Просмотр сообщений - тень

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - тень

Страницы: [1] 2
1
Если у организаторов нет цели создать секту, то её и не будет.
Это зависит далеко не только от организаторов. Культы могут возникать даже вопреки их воле. А потенциал для этого у сообщества действительно есть, как и соблазн сделать "ГП и МРМ" священной книгой, содержащей все ответы на все вопросы. "Следи за собой, будь осторожен".

2
Да, как-то так.
Глава 14.
Цитировать
— Маховик времени не идёт НИ В КАКОЕ сравнение с превращением в кошку. Знаете, где-то в самом далёком уголке сознания у меня зрела ужасная мысль, что для всего происходящего верным будет только одно объяснение: вся моя вселенная всего лишь компьютерная симуляция, как в книге «Симулякрон-3». Но теперь даже её придётся отбросить, потому что эта вот игрушка НЕ ВЫЧИСЛИМА МАШИНОЙ ТЮРИНГА! Машина Тюринга может симулировать возврат к определённому моменту времени и пересчёт от него нового будущего, а при взаимодействии с оракулом способна и заглядывать вперёд, используя дискретное поведение машин более низкого уровня. Но вы говорите, что вселенная каким-то образом одним махом вычисляет реальность на основании информации, которой у неё… ещё… нет…

3
Нет, мир не подразумевает симуляции, Гарри же приходил к выводу, что это невозможно. Однако, в мир встроена система магии, которая способна к подобным вычислениям и обеспечению их выполнения. И именно её ресурсы ограничены шестью часами. Ровное число потому, что её создавали люди, предположительно атланты, создавшие источник магии. Вряд ли они пользовались 24-часовым делением суток, но взять 1/4 суточного цикла вполне естественно, какой бы мерой времени они не пользовались.

То есть, я исхожу из того, что магия в мире Гарри Поттера это научное изобретение, воплощённое в соответствующем механизме. И именно его может взломать достаточно знающий и умелый маг. Получит ли он при этом уникальные и почти безграничные возможности или уничтожит магию/цивилизацию - не известно, но, вероятно, зависит от того, насколько он умелый и знающий.

4
Есть ещё вариант самоустойчивости Вселенной. Например, если Гарри не может выручить себя с помощью маховика, если в ближайшие 6 часов не сумеет им воспользоваться без парадоксов. Если же хоть как-то он его запускает, то исправляет прошлое, реально изменяя будуще - Вселенная такой вариант просто отвергает и останавливается на том ближайшем от естественного хода событий, в котором отправление в прошлое совершенно ничего не меняет. Разумеется, вариант с самоубийством попросту не пройдёт - ему помешает сама Вселенная и такие попытки крайне не рекомендуются.

С одной стороны, Гарри опровергал теорию мира-компьютерной симуляции, однако при наличии магии, активиующей скрытый функционал мира, патч, исправляющий временные нарушения, вполне может существовать и в реальности. И ограничение на 6 часов может быть связано именно с вычислительно-исправительной силой патча. То есть, в теории достаточно сильный и умелый маг, может взломать эту защиту и уничтожить/захватить мир, в зависимости от того, как отреагирует на это система.

5
Вы читали текст по этой ссылке?
Нет, я читал другую статью о табуировании.
Я не хочу сейчас ничего сказать. Я хочу увидеть ответ на вопрос:
"Почему вы решили, что знание зельеварения для Г.П. имеет меньшую ценность, чем возможность свободно спорить на грани дерзости с учителем?"
Я этого не решал и вообще не считаю важным.

6
Кстати, камень в сторону Снейпа: когда Гарри вспомнил день смерти своих родителей и проанализировал причину, по которой Волдеморт медлил с убийством Лили Поттер, то пришёл к выводу, что весьма вероятно Снейп был Пожирателем Смерти и Дамблдор намеренно слил ему часть информации о пророчестве, чтобы тот передал её Волдеморту и тот, обладая неполной информацией, бросился убивать Гарри. Однако, это не объясняет, почему вместо убийства, тот сделал из него крестраж. Полагаю, несовместимость магий это именно последствие крестражирования, то есть изначально Гарри не обладал никаким свойством "отражать чары Тёмных Лордов".

7
Предиктат для какого условия? Условие, при котором Гарри должен был вмешаться в любом случае? Тогда достаточно того, что рядом с ним происходит несправедливость, которую он может предотвратить. Именно этот порыв неоднократно втягивал его в конфликты и это не есть, что-то плохое, от чего надо отказываться. Наоборот, важность того, чтобы не стоять в стороне, раскрывается в рассуждениях Гарри об Азкабане после "Тюремного эксперимента". То есть, даже если бы Гарри стерпел насмешки в свою сторону, он не позволил бы Снейпу издеваться над другими и всё равно сорвал бы урок. Поэтому спорить о том, разумно ли было со стороны Гарри огрызаться в ответ на первую же насмешку, не имеет смысла.

