Просмотр сообщений - Ирбис

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ирбис

Страницы: [1] 2 3 4
1
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 26 Февраля 2018, 12:28 »
Друзья, дочитал книгу, но так и не понял - линия с тремя желаниями Гарри, Гермионы и Драко, которые обещал исполнить профессор Квиррел, оборвалась? Он их так и не исполнил?

Нет, не оборвалась. Он их почти исполнил (если бы не стал Волдемортом).

Гермиона пожелала кубок Школы для Когтеврана.
Драко пожелал кубок Школы для Слизерина.
Гарри пожелал (оставить Квиррелла - отклонено) квиддич без снитча.

В итоге Квиррелл подстроил, чтобы Когтевран со Слизерином вышли в финал и играли там в квиддич до бесконечности, пока не обгонят Пуффендуй по очкам и (предположительно) не сравняются по очкам между собой, чтобы получить кубок Школы одновременно. После этого безобразия должны были отменить снитч.

Итого - все три желания выполнены одновременно.

Но превращение в Волдеморта и прочее сорвало его план - кубок выиграл Слизерин в одиночестве.

2
Роулинг забыла, что она упоминала в тексте, что Гермиона - белая.

Я именно об этом и говорю.
Зачем вы мне снова повторяете одно и то же?



Добавлено 07 Апреля 2016, 17:34:
Они заявили несколько другое. Кинг, например, сказал, что ему всё равно, белый Стрелок или чёрный, и он в восторге от чернокожего актера. Но когда он писал "Тёмную Башню", белый цвет кожи героя имел важное значение для сюжета (как раз в плане обыгрывания расовой проблематики). А Роулинг так хитро сформулировала свою точку зрения, что можно сделать вывод, будто бы ей изначально нравилась чёрная Гермиона.

Всё это подозрительно напоминает советские времена, когда цензоры требовали от писателей подчёркивать в своих книгах "роль партии". Теперь, в эпоху политкорректности, необходимо подчёркивать "роль меньшинств". И писатели безропотно соглашаются с этим требованием - вот что неприятнее всего. Один Брэдбери осмелился сказать, где он видел таких "требователей", но он, к сожалению, уже умер.

Спасибо. Отлично сказано - не убавить, ни прибавить.

3
Если вас попросить, не глядя в Гугл и в текст, указать хотя бы с точностью до трети тома, где находятся цитаты, в которой упомянут белый цвет кожи Грейнджер, со сколькими цитатами вы справитесь? Это же "важная или даже очень важная деталь"!

Это же не моя книга. Более того, я канон вообще не читал.
Для своей собственной я, несомненно, смогу ответить на этот вопрос.

Цитировать
Роулинг не забыла цвет лица своего героя. Она просто ошибочно заявила, что этот цвет в тексте не упомянут.

Об этом и говорится - предположение, что два знаменитых автора забыли такую важную деталь своих знаменитых произведений, выглядит откровенно натянутым за уши, и не выдерживает бритвы Оккама. Я сам немного увлекаюсь литературным творчеством - и поэтому, возможно, более очевидно представляю сильнейшую натянутость данного предположения.


Добавлено [time]07 Апрель 2016, 13:31[/time]:
Разве есть основания считать, что среднестатистической девочке шахматы даются хуже, чем среднестатистическому мальчику?

Да, есть. В шахматные кружки ходит множество мальчиков и девочек. Во времена СССР уж точно ходило. Результат известен. ИМХО, начиная где-то со второго разряда и выше, шахматы девочкам и девушкам в среднем отчего-то даются хуже. "Взлетевших" мальчиков (второй разряд, первый, КМС) - полным-полно. "Взлетевших" на таком же уровне девочек - крайне мало. И на "дом-дети-работа" это не списать, поскольку этот старт приходится на школьные годы, где все в равных условиях.

4
Шляпа говорит об этом прямым текстом:

Это был сарказм.

Расу людей-лошадей точно кто-то создал "с нуля"? Может, они в каком-то смысле все-таки потомки людей, и их разум, тем самым, унаследован?

Гусары, молчать! :)
В каком-то смысле, несомненно.

5
Серьезно?..

Разумеется. Цвет лица своего главного героя - это важная деталь. Если она также важна для в сюжета - очень важная.

6
Все приведённые цитаты о цвете кожи Гермионы никак не влияют на сюжет, и потому мне представляется совершенно естественным, что Роулинг совершенно их не помнит. Я не уверен, что она регулярно перечитывает собственные книги.

Что касается Кинга, то здесь мне рассуждать сложнее, поскольку его я не читал, но, насколько я знаю, у Кинга написанных книг гораздо больше, чем у Роулинг, "Тёмная башня" написана больше 30 лет назад, и, в связи с этим, меня совершенно не удивит, если детали, которые кажутся ключевыми поклонникам, вылетели у него из головы.

Предположение, что два знаменитых автора случайно забыли важные или даже очень важные детали своих знаменитых произведений, причем строго в направлении мощнейшего общественного давления - выглядит откровенно натянутым. Считаю, что оно не выдерживает бритвы Оккама. На мой взгляд, версия After намного более обоснована.

7
Мне кажется, что доброй половине комментаторов данной темы желательно сначала прочитать

“Yudkowsky’s Abridged Guide to Intelligent Characters”

...перевод которого лежит первой же строкой на форуме.

Тогда вопросы снимутся сами собой.

8
Но в любом случае истина не определяется большинством голосов.

Не определяется, но если подавляющее большинство считает ваши аргументы ошибочными, тем более на таком форуме, это повод задуматься.

