Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 366818 раз)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #150 : 29 Сентября 2013, 20:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Угу, но судя по всему он не сразу понимает, что первое впечатление -- решающее.

    Это некритическая ошибка, если мы способны стирать память. :)

    Угу, но судя по Гермиона ищет причину для страха, видит подозрительную личность, и относится к ней гораздо более подозрительно, чем отнеслась бы в спокойном состоянии.

    Так я и говорю, что целью ПиЩ были вовсе не какие-то эмоциональные состояния, сохраняющиеся после стирания памяти.

    Интересно, был ли Квиррелл в состоянии допустить такой промах?

    Меня гораздо больше смущает его план по имитации возвращения Темного Лорда, который предусматривал участие Беллатрисы. Разве использование заведомо малоадекватного человека – не гарантия провала?

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #151 : 29 Сентября 2013, 21:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Меня гораздо больше смущает его план по имитации возвращения Темного Лорда, который предусматривал участие Беллатрисы. Разве использование заведомо малоадекватного человека – не гарантия провала?
    Адекватность, в данной ситуации не важна. Важна предсказуемость, прогнозируемость поведения.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #152 : 29 Сентября 2013, 23:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Адекватность, в данной ситуации не важна. Важна предсказуемость, прогнозируемость поведения.

    И какая же прогнозируемость у полубезумной Беллатрисы? А если она решит, что Темный Лорд и в самом деле вернулся, у нее окончательно "сорвет крышу". :D

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #153 : 30 Сентября 2013, 20:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И какая же прогнозируемость у полубезумной Беллатрисы? А если она решит, что Темный Лорд и в самом деле вернулся, у нее окончательно "сорвет крышу". :D
    Её "полубезумность", на самом деле, делает её гораздо более предсказуемой, чем, например, Поттер. Люди сдвинутые на какой-нибудь идее -- вообще весьма управляемы и предсказуемы. Вы можете это в интернете проверить, на любой категории людей с Идеей. Будь то идея креационизма, вредности прививок, патриотизма или чего угодно ещё. У них у всех есть кнопки, нажатие на которые вызывает предсказуемую реакцию.
    У меня когда-то давным-давно тоже была такая Идея. Linux, gnu, OpenSource, Эрик Раймонд, Ричард Столлман и Линус Торвальдс. Я мог (да и сейчас, наверное, могу) распинаться о том, насколько это круто часами. Со временем это прошло. Но я помню, как я предсказуемо реагировал на выпады в сторону моей Идеи и кидался в бой за Идею. Было такое.
    Беллатриса -- она идейная. Причём неодолимо идейная. Если ткнуть её пальцем в идею, то она сделает то, что от неё хотят. Другое дело, что ткнуть надо правильно. Но я полагаю, что Квиррелл вполне в состоянии с таким справится. Хоть он и не провёл 10+ лет в интернете, но он умный мужик. Я в него верю. :)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #154 : 30 Сентября 2013, 23:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Её "полубезумность", на самом деле, делает её гораздо более предсказуемой, чем, например, Поттер. Люди сдвинутые на какой-нибудь идее -- вообще весьма управляемы и предсказуемы.

    Действительно, в Азкабане она послушно выполняла все приказы Гарри, принимая его за Темного Лорда. Но тогда она была на грани психического и физического истощения, когда любому человеку не до выкрутасов.

    Беллатриса -- она идейная. Причём неодолимо идейная.

    Из чего это следует? Вот у rakugan она и в самом деле такая, однако в данном случае мы имеем фактически инвалида с искалеченной психикой, не подлежащей полноценному восстановлению. Довольно странно было бы требовать от него рационального поведения.