Кстати говоря, об "умении проигрывать" - на самом деле Гарри, как рационалисту, оно давно уже свойственно куда глубже, чем, подозреваю, самому Квиррелу, поскольку рационалист проигрывает каждый раз, когда вынужден отказаться от прежних убеждений перед лицом фактов. А это куда больнее и унизительнее, чем стерпеть ничего не значащие оскорбления, потому что требует на самом деле осознать, каким же глупцом ты был все годы, когда твои убеждения были ложью. Для него было больно признавать нарушения законов термодинамики и необратимости времени, но он давно уже выработал привычку думать наперекор этой боли. Так что ему просто был нужен факт, утверждающий, что Снейп прав, а он - нет. Но таких фактов не было.

Если вы хотите сказать, что польза уроков Снейпа перевешивала вред его насмешек и унижений для каждого ученика, то чем вы можете это доказать? Тем, что ученики посещали его занятия, не пытались как-то организованно сопротивляться и тому подобное? Ну тогда вам придётся признать, что владычество Тёмного Лорда было столь же полезным, поскольку люди не бежали из магической Британии и не пытались противостоять ему организованно. Против него выступал лишь смутьян Дамблдор и кучка волшебников, в процентном соотношении к магам Британии меньшая, чем соотношение Гарри Поттера к первому курсу.

8
если вы сможете показать, что занятия у Снейпа исключали возможность овладения навыком зельеварения
Я не смогу этого сделать, очевидно, что Снейп вполне хорошо излагал материал и с его предметом в Хогвардсе проблем не было. Попробуем заменить. Снейп вёл себя некорректно для учителя и наносил своим ученикам психологические травмы и негативный опыт, что особенно критично в юном возрасте, т.к. выводы из происходящей несправедливости могут лечь в основу убеждений будущего человека. Дамблдор не понимал этого, пока ему не указали на ошибочность экстраполяции собственного опыта, после чего принял меры по устранению этой опасности.
Цитировать
Поттер провоцировал Снейпа в той же мере, в которой и Снейп Поттера:
И в тексте сказано, почему он это делал. Если в начале он не признавал авторитета учителя перед ним и кусал потому, что кусали его, то далее в мыслях Гарри есть такие строки, мол, лучше я вызову гнев Снейпа на себя, чем целью его придирок и унижений станет кто-то менее защищённый, например, Гермиона.

Цитировать
мы вспоминаем сержантов из учебки
И кто из них откажется преподавать Тёмному Лорду?
Цитировать
в итоге из инфантильных маменькиных сынков формируются личности, способные перенести выпадающие на их долю "тяготы службы"
Скорее бездумные машины для убийства. "Сервитор" может перенести любой психологический стресс в виду отсутствия, собственно, психики. В той же "Цельнометаллической оболочке" раскрыт и такой сержант и последствия его методов. Вряд ли Гарри бы согласился, что унижения, на которые не давали согласия, учат чему-то хорошему.

9
Рацоналист для начала задался бы вопросом, а откуда это он знает
1. что Квиррел - Т.Л.
2. и у него на Г.П. какие-то планы
1. Он змееуст. Он избежал проклятия Волдеморта. Его магия "несовместима" с Гарри. Полагаю, этого вполне достаточно, чтобы считать вероятность достаточно высокой для положительного утверждения.
2. Он действительно обучает Гарри, пытаясь привить ему свои взгляды, вместо того, чтобы убить или просто исчезнуть, забрав образец его крови, необходимый для полного воскрешения.

Цитировать
сам урок проходил в неприемлемой форме не только для Гарри, но и для других учеников.
Вы, разумеется, готовы подтвердить этот тезис цитатами из фанфика
Готов, однако надеюсь, что вы избавите меня от этого, если я соглашусь в отношении других учеников заменить "неприемлемо" на "недопустимо". Поскольку о фактах тяжёлых психологических последствий уроков Снейпа в книге действительно упоминались и когда на это было указано, Дамблдор согласился с недопустимостью подобного в отношении младших курсов, как наиболее психологически уязвимых.
Если нет, то тезис про "неверность аналогии":

Цитата: тень от 17 Марта 2013, 07:44
Квиррел заставил его испытывать вину, проведя неверную аналогию с Тёмным Лордом и школой боевого искусства

становится ошибочным
Поясните, пожалуйста, каким образом это происходит, я не могу уследить за вашей мыслью.
первым и самым прямым следствием было бы то, что Гарри получил бы урок зельеварения.
И это было бы первым и прямым следствием, даже если бы Снейп во время урока поджаривал учеников на вертеле. Как уже говорилось, выяснение того, действительно ли Снейп - негодяй, куда важнее урока зельеварения. Даже слизеринец мог позволить себе прихоть упустить эту выгоду.

