Главное > Обсуждение книги
Замечания о переводе
a_konst:
Первый же ответ там (в ВК) по-моему исчерпывающий - не мог остаться без защиты. Дементоры воздействую безадресно обратно пропоционально расстоянию (точную формулу Гарри не выводил, но явно зависимость в первую очередь от расстояния). Свои предпочтения (кого "есть") дементоры, судя по всему, выражают просто выбором направления своего движения.
kuuff:
--- Цитата: a_konst от 10 Марта 2019, 15:17 ---Первый же ответ там (в ВК) по-моему исчерпывающий - не мог остаться без защиты.
--- Конец цитаты ---
Меня это не убеждает. Патронус перемещается быстро -- можно заценить по времени между двумя появлениями патронуса МакГонагалл, когда она Поттеру в Азкабан отправляла сообщения. Быстро перемещается, быстро возвращается. Бари при этом работает в Азкабане, он не может иметь повышенную чувствительность к воздействию дементоров. Либо он забыл про такую возможность, либо не знал про неё. Последний вариант наиболее вероятен.
Но это, на самом деле, не очень важно, потому что только члены Ордена Феникса могли отправлять Патронуса. Я просто попробовал поискать по реддиту, и напоролся на ссылку: https://www.lesswrong.com/posts/nnnd4KRQxs6DYcehD/harry-potter-and-the-methods-of-rationality-discussion-19#8p9nqoCueDGhaiY9n
Она немного о другом, но "I hadn't thought of that, but (in canon) only members of the Order of the Phoenix can use their Patronuses that way." Это слова Юдковского, они немного выдраны из контекста, но они заявляют именно, что только члены Ордена Феникса могут отправлять патронусов.
К чему там местоимение вместо артикля. Может быть просто потому, что англичане вообще любят вставлять местоимения не к месту (с точки зрения русского), может потому что Юдковский думал, что Квиррелл думал, что если только члены Ордена Феникса могут отправлять патронусов, то это значит, что их Дамблдор научил. Но мне кажется, что перевод ничего не проиграет от того, что фишка Дамблдора станет фишкой Дамблдора. В том смысле, что это на самом деле наиболее вероятное объяснение тому, что только члены Ордена Феникса могли отправлять патронуса, и, даже если не Дамблдор научил Орден Феникса этому, то Квиррелл не мог считать иначе.
Кстати из этого вытекает, что с большой вероятностью Бари не был членом Ордена Феникса. Так ли это?
a_konst:
Бари говорит, что в последней войне сражался, и руку потерял именно в боях с ПС. Это небольшой, но все же аргумент за то, что мог быть в Ордене. К тому же другие авроры, и сама Амалия, считают его очень боевым, и поражаются, какой мощи должен был быть противник.
Возможно, в ситуации стресса вариант "послать патронуса" как способ именно экстренной связи не приходил в голову. И инерция мышления, что в Азкабане нельзя оставаться без патронуса. Может быть, если бы у него было время спокойно подумать и поэкспериментировать, он бы понял, что это умеренно безопасно, особенно с учетом наличия еще одного патронуса рядом. Но Бари фактически был уже в условиях боя, с противником, который явно требовал всего его внимания, отвлекаться на такие размышления он уже не мог.
Придира:
В оригинале есть термин - perfect Occlumens. Означает того, кто может не только блокировать чтение мыслей, но и выдавать фальшивые воспоминания за реальные.
В переводе в большинстве случаев это "идеальный окклюмент". Но в двух местах надо поправить.
Глава 27:
"Первоклассный же окклюмент опережает любые попытки проникновения в свой разум и формирует ответы на вопросы с той скоростью, с какой их задаёт легилимент."
Глава 86:
"Но Малфой — превосходный окклюмент, и, возможно, он способен использовать легилименцию."
Причем в главе 27 дано определение термина. Т.е. ошибка допущена в определении. "Perfect Occlumens" даже выделено курсивом. И не надо вставлять никакие слова между "идеальный" и "окклюмент", в определениях так не принято делать.
Добавлено 17 Марта 2019, 12:19:
Глава 28.