    Наконец, главное. Использование Беллатрисы "в темную" полностью аннулирует первоначальную цель Квиррелла. Ведь по его версии похищение Беллатрисы предполагало ее дальнейшее лечение и психологическую реабилитацию, но никак не манипуляцию на худших инстиктах.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #155 : 01 Октября 2013, 01:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Из чего это следует? Вот у rakugan она и в самом деле такая, однако в данном случае мы имеем фактически инвалида с искалеченной психикой, не подлежащей полноценному восстановлению. Довольно странно было бы требовать от него рационального поведения.
    От неё не требуется рационального поведения. Предсказуемость -- это всё, что от неё требуется. Собака, например, ничего не знает о рациональном поведении, но дрессировкой, от неё можно добиться предсказуемого поведения в широком спектре ситуаций. В отношении Беллатрисы, я полагаю, дрессировка будет бесполезной (в том смысле, что я не предполагаю зачем можно использовать дрессировку по отношению к Беллатрисе), но если её убедить что она действует так, как того хотел бы Волдеморт, она пойдёт и сделает. Снеся на своём пути все препятствия.
    Наконец, главное. Использование Беллатрисы "в темную" полностью аннулирует первоначальную цель Квиррелла. Ведь по его версии похищение Беллатрисы предполагало ее дальнейшее лечение и психологическую реабилитацию, но никак не манипуляцию на худших инстиктах.
    Мы не знаем настоящих целей Квиррелла. А что подумал бы Поттер -- не важно, Поттеру можно было бы сказать, что сейчас попользуем, а реабилитация после. Главное -- не ухудшать её состояние.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #156 : 01 Октября 2013, 12:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • но если её убедить что она действует так, как того хотел бы Волдеморт, она пойдёт и сделает.

    Вообще-то, по словам Квиррелла, ее планировалось как раз освободить от этой зависимости...

    А что подумал бы Поттер -- не важно, Поттеру можно было бы сказать, что сейчас попользуем, а реабилитация после.

    Ну да, Поттер дурак, он поверит. :)

    Отказ Гарри – первый серьезный щелчок по носу Квиррелла. Второй, и куда более серьезный щелчок, он получил, когда Гарри (внезапно!) не поддержал его вдохновенную речь о пользе магической диктатуры.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #157 : 01 Октября 2013, 22:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну да, Поттер дурак, он поверит. :)
    Если сказать не теми словами, которые использовал я, а тщательно подобранными словами, то поверит. Реабилитация и лечение Беллатрисы -- это не на два часа работы. Не стоит спешить с хирургическим вмешательством в мозг, дабы вырезать повреждённые Волдемортом части. Надо сначала точно локализовать область мозга, которую требуется ампутировать. Иначе можно сделать ещё хуже.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #158 : 01 Октября 2013, 23:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мы не знаем настоящих целей Квиррелла.

    И даже озвученная версия еще не означает окончательную:

    Цитировать
    — Мистер Поттер, я рассказал вам всё чуть ли не открытым текстом. Если бы вам хватило зрелости, чтобы задуматься над этим очевидным с самого начала вопросом, вы бы сразу же нашли ответ. Беллатриса Блэк была самой сильной из слуг Тёмного Лорда, в её верности он был более всего уверен, только ей он мог доверить часть утраченного наследия Слизерина, которое должно принадлежать вам.

    Реабилитация и лечение Беллатрисы -- это не на два часа работы.

    Первое, что спросила целительница у Квиррелла:

    Цитировать
    Ты придумал, как не дать ей убить меня на месте, если она сможет хотя бы шевельнуться в ближайший месяц?

    Она сразу ухватила суть проблемы! :D

    Надо сначала точно локализовать область мозга, которую требуется ампутировать.

    Это такая шутка?

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #159 : 02 Октября 2013, 00:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это такая шутка?
    В некотором смысле -- да. Я не знаю, как маги лечат психику. Вряд ли, конечно, хирургической ампутацией ненужных мыслей. Я мог бы попытаться нафантазировать что-нибудь более правдоподобное о том, как работает маг-психиатр, но тогда бы был риск того, что кто-нибудь начнёт мне доказывать, что мои правдоподобные фантазии -- неправдоподобны, и мне пришлось бы объяснять ему, что совершенно неважно -- правдоподобны они или нет. Поэтому я заранее нафантизировал так, чтобы ни у кого не возникло бы сомнений в неправдоподобности. В качестве побочного эффекта, мои фантазии стали выглядеть как шутка.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #160 : 02 Октября 2013, 12:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Беллатриса Блэк была самой сильной из слуг Тёмного Лорда, в её верности он был более всего уверен, только ей он мог доверить часть утраченного наследия Слизерина

    Сомневаюсь, что это ружье успеет выстрелить. С другой стороны, вся история с Беллатрисой требует какого-то логичного завершения...

