Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 366567 раз)

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #420 : 12 Января 2015, 15:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • For vkn
    А причем, простите, здесь "магловское оружие"? Из всех деталей описания сего чудесного мира следует почти полная физическая изоляция от "магловского" мира: кроме порталов, не видно никаких точек соприкосновения этих миров.
    Платформа 9 3/4 не видна, с неё не доносится не голосов, ни даже паровозного дыма дыма ("предвещавшей скорую гибель свежему воздуху"), Хогвартс не значится на картах (как и развалины дома Портеров, кладбища, да и пожар, похоже, не заметили малгловские пожарные службы). Также, похоже, в волшебную часть не проникают электромагнитные волны (радио и телевидение) - Драко явно не смотрел телевизор. Изнутри волшебной части не видны самолеты, ets.
     Каким же образом маглы вообще могут подействовать на "волшебный мир", хоть камнем на палке, хоть бомбой?

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #421 : 13 Января 2015, 09:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    — Эти недоумки маглы однажды нас погубят! — голос профессора стал громче. — Они уничтожат мир! Уничтожат вообще всё!

    Гарри почувствовал себя слегка потерянным.

    — Вы сейчас о чём? О ядерном оружии?

    — Да, о ядерном оружии! — профессор Квиррелл почти кричал. — Даже Тот-Кого-Нельзя-Называть никогда его не использовал — возможно, потому, что ему не хотелось править кучкой пепла! Оно не должно было быть создано! И со временем всё будет только хуже! [...] Маленькие любознательные дурачки, открывшие секрет ядерного оружия, не смогли удержать его в тайне, раскрыли его своим глупым политикам, и теперь нам приходится жить под постоянной угрозой полного уничтожения!

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #422 : 13 Января 2015, 19:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну да. Есть такой момент. Но обоснования - нет.
    Возможно, это к теме "Дырки", но, ИМХО, "магловское оружие" никак не сможет испортить внутреннее устройство мира волшебников. Естественно, могут накрыться внешние связи.
    Так уж выходит, что обвинение Квиррелла ("Эти недоумки маглы однажды нас погубят") ничем не обоснованы.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #423 : 13 Января 2015, 23:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, вообще-то, если случится ядерная зима, то это определённо повлияет на "внутреннее устройство мира волшебников". (Я в курсе, что теория ядерной зимы оспаривается, но, во-первых, она стала серьёзно оспариваться только в 90-х, во-вторых, Квиррелл не является специалистом в данном вопросе.)

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #424 : 14 Января 2015, 01:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Увы, увы... "Создательница" этого мира разрешила нарушать второй закон термодинамики. Право,такой пустяк ;)
    Так что пострадают только те (миссис Фигг), кто обосновался вне "песочницы" :)

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #425 : 14 Января 2015, 16:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • что термодинамика, у них причинные связи нелинейные во времени. Однако это не мешает большому числу волшебников умирать не от воздействия других волшебников.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #426 : 14 Января 2015, 16:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У вас наверняка рядом с домом есть какой-нибудь непримечательный пустырь. Так вот представьте что это не пустырь, а самый натуральный дом волшебника скрытый чарами. Волшебники географически живут совсем рядом с нами, на этой самой планете.

    И ядерная зима это кагбы не только температура. Это повышение общепланетного уровня фоновой радиации. Это разрушение множества экологических цепочек и соответствующая экологическая катастрофа которая затронет даже регионы избежавшие прямых ударов.  И вообще как-то сыкотно жить в мире в котором солнце на многие десятилетия скрылось за облаками радиоактивной пыли.

    Добавлено 14 Января 2015, 16:14:
    Единороги пасутся на самой обычной траве, а драконы летят на ветрах облетающих всю планету. Представьте что эта трава вдруг погибнет, ветра станут радиоактивными?

