Просмотр сообщений - alibek

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - alibek

Страницы: [1]
1
Кстати, я вот подумал, а как Волдеморт смог превратить тролля (даже двух) в зубы?
Во-первых он весит, если не ошибаюсь, за две тонны, соответственно для преобразования потребуется немало времени. Навряд ли все это время тролль будет спокойно сидеть.
Во-вторых он устойчив к воздействию магии, сомнительно чтобы на него действовали оглушающие заклинания.
В-третьих, тролль постоянно самотрансфигурируется, поэтому есть сомнения, что трансфигурация извне на него вообще подействует.

2
в смысле сохраняется скорость независимо от массы
Не совсем так.
Закон сохранения импульса не нарушается, а не выполняется, потому что волшебник о нем не знал.
Но волшебник также не знает о том, что такое масса покоя.
Он будет думать (я предполагаю, что он так будет думать), что если вещество превратить в свет, а затем свет превратить обратно в вещество, и при этом вещество сохранит свои характеристики и скорость, то это вполне естественно.

3
Мне еще один вопрос вспомнился, который я сразу забыл задать.

При трансфигурации одно вещество превращается в другое.
Причем ограничения только умозрительные, то есть можно получить хоть монополь с кварками (во всяком случае ГП принимал такую возможность всерьез).
Поэтому не вижу причины, почему нельзя превратить свинец в фотоны.

Превращаем свинец в лучистую энергию.
Излучение попадает на предметы, частично отражается, частично поглощается, частично переизлучается.
Излучение также попадает на сетчатку глаза, взаимодействует с родопсином, с кожей человека.
Затем действие трансфигурации прекращается.

Что будет со свинцом?

1. Та часть фотонов, которая ни с чем не взаимодействовала, по всей видимости превратится обратно в свинец. И напрашивается способ почти мгновенного (со скоростью света) перемещения вещества — превратить вещество в направленное когерентное излучение и через L/c секунд (L — дистанция) отменить трансфигурацию.

2. Взаимодействие фотонов с родопсином или образование меланина — мне трудно представить, что тут вообще будет происходить. С одной стороны выбиваются электроны, образуются химические соединения. С другой стороны — как в новообразованные соединения встроить элементарные частицы свинца?

3. Где окажется свинец при отмене трансфигурации в случае переизлучения — в переизлученных фотонах или внутри вещества, на которое попали первоначальные фотоны?

В фанфике про такое не говорилось и не подразумевалось, но интересно было бы пофантазировать.

4
Запрет Мерлина запрещает понимать эту информацию читателем. И слушателем магнитофона. и смотрителем ютуба. Только передача от одного живого разума к другому в любой знаковой системой, например надписями в книге.
То есть запрет Мерлина не портит заклинание при его переносе на информационный носитель, а шифрует/дешифрует на лету, а ключ для расшифровки передается только при личном общении двух разумов? Другими словами, волшебник не может воспринять информацию из книги (не видит или мгновенно забывает), но только до той поры, пока ему про это заклинание не расскажет другой волшебник?
Да, звучит более логично. Это гипотеза или в книге это где-то описано прямо?

Я понимаю запрет Мерлина как запрет на накопление знаний несколькими поколениями, накопление ограничивается только личным жизненным опытом. Запрет не глобальный (применяется только для заклинаний выше определенного порога мощности и не применяется к устной передаче), но все равно такое деяние Мерлина выглядит сомнительным (аморальным). Это как отобрать у людей письменность, оставив лишь устный эпос.

5
Обсуждение книги / Re: Запрет Мерлина
« : 09 Февраля 2016, 20:59 »
Версия с файерволом нелогична.
Чтобы запустить файервол, нужно получить рут-доступ.
Затем нужно изучить архитектуру и доступное ПО, чтобы этот файервол настроить.
Если уж Мерлин это сделал, зачем ему жертвовать собой?

6
А я не понял, какая связь между запретом Мерлина и оцифровкой книг. Те заклинания, которые подпадают под запрет, есть только в головах их носителей, а в книгах их нет, и оцифровывать нечего.
В каноне (и официальной вики) этого запрета нет, а в фанфике он подробно не описан.
Но насколько я помню, запрет Мерлина приводит к невозможности передать мощные заклинания через неживой информационный носитель (портреты, книги, рукописи).
Возможно потому, что когда это заклинание волшебник пишет на пергаменте, запрет Мерлина его классифицирует и портит.
Но если оно будет записано не рукой, а сложным путем оцифровано (нажатие на клавиатуры, кнопки которой одинаковы и различаются только скан-кодами -> интерпретация скан-кода нажатой кнопки в ASCII-символ в соответствии с текущей раскладкой клавиатуры -> сохранение в памяти ПК в соответствии с используемой кодовой страницей), то запрет Мерлина не сможет его распознать.

7
а на тот промежуток, который "казался" ровно часом изобретателю. 58 минут 38 секунд, например.
Кстати, нет.
ГП часто засекал точное время (с точностью до минуты) и использовал маховик с учетом этих данных.
То есть максимальная погрешность должна быть меньше 12 секунд, поскольку однажды он использовал 5 оборотов.

8
Если бы Гарри ему концепцию патронуса разъяснил, он бы, скорее всего, понял. Ну попытался бы точно. Но сам он до этого не дойдёт.
ГП сказал на парселтанге, что дементоры не оставят Волдеморта в покое.
Тот поразмышлял несколько секунд и сообразил, что дементоры не обладают собственной волей и следуют ожиданиям.
Мне кажется, что это достаточно проницательно.

Тело Гермионы было охлаждено сразу после смерти и вскоре трансфигурировано, с чего бы личности стереться из её мозга?
Да, неплохое замечание.
Правда были некоторые сложности:
Цитировать
― Тело девочки вос-становлено. Материя вос-создана. Но не магия, не жизнь… это тело мёртвого магла, ― Волдеморт отвернулся от алтаря и начал расхаживать взад-вперёд. ― Полный ритуал решил бы эту проблему. Но это требует времени… времени и крови врага Грейнджер, и я не думаю, что Драко Малфоя всё ещё можно считать таковым, а я не могу отдать свою кровь не по своему желанию… глупо, ― голос Волдеморта зазвучал тихим шипением. ― Глупо. Я должен был предвидеть это и подготовиться. Её мозг можно разбудить электрическим разрядом, я достаточно знаю медицину маглов для этого… но вернётся ли к ней магия? Этого я не знаю и подозреваю, что если она очнётся маглом, то останется маглом навсегда.
То есть одних нейронов недостаточно. Но можно предположить, что личность определяет конфигурация нейронов, а магические способности определяет что-то внешнее (хотя тогда это противоречит генетическим исследованиям ГП).

Притащить в Хогвартс сканер (который там не заработает), а потом в файнридер забивать отсканенные страницы, да ещё править вручную?
Да куча способов.
Например сканер с OCR (кто сказал, что он не будет работать?).
Или заклинание "сапопишушей клавиатуры" (по аналогии с самопишушим пером — распознавание речи гораздо более сложная задача, чем распознавание текста).

Вот этого я не понял, признаться.
Каким-то образом запрет Мерлина классифицирует заклинания на носителе, чтобы определить их силу (и ограничить передачу заклинаний выше разрешенного порога).
Возможно дискретизация информации помешает классификации заклинания.
Это как если отсканировать текст страницы с низким разрешением (например 75DPI), системы OCR в нем текст распознать не смогут, а человек сможет прочитать текст.

Почему именно сутки?
Потому что это интуитивно и привычно.
Разумеется речь не про астрономические 86400 секунд, а про одинаковое положение Солнца над горизонтом.

Но действие ГПиМРМ разворачивается в 1992 году.
Оцифровка тогда уже не была чем-то новым, существовали и электронные справочные системы, и даже экспертные системы.
Цифровые фотоаппараты также уже начали становится доступными. Хотя согласен, что для 1992 года фотоаппарат скорее всего был пленочным.

Колин Криви снимал на магический фотоаппарат, и получал движущиеся фотки.
Криви ведь был из обычного мира и на волшебный мир взирал с удивлением.
Наверняка фотоаппарат был в своей основе обычным, только магическим образом доработанным, чтобы фотографии были движущимися.

9
Вспомните историю с метлой, летающей по Аристотелю, потому что её создателю так казалось интуитивно.
Хотя эта теория может объяснить все нелогичности, но она неинтересная.
К тому же в этом случае часовой интервал не такой уж и логичный — измерить часовой интервал без (относительно) современных часов довольно сложно.
Подобный маховик скорее бы имел ограничение в сутки, а не в 6 часов.

Для Волдеморта абсолютно неочевидна, от слова совсем, идея победы над смертью как явлением.
Мне кажется, что это недооценка Волдеморта. Он умеет принимать новые концепции и признавать свои ошибки.
Когда ГП указал Волдеморту на его ошибки в том, что он не рассматривает стратегии с "добрыми" делами, тот обдумал сказанное и признал правоту.
Зашоренный ум на это не способен.

личность по идее записана в нейронах головного мозга, которые были восстановлены трансфигурацией
Допустим даже, что личность = конфигурация нейронов.
Откуда эта информация о конфигурации возьмется?
Из крови (ДНК) эту информацию не получить.
Ментальный отпечаток личности сохраняется в призраке, поэтому конфигурацию нейронов можно воссоздать из призрака. Но призрака нет, и кольцом (воскрешающим камнем, чтобы призвать призрака) Волдеморт не пользовался.
Теоретически ГП мог воссоздать личность Гермионы из образа и воспоминаний в своем мозгу. Но эта личность была бы ущербной, ведь ГП часто не понимал Гермиону (это даже не учитывая того, что за какой-то год невозможно настолько глубоко познать человека).
Волдеморт копался у Гермионы в мозгах, поэтому он наверное мог воссоздать более полноценную личность Гермионы, чем ГП. Хотя он прокололся в попытках принудить Гермиону к предательству, а значит и он знал ее недостаточно. Но в любом случае он восстановил только тело.

А какие идеи есть у вас?
Первая мысль — перенести всю доступную информацию (библиотеки и прочее) на цифровой носитель и использовать его для каталогизации и поиска.
В каноне Колин Криви окаменел, хотя василиска он увидел через видеоискатель фотокамеры, поэтому предположу, что магия сохраняет свое действие при оцифровке.
А в качестве побочного эффекта можно было бы ожидать, что дискретизация поможет обойти запрет Мерлина.
Вторая мысль — проверить, визуальное воплощение заклинаний это иллюзия/внушение или реальный поток фотонов? Если последнее, то тут есть над чем поработать — от разработки зеркала до видеодатчика, срабатывающего на красный/зеленый цвет и толкающего своего владельца в сторону.

В чём вы измерили сложность наложения запрета Мерлина, в чём вы измерили сложность заклинания "запрещатус бессмертикус" и как вы их сравнили?
Логично, никакой прямой информации про это в книге нет.
Допустим, существующее положение дел (бессмертие есть только у примитивных организмов, все высокоразвитые организмы смертны) является результатом такого заклинания.
Что в таком случае можно считать аналогией запрета Мерлина?
Мне в голову ничего не приходит, это я понимаю как слабое свидетельство в пользу того, что запрет Мерлина сложнее.

10
Вроде бы тут можно задавать вопросы, если какие-то моменты непонятны.
Пробовал поиском воспользоваться, ответы на какие-то вопросы нашел, на какие-то нет.

1. Неясности с маховиками времени. В поиске они конечно популярны, но там в основном про временные петли и про физику процесса. А мне непонятно, почему у них период равен 6 часам.
Вроде бы магия не привязана к Земле, она действует как минимум в масштабах солнечной системы. Однако период почему-то равен четверти периода вращения Земли.

2. Волдеморт видел человеческую форму патронуса ГП. Волдеморт вполне мог знать о неприятии смерти ГП, ибо тот из этого секрета не делал. Волдеморт знал (по совету ГП), что созерцание (вечных) звезд уменьшает воздействие дементоров. В конце книги Волдеморт узнал, что дементоры следуют ожиданиям людей, и вдобавок понял, что патронус как-то связан с жизнью и смертью. И при этом Волдеморт, который на протяжении всей книги превосходно умел анализировать факты и манипулировать событиями, вдруг проявляет удивительную "куриную слепоту". Объяснение, что он боялся смерти, не кажется убедительным.

3. Непонятно, каким образом Волдеморт оживил Гермиону. Допустим с помощью крови он восстановил недостающие фрагменты тела и восстановил посмертные повреждения. А откуда взялась ее личность? Ведь призрака, который был бы ее ментальной копией, от нее не осталось.

Добавлено 08 Февраля 2016, 23:41:
И, кстати:

4. Почему сын профессора помнит про научные подходы и изобретения, но не пользуется технологией? Во всей книге есть только два мимолетных упоминания - микроскоп в главе 87 и лазеры в последней главе, причем развития идеи не получили (речь про инструментарий для исследований, а не практическое использование ракетного двигателя и дыхательной маски).

5. Запрет Мерлина - это по всей видимости какое-то очень фундаментальное и сложное волшебство. Но при этом оно становится бесполезным, если будет найден секрет долголетия или бессмертия. Как же Мерлин это не учел? Ведь это предотвратить проще, чем ограничить мощность заклинаний на любом информационном носителе во вселенной.

Страницы: [1]