"Все её загадки можно разгадать"

Автор Тема: "Все её загадки можно разгадать"  (Прочитано 195654 раз)

Волхв

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Все её загадки можно разгадать"
« Ответ #225 : 29 Июня 2015, 14:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В Азкабане был луч
    Не совсем:

    Only time for one desperate wish that an innocent man should not die -
    And a blazing silver figure stood before the Auror.
    Stood there just a fraction of a second before the green light struck home.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #226 : 29 Июня 2015, 14:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В книжке Роулинг - луч, в фильмах - что-то вроде молнии, в ГП МРМ - сгусток.
    Одно общее - цвет зеленый. Экология...
    В тексте и у Роулинг, и в ГП и МРМ - bolt (это касается многих видимых заклинаний, бьющих по единичной цели). Переводить это как луч - несколько натяжка. Потому что реально это не луч - это некий объект, который быстро перемещается, причём со скоростью заведомо ниже световой. Мы за отсутствием лучших решений взяли слово "сгусток". В описанном фрагменте просто сам автор использует слово light, а не bolt, как обычно.

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #227 : 29 Июня 2015, 19:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще то, термин "придуман" применительно к науке несколько неуместен. Это "закон о топоте котов" придуман. А закон о сохранении энергии/материи выведен. Из наблюдений. Из экспериментов. Из логических умозаключений. И подтвержден поневоле толпой изобретателей "вечных двигателей" :) Даже теологи не рискуют уже противоречить.
    Как раз-таки самое подходящее слово - придуман. Мы вначале придумываем закон(неважно откуда, может быть триллион способов), а уже затем начинаем его брить Оккамом и проверять по Попперу. А "выведение из опыта" - пережитки эмпиризма.

    Артси

    • Гость
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #228 : 29 Июня 2015, 20:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мы вначале придумываем закон(неважно откуда, может быть триллион способов), а уже затем начинаем его брить Оккамом и проверять по Попперу.

    Фейерабенд улыбается и машет плакатом Anything goes!

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #229 : 29 Июня 2015, 20:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Фейерабенд улыбается и машет плакатом Anything goes!

    Свят-свят!

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #230 : 29 Июня 2015, 22:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще то, термин "придуман" применительно к науке несколько неуместен. Это "закон о топоте котов" придуман. А закон о сохранении энергии/материи выведен. Из наблюдений. Из экспериментов. Из логических умозаключений. И подтвержден поневоле толпой изобретателей "вечных двигателей" :) Даже теологи не рискуют уже противоречить.
    Как раз-таки самое подходящее слово - придуман. Мы вначале придумываем закон(неважно откуда, может быть триллион способов), а уже затем начинаем его брить Оккамом и проверять по Попперу. А "выведение из опыта" - пережитки эмпиризма.
    Вообще-то речь шла не об этом вообще. Речь шла о том, что законы распространения и прочая механика заклинаний придумана теми, кто эти заклинания создал. Именно придумана - то есть законы работы заклинаний - 100% следствие мыслей их творцов (в частности, механика работы метлы - следствие представления изобретателя метельного заклинания о механике), и никоим образом не причина.
    Такая особенность магии - придуманные законы являются первопричиной для реальных, а не наоборот, как все привыкли. А так как придуманные законы по психологическим причинам более-менее согласованы с наблюдаемой физикой - то и последствия их с ней оказываются более-менее согласованы.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #231 : 05 Июля 2015, 18:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что за три красные туфли на левую ногу? Кстати в оригинале slippers, то есть домашние туфли/тапочки. Связано ли это как-то с одноногостью Аластора Хмури?

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #232 : 05 Июля 2015, 19:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • из канона, емнип

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #233 : 05 Июля 2015, 19:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что за три красные туфли на левую ногу? Кстати в оригинале slippers, то есть домашние туфли/тапочки. Связано ли это как-то с одноногостью Аластора Хмури?

    Из кабинета Даблдора:
    Цитировать
    Гл.17
    Стены были увешаны портретами спящих людей, а на вешалке покоилась Распределяющая шляпа в компании двух зонтиков и трёх красных туфлей на левую ногу.

