Эскалация конфликта

Автор Тема: Эскалация конфликта  (Прочитано 103339 раз)

Komandos

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 456
  • +14/-21
  • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
    • Просмотр профиля
Re: гарри не прав
« Ответ #150 : 09 Декабря 2013, 10:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В принципе, решить задачу искоренения хулиганства в Хогвардсе очень просто. Доклады портретов и призраков, допрос под зельем правды и исключение после второго-третьего предупреждения. Однако, для этого нужна политическая воля.
    Достаточно было устного словесного предупреждения профессора МакГонагалл подобного тому, которое она делала на уроках трасфигурации.

    Цитировать
    Профессор МакГонагалл подалась вперёд и очень серьёзно посмотрела на учеников:
    — Никогда и ни при каких обстоятельствах не преобразуйте что-либо в жидкость или газ. Ни в воду, ни в воздух, ни во что-либо, похожее на воздух или воду. Даже если жидкость не предназначена для питья. Жидкости испаряются, их крохотные частицы попадают в воздух. Не превращайте предмет в то, что можно сжечь. При горении образуется дым, который затем попадает в лёгкие. Вообще не превращайте предметы в то, что может попасть внутрь тела тем или иным путём. Никакой трансфигурации в еду. Или в нечто, похожее на еду. Никаких розыгрышей с пирогами из грязи. Даже если собираетесь рассказать про шутку до того, как пирог съедят. Ничего подобного. И точка. Ни в этом классе, ни за его пределами, ни в какой-либо другой точке планеты. Всем ясно?
    — Да, — сказали Гарри, Гермиона и ещё пара учеников. Остальные, казалось, потеряли дар речи.
    — Всем ясно?
    — Да, — пролепетали, пробормотали и прошептали ученики.
    — Если нарушите хоть одно из правил, то вам запретят изучать трансфигурацию в Хогвартсе. А теперь повторяйте за мной. Я ничего и никогда не превращу в жидкость или газ.
    — Я ничего и никогда не превращу в жидкость или газ, — нестройно произнесли ученики.
    — Ещё раз! Громче! Я ничего и никогда не превращу в жидкость или газ.
    — Я ничего и никогда не превращу в жидкость или газ.
    — Я ничего и никогда не превращу в то, что может попасть внутрь тела.
    — Я ничего и никогда не превращу в то, что можно сжечь.
    — Вы ничего и никогда не превратите в деньги, в том числе и маггловские, — сказала профессор МакГонагалл. — У гоблинов есть способы обнаружения подобных махинаций. И поскольку им официально разрешено вести войну с фальшивомонетчиками, за вами придут не авроры, а армия.
    — Я ничего и никогда не превращу в деньги, — хором сказали ученики.

    Если после такого предупреждения у учеников отпал соблазн трансфигурировать деньги. То заниматься хулиганством - и подавно отпадет.
    « Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 14:51 от Komandos »

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: гарри не прав
    « Ответ #151 : 09 Декабря 2013, 12:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Достаточно было устного словесного предупреждения профессора МакГонагалл подобного тому, которое она делала на уроках трасфигурации.

    Если после такого предупреждения у учеников отпал соблазн трансфигурировать деньги. То заниматься хулиганством - и подавно отпадет.
    То есть пригрозить им, что если они будут хулиганить, то за ними придет армия? И много ли бы учеников этому поверило бы?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: гарри не прав
    « Ответ #152 : 09 Декабря 2013, 12:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Из последней главы книги?

    На данный момент последняя глава - 98-я. Будут ли еще какие-либо главы - не известно. Я, конечно, очень надеюсь на их появление, но не могу это гарантировать со 100% вероятностью. :)

    То есть пригрозить им, что если они будут хулиганить, то за ними придет армия?

    Достаточно было пригрозить исключением из Хогвартса. Но на это, к сожалению, никогда не согласится попечительский совет. Иными словами, проблема заключается вовсе не в учениках, а в школьной администрации.
    « Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 17:42 от logic »

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #153 : 30 Апреля 2014, 13:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Чуви, "хулиганство" существует во многих школах современности, просто пытаясь "карать малолетных гопников" его не вычеркнешь :)

    ГП здесь: а) изрядно наивен, б) излишне горячен. Хотя явление мерзковатое, чо уж.

