Свободная трансфигуация и ее запреты

Автор Тема: Свободная трансфигуация и ее запреты  (Прочитано 25766 раз)

keytaro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Одной из сильных сторон произведения Юдковского, на мой взгляд, является проработанность физической стороны волшебного мира. Таким образом, у читателя появляется возможность прикоснутся к этому миру еще одним органом чувств - непосредственно мозгом. До того, как автор закрутил сюжетную интригу для меня это было самым главным. В частности, мне очень понравился первый урок Макгонагалл. Запреты и строгость преподавателя получили логичное и детальнейшее объяснение, на этом фундаменте строятся дальнейшие научные изыскания Гарри, например, открытие им частичной трансфигурации. Но при втором прочтении (а я пытаюсь освежить материал перед чтением последней арки) я друг заметил, что запреты далеко не полны! Приведу буквально одну цитату, и, думаю, вы сами увидите в чем дело, если раньше пропустили этот момент, как и я.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не преобразуйте что-либо в жидкость или газ. Ни в воду, ни в воздух, ни во что-либо, похожее на воздух или воду. Даже если жидкость не предназначена для питья. Жидкости испаряются, их крохотные частицы попадают в воздух. Не превращайте предмет в то, что можно сжечь. При горении образуется дым, который затем попадает в лёгкие.

Так ведь твердые предметы тоже испаряются! И некоторые очень даже активно... Сжечь вообще можно почти всё что угодно, но ладно, допустим имеются в виду материалы, которые легко воспламеняются от спички при комнатной температуре и нормальном давлении. А то, что другие не горят, но легко плавятся - это не страшно? А диффузия в твердых телах, интересно, какой взрыв будет на стыке при отмене трансфигурации? В принципе, если довести идею до логического конца, то запрет нужен один, но совершенно глобальный. На всю трансфигурацию.

// Т.к. обсуждать, как мне видится, тут особо нечего, предлагаю в этой теме делиться какие еще научные нестыковки вы заметили в книге.
« Последнее редактирование: 31 Января 2015, 16:23 от Yuu »

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Я здесь не вижу существенных нестыковок. Речь о том, что нельзя трансфигурацией получать вещества, которые могут попасть в человеческий организм в значимых количествах. Предположим, некто трансфигурировал стальной кубик. Да, мы можем сказать, что сталь тоже испаряется. И если её оставить на столе, то может произойти диффузия. Но. Какое количество молекул в итоге успеет отделиться от этого стального кубика? Подозреваю, этим можно пренебречь.

Запрет сформулирован для школьников, причём на основании веществ, с которыми школьники могут столкнуться. Явно подчёркнуто, что не следует трансфигурировать то, что может попасть в организм. Реально этот запрет, естественно, можно нарушать с риском соответствующих последствий (и Гарри в тексте его нарушает).

Т.е. если мыслить творчески, то, конечно, можно наверное превратить какие-нибудь два вещества в воск, сложить вместе, подождать пока они перемешаются и, в зависимости от того, что это были за вещества, получить какие-нибудь весёлые последствия... Однако, я подозреваю, что многим волшебникам такая мысль не придёт в голову, к тому же, это практически никому не надо.

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
о, тема как раз для меня. давно хотел куда-нибудь приткнуть.
Дамы и господа! Мы рады представить вашему.. то есть я хотел сказать Listen up! This… is my doomstick*!

В общем берете литров 20 чего-нибудь плохосжимаемого, воды там, или стали, трасфигурируете в рисовое зернышко, ждете для верности пять минут. Берете неважно что, трасфигурируете в десятикилограммовый шар урана-235 вокруг вашего зернышка. трасфигурируете вокруг урана какую-нибудь оболочку для удобства транспортировки. Поздравляю, ваша трасфигурационно-ядерная бомба готова и взведена на время-действия-вашей-трасфигурации-20-литров-минус-пять-минут.
---
*ну на самом деле стик тут для красного словца.

Мимокрокодил

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +11/-0
    • Просмотр профиля
Превращение одного элемента в другой -- это фишка примерно на уровне альфа-радиоактивности. Сколько там золота, трансфигурированного в вино, выпила та женщина, которую всё-таки спасли? Милиграмм, два? Да уж, наверное, побольше. Грамм альфа-активного вещества в организме? Стакан этого вещества? Помилуйте, это же лучёвка пятой степени со стократным запасом. Мерлина помянуть не успеешь.