    Я не знаю, как маги лечат психику. Вряд ли, конечно, хирургической ампутацией ненужных мыслей.

    Судя по тому, насколько быстро и эффективно удалось трансформировать психику Гермионы, средства у них – будь-будь! Чего стоит одна только легилименция, позволяющая обнаруживать самые скрытые воспоминания. А если сюда добавить еще и чары Изменения памяти...

    hludens

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #161 : 02 Октября 2013, 12:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Судя по тому, насколько быстро и эффективно удалось трансформировать психику Гермионы,
    не трансформировать, а всего лишь внедрить одну навязчивую идею. Это не так сложно и без магии, а уж с Изменением памяти так вообще элементарно.

    А вот с Беллатрисой дело плохо, после того как там потоптался Володя от ее личности считай ничего не осталось, а уж после дементоров вообще чудо что она может функционировать. Просто стерев воспоминания ничего не решишь, тут нужно буквально по крупицам воссоздавать личность, дописывать воспоминания, подчищать установки и т.д. Ковырять ее мозги дело долгое и малоперспективное, о чем и сказала лекарша сразу...

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #162 : 02 Октября 2013, 13:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • не трансформировать, а всего лишь внедрить одну навязчивую идею.

    Гермиона искренне поверила в то, что это она пыталась убить Драко. Хотя из всех первокурсников (или даже всех учеников Хогвартса) она менее всего была способна его совершить. Как точно подметил Гарри:

    Цитировать
    Гермиона Грейнджер обладает примерно такой же готовностью убивать, как миска спелого винограда
    .

    Это не так сложно и без магии.

    Вообще-то даже под гипнозом большинство людей отказываются совершать поступок, интерпретируемый ими как убийство.

    Ковырять ее мозги дело долгое и малоперспективное, о чем и сказала лекарша сразу...

    Будто Квиррелл не знал этого с самого начала! :)

    hludens

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #163 : 02 Октября 2013, 15:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Гермиона искренне поверила в то, что это она пыталась убить Драко
    Разумеется, у нее ведь были полные и подробные воспоминания что она это сделала. Себе то она верит?

    Цитировать
    Вообще-то даже под гипнозом большинство людей отказываются совершать поступок, интерпретируемый ими как убийство.
    Совершить поступок? Да.  А думать что кто то тебе желает зла, что ты сильно обижен на него, что хочешь его наказать, отомстить за понесенное унижение... это уже проще.
    Все что нужно было организатору этого дела - чтобы Гермиона постоянно думала о том какой Драко плохой и поперла на него в бою как на личного врага. С учетом сложных и неоднозначных отношений между Драко и Гермионой это было не сложно.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #164 : 02 Октября 2013, 17:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще-то даже под гипнозом большинство людей отказываются совершать поступок, интерпретируемый ими как убийство.

    Интересно, что версию о гипнозе выдвинул Снейп. :)

    Разумеется, у нее ведь были полные и подробные воспоминания что она это сделала. Себе то она верит?

    В том-то и дело, что Гермиона после трансформации личности считает себя способной на такой поступок. Обратите внимание, что в ее воспоминаниях попытка убийства Драко – тщательно (заранее?) спланированная акция, которую невозможно совершить в состоянии аффекта.

    А думать что кто то тебе желает зла, что ты сильно обижен на него, что хочешь его наказать, отомстить за понесенное унижение... это уже проще.

    Советую вспомнить ее поединок с Драко на последней битве. Даже Гарри бросилось в глаза, что Гермиона в тот момент демонстрировала гораздо бОльшую "готовность убивать", чем сам Драко!

    Кстати, тот факт, что именно Квиррелл в итоге спасает Драко, является безусловной уликой. Ведь истинной целью ПиЩ была Гермиона, а после смерти Драко "обрубались все концы". Даже Дамблдор с помощью Маховика Времени не смог обнаружить на месте преступления никого из посторонних (не говоря уже о расследовании авроров). Сама же Гермиона, как мы знаем, вовсе не собиралась добровольно признаваться. Таким образом, расследование неизбежно заходило в тупик...