Чем всё закончится

Автор Тема: Чем всё закончится  (Прочитано 236404 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Чем всё закончится
« Ответ #90 : 29 Августа 2013, 18:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Согласен, что не прав буду я, ну и что? Коней на переправе не меняют. Начал писать про рациональность, так и нужно продолжать, а не скатываться до неведомого и необьяснимого.
    Автор не просто так пишет про ГП. Это сложно, когда описываешь рациональность в такой "вселенной". Крайность. И основный посыл и идея в том, что даже в волшебном мире рациональность побеждает.
    Если я не прав и автор уже много лет пишет этот фик просто для того, чтобы читатели обратились от рациональности к вере в душу и прочую муть, то он абсолютный идиот и тратит силы зря.
    Что вы понимаете под душами? Вы считаете, что душ - нет. Прекрасно. Чего именно нет, с вашей точки зрения? :)
    Почему вы считаете, что авторские "души" - это что-то более "неведомое и необъяснимое", чем магия, Маховик времени, пророчества, тролли? В чём разница? Почему необъяснимость Маховика времени - это нормально, а необъяснимость душ - это ужас-ужас-ужас, и автор, который пишет о душах, неминуемо отходит от рациональности?

    Тем, кто считает, что волшебники ничего не знают о том мире, где они живут, перечитайте первую половину 22-й главы - первый опыт Гарри и Гермионы. По-моему, всё было сказано ещё тогда. Очень красиво и наглядно.
    Можете перечитать реакцию Гарри на вручение ему Машины времени. Это менее наглядно, но тоже неплохо.

    Да, у волшебников множество суеверий. Да, волшебники зачастую не умеют отделять свои наблюдения от своих теорий. Однако какой-то массив накопленной информации у них есть. Да, его надо долго и муторно обрабатывать, потому что помимо фактов там есть много мусора. Но там есть факты. А герой (а за ним и некоторые читатели) периодически впадает в режим "Да все эти волшебники идиоты, что к ним прислушиваться", после чего со звучным хлюпанием садится в лужу. Но герою - одиннадцать, ему простительно.

    Герой считал, что волшебники - идиоты и использование машины времени неминуемо приведёт к кратеру на месте Шотландии.
    Герой считал, что волшебники - идиоты и не понимают, что слова заклинаний могут быть не важны, потому что в законы Вселенной не может быть вписана реакция на "Вингардиум Левиоса".
    Герой считал, что Тёмный Лорд - идиот, потому что наносил метку на руку своим сторонникам.
    Тенденция не настораживает?

    Если что, я сам - вполне материалист и атеист :) Но я совершенно не пойму, как рациональности противоречит, скажем, связанная с каждым магом некоторая магическая субстанция (которая реагирует с некоторой магией соответствующим образом и может, скажем, хранить слепок памяти), которую маги по суеверию принимают за душу. Т.е. я совершенно не могу понять, почему это как-то менее рационально, чем тот же Маховик времени :)

    Т.е. объяснение, что волшебники на самом деле могут взаимодействовать с некоими сущностями, которые они за недостатком более удобного термина называют душами, мне кажется гораздо более рациональным объяснением, чем "все волшебники - идиоты". Хотя бы просто потому, что последнее - это универсальное объяснение, которое может объяснить всё и потому не объясняет ничего.

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #91 : 29 Августа 2013, 19:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я вас понял.
    В душах меня неустраивает то, что они свободно переселяются, сохраняют информацию и вообще бессмертны.
    Отсюда мне непонятно желание ЛВ возрадиться. Просто если души есть, то зачем ему возраждать? Он бессмертен. В душу нельзя попасть заклинанием, она проходит сквозь стены, вселяется в тела первокурсников и рулит ими, как хочет.
    Полный беспредел, да еще и магия какая-то имеется.
    Это слишком...божественно?
    Как в комиксе про супермена. Что можно вообще противопоставить супермену, не будь злодея с кусочками криптона?
    На чем тут строить сюжет, когда одна сторона априори уже победила в 1981 году или даже раньше?
    Только не надо говорить, что ЛВ рвется вернуться в бренное тело ради ощущения вкусов и запахов, секса там или еще чего. Глупости. Я бы на месте героя уже давно прикончил бы себя и беспридельничал бы по полной будучи неуязвимым, и то первые десять лет, а потом бы надоело наверно.
    Отсюда следует еще и то, что большинство наших реакций основаны на гормональном фоне и прочих физических процессах.
    Если же вы - душа, то ваше мировоззрение резко изменится. Вам больше ненужно охотится за едой, работать, что-то изучать. Летай по миру, смотри на его красоту и все.
    Ни власти(основной закон доминантности), ни ресурсов(физические потребности), ни познания(зачем познавать, если ненужно выживать) не нужно - все, конец.

