дырки

Автор Тема: дырки  (Прочитано 232100 раз)

Cas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: дырки
« Ответ #630 : 30 Августа 2017, 21:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А кто мне подскажет, почему при воскрешении Гермионы Волдеморт сказал, что "это тело мертвого магла". Если за доступ к источнику магии ответственно ДНК, пара маг-маг?

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #631 : 30 Августа 2017, 23:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хм... Я могу этот вопрос задать иначе. Волдеморт говорит, что он "должен был это предвидеть", то есть он ошибочно ожидал чего-то другого. Чего именно? И почему в случае Гермионы это очевидно (по-крайней мере, задним числом очевидно) не могло сработать

    knst

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 16
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #632 : 31 Августа 2017, 15:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А кто мне подскажет, почему при воскрешении Гермионы Волдеморт сказал, что "это тело мертвого магла". Если за доступ к источнику магии ответственно ДНК, пара маг-маг?

    во-первых:
    > Это был выплеск чего-то — большего, чем просто магия, — крик, который прозвучал громче, чем землетрясение, и в котором были тысячи книг, тысячи библиотек, вся суть Гермионы, выраженная в одном крике, слишком глубокая, чтобы её можно было понять.

    во-вторых:
    > — Я ничего не могу сделать! Её душа покинула тело, она ушла!

    в-третьих:
    > ― Тело девочки вос-становлено. Материя вос-создана. Но не магия, не жизнь… это тело мёртвого магла, ... Полный ритуал решил бы эту проблем

    в-четвёртых:
    > ― Стойте, ― выпалил Гарри, чувствуя, что к нему вернулась надежда. Ей нужна искра жизни и магии, только искра, дальше всё пойдёт само…

    и наконец:
    > Твой патронус использует не только твою магию, но и жизнь… Я подозревал что-то подобное, это слишком могущественное волшебство для первокурсника, чтобы порождаться одной лишь магией

    Мне кажется, что существует какое-то подобие души (жизни?), которые появляется с рождения или раньше и сопровождает мага всю жизнь. Возможно, днк нужно только на этапе рождения, чтобы установить связь. Ведь ДНК наверняка меняется, если человек - анимаг, и ДНК наверняка меняется, если человека трансфигурировать в предмет, а затем растрансфигурировать. На примере из последних глав (очередной трансфигурированный камень) это подтвержается. Ведь у камня точно не было ДНК, но осталась жизнь.

    Ну и ещё это сам Риддл предполагает, а совсем не уверен в этом:
    > Этого я не знаю и подозреваю, что если она очнётся маглом, то останется маглом навсегда. Однако, я не могу придумать ничего лучше, ― Тёмный Лорд поднял палочку.

    Cas

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +7/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #633 : 06 Сентября 2017, 17:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Еще очень странным мне кажется, что такой осторожный и рациональный Волдеморт:
    1. После обета не заставил приспешников отобрать у Гарри палочку.
    2. Рассказал о своих планах по убийству Гарри.
    Или эти два условия были необходимы для того, чтобы все пророчества сбылись, и само Время затмило на мгновение разум Волдеморту? :)

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #634 : 06 Сентября 2017, 18:26 »
  • (+)1
  • (−)1
  • Волдеморт не знал, что он главный антагонист в литературном произведении. Поэтому он не стал отнимать палочку: смысла в этом он не видел совершенно. На первый взгляд даже не очевидно, что было безопаснее для Волдеморта -- отнять палочку, рискнув тем, что в процессе что-то произойдёт внезапное, или не отнимать. Но Волдеморт тоже человек, а это значит, что он не рационалист, а это значит, что его решениями рулит не только рациональность, но и подсознательные побуждения. Особенно в ситуации неопределённости, когда рациональность не может дать чёткого ответа.

