Мистер Плащ и шляпа

Автор Тема: Мистер Плащ и шляпа  (Прочитано 126641 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Мистер Плащ и шляпа
« Ответ #30 : 23 Июня 2013, 02:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • не, ударная доза адреналина это когда что-то чего не может быть просто в принципе.
    Почему вы так решили?
    Адреналин вызывается не удивлением. Адреналин вызывается при стрессе, страхах, тревоге, шоковом состоянии...

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #31 : 23 Июня 2013, 02:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    А почему вы решили, что предидущих попыток было только две ?
    Их было как миниум две.

    Цитировать
    исходя из описания внешнего вида. Кроме того прямо написано, что это не призрак

    Но на патронуса это тоже не тянет.

    Вертикально стоящая фигура с двумя руками, двумя ногами и головой. Животное Homo Sapiens, образ человека.

    Он сиял всё ярче и ярче, по мере того как Гарри вкладывал в заклинание все свои силы, он сверкал раскалённым светом ярче угасающего заката; авроры и профессор Квиррелл заслонили глаза руками...



    Цитировать
    Возможно были прыжки во времени, тем более похоже, что это существо отлично дружит с Временем. Но всё равно как ему тогда стало известно о внутренним мире Гермионы до превращения в более привлекательную форму

    Вероятность что это патронус и скачки во времени это намного ниже того, что это очередная версия Плаща и Шляпы.


    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #32 : 23 Июня 2013, 02:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В предыдущих разговорах он мог принять образ кого нибудь кому Гермиона доверяет, может кого нибудь из подруг.
    зачем тогда после этого форма плащ и шляпа?
    По моему это маловероятно.
    возможно, но по внешним признакам эта сущность из белого тёплого цвета похоже на патронус. Поищу точное описание внешнего вида патронуса Гарри
    Их было как миниум две.

    Но на патронуса это тоже не тянет.

    Вертикально стоящая фигура с двумя руками, двумя ногами и головой. Животное Homo Sapiens, образ человека.

    Он сиял всё ярче и ярче, по мере того как Гарри вкладывал в заклинание все свои силы, он сверкал раскалённым светом ярче угасающего заката; авроры и профессор Квиррелл заслонили глаза руками...



    Вероятность что это патронус и скачки во времени это намного ниже того, что это очередная версия Плаща и Шляпы.
    ну почему не тянет, патронусы как раз выглядят одинаково, мягкий белый свет, в последнем случае это существо скрыто и говорит шёпотом. Я бы сказал, что слишком уж много указывает на то, что это патронус Гермионы, поэтому я буду пробовать прямо опровергнуть эту гипотизу, как только будет возможность.

    Достаточно веский аргумент против- в главе 47 Малфой сразу узнал свет от патронуса, а тут ничего вообще не написано про узнавание.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #33 : 23 Июня 2013, 02:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ant, однако в фике пока не было ни каких на меков на то, что можно путешествовать более 6 часов, во-вторых если бы это был патронусГермионы, то был сильный риск запалится перед тем же Плащем и шляпой, или кем-нибудь мимо проходившим.


    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #34 : 23 Июня 2013, 02:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ant, однако в фике пока не было ни каких на меков на то, что можно путешествовать более 6 часов, во-вторых если бы это был патронусГермионы, то был сильный риск запалится перед тем же Плащем и шляпой, или кем-нибудь мимо проходившим.
    Но это чисто искусственное(рукотворное) ограничение, его явно можно преодолеть, обойти, найти лазейку итд. Кроме того плащ говорит о том, что произойдёт в будущем так, как будто для него это настоящее. Сейчас ищу главы, где этот плащ встречался

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #35 : 23 Июня 2013, 02:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • зачем тогда после этого форма плащ и шляпа?
    Он не может оставить в памяти Гермионы разговор когда он в образе кого-то знакомого, потому что при встрече с "подлиником" обман сразу раскроется. 