    Я даже не могу представить, как тогда память-то работает, если тела нет в пространстве...
    Слишком много неизвестных, а потому любые догадки о жизни и мыслях души будут в корне неверны. Но факт - души не люди и мыслят они иначе.
    И уж точно душам нет дела до того, кто там будет править маг.британией и как долго.

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #92 : 29 Августа 2013, 20:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ymnik, но если душа в книге Юдковского по гипотезе Alaric - магический слепок сознания, то (по пунктам):
    1. "В душах меня неустраивает то, что они свободно переселяются, сохраняют информацию и вообще бессмертны." Не обязательно свободно, не обязательно всю, не обязательно бессмертны (это вообще калька из религии, причем не всякой).
    2. "Только не надо говорить, что ЛВ рвется вернуться в бренное тело ради ощущения вкусов и запахов, секса там или еще чего." Зря вы недооцениваете преимущества нормальной телесности... Большинство людей не согласилось бы заменить одну только руку на супер-совершенный протез по многим параметрам ее превосходящий.
    3. "Отсюда следует еще и то, что большинство наших реакций основаны на гормональном фоне и прочих физических процессах." - и это тоже. С телом теряются не только удовольствия, но и многие "грубые" чувства. Будто кастрировали во всех смыслах.
    4. "Я даже не могу представить, как тогда память-то работает, если тела нет в пространстве..." - может таки есть в каком-то виде? В фантастике встречал идеи материализации души... правда, довольно глупые.
    5. "Но факт - души не люди и мыслят они иначе" - так может в них вшита или автоматически вырабатывается мысль - слиться с телом, желательно своим, а пока всё плохо-плохо-плохо, меня почти что нет, а-а-а-а! Роулинг это как-то так и описывала страдания развоплощенного Волдеморта. А вы рассуждаете как человек, мол, мне бы понравилось. Вам бы понравилось, а вашей душе - нет! :P

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #93 : 29 Августа 2013, 20:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Упс, потерял свой коммент  :)  Наверное, нарушил какое-то из правил  :)

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #94 : 29 Августа 2013, 21:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да уж, всякое может быть.
    Если отталкиваться только от авторского текста, игнорируя канон, то существование крестражей не доказано. Как и существование ЛВ.
    Убрать АД и все теории заговоров рушаться.
    Это он поднял панику, начал всю движуху.
    С легкой руки ГП и Монро.

    Будь я Монро, мне было бы выгодно, что все мои преступления списывают на давно умершего злодея на основе "почерка" и ищут именно того, кто ходит сквозь стены, невидим и может быть везде...
    Пусть ищут. В это время я проведу свою политику, повлияю на ГП, помогу ему получить свои опыт и знания, развить тот потенциал, что есть у него благодаря уникальным стечениям обстоятельств.
    Зачем это мне?
    Как я и говорил, магическая британия должна объединиться. Министерство слабо, как и прежде и будет слабеть еще больше. Пожилой лидер уже так стар, что выжил из ума окончательно. Не для того я готовился к битве со своим врагом, которого так и не убил из-за того, что какой-то младенец меня опередил. Враг в лице тех, кто сидел и трусливо смотрели, как я в одиночку противостоял угрозе и никто мне не помог.
    Теперь я могу применить свои навыки и знания, потратить их на то, чтобы воспитать настоящего лидера и правителя, Светлого лорда, как он хочет себя называть.
    И пусть ради этого нужно избавить его от иллюзий, устранив лучшую подругу и изолировать в замке, держа под прессом сокрытия лжи.
    Все это только сблизит нас и даст больше взаимопонимания.

    Но что-то пошло не так после смерти девочки. Трелони произнесла пророчества и оно предвещало конец света. Я в чем-то ошибся. Нужно скорректировать его мышление, иначе он может наделать глупостей.