    Еще:
    Цитировать
    Гл.62
    Взгляд Гарри сразу же устремился к большому столу и трону за ним. Ему потребовалась пара мгновений, чтобы отметить, что трон пуст, а на столе одиноко лежит книга в кожаном переплёте. Фоукс и Распределяющая шляпа находились на своих почётных местах. Яркое, весёлое пламя потрескивало в нише, где, как теперь понял Гарри, находился камин. Также ему бросились в глаза два зонта и три красных тапочка на левую ногу. Кабинет выглядел как обычно, но сам старый волшебник стоял посреди своих многочисленных хитроумных инструментов — таинственных непонятных устройств — в чёрной, очень строгой мантии.

    Итак: неоднократно.
    "Это ж-ж-ж-ж-ж-ж неспроста"

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #234 : 07 Июля 2015, 14:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Поиск по слову slipper даёт четыре прямых упоминания этих тапок, в главах 17, 62, 74 и 119. В двух случаях они упомянуты как три красных тапка на левую ногу, в одном не сказано про цвет, в одном не сказано про левость и про количество. Поиск по словам hatrack и hatstand дал ещё одно косвенное упоминание: между вешалкой и гербом хогвартса был вход в дамблдорскую комнату-кладбище.
    Насчёт "лева", поискал, из того что быть может релевантно... Порядок как преподы рассаживались в столовой вряд ли важен. Так же вряд ли важно, что в Хогвартсе для того, чтобы спуститься надо поворачивать налево. Затем:
    - Тёмная Метка на левых руках у Пожирателей Смерти;
    - Часы подсчитывают "чихи" волшебниц-левшей;
    - У Аластора Хмури не хватает левой ноги.
    Впрочем все эти поиски не помогли. В голову ничего не приходит. Правда встал вопрос: нахрена там вообще вешалка? Специально для Шляпы? Или специально для тапочек? Или специально для зонтиков? Ею никто не пользуется, только Шляпу на неё вешают иногда.

    Grafreco

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: \"Все её загадки можно разгадать\"
    « Ответ #235 : 13 Июля 2015, 15:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А не кажется ли вам, что Дамблдор играет на уровень выше чем вы и что все эти вещи нужны для поддержания его образа сумасшедшего. Во-первых, Гарри во время первого посещения кабинета Дамблдора сразу ставит данный диагноз, и больше его не обсуждает. Во-вторых, Дамблдор постоянно использует слишком сложные планы, которые люди в здравом уме не стали бы использовать. Но мало того, что он ими пользуется, так они часто приводят к успеху, причём этого никто не ожидает. Скорее всего все эти тапки, вешалки и приборы нужны лишь для того, чтобы представить Дамблдора дурнем и чтобы никто не воспринимал его всерьёз.

    Добавлено 13 Июля 2015, 15:16:
    7) Зачем в древности убивали одного из магических близнецов?
    Глава 25: "В древности существовал обычай, согласно которому одного из магических идентичных близнецов было принято убивать сразу после рождения."
    Так прямо перед этим говорилось об ментальной связи близнецов. Они думали одно и тоже, предлагали одни и теже решения. Просто представьте себе каких дел могут натворить близнецы с мгновенной связью

    Ruslan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #236 : 13 Июля 2015, 22:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Чтобы играть ровно на уровень выше, нужно точно знать, на каком уровне играет соперник, например с помощью легилименции (неэффективно против окклюментов, оставляет след, который может найти другой легилимент), или знания личности другого (Том Риддл старший против Тома Риддла младшего, крайне редко применимая стратегия, тоже недостаточно эффективна, поскольку иногда поведение Поттера отличалось от ожидаемого Квирреллом).
    У Дамблдора же был таинственный способ получать информацию из будущего, возможно как-то связанный с золотым будильником, подарком для Трелони. Этот способ не позволяет предугадать все действия противника, но тоже эффективен

