Просмотр сообщений - GolDenOne

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - GolDenOne

Страницы: [1]
1
Простите, но я не вижу, как это опровергает то, что я сказал.
Я, видимо, зря процитировал автора про Матрицу. Ладно, проехали.
Мы с вами тут рассматриваем художественную литературу вообще-то. В которой автор, опираясь на другого автора и на свои знания, придумал вселенную, в которой *некоторые* заклинания и явления согласуются с известными человечеству физ.законами. И то не факт, что согласуются полностью. Гарри сам несколько раз повторял, что то, что нельзя объяснить нормально, просто списывается на "магию".
Про агуаменти. Вы сами верите в то, что написали? При произнесении заклинания определенное количество молекул телепортируется на кончик палочки откуда-то и наполняет сосуд? Это просто попытка подстроить магию вселенной ГП под физ.законы нашей и то с большими допущениями и фантазиями на тему. Но это мелочи.
Агуаменти я привел просто навскидку, то, что первое пришло в голову.
Вы все остальные феномены из ГП тоже можете объяснить при помощи науки? (стал перечислять, но передумал, очень большой список получается)
У меня пока все =)


Добавлено 25 Мая 2016, 12:23:
Давайте перед радиоактивной разберемся хотя бы с обычной трансформацией.
Вот к примеру известно, что брусок золота, превращенный в вино и растворенный в женщине, обратно в цельный брусок не соберется.
 если мы превратим брусок золота в брусок винного льда, он при обратном превращении он вероятно окажется бруском. а если мы винный лед сломаем об колено, золото тоже вернется сломанным?
Давайте превратим стол в свинью, а свинья посмотрит налево. что будет со столом, когда он станет столом обратно?
Превратим золотой брусок в золотой брусок в 1000 раз больше исходного и нагреем его, ну скажем до 100 градусов, и превратим обратно. Получим кипящий золотой брусок? превратим брусок в автомобильный аккумулятор и зарядим его. куда денется заряд? превратим камень в маленький бриллиант и выстрелим им из рогатки вверх с таким расчетом, чтобы он превратился обратно в камень в верхней точки траектории. Откуда возьмется энергия пробить ту крышу, на которую он упадет?
Вот поэтому я и говорю, что магия не имеет никакого отношения к науке.
Кстати, в каноне магловские устройства не работают в маг.мире. Так-то.

2
ПС доверять нельзя.
Давайте в порядке бреда предположим, что Волди тупо сидит и слушает (как я уже и написал выше), как Гарри под пытками ПС рассказывает ему все секреты. Потом, выполнивший грязную работу (как я и написал выше) ПС может быть устранен.
Цитировать
Это вы для себя решили, что слабый аргумент, по-моему очень сильный.
Ок.
Цитировать
1) Он не был психопатом. он сам говорит, что никогда не понимал глупости типа "казнить гонца принесшего плохие вести" или "казнить того, кто возражает". И часто прислушивался к адекватным комментариям и возражениям. Да, некоторые дебилы начинали думать, что В. "мягкий", и начинали лезть со своим тупым бредом - их В. быстро ставил на место.
2) Спрашивать может и не будут, но наверняка подумают - а почему это В. избегает вообще кастовать что бы то ни было на Поттера? И могут догадаться. Там вообще люди-то есть очень неглупые, среди ПС.
Я понял. Теперь буду более прозрачно высказываться. Импульсивный психопат в глазах общества и соратников. Понарошку. Так вроде понятнее.
Кроме того, факт, что Волди не может ничего кастовать на Гарри обесцениться после смерти Гарри, поэтому на него нельзя делать сколько-нибудь большую ставку. ИМХО
Цитировать
Вы невнимательно читали книгу.
Он позвал Гарри добывать Фил.Камень из Зеркала - и это было крайне необходимо.И он изначально хотел это сделать так,чтобы Гарри не догадался, кто Квиррелл.
Но Гарри догадался сам - прямо перед походом к Зеркалу.
Рассказ о деталях прошлых планов после этого уже собственно ничего не менял в планах  на будущее относительно Гарри.
Мог догадаться и раньше. Как только Квиррел намекнул Гарри о фил.камне в качестве лекарства, все стало на свои места, а Гарри продолжал тупить.
Что не отменяет тупости всей ситуации. Почему главгады всегда должны отчитываться перед героями в самом конце? Если автор так уж хотел все-все-все объяснить читателю, не проще было бы в след.главах Гарри рассказать все Гермионе, например. Зачем эти признания?

