Воскрешающий камень

Автор Тема: Воскрешающий камень  (Прочитано 24812 раз)

Kipik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Воскрешающий камень
« : 26 Ноября 2015, 00:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В главе 108, когда Гарри общается с Волдемортом, тот говорит, что благодаря ему он нашёл воскрешающий камень и сделал из него крестраж. И объясняет, что сделал это, благодаря рисунку, обозначающему дары смерти, который Гаррии нарисовал на блюдце, во время беседы с Профессором Квиррелом в коффейне "У Мэри". Но я не заметил в книге хоть какого нибудь намёка на то чем был этот камень и как Волдеморт его нашёл. И я хочу узнать, этот момент действительно опускается из книги, оставляя его на фантазию читателя, или где то описывается объяснение этому, но я его проглядел?
    Привожу цитату из момента разговора Волдеморта и Гарри:
    Цитировать
    — Хочу тебя предупредить, — заметил Волдеморт, — не думай, что я снова буду ждать девять лет, если тебе удастся каким-то образом уничтожить моё тело. При первой же возможности я переместил крестражи в более удачные места, но теперь это даже не важно. Благодаря тебе я узнал, где найти Воскрешающий камень. Конечно, он не возвращает умерших, но он содержит куда более древнюю магию, чем моя, которая позволяет отображать подобие души. Камень Кадмуса признал меня своим хозяином и подчинился моей воле, ибо я тот, кто победил смерть. Я сделал его частью своего великого творения, — профессор Квиррелл слегка улыбнулся. — Когда-то давно я размышлял, не сделать ли из него крестраж, но воздержался, поскольку понял, что кольцо содержит магию неизвестной природы… ах, какая ирония судьбы. Но я отвлёкся. Ты, именно ты, мальчик, был так небрежен со своими секретами и принёс мне эту идею, ты освободил мою душу, и теперь она может летать, где захочет, и соблазнять самую подходящую жертву. Это катастрофа для всех моих противников, и сотворил её твой рисунок мокрым пальцем на чайном блюдце. Мир станет гораздо безопасней для всех, если ты научишься добродетелям, которые с детства впитывают дети волшебников. И вс-сё, что я только что с-сказал — чис-стая правда.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Воскрешающий камень
    « Ответ #1 : 26 Ноября 2015, 00:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это информация из канона ГП.

    Воскрешающий камень - это камень в кольце передававшемся по наследству в семье Гонтов ещё со времён основателя рода Кадмуса Перевелла. Последний наследник этого семейства - Волдеморт. Собственно все эти годы Волдеморт носил с собой это кольцо даже не зная что оно является Воскрешающим Камнем.

    Панда

    • Гость
    Re: Воскрешающий камень
    « Ответ #2 : 26 Ноября 2015, 01:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я думаю, в этих фрагментах содержится немного информации, относящейся к тому, как Волдеморт нашел Воскрешающий Камень. Если кто-то из вас считает иначе - на здоровье, у меня ни одного возражения.
    Цитата: Глава 40
    — Если вам доведётся увидеть этот символ на каком-нибудь камне, — сказал Гарри, — и с его помощью будет возможно разговаривать с мёртвыми, дайте мне знать. У меня есть несколько вопросов к Мерлину и жителям Атлантиды.

    — Непременно, — ответил профессор Квиррелл и запрокинул чашку, допивая чай. — Кстати, мистер Поттер, боюсь, я вынужден завершить пораньше наш визит в Косой переулок. Я надеялся, что… впрочем, не важно. Будем считать, что у меня есть важное дело после полудня.
    Цитата: Глава 56
    Одно из незаменимых для могущественного волшебника качеств — великолепная память, — как-то сказал профессор Квиррелл. — Ключом к ответу на загадку нередко оказывается фраза, прочитанная в старом свитке двадцать лет назад, или, скажем, перстень, который вы видели на пальце человека, встреченного лишь однажды.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Воскрешающий камень
    « Ответ #3 : 26 Ноября 2015, 11:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Воскрешающий камень - это камень в кольце передававшемся по наследству в семье Гонтов ещё со времён основателя рода Кадмуса Перевелла. Последний наследник этого семейства - Волдеморт.

    Глава 56: Ключом к ответу на загадку нередко оказывается фраза, прочитанная в старом свитке двадцать лет назад, или, скажем, перстень, который вы видели на пальце человека, встреченного лишь однажды.

    В каноне перстень с Воскрешающим камнем носил родной дядя Тома Риддла, пока последний его не похитил. Причем похищение произошло во время их единственной встречи. Для согласования канона и фанфика достаточно предположить, что и в фанфике эта встреча также была единственной, а само похищение произошло несколько десятков лет спустя.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Воскрешающий камень
    « Ответ #4 : 26 Ноября 2015, 11:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Когда-то давно я размышлял, не сделать ли из него крестраж, но воздержался, поскольку понял, что кольцо содержит магию неизвестной природы…

    Мне кажется, что скорее перстень он украл во время той же самой встречи, просто в отличие от канона воздержался делать крестраж. Перстень мог храниться где угодно в качестве фамильной реликвии и потенциально контейнера "магии неизвестной природы", а потом Гарри сдал всю контору.