9
желание власти - это нормальное желание здорового человека

Желание власти - это нормальное желание здоровой обезьяны.

Для человека это примерно такой же пережиток животного мира, как склонность к каннибализму.

Гарри, кстати, что характерно, в своей "светлой" стороне этого лишен (не власти он желает, а исследовать мир и оптимизировать мироустройство), равно как и большинство положительных персонажей (в отличие от отрицательных). Желает ли властвовать над другими Минерва МакГонагалл? Алистер Хмури? Гермиона Грейнджер? Даже Дамблдор, в общем-то, не желает, хотя и обладает властью; для него власть - это тяжкая ноша.

Не могли бы пояснить, в чем же конкретно я ошибся?

1. Болтливость/поверхностное обаяние - в фанфике (канон не знаю) Гарри не отличается болтливостью. Если его никто не достает, он сидит и молча читает. Натягивание номер раз.

3. Постоянные приключения не означают психопатической потребности, тем более в подростковом возрасте. Вы еще Петрова и Васечкина запишите. Натягивание номер два.

6. Раскаяние и чувство вины. Этому в ГПиМРМ целые главы посвящены (спойлеры), поэтому утверждать обратное - натягивание эпической силы. Номер три. 

7. Считать только темную сторону без светлой - нельзя. Натягивание номер четыре.

8. Называть Гарри жестоким и бессердечным, при колоссальной массе обратных примеров в фанфике, начиная с Невилла (как он переживал за него) - еще одно натягивание эпической силы.

13. У Гарри вполне реалистичные цели на будущее - изучить законы магии, что он и начинает делать. Мечты же вполне адекватны с учетом ситуации и поправкой на возраст: внезапно оказаться волшебником в одиннадцать лет, причем потенциально сильнейшим из всех. Натягивание номер шесть.

16. Ответственность за собственные действия - в ГПиМРМ этому также посвящено колоссальное количество примеров, поэтому утверждать, что Гарри этого лишен - уже третье натягивание эпической силы.

20. Преступление, которое можно приписать Гарри, только одно - история с Блэк. Натягивание номер восемь.

Реальные пункты, за которые Гарри действительно можно дать 1 или 2 балла - тоже есть, но их существенно меньше. 

10
Если каждому из двенадцати пунктов приписать 2 балла, то Гарри набирает 24 балла (т.е. больше 22,5).

Извините, но у вас сейчас получилось впечатляющее натягивание совы. По пунктам разбирать не буду, чтобы нечаянно не впадать в спойлеры, но вы неправы. Таким способом не стоит доказывать правоту, лучше признать свою ошибку.

11
Я тут отыскал Перечень психопатических черт. Прочтите его, и протестируйте Гарри/Волдеморта.

Протестировал.
Гарри получил 11 баллов - в три раза меньше, чем необходимо.

12
Да. Точно. С этой точки зрения: 100 галлеонов и 40k, отношение одного к другому невелико и очень мала вероятность того, что именно эти 100 галлеонов кардинально изменят ситуацию в будущем.

Именно так. Поэтому поступок вполне можно считать рациональным.

13
Поттер рассуждает, что "я всё равно куплю этот сундук, поэтому лучше я куплю его сейчас, а не потом". Отличное рассуждение, но, что он будет делать, если ему сейчас понадобятся деньги, до того как он достигнет совершеннолетия и сможет зарабатывать миллионы галлеонов в неделю, просто потому что ему не удалось найти более интересного занятия на эту неделю. Поттер просто не учитывает этот вариант, но ему следовало бы подумать об этом, глядя на то, как МакГонагалл не хочет позволять ему принимать решения о его же деньгах. И одна возможность того, что Гермиона сможет избежать Азкабана только если хватит денег в хранилище, подвешивает всю ситуацию в воздухе: Поттер настолько мало в тот момент знает о магической Британии, что никак не может здраво оценить вероятность подобной ситуации.

А не кажется ли вам, что здесь всем (и Поттеру) можно просто обратиться к Байесу? Примерно так, как он обращался, обсуждая с Дамблдором перспективы Хагрида?

С одной стороны, получаем плюсы от сундука за десять тысяч долларов, который будет куплен прямо сейчас и служить многие годы.

С другой стороны, получаем минусы от гипотетической невозможности использовать эти десять тысяч долларов в будущем, помноженные на вероятность того, что конкретно эти десять тысяч в принципе могут понадобиться (это при четырех миллионах долларов в банке и перспективами разбогатеть еще больше).

Сдается мне, что первое окажется намного, сильно больше второго.   

14
Давайте перенесем действие из магического мира в наш, оставив лишь разницу в силовых возможностях. Кто в реалиях будет Хмури, кто Амбридж?

Амбридж - глава комитета Государственной Думы с очень большими связями.
Хмури - подполковник спецназа в отставке с очень большим опытом.

Кстати, в РФ есть вполне подходящий пример сабжа: Чубайс (Амбридж) и Квачков (Хмури). Чем закончилось, мы знаем.

15
Перечитайте встречу Поттера с Малфоями в Гринготтсе. Там это объясняется.

В таких случаях, я всегда вспоминаю многочисленные попытки покушения на царя в Российской Империи. Как только не извращались "народовольцы" - подкладывали динамит, кидали бомбы, стреляли из ненадежных револьверов... 

И никто не подумал, что проще всего взять хорошую винтовку и залечь на крыше.

Инерция мышления - сильная вещь.


Страницы: [1] 2 3 4