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #237 : 14 Июля 2015, 10:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Чтобы играть ровно на уровень выше, нужно точно знать, на каком уровне играет соперник, например с помощью легилименции (неэффективно против окклюментов, оставляет след, который может найти другой легилимент), или знания личности другого (Том Риддл старший против Тома Риддла младшего, крайне редко применимая стратегия, тоже недостаточно эффективна, поскольку иногда поведение Поттера отличалось от ожидаемого Квирреллом).
    У Дамблдора же был таинственный способ получать информацию из будущего, возможно как-то связанный с золотым будильником, подарком для Трелони. Этот способ не позволяет предугадать все действия противника, но тоже эффективен
    Если вспомнить первую встречу Дамблдора и Гарри, то там почти явно сказано, что Дамблдор читал мысли Гарри. Что потом подтвердил Квиррелл на первом уроке по защите.
    Про часы кстати я только сейчас понял что к чему, раньше поднимал про них вопрос в теме о пророчествах.
    Итак нам теперь известно, что Дамби запросто так гонял в отдел тайн и слушал все все все пророчества(что кстати не по канону, там прослушать пророчество могли только те, кто к нему имеет отношение).
    Золотые часы(моя версия) следили за Трелони и фиксировали каждый момент времени, когда ей хотелось попророчить, но не было нужного слушателя. В книге еще была сцена, где описывалась ночь не только Трелони, но и множество других пророков по всему миру . Зная точное время потенциального пророчества, плюс зная, что наиболее "мощные" пророчества приходят к нескольким пророкам одновременно(буду считать, что директор про это знал), то необходимо отправиться в отдел тайн и проверить, сказал ли какой-то пророк, пусть даже на другом конце мира, свое пророчество вслух. Если да, то вот оно лежит записанное на полочке. Резюмирую: золотые часы в спальни Трелони сообщали Дамблдору, что пора наведаться в зал пророчеств и возможно получить новую порцию инфы из будущего.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #238 : 14 Июля 2015, 21:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если вспомнить первую встречу Дамблдора и Гарри, то там почти явно сказано, что Дамблдор читал мысли Гарри. Что потом подтвердил Квиррелл на первом уроке по защите.

     Ничего подобного. Первая встреча ГП с Дамблдором описана в конце гл.17. Первый урок Защиты - глава 16. Разговор о "чтении мыслей" возник после конфликта со Снайпом, когда Квиррелл дал урок "Как вовремя сдаться", и это было в главе 20.

    Цитировать
    Про часы кстати я только сейчас понял что к чему, раньше поднимал про них вопрос в теме о пророчествах.
    Итак нам теперь известно, что Дамби запросто так гонял в отдел тайн и слушал все все все пророчества(что кстати не по канону, там прослушать пророчество могли только те, кто к нему имеет отношение).

    "Запросто" - это художественное преувеличение ;)

    Цитировать
    Золотые часы(моя версия) следили за Трелони и фиксировали каждый момент времени, когда ей хотелось попророчить, но не было нужного слушателя. ...

    "Моя версия". Альтернатива: не следили. Пошли дальше:
    Цитировать
    В книге еще была сцена, где описывалась ночь не только Трелони, но и множество других пророков по всему миру .

    "Множество" - это ровно трое: кентавр, древняя ведьма Фан Тонг, и девочка, слишком маленькая, что бы иметь имя. Сказано лишь, что последним двоим "приснился сон", и были ли они пророками - неизвестно.

    Цитировать
    Зная точное время потенциального пророчества, плюс зная, что наиболее "мощные" пророчества приходят к нескольким пророкам одновременно(буду считать, что директор про это знал), то необходимо отправиться в отдел тайн и проверить, сказал ли какой-то пророк, пусть даже на другом конце мира, свое пророчество вслух. Если да, то вот оно лежит записанное на полочке.
    Рассуждение не имеет смысла, если "моя версия" ошибочна.

    Цитировать
    Резюмирую: золотые часы в спальни Трелони сообщали Дамблдору, что пора наведаться в зал пророчеств и возможно получить новую порцию инфы из будущего.

    Ну, и какая достоверность этого "резюме"?  Основанное на единственном допущении, и без свидетельств? :)

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #239 : 15 Июля 2015, 01:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ничего подобного. Первая встреча ГП с Дамблдором описана в конце гл.17. Первый урок Защиты - глава 16. Разговор о "чтении мыслей" возник после конфликта со Снайпом, когда Квиррелл дал урок "Как вовремя сдаться", и это было в главе 20.
     
