Lesswrong mind map

Автор Тема: Lesswrong mind map  (Прочитано 4171 раз)

fpaint

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • +7/-2
    • Просмотр профиля
Lesswrong mind map
« : 16 Марта 2017, 11:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Думаю последнюю пару дней такую мысль. Что из себя представляет область вопросов, имеющих отношение к Lesswrong? Как могла бы выглядить карта тем, берущих начало из этого корня? То есть, к примеру, захотели бы мы обозреть всё связанное с Lesswrong знание. Начали бы от корня - что такое Lesswrong? Ответив на этот вопрос, получили бы несколько веток - о рациональности, о когнитивных искажениях, об эффективном альтруизме, о формальной этике, о чём-то ещё, что я мог забыть и упустить. Очертили бы круг тем, которыми непосредственно занимается Lesswrong. Далее, попытались бы раскрыть каждую из этих тем. Например, от рациональности пошли бы инструментальная и эпистемическая ветви, из когнитивных искажений выросла бы их классификация, от прочих - тоже пошли бы новые темы, необходимые для их раскрытия. Затем, можно было бы написать темы третьего уровня, необходимые для раскрытия каждой из тем второго уровня. И так далее. В итоге получится ментальная карта, или как её ещё называют, mind map всех вопросов, которые затрагивает Lesswrong.

    Или, к примеру, захотели бы мы написать книгу про Lesswrong. Какое бы у неё было оглавление? Как назывались бы её главы и разделы в этих главах? Я сам не очень чётко это представляю, и очень хотел бы, чтобы кто-то, кто видит картину целиком или хотя бы фрагментарно, помог бы это всё визуализировать.

    Muyyd1

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +8/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Lesswrong mind map
    « Ответ #1 : 16 Марта 2017, 12:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Можно воспользоваться материалами из этого поста - Eliezer's Sequences and Mainstream Academia.

    fpaint

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +7/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Lesswrong mind map
    « Ответ #2 : 16 Марта 2017, 13:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Каким образом? Там вроде про другое совсем. Не про структуру знания Lesswrong, а про отношение цепочек Юдковского и научных знаний.

    Muyyd1

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +8/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Lesswrong mind map
    « Ответ #3 : 16 Марта 2017, 14:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да и там вроде бы полное перечисление областей.
    1. Биология (эволюция и неврология)
    2. Математика (байесовская статистика, квантмех)
    3. Когнитивистика и когнитивные искажения
    4. Теория игр (TDT)
    Там много полезной информации для построения майндмапа.

    fpaint

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +7/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Lesswrong mind map
    « Ответ #4 : 17 Марта 2017, 10:30 »
  • (+)0
  • (−)1
  • Если я правильно понял, твой ответ говорит о том, что даже чел из ядра лессвронга, прочитавший все цепочки и лично переведший половину, модерирующий чатик и т.д. и т.п. и то не знает, что такое это самое Lesswrong, чем занимается, какие вопросы рассматривает. "Ну так, математикой, биологией, квантовой механикой, чем-то таким. Это полный список." - пишет он в форуме.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Lesswrong mind map
    « Ответ #5 : 17 Марта 2017, 10:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что из себя представляет область вопросов, имеющих отношение к Lesswrong?

    1. Биология (эволюция и неврология)
    2. Математика (байесовская статистика, квантмех)
    3. Когнитивистика и когнитивные искажения
    4. Теория игр (TDT)

    Что это, если не прямой ответ на прямой вопрос?

    Добавлено 17 Марта 2017, 10:41:
    Не про структуру знания Lesswrong, а про отношение цепочек Юдковского и научных знаний.

    Lesswrong по сути вырос из цепочек Юдковского, поэтому отношение цепочек и научных знаний — это что-то очень близкое к отношению знаний Lesswrong и научных знаний.
    Такого майндмапа, который ты описываешь, в прямом виде действительно никто не составлял, наверное, было бы неплохо заняться. Материалы, которые могут помочь в составлении, есть по ссылке.

    Muyyd1

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +8/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Lesswrong mind map
    « Ответ #6 : 17 Марта 2017, 13:08 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Если я правильно понял, твой ответ говорит о том, что даже чел из ядра лессвронга, прочитавший все цепочки и лично переведший половину, модерирующий чатик и т.д. и т.п. и то не знает, что такое это самое Lesswrong, чем занимается, какие вопросы рассматривает. "Ну так, математикой, биологией, квантовой механикой, чем-то таким. Это полный список." - пишет он в форуме.
    Я написал, что там вроде бы почти полное перечисление областей. Если в центре карты будет "лессвронг", то от этого узла будут отходить стрелки к областям. А от областей к конкретным идеям. В посте по ссылке есть и области и конкретные идеи. Т.е. от узла "математика" будет иди стрелка к "байесовской статистике", а от нее будут к "байесовским сетям", "байесовской эпистемологии (байесианизм)" (этот узел будет так же соединен с областью "философия"), например.
    Разумеется, пост не дает всей информации, но достаточно для хорошего начала.
    Если такая карта и будет сделана полезной, то ее придется делать нескольким людям, каждый из которых должен будет неплохо разбираться в определенных областях. Я могу более менее составить для "когнитивистики", но есть люди более компетентные в этом вопросе. Т.е. буквально по каждой области в сообществе есть более компетентные люди, чем я. Это примерно как с переводами. Переводчик должен знать как переводится bias (когда это ошибка, а когда искажение). Чтобы карта была полезной, она должна быть связана с академической наукой терминологически, иначе это будет гомункулус - понятный только тем, кто уже читал цепочки. Т.е. чтобы можно было погуглить термин и получить ссылку на статью в вики, например, а не на статью из цепочек.
    « Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 13:38 от Muyyd1 »

    fpaint

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +7/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Lesswrong mind map
    « Ответ #7 : 17 Марта 2017, 13:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что это, если не прямой ответ на прямой вопрос?

    Неправильный и бесполезный ответ, порождённый, скорее всего непониманием вопроса. Ну, то есть, понятно, что Lesswrong и математика пересекаются. Что в нём применяются некоторые математические методы. И без физики тоже никуда. Но нельзя же на этом основании давать определение типа "Lesswrong - это математика и физика". У Lesswrong свой собственный предмет изучения, не включающий в себя предмет математики и других наук целиком. Именно он то меня и интересует. По хорошему, должен быть пост "Что такое Lesswrong" с постановкой проблематики. Может он уже написан?

    Такого майндмапа, который ты описываешь, в прямом виде действительно никто не составлял, наверное, было бы неплохо заняться. Материалы, которые могут помочь в составлении, есть по ссылке.

    Я создал, можно править: https://coggle.it/diagram/WMu3ydgoUwAB079t/b8f03583819fbd3f83234e0a231432bbee28de7ef6233173c34c716592c5c936