Просмотр сообщений - garlic

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - garlic

Страницы: 1 ... 63 64 [65]
961
Гарри унаследовал структуру личности Риддла. Именно поэтому, несмотря на любящих родителей, он вырос "холодным и одиноким". Но главное, что выделяло Риддла среди его сверстников, это колоссальное честолюбие. Гарри так же, как и он, страстно мечтает стать Великим волшебником. А такое желание – прямой путь в Темные Лорды. И пусть сам Гарри полагает, что он потенциальный Светлый Лорд, но Шляпу не обманешь. Она ведь способна прочитать наиболее сокровенные мысли человека, на голове которого находится, и точно знает, что в основе неистового желания Гарри лежит иррациональный страх – "боязнь потерять иллюзию собственного величия". Ну а против подсознательного убеждения все рациональные доводы бессильны (что, собственно, и было продемонстрировано во время их разговора).

В то же время у Гарри есть одна особенность, отличающая его от всех других Темных волшебников. Он не испытывает всепоглощающего страха перед смертью. (Кстати, некоторые психоаналитики выводят стремление к собственному величию из глубинного страха перед собственным исчезновением.)

В 39-й главе Гарри так формулирует свое кредо:

— Смерть — это плохо, — Гарри отбросил мудрость ради ясности. — Очень плохо. Чрезвычайно плохо. Боязнь смерти — это как боязнь огромного-преогромного монстра с ядовитыми клыками. Она весьма и весьма разумна и отнюдь не указывает на наличие психического отклонения.

Таким образом, если уж имело смысл стимулировать какое-то из качеств Гарри, то никак не его холодность. Значимость проблемы смерти Гарри также унаследовал от Риддла. Но, как оказалось, для изменения волшебной "ориентации" достаточно было взглянуть на эту проблему под другим углом – превратить страх перед самым страшным врагом в желание его победить.

962
Скорее всего, Шляпа немного преувеличила. Как свидетельствует Дамблдор:

Она попросила меня никогда больше ни при каких обстоятельствах не надевать её на твою голову. Ты всего лишь четырнадцатый ученик в истории, о котором она так выразилась, ещё одним была Баба-Яга, а об остальных двенадцати я расскажу тебе, когда ты будешь постарше.

Надо полагать, общение с Бабой-Ягой было весьма занимательным. :)

963
На Риддле номер 2 Шляпа решила сменить тактику и наговорила того, что наговорила.

Решила резать правду-матку?  :)


Никакой я не потенциальный Тёмный Лорд!

— Именно такой. Безо всякого сомнения.



А так Дамблдор убил камень и Гарри испытал чувство потери. ... В итоге к моменту поступления в Хогвартс Гарри был гиком с энтузиазмом воспринявшим идею стать тёмным лордом.

Слишком масштабные изменения от одного лишь чувства потери. А вот заронить мысль о необходимости глобальной победы над смертью это чувство вполне могло.

PS
Обнаружил, что вопросы о советчике из "Дырявого Котла" и шутке Шляпы уже поднимались в теме "Все её загадки можно разгадать". Поэтому их лучше там и обсуждать.

964
Шляпа получила свои когнитивные возможности от Гарри, и решила над ним приколоться. Там даже есть omake с сюжетом:

В допах обыгрывается и вариант с вмешательством извне:

"— СЛИЗЕРИН!

Когда Фред Уизли увидел ужас на лице Гарри, мысль его заработала быстрее, чем когда-либо в жизни. В одно мгновение он достал палочку и прошептал «Силенсио», после чего «Голосоподражаниус», и в конце концов «Чревовещалио».

— Шутка! — сказал Фред Уизли. — ГРИФФИНДОР!"

Косвенным подтверждением этого варианта является история с реабилитацией Хагрида. Решающим доказательством стало обнаружение Дамблдором скрытого заклятия на Шляпе, что заставляет подозревать его в "подслушивании" Гарри на распределении. Хотя вся эта история нам известна лишь со слов Квиррелла, не самого надежного источника в данной ситуации.

965
Её роль заключается в Распределении :) И у меня складывается впечатление, что её цель - не понять, чего ученик хочет, а заставить его самого более тщательно определиться, куда он хочет.

Тогда еще один вопрос: получила ли разъяснение финальная "шутка" Шляпы? Были намеки, что здесь не обошлось без вмешательства Дамблдора, который таким способом скорректировал ее первоначальный выбор.

966
Глас автора:

Спасибо!

Стоп-стоп-стоп. Мы о вероятностях того, что что-то случится, или о желаниях Гарри? :)

Вообще-то nadeys уже ответил. Добавлю лишь, что если Шляпа способна оценивать истинные желания человека гораздо глубже и беспристрастней, чем он сам (что выглядит весьма правдоподобным допущением, поскольку ее роль именно в этом и заключается), то было бы неразумным сходу отбрасывать ее свидетельство.

967
Т.е. первая идея которая приходит в голову - это чтобы Гарри не имел друзей до Хогвартса, даже питомцев, даже камней, и не был ни к кому привязан, так чтобы он суперкрепко привязался к Гермионе что повлекло за собой произошедшие события.

А совет поискать "первокурсницу Гермиону Грейнджер", который Гарри услышал в "Дырявом Котле", тоже исходил от Дамблдора? Или этот эпизод так и остался необъясненным?

Неправда. Он не хотел быть Тёмным лордом. Он хотел быть Светлым лордом :)

У Шляпы была другая точка зрения. :)
Вероятность, что Гарри превратится в Темного лорда, она оценивала как недопустимо высокую.

Страницы: 1 ... 63 64 [65]