Сиквел HPMOR

Автор Тема: Сиквел HPMOR  (Прочитано 23616 раз)

yul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • +3/-4
    • Просмотр профиля
Re: Сиквел HPMOR
« Ответ #15 : 15 Января 2017, 00:45 »
  • (+)0
  • (−)1
  • Ну, все-таки вопросы для сиквела есть.
    Вопросов много, но непонятно, каким образом построить сюжет, если автор просто вывалил на Гарри мешок Санта Клауса?
    Что до атлантов и прочих, то как их сравнивать-то? По достижениям? Так у них была куча времени, а Гарри всего 12, из которых магию он использовал меньше года, а уже победил самого искусного темного лорда на планете. Ему просто нужно время, чтобы разобраться и воспользоваться теми возможностями, которые у него есть. Не думаю, что атланты могли трансфигурировать нанотрубки, например. В распоряжении Гарри же все возможности магии плюс наука, плюс возможность изменения сознания. Ну и философский камень для кучи. Это просто читерство.
    Вообще, такое впечатление, что Юдковский специально сжигал все мосты, чтобы не было никаких намеков на сиквел - хеппи-энд, царство и принцесса-единорог. Даже с Драко в итоге конфликт по поводу убийства отца задавил в зародыше.

    aidsru

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 31
    • +6/-36
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #16 : 04 Февраля 2017, 01:53 »
  • (+)0
  • (−)2
  • Книга абсолютно очевидно не про "мальчика и девочку", про это есть туева хуча других произведений. Их отношения совсем в другом ключе. А с аурой единорога и регенерацией тролля, боюсь, Гермионе грозит остаться невинной навечно.

    Ну меня почему-то привлек практический аспект. Подумалось: каково быть женатым на суперведьме, даже если ты сам ее и создал. Возвращаешься вот, к примеру, поздно ночью из "Дырявого котла", посидели неплохо с Невиллом, по десятку пинт Сливочного на рыло вытянули. А она, стерва, не спит: тебя с порога встречает, да не со скалкой - а с базукой. Ну, натурально, расспросы: где был, куда зарплата подевалась. И ведь не прибьешь, бессмертная.
    Хотя, с другой стороны, крестраж-то ее - у тебя... Можно в нем и подкрутить чего-нибудь. Наверное.
    А больше ж никто ее замуж-то и не брал: все ТЕБЯ боялись. Ну а потом уж и ее саму, после того как она Азкабан  разнесла ниже Атлантиды.

    NB. Для сомневающихся на всякий пожарный сообщаю: да, это были юмор и сарказм.
    А то развелось, понимаешь, любителей за тебя додумывать и немедленно начинать с этим бороться.
    А мне потом не спать, переживаю: вдруг хорошего человека зря обидел.

    Да, еще - по поводу сиквела.
    Гарри в нем захочет и сделает ровно то, чего от него захочет автор. Ну, наверное, вытянет с кичи Дамблдора и будет тот шафером у него на свадьбе. Перевоспитает Волдеморта, а в Зеркало как в Турцию на курорт ездить станут.Может, еще чего сотворит, похлеще. Он ведь у нас дурачок, хоть и ученый. Очки там, шляпа... Надо ж чего удумал - маглов обессмертить. Про перенаселение, поди, и не слыхал - это ж через лет двадцать население Земли удвоится.
    Тут действительно один выход - срочно излишки сажать на корабли системы Маска и отправлять пачками на колонизацию ближнего и дальнего заорбитья.
    И не надо особенно переживать по поводу неувязок у Юдковского.
    Элиезер - всего лишь обычный человек, ученый, со своими ограничениями разума, пробелами в образовании и тараканами в голове. Тем паче что некоторые главы откровенно сшивал "на живульку", на коленке. А софта такого, чтоб писателю детективов и научного фикшена помогать - еще не придумали.

