Просмотр сообщений - 4ch

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - 4ch

Страницы: [1]
1
Ну, либо нужно быть параноиком и отсылать пароль себе так часто в будущее, как это возможно, но от такого частого получения паролей бдительность очень быстро спадет на нет и ты просто не обратишь внимание о на то, что пароль получен, а ты не помнишь какое из сотни прошедших отправлений ты забыл.

У Гарри не стоит задачи обезопасить себя от стирания памяти всегда. У него даже не стоит задача обезопасить себя от стирания памяти в конкретном случае. Его задача в ситуации, когда стирание памяти возможно прямо сейчас (т.е. он узнал что-то важное или с ним хотят сделать что-то плохое), сделать так, чтобы он понял, что ему почистили память и действовать согласно с этим.
Т.е., если это сделал, например, Дамблдор, то наехать на него. Если Северус, то пожаловаться Дамблдору.

Но этого тоже не всегда достачно:
Цитировать
— Ну, это естественно, — ответил Драко, хотя он по-прежнему смотрел на Гарри с лёгким подозрением. — Впрочем, всегда разумней не доводить ситуацию до вмешательства авроров. Если мы будем осторожны и не сделаем ничего, что нельзя поправить лечащими чарами, то можно стереть ей память и повторить всё через неделю.

Т.е. в случае, если к Гарри применят лечащие чары, то губу тоже вылечат и он ничего не узнает.
 

2
Код нужен для проверки своей копии (например из будушего или клона).
Проверка от стирания памяти обсуждалась здесь: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,900.msg28024.html

3
Основная проблема с игрой слов, что её никак не переведешь. Если повезёт, её можно заменить другой игрой. Или поймав "ритм" повествования, добавлять игру слов, там где её нет в оригинале, вместо потерявшейся при переводе.

Правда со словом чётный есть другая игра слов (но она плохо подходит):
Цитировать
— Приветствую, — послышался спокойный голос профессора. — Вы как будто не решаетесь подойти к нашему транспортному средству. Оно недостаточно почётно?

— Недостаточно почётно? — повторил Гарри. — Да нет, вроде всё четное. Четыре сидения, четыре колеса, два огромных лошадиных скелета с крыльями…


4
Обсуждение книги / Re: Глупые диалоги?
« : 12 Февраля 2016, 15:02 »
Непонятно, как вы упустили одну из центральных его идей. Смерть для Гарри - это самое плохое, что вообще может случиться с человеком. По этому поводу можно привести ряд цитат из разных, но мне лень их искать. Это не "детская глупость", как вы пытаетесь выставить. И к этому есть (в фике) объяснение.

Я не упустил. Просто из любого правила есть исключения. Я, например, лет до 12 просто не понимал, как можно работать (машинист метро, водитель трамвая) в новогоднюю ночь, если у тебя есть семья. Сейчас я не вижу в этом ничего особенного. Так и Гарри, когда вырастет, возможно, чуть изменит свои убеждения. Это не значит, что он перестанет бороться со смертью. Просто он поймет, что иногда смерть может быть единственным решением, но тогда он скорее всего начнёт бороться, с тем, что приводит к ситуации, что смерть - это хорошо.

5
Обсуждение книги / Re: Глупые диалоги?
« : 12 Февраля 2016, 13:40 »
Вы фик читали?
Да, но не очень понял смысл вопроса.

6
Обсуждение книги / Re: Глупые диалоги?
« : 12 Февраля 2016, 13:19 »
Я сижу и лузгаю семечки. Сейчас я съем эту и захочу съесть еще одну. Сто пудов мне еще хочется семечек. Но давайте не будем при помощи математической индукции делать вывод, что я хочу лузгать сэмки вечно.

В вашем примере разные глаголы в индукции:
1. Я лузгаю. Я хочу лузгать ещё. => Я хочу лузгать вечно.

Если добавить хочу в первое утверждение, то всё становится нормально:
Я хочу лузгать сейчас. Я буду хотеть лузгать ещё. => Я хочу лузгать вечно.

Ошибка легко находится если заменить лузгать семечки на убирать мусор, например.

Цитировать
хочу прожить ещё один день. Завтра я тоже буду хотеть прожить ещё один день. Следовательно, я хочу жить вечно — это доказывается через математическую индукцию".

У Гарри в рассуждениях тоже есть неправда: Завтра я тоже буду хотеть прожить ещё один день.
Бывают разные ситуации, когда ты не хочешь прожить ещё один день, например, сильная боль. Но эти ситуации из взрослого мира маглов, поэтому Гарри мог о них не задумываться.

7
Цитата: непереведённое, 122 глава
Гарри держал свой рот на замке. Позволять людям принимать свои собственные решения было трудно, потому что это значило позволить им принять неверное решение, но это то что нужно было сделать.

Страницы: [1]