    Но это только предположение, как оно там на самом деле было, одному Юдковскому известно.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Воскрешающий камень
    « Ответ #5 : 26 Ноября 2015, 12:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне кажется, что скорее перстень он украл во время той же самой встречи, просто в отличие от канона воздержался делать крестраж. Перстень мог храниться где угодно в качестве фамильной реликвии и потенциально контейнера "магии неизвестной природы", а потом Гарри сдал всю контору.

    Мне тоже такая версия кажется более правдоподобной (и более согласованной с каноном). Просто я сначала решил на основании слов Квиррелла, что упомянутый перстень до разговора с Гарри он видел "лишь однажды". Но теперь еще раз перечитал его высказывание и пришел к выводу, что они относятся исключительно к предыдущему владельцу перстня.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Воскрешающий камень
    « Ответ #6 : 26 Ноября 2015, 15:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На самом деле, я воспринимаю следующую цитату как прямое указание на воскрешающий камень.
    Цитата: #96
    Ни один из них не заметил высокого надгробия, выглядевшего так, словно ему тысяча лет, на котором бледным серебристым светом — таким же, какой шёл от палочки Гарри — разгорался знак: линия, заключённая в круг, вписанный в треугольник. Это надгробие было от них довольно далеко, да и солнце светило ещё ярко.
    Тут правда не сказано, что надгробие было именно камнем, но это вполне правдоподобное предположение, и оно приводит нас к камню, на котором нарисована линия, заключённая в круг, вписанный в треугольник. А такой камень просто обязан быть воскрешающим. :)

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Воскрешающий камень
    « Ответ #7 : 26 Ноября 2015, 18:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Этим же знаком отмечена и могила Поттеров: "на плите едва различимо была высечена линия, заключённая в круг, вписанный в треугольник". А поскольку вышеупомянутый световой эффект возник сразу после того, как Гарри заявил о принятии родовой миссии, то логично предположить, что так "отозвалась" могила основателя рода.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Воскрешающий камень
    « Ответ #8 : 26 Ноября 2015, 19:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • это не мешает могильному камню быть воскрешающим и встроенным в систему крестражей

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Воскрешающий камень
    « Ответ #9 : 26 Ноября 2015, 20:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    надгробие было именно камнем
    Если бы это был Воскрешающий Камень и соответственно ключевой элемент автоматизации сети крестражей, то Квирелл бы не оставил его валяться просто так на публичном кладбище.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Воскрешающий камень
    « Ответ #10 : 26 Ноября 2015, 23:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • это не мешает могильному камню быть воскрешающим и встроенным в систему крестражей

    Квиррелл ведь не случайно упоминает о кольце:

    Цитировать
    Когда-то давно я размышлял, не сделать ли из него крестраж, но воздержался, поскольку понял, что кольцо содержит магию неизвестной природы... ах, какая ирония судьбы.

    Очевидно, здесь прямая отсылка к фамильному перстню из канона.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Воскрешающий камень
    « Ответ #11 : 26 Ноября 2015, 23:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это ничего, что согласно канону, Воскрешающий Камень помещается внутри снитча?

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Воскрешающий камень
    « Ответ #12 : 27 Ноября 2015, 07:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это ничего, что согласно канону, Воскрешающий Камень помещается внутри снитча?
    Согласно канону Волдеморт сделал в Воскрешающем Камне крестраж и спрятам его в Доме Гонтов. Дамблдор нашёл его там и ценой обгоревшей руки устранил из него Крестраж. Далее Дамблдор поместил пощерблённый камень в Снитч и спрятал в своём сейфе с завещением передать этот снитч Поттеру.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Воскрешающий камень
    « Ответ #13 : 27 Ноября 2015, 08:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если бы это был Воскрешающий Камень и соответственно ключевой элемент автоматизации сети крестражей, то Квирелл бы не оставил его валяться просто так на публичном кладбище.
    Если так, то вам придётся искать другое объяснение тому, что Юдковский начал вещать про какой-то камень на кладбище. Пока, насколько я вижу, вы его игнорируете, делая вид, что либо этого камня нет, либо этот камень совершенно несущественен и Юдковский случайно упомянул про него.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Воскрешающий камень
    « Ответ #14 : 27 Ноября 2015, 08:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Пока, насколько я вижу, вы его игнорируете
    Я его не игнорирую. Я просто смотрю в глаза фактам - сюжетную линию со светящимся надгробьем Юдковский просто оставил висеть без какого-либо логического завершения.

    Меня очень раздражает что данное надгробье никак не участвует в сюжете, но я тем не менее считаю неправильным натягивать сову на глобус пытаясь выдать данный камень за Воскрешающий.