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #36 : 23 Июня 2013, 03:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Он не может оставить в памяти Гермионы разговор когда он в образе кого-то знакомого, потому что при встрече с "подлиником" обман сразу раскроется.
    Почему тогда разговор в форме плаща не был стёрт из памяти, зачем нужен этот образ, ведь можно использовать образ призрака факультета или там ту форму, которая оказалась удачной. Та сущность, которую Гермиона начала слушать, всё равно ранее никогда не встречалась. Как вообще в глухом коридоре Гермиона раскрыла бы о себе всё подряд подруге, которая там бы оказалась в самый неудачный момент для того, чтобы беседовать по душам?
    Почему вы так решили?
    Адреналин вызывается не удивлением. Адреналин вызывается при стрессе, страхах, тревоге, шоковом состоянии...
    А кого можно увидеть в коридоре, чтобы получить мгновенный шок? Это не может быть знакомый человек, либо преподаватель, ведь их наличие в коридоре не слишком то странно. Люди мгновенно пугаются только если видят то, чего в их модели мира просто не может быть в этом месте.
    « Последнее редактирование: 23 Июня 2013, 03:39 от ant »

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #37 : 23 Июня 2013, 11:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему тогда разговор в форме плаща не был стёрт из памяти, ...
    Был стерт - Чувство дезорентации, не заметила как палочка в руках оказалась.
    Я понял эту встречу так: ПиЩ провел с Гермионой серию разговоров, пытаясь ей что-то внушить, стирая после каждой неудачной попытки память.
    Судя по большому кол-ву неудачных попыток, ПиЩ оказался слабо готов к этой задаче.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #38 : 23 Июня 2013, 12:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Кроме того плащ говорит о том, что произойдёт в будущем так, как будто для него это настоящее. Сейчас ищу главы, где этот плащ встречался
    Плащ просто предсказывает.


    Harry Potter will turn against you in time, Hermione, when the darkness takes him fully. He will not shed a tear, he will not even notice, on the day his footsteps finally crush you underneath.


    will - это как раз указание на предсказание, то есть когда не особой уверености в будущем.

    Цитировать
    А кого можно увидеть в коридоре, чтобы получить мгновенный шок?
    Плащ говорит ей, что он её единственный друг. Потом открывает лицо. Тут бац и это оказывает её враг,  например, Снейп.

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #39 : 23 Июня 2013, 15:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Был стерт - Чувство дезорентации, не заметила как палочка в руках оказалась.
    Я понял эту встречу так: ПиЩ провел с Гермионой серию разговоров, пытаясь ей что-то внушить, стирая после каждой неудачной попытки память.
    Судя по большому кол-ву неудачных попыток, ПиЩ оказался слабо готов к этой задаче.
    я говорю о последнем разговоре. Зачем он вообще, если можно сразу использовать образ призрака факультета или что нибудь более пригодное?

    Плащ просто предсказывает.

    Harry Potter will turn against you in time, Hermione, when the darkness takes him fully. He will not shed a tear, he will not even notice, on the day his footsteps finally crush you underneath.


    will - это как раз указание на предсказание, то есть когда не особой уверености в будущем.

    Плащ говорит ей, что он её единственный друг. Потом открывает лицо. Тут бац и это оказывает её враг,  например, Снейп.
    Странная трактовка will. Как тогда перевести i will глагол, например i will survive.

    Я думаю, что Гермиона могла ожидать, что под маской находится Снейп и вряд-ли бы мгновенно испугалась его. Это специфическая реакция, вероятность, что под маской был тот, кто физически вообще мог находится в школе - мала.
    ant, однако в фике пока не было ни каких на меков на то, что можно путешествовать более 6 часов, во-вторых если бы это был патронусГермионы, то был сильный риск запалится перед тем же Плащем и шляпой, или кем-нибудь мимо проходившим.
    ну самый жирный намёк - само ограничение рукотворно, следовательно рано или поздно его могут обойти.

    А патронус Гермионы не запалился бы перед Плащём и шляпой, т.к. Плащ и шляпа сама запустила этот патронус

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #40 : 23 Июня 2013, 15:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Как тогда перевести i will глагол, например i will survive.
    Я выживу, но без полной уверености. То есть надежда такая на будущее.

    То бишь will юзается когда нет полной уверености в будущем. Нам так на курсах объясняли. А когда говорят с увереность про будущее - пишут going to.


    Цитировать
    ну самый жирный намёк - само ограничение рукотворно, следовательно рано или поздно его могут обойти.
    А может ограничение связано с физическим-магическими законами? Не каждое ограничение можно обойти.