    PS. Почитал тут некоторые догадки в постах и невольно вспомнил сериал LOST. Тоже фанаты, на форумах спорили: флешбэки все эти, флеш-форварды, каждый раз новые хитросплетения сюжета. Время, бессмертие, атомная бонба, мистика, тайные общества. А все гораздо проще: каждый новый сезон сериала работала уже другая команда сценаристов. С прежней, нагородившей своего - продуссеры в цене, наверное не сходились. А новая свои флеш-броски строила, чтоб именно ей уже на материале закрепиться. В итоге все вместе нагородили - вообще не свяжешь, даже если всю жизнь с бутылкой в обнимку. Зритель, глупенький, переживал - как же они в последней серии всю эту чепуху развяжут? А кого это волнует?
    Уплочено...
    Так что если у Юдковского чего-то не связывается (а не связывается та дофига) - надо просто это принять и с тем жить.
    Ну неувязочка вышла.
    Главное получить удовольствие, а мы ж его и получили.
    Ведь правда?

    kentaskis

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +4/-3
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #17 : 16 Февраля 2017, 07:12 »
  • (+)1
  • (−)1
  • А с аурой единорога и регенерацией тролля, боюсь, Гермионе грозит остаться невинной навечно.
    Тролли же как-то размножаться должны. Значит, механизм регенерации ни взрослению, ни размножению (что с точки зрения живородящего организма есть отрывание части себя) не мешает. Возможно, и дефлорации предположительно может не помешать. Я верю в лучшее, ведь магия целеориентирована, значит, создатели вполне могли подумать и о чем-то подобном.

    aidsru

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 31
    • +6/-36
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #18 : 16 Февраля 2017, 15:43 »
  • (+)0
  • (−)1
  • механизм регенерации ни взрослению, ни размножению (что с точки зрения живородящего организма есть отрывание части себя) не мешает

    Ну, право, не знаю. Я ж не тролль.
    Если рассматривать рождение как "отрывание части от себя", то троллиха (или кактамее) должна постоянно регенерировать зародыш, сиречь после родов снова немедленно возвращаться в состояние перманентной беременности...
    То же, кстати, верно и для ведьм. А уж постоянно рожающая муравьиная матка - и вовсе из реального мира.


    iren_doroshenko

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 235
    • +24/-67
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #19 : 16 Февраля 2017, 16:26 »
  • (+)1
  • (−)12
  • должна постоянно регенерировать зародыш, сиречь после родов снова немедленно возвращаться в состояние перманентной беременности...

    С чего бы?
    Простите но уж не знаю кто тут в возможности дефлорации усомнился, но вам, или тому кто так считает, нужно восполнить знания в этой области.
    Aidsru, если даже мать героя Гарри, Роулинг, отказалась от него очередном сиквеле, то надеятся на фанфики не благоразумно. Может вам стоит к мировой литературе обратиться? Мне в плане рациональной любви очень Лину Костенко нравиться читать:"В жизни стране изменить- преступление, а жену- нет", правда не уверенна, что ее произведения на русский переведены.

    aidsru

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 31
    • +6/-36
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #20 : 16 Февраля 2017, 22:03 »
  • (+)0
  • (−)1
  • С чего бы?

    Ну хорошо.
    Дано: беременная самка тролля.  То есть, зародыш внутри. Роды. Зародыш отделяется от самки. Итог: самка без зародыша. По идее, она тут же должна начать его регенерировать заново.

    Далее, проблема дефлорации ведьм обозначена не мной, а самим Юдковским.

    И наконец, по поводу всего прочего - а предложите админам организовать отдельную ветку и свои идеи по поводу того, что я имел в виду, чего не имел, а что - мог иметь и что в  связи с этим мне надо делать - складвать туда.
    А я уж там от таких советчиков буду отгавкиваться.


    iren_doroshenko

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 235
    • +24/-67
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #21 : 17 Февраля 2017, 09:34 »
  • (+)0
  • (−)2
  • Aidsru, что б не отступать от темы и не флудить  написала здесь:   http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,1091.msg32199.html#msg32199, последний ответ в теме. Можете там же спрсить меня о вариантах дефлорации.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #22 : 17 Февраля 2017, 10:47 »
  • (+)1
  • (−)3
  • Дано: беременная самка тролля.  То есть, зародыш внутри. Роды. Зародыш отделяется от самки. Итог: самка без зародыша. По идее, она тут же должна начать его регенерировать заново.
    По идее, мы вообще не знаем, на какие изменения организма распространяется магическая регенерация тролля, а на какие - нет. Известно, что он все время трасфигурируется сам в себя, это вообще не биологическая регенерация. Почему он должен трасфигурироваться в то, чем он был за 5 минут до того, а не в то, чем ему положено быть сейчас?
    Впрочем, как размножаются тролли мы тоже ничего не знаем.