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #427 : 14 Января 2015, 19:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У вас наверняка рядом с домом есть какой-нибудь непримечательный пустырь. Так вот представьте что это не пустырь, а самый натуральный дом волшебника скрытый чарами. Волшебники географически живут совсем рядом с нами, на этой самой планете.
    Скрытый, говорите? Чарами? А гулять там можно? Теплотрассу провести, дорогу, отдать под строительство, ets.? А между платформами 9 и 10 расстояние какое?
    Не выходит "скрытый". Выходит убранный в какое-то "четвертое измерение". Тогда срастется всё. Включая и дым "предвещающий скорую гибель свежему воздуху", и отсутствие теней от летающих драконов, и то, что горные тролли не кушают альпинистов. И наоборот: волшебники не видят летательных аппаратов, их прогулкам в каретах не мешают автострады, дети не смотрят мультики по телевизору, а Гарри и не подумал захватить в Хорвардс "Нокию", чтоб позвонить родителям.
    Последствия ядерного удара... Несколько тысяч ядерных зарядов жизнь никак не уничтожат. Более того, большинство населения земного шара самих взрывов даже не увидят: основные цели ЯО - это ракетные шахты, базы, авианосцы и прочие военные объекты. Да, столицы, конечно. Воюющих сторон.
    Что касается "ядерной зимы"... Вообще-то, было такое (и до Кракатау были извержения, изменившие климат). Но ведь волшебникам не надо топлива, правда? И даже свитера, чтоб согреться ;) Это мы, презренные маглы, будем разбирать заборы, и вырубать деревья в скверах и парках. И страдать от того, что "овощи, рожь там всякая" не уродилась. Негасимых факелов-то для обогрева жилья и теплиц у нас нет...
    А будут ли все эти безобразия в "четвертом измерении"? Данные есть?

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #428 : 15 Января 2015, 11:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А будут ли все эти безобразия в "четвертом измерении"? Данные есть?
    Если у волшебников есть такое замечательное измерение, зачем они вообще ходят в наш мир?

    Панда

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #429 : 15 Января 2015, 12:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • За маглорожденными и для развлечения :)

    Теплотрассу по "пустырю" провести нельзя, потому что даже в голову не придет, потому что маглоотталкивание.

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #430 : 15 Января 2015, 14:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если у волшебников есть такое замечательное измерение, зачем они вообще ходят в наш мир?
    Кстати, ГПиМРМная Атлантида - может быть не погибла, а именно ушла в 4е измерение целиком (другое дело, что, допустим, канал связи был оборван)? Кстати, в главе 79й упоминаются "Визы на порталы в Трансильванию, Запретную империю, город Бесконечной Ночи…", и если первая - реальная историческая область, то остальные 2 - под вопросом. Если это такие вот "изолированные пространства" в 4 измерении - то, похоже, их размер превосходит известные по ГП-канону или ГПиМРМ-у области (город и тем более империя - это явно не 1 улица и несколько "пустырей"). Вопрос - заселены ли "Запретная империя и город Бесконечной Ночи" сейчас и кем? Если магами, то, возможно их количество на Земле сильно недооценено. Да и у Техаса упоминается магловская сторона - значит есть и магическая? И да, несколько "волшебных ранчо" - это еще не сторона. Стороны, ИМХО, должны быть сопоставимы по размерам.

    Но тогда вопрос, если  выдают магические визы на порталы в эти земли, то есть обширные изолированные области магмира известны, почему в тексте нет больше никаких к ним отсылок? Или это я не в курсе и Запретная империя вкупе с городом Бесконечной Ночи - какие-то реальные объекты нашего мира?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #431 : 15 Января 2015, 16:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • bore
    Тезис о том, что волшебники живут только в "четвёртом измерении", пока никак не обоснован. Некоторые локации волшебников, да, видимо, находятся в четвёртом измерении. Но в каноне при этом упоминаются заклинания, которые мешают что-то там наносить на карту, чемпионат мира по квиддичу проходит именно на маггловской территории и так далее. О том, что маглы некоторые магические вещи даже не замечают, упомянуто в фанфике.
    То, что магловская техника плохо работает в присутствии волшебства, тоже упоминалось.