    "Запросто" - это художественное преувеличение ;)

    "Моя версия". Альтернатива: не следили. Пошли дальше:
    "Множество" - это ровно трое: кентавр, древняя ведьма Фан Тонг, и девочка, слишком маленькая, что бы иметь имя. Сказано лишь, что последним двоим "приснился сон", и были ли они пророками - неизвестно.
     Рассуждение не имеет смысла, если "моя версия" ошибочна.
     
    Ну, и какая достоверность этого "резюме"?  Основанное на единственном допущении, и без свидетельств? :)
    Спасибо подловили, подтвердил после второго урока защиты.
    Цитировать
    Глаза Дамблдора загорелись:

    — Видишь ли, Гарри, пережив несколько приключений, начинаешь кое-что понимать. Начинаешь видеть истинное устройство мира, чувствовать его ритм. Начинаешь прозревать финал ещё в середине пьесы. Ты — Мальчик-Который-Выжил, и мантия-невидимка каким-то образом попала к тебе в руки спустя лишь четыре дня после того, как ты начал знакомиться с волшебным миром. Такую вещь нельзя приобрести в Косом переулке. Но есть одна мантия, которая сама тянется к предначертанному судьбой хозяину. Поэтому я не мог не задаться вопросом, а не нашёл ли ты каким-то странным образом не просто мантию-невидимку, а один из Даров Смерти — Мантию Невидимости, которая скрывает своего владельца даже от взора Смерти, — взгляд Дамблдора был полон энтузиазма. — Могу я взглянуть на неё, Гарри?

    Мальчик сглотнул. В переполнявшем его сейчас адреналине не было никакого проку — перед ним самый могущественный волшебник в мире, у Гарри нет шансов выбраться из кабинета, а если ему это и удастся, то в Хогвартсе нет места, где он сможет от него спрятаться. И сейчас он наверняка потеряет Мантию, которая передавалась в семье Поттеров чёрт знает сколько поколений…

    Дамблдор откинулся на спинку кресла. Взгляд его померк. В глазах появились удивление и печаль.

    — Гарри, если не хочешь, можешь сказать «нет».

    — Правда? — прохрипел Гарри.

    — Да, — в голосе Дамблдора звучали грусть и беспокойство. — Ты, кажется, боишься меня. Могу спросить, чем я заслужил твоё недоверие?
    Если это не легелименция, то что?

    "Запросто" для того у кого был феникс. И да "запросто" это когда есть возможность просмотреть ВСЕ пророчества и никто об этом не догадается - может для нас с вами это и не выполнимо, но Дамблдор определенно это делал и скорее всего не один раз, потому что(мне кажется), что даже с маховиком такой объем информации не промониторить за один раз. Еще и других людей туда водил, если понадобится и никто ему ничего не сделал - может и преувеличение, а по мне так ничего сложного для него в этом не было.
    Сколько пророков должен был описать Юдковский(ваше точное число), чтобы слово "множество" было для вас оправдано? Увеличение количества в три раза меня вполне убеждает, что их могло быть и больше, только смысла описывать не трех а например тридцать трех пророков особо нету. Ив вем по вашему смысл описывать в одной сцене сначала Трелони, а потом пару других человек которым "просто снился сон"? Вы прям унижаете Юдковского в моих глазах.
    Вы к чему придираетесь? К моей версии в которой есть мои допущения, которыми я покрыл пробелы информации в книге? Ну собственно выкидываем их и получаем исходную информацию из книги, и в чем смысл тогда? Если вы считаете что есть возможность обосновать эти сцены с Трелони и с часами и другими пророками не привнося новой информации от себя, пожалуйста поделитесь, буду рад прочитать. Ну конечно это может быть просто художественные сцены, приукрашивающие повторением информацию о пророках данную в других главах. Просто для художественной красоты произведения - без сомнения и такая версия имеет право на существование.


    P.S. Нет ну серьезно, в чем смысл поста "если вы вот тут не правы, то получается, что вы не правы"?