И всё-таки маги почему-то повально не убивают друг друга трансфигурацией (как раз в тему последних глав серии "как правильно писать фик", ага. "Читатель задумается, а сфигали именно герой нашёл золотую гирю на халяву, если она так приметно лежала"). Пусть вместо стакана возьмём десять тонн, чтобы уж точно получить коллоидный раствор бывшего мага, состоящий из взвеси частиц не более десяти микрон. И что, никто не сообразил?

Ладно, я готов допустить, что трансфигурация работает не так. Пусть золото осталось не в виде кучи атомов, уже встроившихся в обмен веществ, а в виде неких частичек или проволочек, травматичных, но не смертельных в руках опытного лекаря-мага. Это противоречит частичной трансфиге, где Гарри до субкварковых глубин допёр, но ладно, пусть вещество как-то "самоорганизуется" при окончании трансфиги в макроструктуры. Всё равно останутся порушенные молекулы, а что оно вступает в химические реакции -- мы знаем наверняка. Следовательно, оно должно включиться в метаболизм, а внезапно возникшие свободные радикалы, из которых вырвали встроившиеся в них атомы, скажем, углерода или водорода -- это опять же лучёвка пятой степени со стократным запасом.

Остальная магия там не лучше, но эту Гарри хотя бы раскопал настолько, что вопросы можно конкретизировать. К, скажем, анимагам даже вопросов нет -- просто челюсть на пол. А отсюда вывод: магия работает не просто "не так", а через какую-то невероятно череззаборногузадерищенскую матрицу и три слоя виртуализации реальности. И до понимания её природы Гарри примерно как нам до скрещивания квантовой физики с теорией относительности.

keytaro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Я здесь не вижу существенных нестыковок. Речь о том, что нельзя трансфигурацией получать вещества, которые могут попасть в человеческий организм в значимых количествах. Предположим, некто трансфигурировал стальной кубик. Да, мы можем сказать, что сталь тоже испаряется. И если её оставить на столе, то может произойти диффузия. Но. Какое количество молекул в итоге успеет отделиться от этого стального кубика? Подозреваю, этим можно пренебречь.

А предположим, что кубик нафталина? Это кристаллическое вещество (аморфные иногда относят к жидкостям), но оно отлично испаряется!

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
поэтому дети превращают спички в сталь, а эксперименты с транфигурацией смертельно опасны. и уроки не у Миневры тоже

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
В общем берете литров 20 чего-нибудь плохосжимаемого, воды там, или стали, трасфигурируете в рисовое зернышко, ждете для верности пять минут. Берете неважно что, трасфигурируете в десятикилограммовый шар урана-235 вокруг вашего зернышка. трасфигурируете вокруг урана какую-нибудь оболочку для удобства транспортировки. Поздравляю, ваша трасфигурационно-ядерная бомба готова и взведена на время-действия-вашей-трасфигурации-20-литров-минус-пять-минут.
Это может и не сработать хорошо. Если расширение этого рисового зёрнышка будет происходить слишком медленно, то просто уран резко нагреется и взорвётся из-за этого грязной бомбой, когда бОльшая часть урана не прореагирует, а разлетится по окрестностям.
Скорость расширения, при этом, не фонтан. Камень отца на столе Дамблдора не проломил крышку стола, а подпрыгнул, причём вовсе не до потолка. Гарри с Гермионой проверяли можно ли укорачивая трансфигурацией подвес поднимать груз -- это работало, но металлическая "вешалка", на которой всё это хозяйство висело, не погнулась, нить (или на чём там они подвешивали) не порвалась, груз не набрал десятой части скорости света и не пробил дыру в перекрытиях и крыше Хогвартса, не отправил в далёкие галактики краткий импульс высокоэнергетических частиц.

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
ну да, порох или тнт наверное все-таки надежнее. лучше натрасфигурировать механический будильник, который взорвет заряд в нужное время.