    Опять же, совершенно не очевидно, что не происходит циркуляция воздуха между "четвёртым измерением" и основным миром. При создании платформы 9 и 3/4 кто-то озаботился регенерацией кислорода? Он вообще знал, что такое кислород? Ну и неограниченная мощность обогревающих чар тоже не очевидна. (Кстати, свитера и тёплая одежда у волшебников есть :))

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #432 : 15 Января 2015, 19:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 4 измерение это полный фанон. В каноне пару раз упоминаются встречи маглов на мётлах с вертолётами и дельтапланеристами.
    Уизли живут неподалёку от маггловской деревни. Родители Тома Реддла жили в маггловском поселении - там даже специально пояснено что одна половина долины принадлежит богатым Реддлам, а другая половина принадлежит обедневшим Гонтам которых подозревали в колдовстве. Дом Блэков находится прямо посреди Лондона, на Гриммо 12 вплотную примыкая к маггловским зданиям. Там даже специально подчёркнуто что Хогсмид - это единственное в британии чисто магическое поселение, во всех остальных маги живут бог о бок с волшебниками.
    Несомненно имеет место множество случаев искривления пространства позволяющего избегать проблем с маггловскими коммуникациями, но называть это отдельным измерением преувеличение.

    И вообще, то что маги смогут выжить во время ядерной зимы не означает что они должны спустя рукава смотреть на ядерное оружие.
    Я тоже теортически могу построить ядерный реактор и обогревать себя даже в самое холодное время, но это будет очень сложно и дорого и поэтому я лучше заранее побеспокоюсь о том чтобы придурки не уничтожили экологию мира в котором я тоже живу что бы мне

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #433 : 15 Января 2015, 20:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Alaric
    Тезис о том, что волшебники живут только в "четвёртом измерении", пока никак не обоснован. Некоторые локации волшебников, да, видимо, находятся в четвёртом измерении. Но в каноне при этом упоминаются заклинания, которые мешают что-то там наносить на карту, чемпионат мира по квиддичу проходит именно на маггловской территории и так далее. О том, что маглы некоторые магические вещи даже не замечают, упомянуто в фанфике.
    То, что магловская техника плохо работает в присутствии волшебства, тоже упоминалось.
    Вообще-то, выше (ответ #424) я упоминал миссис Фигг, так что тезис "живут только" не мой.
    Канон я вообще не хочу обсуждать, логика МРМ категорически не совместима с логикой мадам Дж. К. Роулинг. Извините, nadeys, я не глобально.
    Кроме того, в ветке "дырки" (page 4, и кстати, у nadeys :)) упоминается некий "Статус секретности", из-за которого квиддич на магловской территории будет ну просто вызывающим нарушением ;)
    И да, сценка на вокзале Кингс Кросс меня удивила: неужели Юдковскому никогда не приходилось пробираться через толпу, таща за собой на вытяжной ручке чемодан? А ежели бы он был еще и невидимыи... о_О

    Цитировать
    Опять же, совершенно не очевидно, что не происходит циркуляция воздуха между "четвёртым измерением" и основным миром.
    Parkua pas? Не только же землю с озерами заталкивать в "четвертое измерение", и на метлах надо полетать, и драконам надо размять крылышки ;)

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #434 : 16 Января 2015, 01:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • bore
    Вы хотите логику? Хорошо. Объясните тогда, чего в таком случае боится Квиррелл, который является, как я понимаю, персонажем с самой прокачанной логикой в МРМ. При том что он, кстати, вообще мало чего боится.

    На мой взгляд, если такой крайне рациональный человек, как Квиррелл, боится ядерной угрозы, значит, у него есть на то основания. И, если волшебники действительно все живут в "четвёртом измерении", которое полностью автономно и независимо (я считаю этот тезис совершенно не доказанным, но допустим), то он об этом безусловно в курсе. Но всё равно боится. Почему?