    И да, многие извлекают нехитрые уроки из этих школьных стычек, на лайт уровне так сказать. Во взрослом виде все изрядно опасней.

    Есть подозрение что обсуждающие не дрались в школах и например не имели дела с поджидающими после школы компаниями :)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #154 : 30 Апреля 2014, 17:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ГП здесь: а) изрядно наивен, б) излишне горячен.

    Я уже ссылался в этой теме на статью "Об отношениях англичан к детям и об английских закрытых школах": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,214.msg3148.html#msg3148

    Подобная школа как раз и описана в каноне под видом Хогвартса, хотя ее наиболее одиозные черты сознательно "приглушены". Взять, например, такую особенность:

    Цитировать
    Именно через старшеклассников публичная школа преподает новичку самый первый и самый суровый урок: необходимость беспрекословно подчиняться всякому, кто по школьной субординации стоит хотя бы на ступеньку выше. Трудно представить себе то огромное и безжалостное воздействие, которое, подобно нажиму валков прокатного стана, оказывается здесь на характер подростка. Все, что не совпадает с общепринятыми взглядами, безжалостно подавляется. Своими неписаными законами и обычаями английская публичная школа многим напоминает бурсу. Идею субординации новичкам прививают не нравоучениями, а унизительными обычаями, наряду с которыми существует вполне официальная система телесных наказаний.

    Автор же фанфика исходит из совершенно иного опыта, вкладывая в уста главного персонажа, помимо прочего, и свое неприятие британской образовательной системы.

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #155 : 30 Апреля 2014, 23:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тот мужчина наверное умный, раз статьи пишет которые люди читают. Опять же в Англии я не был и тем более не учился, подтвердить или опровергнуть не могу.
    Также не знаю где учился Юдковский, кто его там бил или кого он в детстве бил.

    Но что знаю точняк - в событиях фанфика "системных" прессовок, системных прогибаний новичков и подобного не показано ни разу. И тем более а-ля дедовщины.

    Но видна старая добрая избирательная цепляемость, которой немало было (и наверное есть) в наших школах или там пионерлагерях, по вполне отсекаемым признакам.

    Что хотел вложить Юдковский - отдельно интересно, но это если прямо со ссылками на цитаты не отдельные (читай вырванные из контекста) пожалуйста, а то просто телепатия какая-то получается + додумывание за автора. А это непорядок.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #156 : 30 Апреля 2014, 23:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но что знаю точняк - в событиях фанфика "системных" прессовок, системных прогибаний новичков и подобного не показано ни разу.

    Ни разу? В свой первый же учебный день Гарри сталкивается с подобной "прессовкой" новичка:

    Цитировать
    Посчитав, что ситуация заслуживает быстрого бега без оглядки на сохранение энергии или правильную разминку, Гарри ринулся на звук и едва не споткнулся о компанию из шести первокурсников-пуффендуйцев...

    ...которые с отчаяньем и страхом сгрудились в кучу и, не зная, что предпринять, взирали на пятерых старшекурсников из Слизерина, окруживших седьмого пуффендуйца. (...) И тут Гарри увидел, что мальчишка, которого они поймали, — Невилл Лонгботтом.

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #157 : 01 Мая 2014, 00:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Невилла, ну да, у которого тогдашнего виктимность на лбу написана и фонит собой в пространство.
    Часто до таких докапываются в школах/лагерях, увы.

    Остальные хафлпафцы (а жертвы не они) и рады бы помочь, да не знае как

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #158 : 01 Мая 2014, 00:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Невилла, ну да, у которого тогдашнего виктимность на лбу написана и фонит собой в пространство.

    Обращаю внимание на оперативность: в первый же учебный день "группа подавляющих", состоящая из старшекурсников, безошибочно вычислила наиболее удобную жертву. Как минимум, это говорит о достаточно большой практике такого "прессования".

    Цитировать
    На мгновение голос Квиррелла стал сухим: — Можете мне поверить, в коридорах этой школы терпят и не такое. Наш случай будет выделяться только тем, что произошёл в классе.