То есть, что я хочу сказать по этому поводу, так это то, что все действия Гарри в конфликте со Снейпом логичны, рациональны и правильны. Стыдиться ему нечего.

Если прокручивать аналогию в другую сторону, то Мастер додзё должен бы был беспричинно унижать всех своих учеников, кроме кучки любимчиков. Было бы очень странным, что такой человек является мастером и уж точно от него не приходилось бы ждать никакой мудрости. И как раз в этом случае угрозы и насилие могли быть вполне эффективным средством для получения уроков.

10
Но не "просто взял и ...", а убедил в необходимости таких мер. Как вы себе представляете подобное с Квиррелом: "Я запрещаю вам видеться вне занятий, поскольку он плохо на вас влияет"? Впрочем, если бы Дамблдору действительно захотелось пресечь их общение, он бы запретил Квиррелу - тот (наверно) сговорчивее. Но, возможно, он был достаточно мудр, чтобы не становиться между Гарри единственным его взрослым другом без достаточно серьёзных на то оснований. Но это всё предположения, конечно, ничто в книге прямо на это не указывает.

11
Полагаю, он бы и рад, но как? Это же Гарри, ему нельзя просто взять и запретить.

12
Как говорилось в книге, Дамблдор ещё в детстве был весьма силён духом и часто несправедливо предполагает эту силу и во всех своих учениках. Т.е. он не считал, что от хулиганов нужно было ограждать его лично, а значит, не нужно ограждать и его учеников, мол, сами должны учиться решать проблемы. Могу сделать предположение, что таким образом Дамблдор предоставлял своим ученикам возможность научиться побеждать, тогда как Квиррел сделал нечто противоположное. И, конечно, особое беспокойство вызвала личность Гарри, как потенциального Тёмного Лорда. Если предположить, что распределяющей Шляпой действительно манипулировал Дамблдор, то очевидно, что он против любых уроков слизеринства для Гарри.

13
Самой очевидной и простой целью "урока Квиррела" было научить навыку самоконтроля в состоянии аффекта.
Очевидным это было бы, будь Квиррел простым учителем. Для Гарри именно это и очевидно. Однако, не рациональный Дамблдор был весьма обеспокоен таким методом обучения. Так же напомню, что в ярости Гарри не теряет контроль, напротив, его тёмная сторона крайне рациональна - он не сделал ничего плохого, но Квиррел заставил его испытывать вину, проведя неверную аналогию с Тёмным Лордом и школой боевого искусства: Гарри не просто было отказано в уроке, как Тёмному Лорду - сам урок проходил в неприемлемой форме не только для Гарри, но и для других учеников. Именно поэтому Гарри ставил на кон магическую Британию и он поставил бы её на кон в любом случае. Выгода "контроля" от Квиррела заключалась лишь в том, что вместо сорванного урока был бы ещё один урок унижения младшеклассников: приемлемо для слизеринца, неприемлемо для гриффиндорца.

Так что бы сказал рационалист, зная, что Квиррел - Тёмный Лорд, у которого на Гарри какие-то планы?

14
Речь зашла о "ложной покорности" и её отличии от обычной.  Выгода была в том, чтобы научиться покорности и показать окружающим, что он не будущий Тёмный Лорд.

Целью же со стороны Квиррела было заставить Гарри сделать шажок на тёмную сторону, от гриффиндорства (гриффиндорец не должен покоряться несправедливости ни при каких обстоятельствах) к слизеринству. Умение, конечно, лучше, чем неумение, однако не следует забывать, что бытие определяет сознание и кто ползает на брюхе даже притворно, тому потом тяжело будет выпрямиться. Да, Гарри действительно из-за мелочного конфликта поставил на кон судьбу всей магической Британии, однако, если Снейп негодяй, а Дамблдор его покрывает, то, возможно, это не та сторона, на которой стоит сражаться? На самом деле Гарри виноват лишь в том, что сорвал урок, на что, вообще-то, имел все основания. Да, возможно, это был не лучший вариант действий, но вполне допустимый. Квиррел манипулировал чувством вины и страхом Гарри, чтобы заставить его стать более слизеринцем, потому что иметь дело правдорубом-гриффиндорцем было бы для него опасно. Если бы Гарри читал несколько книг по манипуляции сознанием, то, боюсь, срыв урока грозил бы и Квиррелу.

15
Потому что она закончилась сразу после обучения, а во время обучения ему приходилось себя сдерживать и делал он это ради собственной выгоды, разумеется, нисколько не веря, что эти парни и впрямь имеют право так с ним обращаться.

Возвращаясь к эпизоду со Снейпом, истинной покорностью было бы: "Он профессор Хогвардса, назначенный Дамблдором - наверное, у него есть какие-то причины так поступать. После урока попрошу Дамблдора объяснить мне их." Гарри же себе на уме и не доверяет даже авторитету Дамблдора. Он никому не покорен.

Страницы: [1] 2