Почему Снейп сказал, что Гарри был близок к смерти?

Автор Тема: Почему Снейп сказал, что Гарри был близок к смерти?  (Прочитано 16300 раз)

cyril

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Почему Снейп сказал, что Гарри был близок к смерти после того приватного разговора, в котором Гарри назвал свою мать (Лилли) поверхностной? Не вижу в этом вообще никакой логики.

berekuk

  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 52
  • +17/-1
  • test
    • Просмотр профиля
    • Кочерга
Вы знакомы с сюжетом канона?
Главная движущая сила поступков Снейпа - неразделенная любовь к Лили. Если бы не желание отомстить за нее, он был бы на темной стороне, вероятно.

Кроме того, по началу разговора (мы говорим о 27-й главе, да?) тоже видно, насколько Снейпу близок мотив мести на основе личной обиды - он спрашивает Гарри, не задело ли того, что Лестрейндж назвал его сыном грязнокровки.

Uk@R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Т.е. Гарри едва не нарвался на волшебный смертельный пендель от Снейпа.

Boreliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
А мне показалось, что в том разговоре Гарри сказав, что девушка (Лили) поступала неправильно , и он на ее месте предпочел б другого мальчика  (Снейпа). Этим советом он чуть не убивает себя, так как в его варианте развития событий пари Джеймс-Лили не будет, то есть он не родиться.
Что то подобное било в фильме «назад в будущее», где главный герой    попал в прошлое и случайно чуть не разбил  пару своих родителей . Поэтому он начал  исчезать, так как чуть не убил себя.

Morgoth

  • Гость
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 278
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Этим советом он чуть не убивает себя, так как в его варианте развития событий пари Джеймс-Лили не будет, то есть он не родиться.
Ух ты. Я только сейчас осознал, что Снейп мог не угрожать Гарри в том диалоге.

Boreliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Ну, угрожать- как-то не по снейповски :)

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
А мне показалось, что в том разговоре Гарри сказав, что девушка (Лили) поступала неправильно , и он на ее месте предпочел б другого мальчика  (Снейпа). Этим советом он чуть не убивает себя, так как в его варианте развития событий пари Джеймс-Лили не будет, то есть он не родиться.
Что то подобное било в фильме «назад в будущее», где главный герой    попал в прошлое и случайно чуть не разбил  пару своих родителей . Поэтому он начал  исчезать, так как чуть не убил себя.

Ну так он ведь не в прошлом. Он говорит это Снейпу, а не Лили. Нет, тут всё просто - Снейп обиделся за Лили, что её собственный сын называет её пустышкой.
Ну, и за себя - за свою любовь.

Кстати, Гарри не сказал, что Лили должна была предпочесть другого мальчика.

С точностью до наоборот - что Снейп должен был найти другую девушку.

Соответственно, это бы не повлияло на рождение Гарри, наоборот, скорее всего родители его остались бы живы, так как Снейп был бы счастлив в личной жизни и не стал бы стучать Вольдеморту.


П.С. Кстати, а вы заметили, что ещё одно предположение Гарри было то, что

"— Мой отец, — прошептал Гарри. Это была его лучшая догадка, единственное, что могло его спасти. — Мой отец пытался защитить вас от хулиганов."

Снейп - гей?

Похоже, Гарри действительно должен научиться общению с окружающими.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
"— Мой отец, — прошептал Гарри. Это была его лучшая догадка, единственное, что могло его спасти. — Мой отец пытался защитить вас от хулиганов."

Снейп - гей?
Я прямо таки в недоумении. Откуда взялся последний вывод?

Morgoth

  • Гость
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 278
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Откуда взялся последний вывод?
Если я правильно понял, последний вывод приписывается Гарри и его "лучшей догадке".

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
Я прямо таки в недоумении. Откуда взялся последний вывод?

Ну так перед этим Снейп сформулировал так, что "мальчик любил девочку, но обидел её, назвав грязнокровкой, и она её не простила".

Гарри сам себя перехитрил, предположив, что Снейп ситуацию не только анонимизировал, но и перевернул - т.е. не девочка, а мальчик не простил назвавшего его грязнокровкой, т.е. Снейпа.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Гарри сам себя перехитрил, предположив, что Снейп ситуацию не только анонимизировал, но и перевернул - т.е. не девочка, а мальчик не простил назвавшего его грязнокровкой, т.е. Снейпа.

Я всегда трактовал это гораздо проще. Снейп за этот разговор ни разу не упомянул, как он относится к отцу Гарри. Более того, он, по его словам, устраивал эту проверку, чтобы посмотреть, похож ли Гарри на отца. Гарри и мысли не допускал, что его отец был хулиганом. И соответственно в конце Гарри просто подумал, что от хулиганов Снейпа пыталась спасать не только упомянутая Снейпом девушка, но и его отец.

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
Я всегда трактовал это гораздо проще. Снейп за этот разговор ни разу не упомянул, как он относится к отцу Гарри. Более того, он, по его словам, устраивал эту проверку, чтобы посмотреть, похож ли Гарри на отца. Гарри и мысли не допускал, что его отец был хулиганом. И соответственно в конце Гарри просто подумал, что от хулиганов Снейпа пыталась спасать не только упомянутая Снейпом девушка, но и его отец.

Ну да. Т.е. с предположения Гарри, Снейпа не простил за оскорбление его отец, а не мать.

Так как далее тот, кто защищал Снейпа и хулиган поженились, можно сделать вывод, что Снейпа обижала мать Гарри.
Ну, а учитывая что Снейп явно любил того, кого оскорбил (а не просто был приятелем, это бы так его не огорчило), отсюда следует предположение Гарри что Снейп - гей. И ревнует отца Гарри к его матери.

Там дальше по фанфику ещё в других местах голубизна проглядывает, с постоянно политкорректно-понимающим Гарри.

Вроде автор всё-таки вменяем и не будет делать Гарри голубым или бисексуальным, а то получится совсем не хорошо.
Хотя сам Гарри говорит, что в ближайшие полгода достигнет половой зрелости, и "существует ненулевая вероятность, что я начну находить Снейпа привлекательным".

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
"существует ненулевая вероятность, что я начну находить Снейпа привлекательным".
Это стёб по многочисленым снарри. А вообще вероятность действительно не нулевая, но однако исключать что-то это не рационально...

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Ну да. Т.е. с предположения Гарри, Снейпа не простил за оскорбление его отец, а не мать.
Кажется, меня не поняли.
С моей точки зрения, Гарри подумал, что не только его мать (точнее, на момент догадки для Гарри это не его мать, а просто какая-то неизвестная девушка) пыталась спасать Снейпа (после чего Снейп её оскорбил, а она на него обиделась), но и его отец тоже. Иначе с чего Снейпу таким образом проверять, похож ли он на своего отца.