Просмотр сообщений - GolDenOne

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - GolDenOne

Страницы: [1]
1
Скажу сразу — книга понравилась. Но не могу не заметить очевидные странности в поведении главного антагониста, Волди.

Начну сразу с конца (эпизод его проигрыша и смерть пожирателей), т.к. остальные его просчеты и странности можно списать на сложность интриг и вмешательство слишком большого количества факторов, которые необходимо было учесть. Или я не все понял =)

Итак, поехали: Волдеморт восстановил свое тело, вступил в полную силу и желает получить от Гарри его оставшиеся секреты. Для этого он оставляет его голым с палочкой (по некоторым причинам не может отобрать самостоятельно), приказывает пожирателям держать его на прицеле и стрелять при первом слове не на парселтанге или при первом движении.

Дальше вы знаете. Напрашиваются некоторые очевидные варианты для Волдеморта, которые помогли бы ему избежать того, что случилось.

Итак, по порядку:
1. Поменьше трепать языком. Распространенный штамп всех злодеев. Гарри необязательно было знать, что после допроса он умрет. К тому же у него было время для трансфигурации. В этом смысле мне очень понравился Грюм, который немного отличается от канона. Жесткий, резкий, бескомпромиссный, немногословный и очень, ОЧЕНЬ опасный. Таким должен быть настоящий Волди.
2. Отбери у него палочку, идиот! Не можешь сам, попроси пожирателя. Отстрели ее, наконец. Секунда, и Гарри из опасного и умного противника превращается в интересного собеседника.
3. Еще о палочке. Волдеморт не знает о бессловесных заклинаниях? Не в курсе о трансфигурации? Он же знает, на что способен Гарри!
3. Я не понимаю, почему по мнению Волдеморта Гарри должен все рассказать по доброй воле и при этом просить за кого-то. Для добывания информации у зла довольно обширный арсенал: легилименция, империо, сыворотка правды, конфундус, ложная память, омут памяти, круцио наконец. И это только магические способы. Зачем весь этот цирк с торговлей?
4. Все сразу и сейчас. Зачем торопиться? Волдеморт победил, Дамблдора больше нет, пожиратели вернулись и боятся ослушаться. Не лучше ли оглушить Поттера, зная, что он не лыком шит и, фактически, слегка упрощенная и молодая версия тебя самого, и перенести его в более подходящее место, а потом уже спокойно поговорить по душам или поработать над его памятью?
5. Парселтанг опять же. На нем нельзя соврать, да. А как насчет не договорить, не сказать всю правду, изменить формулировку? Гарри удавалось уже так сформулировать ответ на парселтанге, что, фактически, ответа не было. И, насколько я понял, это довольно упрощенный язык, на котором нельзя точно описать сложные понятия и процессы и нельзя даже называть имена (ни одного имени в книге на парселтанге я не помню).
Не проще ли узнать секреты на английском? Боишься утечки? Попроси любого пожирателя пытать Гарри и спокойно сиди рядом и слушай. Потом сотри пожирателю память или, как вариант, убей.
На мой взгляд, опасность не до конца узнать или не понять такие тонкие материи, которые Гарри открыл, достаточно велика. Также велика опасность, что Гарри не сможет передать точно и правильно мысль на этом упрощенном языке.

Это лишь некоторые странности, навскидку.
Словом, можно было справиться лучше и не допустить проигрыша. Как считаете?

Страницы: [1]