяснялся смысл жизни человечества, который заключения в уничтожении или что-то вроде того. Не могу найти этот момент. Скиньте это объяснение или главу, пожалуйста.

    desmod

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +31/-251
      • Просмотр профиля
    Re: Смысл жизни
    « Ответ #1 : 11 Июня 2016, 02:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 45-я глава:
    Цитировать
    А смерть — это то, чего я никогда не приму.

    Это просто детская болезнь, которую человеческий род пока ещё не перерос.

    И однажды…

    Мы преодолеем её…

    И людям никогда больше не придётся говорить «Прощай»...

    (...)

    И в будущем, когда потомки человечества расселятся от звезды к звезде, они не станут рассказывать своим детям историю Старой Земли до тех пор, пока те не станут достаточно взрослыми, чтобы выдержать её. И, услышав её, дети будут плакать, узнав, что такая вещь, как смерть, вообще когда-либо существовала!

    NikitaIon

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смысл жизни
    « Ответ #2 : 11 Июня 2016, 07:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 45-я глава:

    В той части о которой я говорю суть примерно: "человечество/весь мир стремится к уничтожению всего и все в конце концов умрут"
    Надеюсь я верно помню и даю правильные наводки

    Д-503

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 18
    • +5/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смысл жизни
    « Ответ #3 : 12 Июня 2016, 00:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитата: Глава 20
    — Эти недоумки маглы однажды нас погубят! — голос профессора стал громче. — Они уничтожат мир! Уничтожат вообще всё!

    Гарри почувствовал себя слегка потерянным.

    — Вы сейчас о чём? О ядерном оружии?

    — Да, о ядерном оружии! — профессор Квиррелл почти кричал. — Даже Тот-Кого-Нельзя-Называть никогда его не использовал — возможно, потому, что ему не хотелось править кучкой пепла! Оно не должно было быть создано! И со временем всё будет только хуже! — Профессор встал ровно, перестав опираться о стол. — Есть двери, которые нельзя открывать, есть печати, которые нельзя ломать! Глупцы, не способные обуздать своё любопытство, умирают первыми, едва столкнувшись с какой-либо опасностью, зато выжившие начинают понимать, что есть секреты, которыми следует делиться только с теми, кто обладает достаточным умом и дисциплиной, чтобы сделать подобные открытия самостоятельно! Это знает каждый могущественный волшебник! Даже самый жуткий Тёмный маг! А идиоты-маглы до этого додуматься не в состоянии! Маленькие любознательные дурачки, открывшие секрет ядерного оружия, не смогли удержать его в тайне, раскрыли его своим глупым политикам, и теперь нам приходится жить под постоянной угрозой полного уничтожения!

    Цитата: Глава 95
    Ни разногласий, ни битв, ни политики, ни предательства, ни смерти, ни жизни. Всё это — лишь людская глупость. Звёзды выше подобных глупостей, глупости не могут их коснуться. Здесь царит мир и вечная тишина. Так я думал прежде.
    Нет ничего выше человеческой глупости. Ничто не застраховано от разрушительной силы достаточно разумного идиотизма, даже сами звёзды.

    <...>

    Какие удивительные вещи выяснили маглы о том, как живут звёзды, как они защищены от смерти, как они умирают. Но маглы никогда не задаются вопросом, насколько опасно это знание.

    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Смысл жизни
    « Ответ #4 : 12 Июня 2016, 11:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Поскольку смысл жизни в книги явно не связан с минусами на форуме, сообщения про это удалены. Оставлю только одну цитату:

    В данном случае минусы, очевидно, за непонятное "ответил в личку" вместо нормального ответа на форуме, а вовсе не из какой-то мести.

    Да, это сообщение удалите тоже, где-то после 19 июня.

    desmod

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +31/-251
      • Просмотр профиля
    Re: Смысл жизни
    « Ответ #5 : 12 Июня 2016, 13:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У меня возникло подозрение, что NikitaIon ошибся с автором, подразумевая другое произведение, также упоминавшееся на форуме. Поэтому я решил для начала выяснить этот вопрос через личку - чтобы не оффтопить. Но на всех, как известно, не угодишь. :)

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Смысл жизни
    « Ответ #6 : 26 Июня 2016, 19:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Достаточно прямо на этот вопрос ответил Гарри в гл.40:
    "— Жизнь — это не конечный список пунктов, которые следует вычеркнуть перед смертью, — твёрдо сказал Гарри. — Жизнь — это жизнь, её просто продолжают жить. Возможно, я не буду делать то, что сейчас перечислил, а придумаю что-нибудь ещё лучше."
    Мне кажется, здесь автор соглашается со своим персонажем.

    desmod

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +31/-251
      • Просмотр профиля
    Re: Смысл жизни
    « Ответ #7 : 26 Июня 2016, 20:13 »
  • (+)0
  • (−)1
  • Судя по тому, что NikitaIon не стал опровергать мое предположение ни здесь, ни в личке, оно (скорее всего) оказалось верным.