Иные рационалистские ресурсы рунета

Автор Тема: Иные рационалистские ресурсы рунета  (Прочитано 5257 раз)

ZiingRR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • +6/-0
    • Просмотр профиля
Недавно я задумался о русскоязычном сообществе Less Wrong. Вероятно вы думаете, что этот форум - единственное место в рунете, где интересуются эссе Юдковски, его фанфиком а также темой безопасности ИИ (хотя последнего и тут почти нет, но об этом я создам другую тему). Это не совсем так. Многим это может показаться неожиданным, но эти темы поднимаются некоторыми людьми в дневниках на покерном форуме GipsyTeam.

В первую очередь стоит упомянуть Колодец Феруэлла. Собственно, сам Феруэлл - это один из лучших покерных игроков мира; предпочитает скрывать свою личность, сейчас живёт в Лондоне. Он лично знаком с Бостромом и Юдковски (кстати, это он организовал ему творческую поездку в Северную Каролину полтора года назад). В декабре Феруэлл организовал благотворительный сбор денег в поддержку MIRI (он удваивал любой взнос), суммарно вышло около 90000$ (начало, итоги). Советую прочитать весь его блог, он там ещё пишет о политике, рациональности, книгах и пр. Здесь он иногда общается с читателями (Flood detected!), а также есть его отдельные посты.

Есть дневник Конспирация Байеса (временно закрытый). Там можно найти обсуждения hpmor, рационального мышления и т.п. Ещё можно упомянуть места, где бывают интересные обсуждения на общие темы: Некуда жить, вот и думаешь в голову и Дневник Khishtaki (aka Михаил Мун).

Ввиду тематики форума там сидит некоторое количество флудеров и неадекватов, но в целом он наголову выше большинства мест в рунете. Мне кажется будет круто, если вы будете участвовать в жизни этих дневников - поднимать интересные вопросы, учавствовать в дискуссиях и т.п.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2016, 14:25 от Alaric »

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Многим будет интересно
« Ответ #1 : 31 Марта 2016, 14:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Вероятно вы думаете, что этот форум - единственное место в рунете, где интересуются эссе Юдковски, его фанфиком а также темой безопасности ИИ (хотя последнего и тут почти нет, но об этом я создам другую тему).
    На самом деле, я знаю, что это не так :)
    Не так давно, был даже создан список рациональных ресурсов, который можно пополнять. Хотя не уверен, что приведённое подходит под тематику.

    Однако, спасибо.