    И вроде бы получилось. Взорвать солнце он не хочет. А хочет воскресить её, убежденно, во что бы то ни стало. Что ж, это совсем неплохо. ЛВ искал бессмертия и ему не удалось, но возможно ГП удастся, с моей помощью, если понадобиться. А пока все будет по прежнему, займемся объдинением.

    Школа теперь не полноправное владение Альбуса. Дети объединяются вокруг обоих лидеров, авроры охраняют замок, все объединяются против общего врага, которого нет. Прекрасно.

    Каким будет мой следующий ход?
    Конечно же я дам людят то, что они ищут. Я похищу камень и самого ГП. Я возьму его кровь, плоть Беллы и костью какого-нибудь бомжа и проведу шоу. Шоу, которое увидят все на моих маленьких белых мониторчиках.

    ЛВ воскреснет, не зря же я украл его плоть для оборотного зелья. Я сражусь в ГП и он победит. И никто больше не сможет сомневаться, что ГП - не герой. Весь магический мир будет носить его на руках и он ничего не сможет сделать, чтобы отказаться от этого.
    Светлый лорд, пусть будет так.

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #95 : 29 Августа 2013, 22:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Красиво описал :)
    А финальная сцена битвы - эпиграф к первой главе:

    Beneath the moonlight glints a tiny fragment of silver, a fraction of a line...

    (black robes, falling)

    ...blood spills out in litres, and someone screams a word.

    ------------

    В лунном свете блестит полоска серебра...

    (падают тёмные одежды)

    ...кровь льётся литрами, и слышен крик.

    -----------

    - АБАРА КЕДАВРА!

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #96 : 29 Августа 2013, 22:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это откуда? Я уже где-то видел и тоже домыслил про Аваду, пока не было написано.
    А, вспомнил, в самом начале, да. Кул.

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #97 : 29 Августа 2013, 22:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так это же самые первые строки фика  :)  Которые, вполне возможно, автор написал неспроста  :D

    А домыслил я не Аваду, а Абару :) Ну, то заклинание, которое в итоге изобретет Поттер. Авада-Кедавра-наоборот )
    -

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #98 : 29 Августа 2013, 22:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ыыы.

    Цитировать
    — Да, кстати, что это за бред они несли про Смертельное проклятие?
    — Ты и впрямь не знаешь? — странно посмотрел на него мальчик.
    — Иначе бы не спрашивал.
    — Слова Смертельного проклятия, — мальчишка сглотнул, а потом расставил руки в стороны, словно демонстрируя отсутствие в них волшебной палочки, и продолжил шёпотом, — Авада Кедавра.
    Кто бы сомневался. Гарри добавил этот факт в список того, о чём он никогда-никогда не расскажет своему папе, Майклу Веррес-Эвансу. И так придётся объяснять, что он — единственный во всём мире человек, переживший ужасное Смертельное проклятие; необязательно при этом упоминать, что, оказывается, Смертельное проклятие — это «Абракадабра».
    — Понятно, — протянул Гарри.
    — Что ж, больше я не буду произносить этого после щелчка пальцев.

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #99 : 29 Августа 2013, 22:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Думаю, к тому моменту щелкать пальцами уже будет не нужно  ;)

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #100 : 29 Августа 2013, 23:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Эпиграф непрозрачно намекает...

    Прогноз.

    1. Гарри узнает что он крестраж
    2. На сцене появиться Беллатрикс
    3. Гарри найдет способ вернуть Гермиону (хотя меня мучает подозрение, что Гермиона вернется в эпилоге -дцать лет спустя. Типа Гарри провожает ей на вокзале на второй курс.).
    4. Гарри выпилит всех дементоров.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #101 : 30 Августа 2013, 01:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ymnik
    Я прошу прощения, но у вас кое-что не согласуется с матчастью.
    Цитировать
    Не для того я готовился к битве со своим врагом, которого так и не убил из-за того, что какой-то младенец меня опередил.
    Дэвид Монро пропал в 1973-м году. История с младенцем произошла в 1981-м. Нет, конечно, может быть Дэвид Монро все эти годы в лесах Албании готовился к убийству Волдеморта, а тут в 91-м вернулся в Британию и обнаружил, что его коварно опередили ... :)

    Цитировать
    Но что-то пошло не так после смерти девочки. Трелони произнесла пророчества и оно предвещало конец света. Я в чем-то ошибся. Нужно скорректировать его мышление, иначе он может наделать глупостей.