    Почему он рассказывал не совсем понятно, но можно предположить два варианта. Первый: он всё же являлся антигероем и его действия надо было как-то объяснить, это можно было бы сделать посредством предсмертной записки, которую бы Волдеморт написал бы и дал бы Поттеру, чтобы тот прочитал позже -- чтобы если Поттер не умрёт, он бы всё же ознакомился бы и может быть не уничтожил мир, но... хз. Зачем Волдеморту заботиться о том, чтобы Поттер не уничтожил бы мир, в котором Волдеморта уже не будет? Второй вариант -- Волдеморту надо было вогнать Поттера в моральный конфликт, в экзистенциальный конфликт, такие конфликты мешают думать, потому что с целеполаганием проблемы.

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #635 : 08 Сентября 2017, 17:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Офтоп, но «Антигерой» — это не то же самое, что антагонист или злодей, не «противостоящий герою». Неинтуитивно, но так уж сложилось.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #636 : 08 Сентября 2017, 20:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да. Я долго вспоминал слово антагонист. Вспомнил, но не везде исправил. :)

    niqx

    • Гость
    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #637 : 06 Февраля 2018, 00:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Друзья, дочитал книгу, но так и не понял - линия с тремя желаниями Гарри, Гермионы и Драко, которые обещал исполнить профессор Квиррел, оборвалась? Он их так и не исполнил?

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: дырки
    « Ответ #638 : 12 Февраля 2018, 15:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Строго говоря, он не обещал исполнить "желания Гарри, Гермионы и Драко", он обещал исполнить "три желания", как, собственно, в итоге и вышло (одно — своё). Подробнее сам автор писал вот здесь.

    Ирбис

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +7/-1
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #639 : 26 Февраля 2018, 12:28 »
  • (+)1
  • (−)1
  • Друзья, дочитал книгу, но так и не понял - линия с тремя желаниями Гарри, Гермионы и Драко, которые обещал исполнить профессор Квиррел, оборвалась? Он их так и не исполнил?

    Нет, не оборвалась. Он их почти исполнил (если бы не стал Волдемортом).

    Гермиона пожелала кубок Школы для Когтеврана.
    Драко пожелал кубок Школы для Слизерина.
    Гарри пожелал (оставить Квиррелла - отклонено) квиддич без снитча.

    В итоге Квиррелл подстроил, чтобы Когтевран со Слизерином вышли в финал и играли там в квиддич до бесконечности, пока не обгонят Пуффендуй по очкам и (предположительно) не сравняются по очкам между собой, чтобы получить кубок Школы одновременно. После этого безобразия должны были отменить снитч.

    Итого - все три желания выполнены одновременно.

    Но превращение в Волдеморта и прочее сорвало его план - кубок выиграл Слизерин в одиночестве.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: дырки
    « Ответ #640 : 26 Февраля 2018, 13:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нет, вы не правы. Квиррелл НЕ планировал победу двух факультетов одновременно.

    Буквально предыдущее моё сообщение как раз об этом. Не стоит придумывать лишнее там, где его точно нет.

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #641 : 26 Февраля 2018, 15:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нигде в тексте не написано, что он планировал а что нет. У меня при прочтении получилось такое же мнение как у Ирбиса, за тем исключением что я не знал, что этот план сорвался.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: дырки
    « Ответ #642 : 28 Февраля 2018, 12:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Напрямую в тексте книги это действительно не написано, и такое же впечатление как у Ирбиса вполне законно могло возникнуть у кого угодно (у меня тоже возникало).

    Но согласитесь, что автору явно виднее, чем нам с вами всем втроём, поэтому я, если честно, не вижу никакого смысла пытаться с ним спорить.

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #643 : 01 Марта 2018, 00:18 »
  • (+)0
  • (−)1
  • Не соглашусь. В предисловии однозначно сказано что текст самодостаточен, "все его загадки можно разгадать" (очевидно, без помощи автора). Это лишает автора права на приоритетное мнение, высказаное вне текста фика.

    Добавлено [time]01 Март 2018, 00:21[/time]:
    И, кстати, даже по вашей ссылке автор не утверждал, что Квиррелл планировал, а что нет. По крайней мере в первом комментарии этого точно нет. Там сказано о том, какие три желания он исполнил, а не о том, как он планировал исполнить три желания.