    Цитировать
    А патронус Гермионы не запалился бы перед Плащём и шляпой, т.к. Плащ и шляпа сама запустила этот патронус

    Рационально было поискать опровержения этой теории. Ибо текст дает как минимум три варианта, которые на мой взгляд имеют примерно одинаковую вероятность.

    Или пойти задать автору вопрос :)


    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #41 : 23 Июня 2013, 16:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я выживу, но без полной уверености. То есть надежда такая на будущее.

    То бишь will юзается когда нет полной уверености в будущем. Нам так на курсах объясняли. А когда говорят с увереность про будущее - пишут going to.

    А может ограничение связано с физическим-магическими законами? Не каждое ограничение можно обойти.


    Рационально было поискать опровержения этой теории. Ибо текст дает как минимум три варианта, которые на мой взгляд имеют примерно одинаковую вероятность.

    Или пойти задать автору вопрос :)
    хм, насколько я понимаю, i will survive это точное "я выживу" с тем же смыслом без всяких "нет полной уверенности". Правда я литературный(не технический) английский как раз активно изучаю, так что вполне могу ошибаться.

    6 часов - весьма маловероятно, что это природное ограничение, ведь это период времени, выбранный по периоду обращению одной из тьмы планет. А пространство-время не зависит от нашей планеты. Вот если бы ограничение было бы 6.524234214346243525235141414312414.... дней или милисекунд, то это уже более похоже на природное ограничение. А в книге прямо указывалось, что даже серией маховиков нельзя передать информацию более чем на 6 часов назад, а несколько маховиков могут передавать данные скажем на 3 часа 43 минуты 34 секунды назад, т.е. устраняется точный прыжок на час, но и тут ограничение ровно 6 часов. Конечно может так случайно совпасть, что природная константа равна 1/4 периода обращения нашей планеты в 2013 году, но это очень маловероятно.

    А опровержения будут возможны, когда этот мистер появится снова. Кстати где он ещё был кроме встречи после битвы на озере и последней встречи с Гермионой?

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #42 : 23 Июня 2013, 16:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    хм, насколько я понимаю, i will survive это точное "я выживу" с тем же смыслом без всяких "нет полной уверенности". Правда я литературный(не технический) английский как раз активно изучаю, так что вполне могу ошибаться.
    Ну быть уверенным в выживании нельзя быть полностью. Нам так объясняли, и я так воспринимаю английский текст. Что это всего лишь предсказание, что некоторое событие возможно наступит.
    Цитировать
    А опровержения будут возможны, когда этот мистер появится снова. Кстати где он ещё был кроме встречи после битвы на озере и последней встречи с Гермионой?
    Этот мистер был ещё во время второй битвы, помогая Блейзу Забини. И скорей всего с ним связана та штука которую провернули близнецы со Скитер.

    Вот как Гермиона-из-будущего могла узнать, что Плащ-и-шляпа контактировал с Блейзом, если Блейзу стерли память?

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #43 : 23 Июня 2013, 16:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну быть уверенным в выживании нельзя быть полностью. Нам так объясняли, и я так воспринимаю английский текст. Что это всего лишь предсказание, что некоторое событие возможно наступит.Этот мистер был ещё во время второй битвы, помогая Блейзу Забини. И скорей всего с ним связана та штука которую провернули близнецы со Скитер.

    Вот как Гермиона-из-будущего могла узнать, что Плащ-и-шляпа контактировал с Блейзом, если Блейзу стерли память?
    но это интуитивно подразумевается, но из этого не следует, что человек, который увидел будущее не скажет тоже самое, даже при 100% уверенности.

    Гермиона из того будущего, в котором не было Плаша и шляпы, ведь пока мы не видели жёсткого запрета отказаться от перемещения в прошлое, если ты видел себя в прошлом. Известно лишь в виде слухов, что с этим шутки плохи, но точные эксперименты с нарушением причинно следственной связи мы не наблюдали, Гарри испугался его проводить

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #44 : 23 Июня 2013, 16:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А где-то ж эта Гермиона из будущего должна прятаться, ибо факта возвращения в будущее ни в каноне, ни фике нет.

    Тем более в дальнейших событиях, что пока написаные, Гермионы особо и ничего  не решает.