    И вроде бы получилось. Взорвать солнце он не хочет. А хочет воскресить её, убежденно, во что бы то ни стало. Что ж, это совсем неплохо. ЛВ искал бессмертия и ему не удалось, но возможно ГП удастся, с моей помощью, если понадобиться. А пока все будет по прежнему, займемся объдинением.
    Здесь более существенная ошибка. Гарри изначально не собирался ничего взрывать. Поэтому ничего Квиррелл не скорректировал. Ничего. Поэтому вопрос "что именно грозит миру" остается открытым.

    Wasteomind - прекрасная идея.

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #102 : 30 Августа 2013, 08:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ymnik
    Я прошу прощения, но у вас кое-что не согласуется с матчастью.Дэвид Монро пропал в 1973-м году. История с младенцем произошла в 1981-м. Нет, конечно, может быть Дэвид Монро все эти годы в лесах Албании готовился к убийству Волдеморта, а тут в 91-м вернулся в Британию и обнаружил, что его коварно опередили ... :)
    Здесь более существенная ошибка. Гарри изначально не собирался ничего взрывать. Поэтому ничего Квиррелл не скорректировал. Ничего. Поэтому вопрос "что именно грозит миру" остается открытым.
    Да, спорные моменты. Факт, что Девид в 70-х вернулся и нападал на ПСов. Возможно, он попытался и в 73-м напасть на ЛВ в одиночку, раз все остальные не хотят ему помогать, где и получил это свое зомби-проклятие.
    Или нет и просто ушел выжидать лучшего момента. Тут не говорится, что между 70-ми и 90-м он был в Албании. До 70-х - вроде как да. Но опять же, с его слов?

    А миру грозит Легион Хаоса, что станет армией, когда ГП придет к власти =)
    Увидим.

    Но хотелось бы все таки с веткой поведения ГП разобраться.
    Авада отрытым вопросом стоит, как и электричество. Мало того, и смерть ГГ и её возможное оживление может быть вообще призрачным, Миртл №2  ;D
    Не спросто же так события развиваются в последних главах так медленно, день за днем.

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #103 : 30 Августа 2013, 09:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот, нашел на просторах интернетов примерный перевод обоих заклинаний:

    Avada Kedavra is Aramaic and means "I obliterate when i speak". Abracadabra is also Aramaic but means "I create when I speak".

    Мой-не-очень-перевод: Авада Кедавра в переводе с арамейского значит "Я уничтожаю своим словом". Абракадабра ( ;D) также взято из арамейского и значит "Я создаю своим словом"

    Еще я где-то слышал что "kedavra" не совсем точно описывает звучание, и тут больше подходит "ke dabra", т.е. смертельное проклятие по-идее должно было звучать "авада кедабра!".  А "ke dabra" уже более созвучно с "kadabra" - эта часть примерно переводится "как я коворю", "моим словом".
    насчет первой части "kedabra/kedavra" - "avada" переводится как "уничтожать", а "abara" - "создавать"

    « Последнее редактирование: 18 Сентября 2013, 21:29 от Wasteomind »

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #104 : 30 Августа 2013, 14:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот, нашел на просторах интернетов примерный перевод обоих заклинаний:

    Avada Kedavra is Aramaic and means "I obliterate when i speak". Abracadabra is also Aramaic but means "I create when I speak".

    Мой-не-очень-перевод: Авада Кедавра в переводе с арамейского значит "Я уничтожаю своим словом". Абракадабра ( ;D) также взято из арамейского и значит "Я создаю своим словом"

    Еще я где-то слышал что "kedavra" не совсем точно описывает звучание, и тут больше подходит "ke dabra", т.е. смертельное проклятие по-идее должно было звучать "авада кедабра!".  А "ke dabra" уже более созвучно с "kadabra" - эта часть примерно переводится "как я коворю", "моим словом".
    насчет первой части - "kedabra/kedavra" переводится "уничтожать", а "abara" - "создавать"

    Лайкнул бы, а нечем :)
    ГП выжил каким-то образом от Авады. Отражает\поглощает её патронусом. Авада проходит сквозь любые препятсвия и абсорбируется только на живом организме, изменяя его состояние после попадания - взаимоисключающие предложения.