    Цитировать
    Далее, проблема дефлорации ведьм обозначена не мной, а самим Юдковским.
    честно говоря, это только подтвержает безграмотность самого Юдковски в этом вопросе, если он видит в этом проблему. Почитайте медицинские источники, в самом деле.
    В тексте книги упомянуты только проблема с ногтями. И то не факт, что она действительно возникнет.

    aidsru

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 31
    • +6/-36
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #23 : 17 Февраля 2017, 13:39 »
  • (+)0
  • (−)2
  • По идее, мы вообще не знаем, на какие изменения организма распространяется магическая регенерация тролля, а на какие - нет. Известно, что он все время трасфигурируется сам в себя, это вообще не биологическая регенерация. Почему он должен трасфигурироваться в то, чем он был за 5 минут до того, а не в то, чем ему положено быть сейчас?

    Гммм... По Юдковскому, тролль постоянно обновляясь, поддерживает свою т.с. "текущую конфигурацию". Из поединка на терриасе следует, что новая голова у него отрастает в пару минут. Зародыш, возможно, является нескуолько более сложным компонентом, давайте считать пять минут плюс-минус километр.

    Теперь, по поводу "биологичности" его регенерации. А пес его знает. Что считать "биологической" регенерацией", а что "магической"?

    Теперь, по поводу дискретности. Юдковский не чужд "компьютерных технологий", посему рискну предположить, что он, отвечая на такой вопрос, использовал бы стандартную модель: тролль "сканирует" сам себя на предмет появившихся изменений, и при их обнаружении производит ("биологический" или "магический") "откат" на предыдущую "версию.
    Следовательно, все зависит от от того, как часто происходит подобное сканирование - и "куда" происходит возвращение.
    Иными словами, откатываться он может не на последнюю по времени версию, а на последнюю "рабочую" (или "эталонную") версию.
    В ОЧЕНЬ огрубленном виде, так.

    Впрочем, как размножаются тролли мы тоже ничего не знаем.
    честно говоря, это только подтвержает безграмотность самого Юдковски в этом вопросе, если он видит в этом проблему.

    Да, я уже признался в том, что я не специалист пот троллям. Впрочем, никто не специалист. Никто действительно не знает, как они размножаются, а Элиезер о том стыдливо умалчивает (отметим, что Толкиен для своих гномов все-таки выдвинул удобоваримую гипотезу, но у него ж и глубина проработки материала на порядки выше)
    Именно поэтому я и использовал троллей для примера уже беременными, оставляя вопрос зачатия в стороне. Может, они размножаются почкованием, может их приносит <s>аист</s> гиппогриф или их находят в зарослях плакучих ив, может их вынашивает и рожает не самка, а САМЕЦ (как у морских коньков) - но ни один младенец в природе не появляется на свет полноразмерной и полноценной взрослой особью.

    Почитайте медицинские источники, в самом деле.
    В тексте книги упомянуты только проблема с ногтями. И то не факт, что она действительно возникнет.

    Ну во-первых, проблемы с ногтями И ВОЛОСАМИ (поскольку у человека они связаны между собой). Действительно, не факт - но если принять мир Юдковского таким как он его описал - дДОЛЖНА возникнуть, собственно он так и пишет в последней главе.

    Далее, я наверное зря использовал термин "проблема" (читайте как "вопрос", "предмет", "issue"), говоря о дефлорации.
    Собственно, я намекал на историю Перегринель и Бабы Яги в изложении Волдеморта-Квиррелла.

    В таком вот аксепте.


    aidsru

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 31
    • +6/-36
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #24 : 01 Марта 2017, 18:58 »
  • (+)0
  • (−)2
  • Я этого не ожидал, но воистину - great minds think alike.
    Графический взгляд на семейную жизнь Гарри, в продолжение Юдковского

    http://hpmor-aids.livejournal.com/13798.html


    Roman15SM

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #25 : 16 Марта 2017, 17:27 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Далее, проблема дефлорации ведьм обозначена не мной, а самим Юдковским.

    Как вариант -- использовать меч Годрика Гриффиндора для перерезания пуповины
    Для дефлорации -- меч, огонь или кислота не спрашивайте как))

    aidsru

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 31
    • +6/-36
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #26 : 17 Марта 2017, 20:24 »
  • (+)0
  • (−)1
  • Как вариант -- использовать меч Годрика Гриффиндора для перерезания пуповины
    Для дефлорации -- меч, огонь или кислота не спрашивайте как))

    Ну меч самим Юдковским назначен на стрижку ногтей.
    А вот "огонь или кислота"...
    Почему-то вспомнились "дьявольские силки".

