"Эффект Манделы" : интересное наблюдение

Автор Тема: "Эффект Манделы" : интересное наблюдение  (Прочитано 42925 раз)

valergrad

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 487
  • +143/-21
    • Просмотр профиля
"Эффектом Манделы" называют странное явление, когда большое количество людей имеет ложные воспоминания о чем-либо, чего на самом деле не было / нет. ( Название произошло от того, что оказывается большой процент людей "помнят" как Мандела умер в тюрьме).

Есть сайт с интересными примерами.
Например, вопрос ( на карту смотреть конечно нельзя):
Где расположена Новая Зеландия по отношению к Австралии?

1) На северо-востоке
2) На юго-востоке
3) На северо-западе
4) На юго-западе.

У меня в детстве на стене висела карта мира, и хотя я казалось бы ее очень хорошо помню - я дал неверный ответ, который почти все и дают. Опросил коллег на работе - 6 из 8 дали тот же неверный ответ ( один летал в Новую Зеландию, так что наверное нужно сказать 6 из 7). После чего можно разрешить им посмотреть на карту и наслаждаться их шоком когда они увидят где она на самом деле находится. У меня есть свое объяснение, почему все помнят расположение Новой Зеландии неправильно, но я ее выложу чуть позже, дав вам возможность самим себя проверить.




Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Э-э... А что с чем путают? Т.е. если люди в этом примере путают восток с западом - это, конечно, забавно. А перепутать в данном примере север с югом - не особо удивительно, по-моему. Там, во-первых, не такое уж большое смещение по оси "север-юг", во-вторых, люди привыкли видеть карту, где Австралия с Новой Зеландией оказывались на разных полушариях и в связи с искривлениями проекций оценить что там севернее, а что южнее, не так легко. Если бы в примере было 8 румбов, а не 4, я бы точно ошибся :)

valergrad

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 487
  • +143/-21
    • Просмотр профиля
Там, во-первых, не такое уж большое смещение по оси "север-юг".

Склонен не согласиться. Новая Зеландия расположена южнее Австралии, а в массовом сознании - севернее. Учитывая что Австралия - немаленький такой материк это сильный разброс ожидания и реальности.


Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Новая Зеландия расположена южнее Австралии
Не строго южнее. Центр Южного острова находится примерно на широте самой южной точки Австралии. Соответственно, весь Северный остров и примерно половина Южного севернее.

valergrad

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 487
  • +143/-21
    • Просмотр профиля
Соответственно, весь Северный остров и примерно половина Южного севернее.

Севернее чего? Самой южной точки Австралии? Это не то же самое что "севернее Австралии". Еще раз: в массовом сознании Новая Зеландия расположена северней Австралии, северней чем самая северная ее точка.
Если в градусах.

Австралия протянулась от -38 до -10.
Новая Зеландия - -46 до -34. Т.е. примерно четверть НЗ касается самых южных частей Австралии, остальная часть - строго южнее.

В массовом сознании Новая Зеландия находится северней Австралии, т.е. -9 и выше. А она на самом деле -46! Это большая разница - почти в 40 градусов. Как от Сочи до Экватора.


Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
В массовом сознании Новая Зеландия находится северней Австралии, т.е. -9 и выше.
Вот это для меня действительно новость.

valergrad

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 487
  • +143/-21
    • Просмотр профиля
Вот это для меня действительно новость.

А вы поспрашивайте знакомых :)

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
А с чем связан этот эффект? И о чём вообще тема? :D

Добавлено 20 Января 2016, 15:44:
А вы поспрашивайте знакомых :)

Поспрашивал. Мнения разделились, никакого существенного преобладания севера над югом не выявил

valergrad

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 487
  • +143/-21
    • Просмотр профиля
fil0sof, можно цифры?
« Последнее редактирование: 20 Января 2016, 15:53 от fil0sof »

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Из 5 человек двое за север, трое за юг. Выборка маленькая, но ваша в 8 человек, в общем-то, не сильно больше :)
А есть где-нибудь данные о более масштабных опросах?

Поправил: за север двое, за юг трое. Опечатался. Т.е. у меня по факту даже больше оказалось с правильными ответами :)

valergrad

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 487
  • +143/-21
    • Просмотр профиля
А есть где-нибудь данные о более масштабных опросах?

Трудно сказать. Я видел тред на форчане, где множество людей писали о том, что они всегда считали что НЗ на севере. И собственно сам сайт об эффекте Манделы, где таких людей сотни. Или вот еще:

https://www.reddit.com/r/MandelaEffect/search?q=new+zealand&restrict_sr=on&sort=relevance&t=all

Если конкретный пост:
https://www.reddit.com/r/MandelaEffect/comments/2v6q6y/position_of_new_zealand_and_australia/

Несколько десятков постов на реддите где обсуждается эта проблема. Сразу хочу предупредить, там есть достаточно большое количество людей считающих что это не ошибка памяти, а  реальность изменилась , параллельные вселенные и прочее в этом духе. Я крайне скептически отношусь к таким теориям, и ссылки на эти посты даю лишь для доказательства того, что многие люди действительно были шокированы узнав, что Новая Зеландия находится к югу от Австралии, а не к Северу. Настолько сильно шокированы, что им проще поверить в параллельные вселенные.

По поводу же статистики... Если каждый из нас спросит по 20 человек, то мы получим какую-то статистику, но правда нерепрезентативную ( потому что средняя образованность знакомых читателей данного форума считаю выше чем в среднем по стране).

И да, fil0sof - надеюсь вы спрашивали устно, а не онлайн ( что дает людям возможность подглядеть в интернете). И работаете не в туристическом агенстве :)
« Последнее редактирование: 20 Января 2016, 17:01 от fil0sof »

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
И да, fil0sof - надеюсь вы спрашивали устно, а не онлайн ( что дает людям возможность подглядеть в интернете). И работаете не в туристическом агенстве :)

Я попросил друзей не подглядывать в гугл и спросил в нашем скайп-чатике :)
Не вижу смысла им врать мне в таком простом вопросе, а никаких особых географических навыков ранее никто из них не проявлял. Один из ответивших правильно, напротив, обладает редкой формой топографического кретинизма :D

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
еще из той же серии - во сколько раз чикаго дальше от экватора, чем Сочи?
а токио чем Рим?

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Предположу, что Чикаго примерно на том же уровне, что и Сочи. И Токио с Римом тоже, ну либо Токио незначительно севернее. Пошёл гуглить :)

Добавлено [time]20 Январь 2016, 18:01[/time]:
Погулил. Блин, мне же теперь никто не поверит, что я сначала ответил, а потом ушёл гуглить...

Добавлено 20 Января 2016, 18:03:
А, нет, всё нормально: с Токио-то я ошибся

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
и с сочи %) сочи заметно севернее, чем рим и чикаго. хотя и не в разы конечно.

По теме - я тоже на пару секунд удивился, когда пару месяцев назад в очередной раз обнаружил, что новая зеландия южнее австралии.
предыдущий раз был около трех (навскидку) лет перед этим.