    Еще была такая мысль, что троица непростительных имеют исключительное влияние на цнс или мозг в целом.
    Империо - подчиняет. Тут оно описывается, как мысли Гермионы после ночи нападения, когда она понимала, что поступает неправильно, но сохраняла спокойствие, ровно намазывая на хлеб.
    Круцио - сильная боль, спазмы, но при этом без физических поверждений.(падения и самоудары об пол не в счет).
    Авада Кедавра - по логике тоже самое. Внешне парализует, "выключает" живой организм. Без внешних повреждений, исключительно на уровне нервной системы, т.к. тело замирает, а не дергается в конвульсиях, нет посмертных расслаблений мышц, когда руки\ноги сами двигаются из-за оставшегося в них заряда.
    Неясен момент с расслаблением сфинктера и последующей дефекацией...фильм тут не поможет, там цензура и подробности такие ни к чему. А в тексте говорится только, что ощущается при кастовании, но без подробностей.
    А то, каким  становится тело после Авады очень важно. В каноне есть подробности, но там описано, что семья Реддлов умерла от остановки сердца, которое странным образом остановилось сразу у трех членов семьи и при этом они были чем-то вроде напуганы. Вывод этот был сделан на основе их лиц, вероятно, а значит мускулы лица сократились и застыли...
    как при любой похожей смерти от испуга. Расправились ли лица со временм, не сказано.

    П.С.
    Цитировать
    Такого яркого патронуса он ещё никогда не видел. Он появился лишь на долю секунды, и Бари едва успел осознать его немыслимую форму, прежде чем зелёный и серебряный свет столкнулись и оба исчезли, они оба исчезли. Смертельное проклятие было заблокировано. У Бари зазвенело в ушах от ужасного крика оппонента. Тот кричал, кричал и кричал, стискивая голову руками, и начал падать, а сам Бари уже падал...
    ---
    — Ступефай! В сторону падающего тела мужчины вылетел красный луч, но его разорвало в клочья прямо в воздухе. И не каким-то щитом. Бари видел марево в воздухе вокруг своего упавшего и кричавшего врага. Аврор всей кожей чувствовал смертоносное напряжение. Поток магии всё нарастал и нарастал и нарастал, приближаясь к какой-то ужасной критической точке. Его инстинкты орали, что нужно отсюда поскорее убираться, пока не случился взрыв — это не заклинание и не проклятие, это вышедшее из-под контроля волшебство, но не успел Бари даже подняться на ноги... Мужчина отбросил палочку подальше от себя (он выбросил палочку!), и секундой позже его очертания размылись и исчезли. Зелёная змея не шевелилась ещё до того, как её беспрепятственно поразило следующее оглушающее проклятие Бари, выпущенное совершенно рефлекторно.

    Цитировать
    — ФЛИТВИК! — заорал профессор Квиррелл. — ПРИЗОВИТЕ ПАЛОЧКУ ПОТТЕРА!
    Есть связь через палочку, напрямую. Поэтому Монро и выкинул палочку, когда почувствовал боль. Дементоры?

    Цитировать
    Мгновение спустя из под мантии-невидимки показалось лицо мальчика. Чёрные волосы, зелёные глаза, очки и покрасневший шрам в виде молнии.
    Может ли палочка ЛВ, отправившая некое проклятие(авада следов не оставляет) в ребенка, оставить шрам и как-то связаться через проклятие с головой? А палочка могла попасть к Девиду? Иначе как объяснить его чувство, что связывет с ГП односторонне в главе с убийством ГГ...ХЗ.
    Благодаря этой связи Монро чувствует ГП под мантией невидимости и спокойно находит в лесу.
    И по пророчеству непонятно. Если оно уже исполнено, то Снейп гонит. А если нет, то как тогда Поттеры бросили вызов Монро? Да еще трижды?
    Что-то я такое видел. Вот.
    Как связаны пророчество, Монро и ГП?
    Души конечно все объясняют. Как и зубные феи.
    Или что кто-то третий стоит за всем этим безобразием. Да тот же Гриндевальд.
    Пусть он и сидит в клетке, но он же точно владет безпалочковой магией. И тюрьму свою он сам придумал...
    Чувствуется какая-то глобальная игра. Но пока нет мыслей, как все это связать.
    Я даже не уверен, что гениальность ГП не специально подстроена.
    « Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 17:02 от ymnik »