DarkMagician

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свободная трансфигуация и ее запреты
« Ответ #8 : 01 Февраля 2015, 09:43 »
  • (+)3
  • (−)0
  • Только что прочел занятное предположение о том, что философский камень делает свободную трансфигурацию постоянной - таким образом можно получать и золото (да и вообще что угодно), и лечить себя трансфигурацией не опасаясь последствий. Интересно, окажется ли это правдой.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Свободная трансфигуация и ее запреты
    « Ответ #9 : 01 Февраля 2015, 12:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, а откуда возьмётся энергия атомного взрыва? Вестимо, из "источника магии", чем бы он ни был.
    А куда денется энергия звезды, если Гарри её трансфигурирует в кучу нейтрино, которые разлетятся по космосу и после окончания трансфигурации станут рассеянным газом, прекратив реакцию? Достанется источнику?

    А если для того, чтобы стать богом, Гарри понадобится перезарядить меркнущий источник до того уровня, что Мерлин бы позавидовал -- сколько звёзд понадобится разорвать?

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Свободная трансфигуация и ее запреты
    « Ответ #10 : 01 Февраля 2015, 17:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • энергия это всего лишь масса, а масса - энергия.
    о, источник магии работает на макроквантовых эффектах, он может занимать энергию на какое-то время, создавать из нее результат трансформации, а потом обязан вернуть.
    Тогда постоянная свободная трансфигурация невозможна.

    Добавлено 02 Февраля 2015, 10:00:
    за пару дней на реддите мой думстик дошел до релятивиских эффектов.
    простая ядерная бомба вообще оказалась слишком проста - вы взлетаете на метле так высоко, чтобы видеть вашу цель с расстояния 20-50 километров и трансфигурируете зернышко в шелковую нить от вас до цели, дальний конец нити закреплен в шарике критической массы.
    если вам нужно взорвать что-нибудь действительно большое, шарик на конце вы можете сделат из антиматерии.
    Если вы не хотите взрывать луну, а просто побывать там, вы ставите камин или шкаф под неразрушимыми чарами на доску, и трансфигурируете доску в доску с торчащей снизу нанотрубкой до луны.
    И вот тут уже скорость света начинает сказываться на том как будет появлятся результат вашей трансфигурации.
    Ну и если ваши планы требуют взрыва солнца, вы делаете нанотрубку от вашего текущего местоположения до солнца и шарик делаете из одного литра нейтронной антиматерии.
    « Последнее редактирование: 02 Февраля 2015, 10:00 от vkv »

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Свободная трансфигуация и ее запреты
    « Ответ #11 : 02 Февраля 2015, 14:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • за пару дней на реддите мой думстик дошел до релятивиских эффектов.
    простая ядерная бомба вообще оказалась слишком проста - вы взлетаете на метле так высоко, чтобы видеть вашу цель с расстояния 20-50 километров и трансфигурируете зернышко в шелковую нить от вас до цели, дальний конец нити закреплен в шарике критической массы.
    О, точно. Если отмена трансфигурации происходит за фиксированное время, вне зависимости от размеров, то это невероятный чит, который действительно может позволить нарушить ограничение на скорость света. Ну или уничтожить Вселенную из-за нарушения её фундаментального закона.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Свободная трансфигуация и ее запреты
    « Ответ #12 : 02 Февраля 2015, 15:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По-моему, часть приведённых теорий совершенно не учитывают тот факт, что и трансфигурация происходит далеко не мгновенно.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Свободная трансфигуация и ее запреты
    « Ответ #13 : 02 Февраля 2015, 16:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • сложный вопрос, на самом деле. Стол мгновенно становится свиньей. Гермиона некоторое время смотрит на нитку,а потом она становится нанотрубками. Масло не льется из щели в металле, пока трансфигурация не закончена. Единорог вероятно не выглядит странно, пока Гарри трансфигурирует его в камень.
    И есть один случай, когда мы видим результат незаконченной трансфигурации - когда его видит Гойл, чтобы расказать об этом Драко.
    я думаю, что ошибка во втором случае, а не всех первых.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Свободная трансфигуация и ее запреты
    « Ответ #14 : 02 Февраля 2015, 18:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Принято. Но часть вышеприведённых теорий ещё и не учитывают, что размеры трансфигурируемого ограничены силой мага.