    Feofilakt

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #27 : 10 Апреля 2017, 10:35 »
  • (+)0
  • (−)2
  • Во вторых безусловно знаю, что Юдковский сам предупреждал об отсутствии продолжения HPMOR (и я его понимаю, ему самому все, судя по книге, надоело уже где-то в районе середины)

    Но он же обещал эпилог!

    Расчленяшка

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +2/-13
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #28 : 14 Апреля 2017, 11:32 »
  • (+)1
  • (−)10
  • Если Гермиона может, скажем, после тренировок сесть на шпагат, то и с половой жизнью у неё проблем не будет (если физиологических аномалий в строении репродуктивной системы не имеется), ибо девственная плева достаточно растягивается у подавляющего большинства женщин (при условии, что они достаточно возбуждены (а не как в средневековье, когда половой акт регламентировался как неприятная, но насущная обязанность для одной, а то и для обоих из супругов), не спешат и в партнёры выбрали не коня).
    Вот с родами действительно всё уже сложнее, ибо даже удачное их протекание предполагает разрывы и прочие совместимые с жизнью повреждения - иначе среднестатистический ребёнок среднестатистической женщины в случае повышенной её прочности может просто застрять и/или повредиться сам.
    Не уверена, правда, что в продолжении это вообще должно быть отображено на практике: в отличие от "традиционных" волшебников, которым нужно "думать о судьбе своего рода" (что для многих значит едва ли не больше, чем конкретные люди, этот род составляющие), у Гермионы из доводов "за" размножение будет в основном желание реализоваться в материнстве (которое, судя по регулярно мелькающим порывам учить и воспитывать, может у неё появиться), а в доводах "против" может оказаться куча всего, включая то, что негуманно затевать авантюру с неизвестными (и не факт, что позитивными) последствиями, создавая разумное существо, которому их придётся ощутить на себе. К тому же, сложно вообще припомнить магического научного деятеля, который успешно обзавёлся семьёй и детьми, из чего явно напрашиваются какие-то выводы (какие - пока формулировать не берусь, ибо магловские профессора зачастую успешно заводят семью, пусть и не всегда принимают должное участие в её поддержании - за исключением, в лучшем случае, финансового аспекта, так что "научный" склад ума и достаточно высокий интеллект сами по себе препосылкой, очевидно, не являются).

    aidsru

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 31
    • +6/-36
      • Просмотр профиля
    Re: Сиквел HPMOR
    « Ответ #29 : 20 Апреля 2017, 16:47 »
  • (+)0
  • (−)4
  • Если Гермиона может, скажем, после тренировок сесть на шпагат, то и с половой жизнью у неё проблем не будет

    Возможно - но сможет ли она забеременеть конвенциональным путем?

    Вот с родами действительно всё уже сложнее, ибо даже удачное их протекание предполагает разрывы и прочие совместимые с жизнью повреждения

    Ничего страшного, у нее троллиная способность к регенерации.

    Но это все ерунда.

    Вот она, самая мякотка-то.

    К тому же, сложно вообще припомнить магического научного деятеля, который успешно

    Ээээ...? "МАГИЧЕСКОГО НАУЧНОГО"??? Не "сложно", а "невозможнО"! И даже не "успешного" - а солвсем. ВАПЩЕ. От слова "Вингардиум".

    Мне кажется, и Юдковский всю книгу даже не подводит к этому - а просто макает в это читатея - постулат о том, что магия и наука несовместимы. По крайней мере на своих нынешних уровнях развития, сиречь по состоянию на описываемую в книге "реальность".
    Собственно, именно симбиоз магии и науки и составляет детскую мечту Гарри - по крайней мее до тех пор, пока он не достиг пуберантности и ее не заменили иные жизненные цели типа "трахнуть вон ту рыжую официантку".
    Ну или вон того блондина-бармена.
    (сарказм)



    Добавлено 20 Апреля 2017, 16:57:
    Но он же обещал эпилог!

    Ну, если бы он меня нанял консультантом по маркетингу - я бы посоветовал подождать, пока старушка Роулинг поправит свои финансы второй франшизой, с неведомыми зверьми на неведомых дорожках, полностью высосет и эту тему - а потом запулил бы полномасштабное продолжение HPMOR/а.

    Т.е. лет эдак через несколько.
    Но - есть шанс, что он. как и Гарри, повзрослел - так что не знаю, не знаю...

    P. S. К тому же у него столько денег нет :)