--- Цитировать ---Cyanoacrylate, if Harry remembered correctly, worked by covalent bonds, and that was as close to being a "solid object" as you ever got in a world ultimately composed of tiny individual atoms.
Он добавил по капле суперклея в те места, где нитка перевязывала кольцо, чтобы объект получился цельным, и трансфигурировать его можно было тоже целиком. Цианоакрилат, если Гарри правильно помнил, образовывал ковалентные связи, то есть предметы были соединены настолько крепко, насколько это вообще возможно в мире, состоящем из отдельных крошечных атомов.
--- Конец цитаты ---
Речь не о прочности, а о цельности.
--- Цитировать ---Целью эксперимента было проверить, можно ли, трансфигурировав длинный алмазный прут в короткий алмазный прут, поднять что-то тяжёлое за счёт укорачивания, то есть трансфигурировать наперекор силе натяжения, и оказалось, что можно.
--- Конец цитаты ---
Нужно указать, что речь идет о подвешенном грузе. Иначе непонятно, как укорачивание алмазного прута может что-то поднять.
--- Цитировать ---Шаг второй: отметить ограничения, которые с научной точки зрения имеют хоть какой-то смысл.
Step Two, mark the constraints that seemed to make the least sense from a scientific perspective.
--- Конец цитаты ---
The least - наименьший.
--- Цитировать ---На краю её сознания мелькала какая-то мысль, словно что-то превращалось в свою противоположность, как на картинках, где девушка становится старухой, а ваза становится двумя лицами…
--- Конец цитаты ---
Ваза - это не "противоположность" двух лиц.
--- Цитировать ---And even if the eraser had been magical, the idea that there could really exist a single solid eraser was impossible. Things like erasers couldn't be basic elements of reality, they were too big and complicated to be atoms, they had to be made of parts. You couldn't have things that were fundamentally complicated.
И даже если бы ластик был волшебным, мысль, что в самом деле существует неделимый ластик, — неправдоподобна. Предметы вроде ластика никак не могут быть базовыми элементами реальности, они слишком большие и сложные для элементарных частиц, они обязаны состоять из отдельных частей. Не может быть принципиально сложных предметов.
--- Конец цитаты ---
Давайте подумаем, как это перевести так, чтобы было понятно.
--- Цитировать ---That Harry was certainly going to fail was, of course, completely irrelevant.
В любом случае у Гарри ничего не получится.
--- Конец цитаты ---
Completely irrelevant пропало. А это было почти смешно.
--- Цитировать ---— И в самом деле, поздравляю, — согласился Дамблдор. — Даже я первое оригинальное открытие в трансфигурации совершил только в четырнадцать лет. Со времён Доротеи Сеньяк ни один гений не расцветал так рано.
— Спасибо, — смущённо ответил Гарри.
"Congratulations indeed," said Dumbledore. "Even I did not make any original discoveries in Transfiguration before the age of fourteen. Not since the day of Dorotea Senjak has any genius flowered so early."
"Thanks," Harry said, sounding a little surprised.
--- Конец цитаты ---
Не смущенно, а удивленно. Гарри не ожидал, что кому-то еще в 11 лет удалось нечто сравнимое. А можно подумать, что он смущен, что его хвалят.
--- Цитировать ---Prophecies are tricky things, Minerva, and it is best to take no chances.
С пророчествами всё не так просто, Минерва, и нам лучше не упускать ни единого шанса.
--- Конец цитаты ---
Take no chances - не рисковать.
killerBeer:
--- Цитировать ---В переводе в большинстве случаев это "идеальный окклюмент". Но в двух местах надо поправить.
--- Конец цитаты ---
Возможно, стоит вообще заменить это на "совершенный окклюмент"?
--- Цитировать ---И не надо вставлять никакие слова между "идеальный" и "окклюмент", в определениях так не принято делать.
--- Конец цитаты ---
Если речь о "же", то, КМК, вполне допустимо.
--- Цитировать ---Ваза - это не "противоположность" двух лиц.
--- Конец цитаты ---
Ну, вообще-то, на той картинке, о которой идет речь - именно она.
Навигация
Перейти к полной версии