Главное > Сообщество рационалистов

Как выбирали чат для сообщества?

(1/4) > >>

kuuff:

--- Цитата: Alaric от 24 Июня 2016, 14:36 ---Практические? А можно примеров?
--- Конец цитаты ---
Вот смотрите, чат к lesswrong запущен на платформе Slack. Это пропиетарная программа, которая работает только под вендой и макосью. Для запуска в более свободной ОС потребуются танцы с бубном. И в любом случае это будет кусок закрытого ПО, и любой установивший его может лишь верить в то, что тот кто написал эту программу не напихал внутрь троянов, крадущих номера кредиток и пин-коды к ним. Или что эта программа не удалит внезапно с вашего жёсткого диска всю музыку. Это ваше дело, доверять ли закрытому ПО или нет, но выбирая Slack вы ставите остальных перед выбором: тоже доверять Slack или отказаться от использования чата lesswrong.
Кроме того, в интернете есть интереснейшие обзоры Slack: почему на эту платформу легко подсесть, как дурацкая организация этого чата отжирает кучу времени у пользователей, и почему с неё потом сложно слезть. С интересными умозаключениями, что именно неудобство организации чатов и является причиной того, что на Slack подсаживаются. А, да, ещё я интересную статейку читал, о том как стартапы типа facebook, twitter, slack и прочие намеренно препятствуют какой-либо стандартизации в интернете: в ietf ведь нет ни одного rfc описывающего как надо сопрягать разные социальные сети, скажем как прокидывать сообщения из одной социальной сети в другую. Отсутствие стандартизации неудобно пользователям, но поскольку пользователи принимают мир таким какой он есть, они даже не замечают этого неудобства: если вас будут раз в месяц бить дубиной по голове, то через десяток лет вы привыкнете и будете считать это нормой.

Так вот, я всё это рассказываю к тому, что тот, кто выбрал Slack, по сути, сделал выбор в пользу отсутствия стандартизации, в пользу пропиетарного ПО, в пользу троянов и вирусов, в пользу Windows и MacOS (соответственно в пользу MS и Apple) и тд. и тп. И даже если он не делал выбор осознанно, он всё равно его сделал: отказ от выбора -- это тоже выбор.

fil0sof:

--- Цитата: kuuff от 24 Июня 2016, 14:57 --- которая работает только под вендой и макосью

--- Конец цитаты ---

Насчёт остального спорить не возьмусь, хотя, например, с якобы неудобством не согласен, но вот это точно не так. Может быть, десктопная версия действительно заточена только под вышеупомянутые, но, во-первых, есть вебморда, которая замечательно работает и, ИМХО, существенно удобнее декстопной версии (я вообще всегда предпочту веб-сервис декстопной аппликухе, но это опять оффтоп), а во-вторых, есть клиент на андроид.

kuuff:

--- Цитата: fil0sof от 24 Июня 2016, 15:06 ---Насчёт остального спорить не возьмусь, хотя, например, с якобы неудобством не согласен, но вот это точно не так. Может быть, десктопная версия действительно заточена только под вышеупомянутые, но, во-первых, есть вебморда, которая замечательно работает и, ИМХО, существенно удобнее декстопной версии (я вообще всегда предпочту веб-сервис декстопной аппликухе, но это опять оффтоп), а во-вторых, есть клиент на андроид.
--- Конец цитаты ---
Не знаю, я интересовался тем как воспользоваться Slack, мне предолжили скачать клиента под венду или макось, после чего я удовлетворённо положил на эту хрень.
На андроид я не буду ставить какую-то софтину, которая практически наверняка потребует доступа ко всем возможностям смартфона. И уж тем более я не буду сидеть и тыкать в мелкие кнопочки мелкой клавиатуры смартфона, чтобы чё-то там написать.
А браузер... Это вариант конечно.
А финально, я скажу вот что: до тех пор, пока я не вижу причин выбирать Slack, имея такую альтернативу как IRC (которая не привязана ни к какой компании, ни к какой ОС, ни к какому-то одному клиенту), я не буду пользоваться Slack. Ну только если совсем припрёт, как с вконтактом мне припёрло.


--- Цитата: Alaric от 24 Июня 2016, 15:14 ---Более подробное обсуждение Slack-чата лучше вести в соответствующей теме, но оно будет заведомо бессмысленным. Что-либо изменить сейчас в этом плане можно, лишь создав свой альтернативный чат и организовав там активность привлекательную для критической массы людей.
--- Конец цитаты ---
Не надо его обсуждать. Я не люблю чаты вообще, потому что даже удобно организованные чаты, даже те которые обвешаны клиентами на любой вкус, даже с возможностью допиливать их своими скриптами -- даже такие чаты отнимают слишком много времени в никуда, и ни зачем.
Я просто привёл пример.

berekuk:
На всякий случай: приложения Slack'а под Windows и macOS - это всего лишь обёртки над веб-версией, на Electron или WebKit'е, так что у них нет никакого существенного преимущества в производительности или функционале.

А для IRC есть gateway, кстати.

kuuff:

--- Цитата: berekuk от 26 Июня 2016, 22:11 ---На всякий случай: приложения Slack'а под Windows и macOS - это всего лишь обёртки над веб-версией, на Electron или WebKit'е, так что у них нет никакого существенного преимущества в производительности или функционале.

А для IRC есть gateway, кстати.
--- Конец цитаты ---
Вы зачем всё это рассказываете? Чтобы убедить меня в том, что Slack -- это круто? Совершенно бесперспективно это.

Или может быть вы хотите доказать мне, что все плюсы и минусы Slack были взвешены на весах рациональности до того как Slack был выбран? Если этот пункт, то вы совершенно неправильно подходите к вопросу. Найдите того, кто выбрал Slack и пускай он здесь скажет что-нибудь типа "честное слово, я взвесил все эти плюсы и минусы". Может быть я поверю, может быть не поверю. Но, какая собственно разница? Я думаю, все и так уже поняли, о чём я. Сам факт того, что я жду подляны от любого куска программного обеспечения, и особенно если этот кусок кода использует странные технические решения, приводит к тому, что я более склонен взвешивать "за" и "против", я более склонен искать альтернативы. Я ищу причины для принятия тех или иных решений до того как решение было принято, а не после. Я, наконец, замечаю сам факт принятия решения мною, в то время как другой может принять решение и не заметить этого. Как, например, мышь может "принять решение" влезть в мышеловку, не принимая его.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии