Сравнение фанфика с каноном

Автор Тема: Сравнение фанфика с каноном  (Прочитано 36954 раз)

Qazan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сравнение фанфика с каноном
« Ответ #15 : 16 Марта 2015, 15:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Здесь режиссеров было как минимум два, и Дамблдор был не самым умным из них.
    Я бы поспорил. Том выдал Гарри темную сторону (что было организовано Дамблдором) и позднее стал его учителем (что также вписывалось в планы Дамблдора, потому что наставника Гарри должен был потерять), но при этом влияние Альбуса (любящая семья, Гермиона) оказалось куда сильнее, чем влияние Тома.

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #16 : 16 Марта 2015, 15:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сомнительное утверждение. Что он мог не понять? Что Дамблдор срежиссировал всю жизнь Гарри? Так здесь все ещё круче, он начал вносить изменения в судьбу задолго до его рождения.
    Ну, можно начать с того, что канонный Дамблдор вовсе не циник, "знающий цену фигурам". Он строит сложный план, включающий в себя две смертельных угрозы, чтобы сохранить жизнь Драко Малфою. У Юдковского Дамблдор - это просто безумный старик с чит-кодом всезнания, который даже не способен понять, что он творит, но легко покупающий репутацию заключением ребенка в Азкабан.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #17 : 16 Марта 2015, 15:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Про Рона.

    Даже если мы считаем Рона "честным и порядочным" (что не так уж легко, в каноне он периодически "отличается"), мы всё равно не можем никуда деваться от проблемы, что иногда с некоторыми друзьями никаких врагов не надо. В смысле, "благими намерениями..." и так далее. Если человек не умеет пользоваться головой, то его благие намерения ничего не значат. Ну и банально здешнему Гарри не о чем разговаривать с канонным Роном Уизли. (То же самое можно сказать и о Хагриде, кстати.)

    Разница между Роном и Невиллом в том, что у Невилла есть серьёзная проблема. И, если Гарри помогает ему её решить, то Гарри приобретает в глазах Невилла большой авторитет, и это может спровоцировать Невилла на изменения (а Невилл меняться в состоянии и в каноне). Поэтому поменять Невилла и Рона не так уж и просто.

    С другой стороны, канонный Драко Малфой тоже был крайне жёстким и негибким, но тут автор это изменил, считая, что в аристократической семье Драко должен был получить иное воспитание. Конечно, при желании автор мог изменить и Рона Уизли, но, видимо, этого желания просто не было. Рон Уизли здесь используется как иллюстрация (одна из), что "гриффиндорство" - уверенность в собственной правоте и понимании, что добро, а что зло - тоже может быть дурацким и неприятным явлением.

    В одной из соседних тем я видел мысль, что главное в "МРМ" - это мысль о том, что человек должен уметь отходить от предписанного ему шаблона. И, наверное, это и есть главное отличие от канона. Отход от шаблона для Рона Уизли, думаю, должен был бы заключаться в том, что в мире есть не только "белое" и "чёрное". Что слизеринцы тоже могут быть нормальными парнями. Всё это в тексте и так есть, поэтому, наверное, автору и не имело смысла вытаскивать Рона Уизли на первый план.

    У Юдковского Дамблдор - это просто безумный старик с чит-кодом всезнания, который даже не способен понять, что он творит, но легко покупающий репутацию заключением ребенка в Азкабан.
    Мне кажется, что это слишком сильное упрощение. Не думаю, что вся война Дамблдора против Волдеморта была следствием пророчеств.

    Qazan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #18 : 16 Марта 2015, 15:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Ну, можно начать с того, что канонный Дамблдор вовсе не циник, "знающий цену фигурам". Он строит сложный план, включающий в себя две смертельных угрозы, чтобы сохранить жизнь Драко Малфою. У Юдковского Дамблдор - это просто безумный старик с чит-кодом всезнания, который даже не способен понять, что он творит, но легко покупающий репутацию заключением ребенка в Азкабан.
    Канонный Дамблдор осознанно приговорил Гарри сначала к 10 годам каторги, а потом к смерти в 17 лет. И Дамблдор Юдковского отнюдь не безумен, что говорится прямым текстом, наоборот, он чуть ли не самый вменяемый и уж точно один из самых моральных. Просто он от природы не лидер, не герой и не политик, на которого, тем не менее, эти обязанности свесили. В каноне примерно то же самое, только менее выраженно.

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #19 : 16 Марта 2015, 16:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Канонный Дамблдор осознанно приговорил Гарри сначала к 10 годам каторги, а потом к смерти в 17 лет. И Дамблдор Юдковского отнюдь не безумен, что говорится прямым текстом, наоборот, он чуть ли не самый вменяемый и уж точно один из самых моральных. Просто он от природы не лидер, не герой и не политик, на которого, тем не менее, эти обязанности свесили. В каноне примерно то же самое, только менее выраженно.
    Это Гарри прямым текстом говорит, что Дамблдор не безумен, а самый вменяемый и моральный. Просто у него такая натура. Раньше он был влюблен в профессора Квирелла, а теперь вот в Дамблдора. Когда Гарри что-то говорит прямым текстом, рука должна автоматически тянуться к пистолету.

    10-летняя каторга - тоже условность. В каноне с каждой следующей книгой становится все более понятно, что каторга - это каторга в глазах Гарри, который своих родственников не понимает и считает злодеями. Все постмодернистские произведения таковы - в них присутствует субъективность повествования. Взрослый человек может поверить одиннадцатилетнему ребенку, который рассказывает о том, как его мучают опекуны, хлебом не корми, только бы не допустить, чтобы было хорошо, чтобы дали волшебную палочку и отправили на волшебном поезде в волшебную школу.

    Ну и умереть в каноне Гарри тоже не умер. Из-за особенностей старшей палочки, которые не могли бы сыграть, будь здесь Дамблдор Юдковского, рассудивший, что Драко Малфой не слишком ценная фигура, чтобы ее спасать. Да и вообще фигура не той стороны, пускай мои враги убивают друг друга.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #20 : 16 Марта 2015, 16:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Просто он от природы не лидер, не герой и не политик, на которого, тем не менее, эти обязанности свесили. В каноне примерно то же самое, только менее выраженно.
    Поправка. Героем он всё-таки являлся. Гриндевальда он победил задолго до того, как узнал о пророчествах о конце света. И лидерство он, в общем-то, взял на себя тоже до того, как полез в Зал пророчеств, и, собственно, полез он туда именно в силу того, что он взял на себя ответственность за борьбу с Волдемортом.
    Слово "свесили" не очень удачное. Такие обязанности нельзя "свесить". Он их взял, потому что больше было некому.

    Но я согласен, что Дамблдор в "МРМ" не отличается от Дамблдора в каноне по моральным качествам и устремлениям. Различие в их методах проистекает исключительно из того, что миры и авторы предоставляют им разные возможности.

    Ольга

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 14
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #21 : 16 Марта 2015, 17:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По поводу Рона и Невилла. Мне кажется, Невилл становится героем благодаря Гарри, преодолевает себя и становится другим человеком. Гарри наделил его жизнь смыслом. Помните, как он мог просто идти ,но ему хотелось именно маршировать?  Я могу ошибаться, но Рон совсем другой, и они не взаимозаменяемы. С чего я взяла, что он честный и порядочный? Да, возможно, надо было сказать не "честный "а бесхитростный.  После схватки Гарри с дементором он предупреждал Гермиону о темной стороне Гарри. Ведь это поступок, на который было непросто решиться. То есть он не из тех, кто "по ту сторону добра и зла ", а сознательно старается быть на стороне добра. По крайней мере, такое у меня сложилось впечатление.

    Transhobbit

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 62
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #22 : 16 Марта 2015, 17:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Банальная ревонсть, имхо. Низкий, а не высокий мотив.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #23 : 16 Марта 2015, 18:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Поправка. Героем он всё-таки являлся.
    Это даже обсуждать смысла нет, достаточно сказать "феникс".

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #24 : 16 Марта 2015, 20:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это даже обсуждать смысла нет, достаточно сказать "феникс".
    В смысла "да" или в смысле "нет"?
    Если "нет", то есть контраргумент: "Феникс приходит, — сказал старый волшебник, — к тому, кто собирается сражаться, к тому, кто готов действовать даже ценой собственной жизни."

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #25 : 16 Марта 2015, 20:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Оказывается, сказать "феникс" иногда бывает недостаточно.

    Хорошо. Это было свидетельством в пользу героизма.

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #26 : 16 Марта 2015, 20:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Феникс показывает лишь, что Гарри не готов был атаковать азкабан ценой своей жизни. Дамблдор, даром что с фениксом, отказывается даже не жизнью рисковать ради этого, а политическим капиталом. А вот потом, чтобы спасти своих близких, ГП уже на полном серьёзе угрожает самоубийственной атакой.

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #27 : 16 Марта 2015, 20:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Ну, можно начать с того, что канонный Дамблдор вовсе не циник, "знающий цену фигурам". Он строит сложный план, включающий в себя две смертельных угрозы, чтобы сохранить жизнь Драко Малфою. У Юдковского Дамблдор - это просто безумный старик с чит-кодом всезнания, который даже не способен понять, что он творит, но легко покупающий репутацию заключением ребенка в Азкабан.

    У него чит-кодов не было, просто в определенный момент у него было "ТЫ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ Х, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ РАЗРЫВ ЗВЕЗД". По прочим статьям у него были свои соображения.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #28 : 16 Марта 2015, 21:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор, даром что с фениксом, отказывается даже не жизнью рисковать ради этого, а политическим капиталом.
    Мне нравится ваша уверенность, что Дамблдору было чем откупиться от отца-чудом-не-потерявшего единственного сына.

    Хотя нет. Не нравится.

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #29 : 16 Марта 2015, 21:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это вы о чём? Дамлдор отказался воевать с дементорами задолго до инцидента с Драко. Как только Гарри осознал возможности своего патронуса, он подкатил к директору с просьбой водить к нему дементоров по полдюжине, чтобы он мог их уничтожать в тех порциях, что ему под силу.