    За упомянутым исключением все дальнейшее можно считать типичным для Хогвартса:

    Цитировать
    — Попроси мистера Деррика не трогать тебя, — сказал профессор Квиррелл. — Возможно, если он увидит, насколько ты жалок, то ему станет скучно и он уйдёт.

    Со стороны слизеринцев-старшекурсников раздался смех. (...) Ухмылка на лице Деррика стала шире. Этот неуклюжий имбецил, похоже, почуял превосходство...

    А издевательства над Лесатом уже явно носят систематический характер...

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #159 : 01 Мая 2014, 09:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну да, гопнички не 1 год же знакомы, опыт явно есть. На Невилла их в поезде могли навести.

    Над Лесатом регулярно издеваются, ну да.

    И в наших классах нередки жертвы, над которыми постоянно издеваются. Увы.

    Короче мне кажется дискуссия как-то беспредметная и малоосмысленная

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #160 : 01 Мая 2014, 19:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну да, гопнички не 1 год же знакомы

    В фанфике даже называется общее количество "хулиганов" в Хогвартсе – "сорок четыре ученика".

    Короче мне кажется дискуссия как-то беспредметная и малоосмысленная

    Вы заявили, что "в событиях фанфика "системных" прессовок, системных прогибаний новичков и подобного не показано ни разу". Я продемонстрировал ошибочность такого утверждения. Если у вас нет существенных контраргументов, то данную дискуссию можно считать законченной.

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #161 : 01 Мая 2014, 19:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что по вашему "системное", а не просто существующее достаточно заметно?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #162 : 01 Мая 2014, 19:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что по вашему "системное", а не просто существующее достаточно заметно?

    Вообще-то данный термин употребляете вы, я же предпочитаю термин "систематический".

    Вы сами не отрицаете, что у "группировок подавляющих" имеется опыт. Следовательно, свои "акции подавления" они проводят достаточно регулярно (в качества примера можно взять случай Лесата).  Известно так же, что этих группировок несколько, а их общая численность составляет свыше четырех десятков человек. По сути, мы имеем две полноценные "армии", на все "военные" действия которых школьная администрация закрывает глаза.

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #163 : 01 Мая 2014, 20:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ой, ну "армия" это громко. По тете Ро всего учеников в Хогвартсе 600-1000
    Если 1000, до 44 хулигана это примерно 1/20 от студентов.
    Хмхм, вполне ок, в обычной средней нашей школе 2-3 "негодяя" в классе на 30 человек.. Вполне.
    И да, они нередко объединялись в группки.
    А в фанфике объединились с некоторого раза против "общей угрозы", что вполне ок тоже.

    44 - это цифра в смысле количество развешанных Квирелом?


    Вопрос.
    В чем выражаются ЕЩЕ нападения "хулиганов" кроме вот на нескольких виктимных или "с поводом" детей?
    Чморение Лесата - вполне закономерная штука например.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #164 : 01 Мая 2014, 20:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ой, ну "армия" это громко.

    Я имел в виду численную сопоставимость с "учебными армиями" (у первокурсников каждая такая армия включала 24 человека, считая командира).

    По тете Ро всего учеников в Хогвартсе 600-1000

    Согласно фанфику, не меньше 1000.

    44 - это цифра в смысле количество развешанных Квирелом?

    Да.
    Причем следует учесть, что это были в первую очередь вожаки.

    в обычной средней нашей школе 2-3 "негодяя" в классе на 30 человек

    Как правило, у каждого "негодяя" имеется своя "свита".

    В чем выражаются ЕЩЕ нападения "хулиганов" кроме вот на нескольких виктимных или "с поводом" детей?

    Ничего особо оригинального:

    Цитировать
    — Так это Лесси тебе настучал, — холодно сказал вожак.

    — Точно, — сухо ответил Гарри Поттер, — и он также сказал мне, что вы сегодня делали после урока заклинаний в закрытой уединённой комнате, где вас никто не мог увидеть, с некоей девушкой из Пуффендуя, у которой была белая лента в волосах...

    Но какое отношение этот вопрос имеет к обсуждаемой теме?
    Факт систематических "прессований" подтвержден? Подтвержден.
    Эти "прессования" рассматриваются школьной администрацией как норма? Рассматриваются.

    Короче, каких-либо существенных контраргументов я так и не услышал.