3
Против большинства пунктов есть простое возражение - Волди не может сам применять свою магию к Гарри - будет резонанс, который их обоих опять разнесет.
Для этого есть ПС.
Цитировать
Доверять кому-то из ПС полный контроль на Гарри опасно - во-первых, кому он мог бы так доверять? Только Белле, но та еще не в кондиции.
Не надо полный. "Грязная работа". Белла вообще без руки.
Цитировать
Во-вторых, сам факт передачи и полного избегания Волди что-то кастовать на Гарри выдаст его уязвимость с головой - и вот это уже та уязвимость, о которой просто нельзя, чтобы кто-то узнал. Поэтому держать Гарри "под арестом" - не вариант. Даже чтобы воспользоваться этим арестом, нужна чья-то очень сильная помощь, придется стопроцентно полагаться на кого-то другого.
Слабый аргумент. Волди — взбалмошный гениальный психопат, который авадакедаврит направо и налево. Кто будет спрашивать, зачем он делает то или другое?
Цитировать
Пока Риддл-старший доверял Гарри (ну, в разумных пределах, хотя бы не боялся того, что тот может натворить) - его не надо было контролировать. Но Волди не дурак, и хорошо понимает, что раз Гарри узнал, кто он есть, то оставлять Гарри без присмотра нельзя - в соответствии с пророчеством ( как его понял Квиррелл)  Гарри угрожает самому существованию мира, и такое потрясение, как раскрытие сущности Квиррелла-Тома-Риддла-Волдеморта способно его подтолкнуть к активным действиям.
Волди сам спровоцировал Гарри к активным действиям, рассказав ему всю правду и свои планы.
Цитировать
Впрочем, легкомыслие Квиррелла к способностям Гарри было и раньше...
Вот-вот...
Цитировать
Возвращаясь к заголовку темы - имхо, все-таки по интеллекту оба Тома Риддла примерно равны, в среднем, в ГПиМРМ, и заметно умнее остальных, даже, пожалуй, Дамблдора.
Судя по всему, вся петрушка в книге была так или иначе спланирована Дамблдором.

4
Сам факт трансфигурационной болезни (если принять как достоверное её объяснение профессором Мак-Гонагалл) говорит о том, что "придуманные" (вообще-то открытые) магглами естественнонаучные принципы действуют и на магов, и на трансфигурированное вещество.
 
Магии, конечно, пофигу, что там придумали магглы, но магия действует согласованно с остальной вселенной, которую наблюдают магглы. Магия (в ГПиМРМ) - такая же объективная реальность, не подчиняющаяся хотелкам магов просто потому, что у них такая хотелка. И все продвижения Гарри основаны на том, что эта новая, расширенная реальность тоже подчиняется общим закономерностям, которые можно пытаться понять, и это работает.

Вопрос стоит поставить так - адекватны ли естественнонаучные закономерности, открытые магглами, для магических процессов?
И ответ явно такой - одни нет, другие да. Большая часть применимы в подавляющем большинстве ситуаций, исключения требуют специальных усилий.

Даже закон сохранения .энергии и второе начало термодинамики для своего видимого нарушения требуют обращения к магии - то есть, по сути, эти законы и не нарушаются, просто системы не замкнуты.
Я бы с вами согласился, но тогда мы были бы оба неправы:

1. Агуаменти
2. Трансфигурация чегобытонибыло в золото (например) с последующим закреплением фил.камнем.

И вы задали совершенно правильный вопрос — адекватны ли естественнонаучные закономерности, открытые магглами, для магических процессов?

5
лучшее объяснение - философский камень был обильно полит ступором баля
Если это так, то это рояль в кустах.

6
Можно ли трансфигурировать атомную бомбу?
В смысле, настоящую - способную взорваться.
И если она взорвется, то что будет потом, когда действие трансфигурации закончится? Ведь часть массы (в "Малыше", сброшенном на Хиросиму, по оценкам, 0.6 грамма)переходит в энергию, которая рассеивается в виде ударных волн, излучения, тепла...

И вообще, до какой степени "подобия" трансфигурированное похоже на настоящее? тонкости взаимодействия элементарных частиц и кварков такие же? Или там, как на Солярисе - подделка только до какого-то уровня?

Мы точно знаем, что химические реакции с трансфигурированным веществом идут (вроде бы) так же, как в настоящем веществе - у Гарри ракета полетела.
Глава 64.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РЕАЛЬНЫЙ МИР

МОРФЕУС: Долгое время я не мог в это поверить. Но я видел эти поля своими глазами. Видел, как они перерабатывают мёртвые тела, чтобы внутривенно кормить живых…

НЕО (вежливо): Простите, пожалуйста.

МОРФЕУС: Да, Нео?

НЕО: Я долго пытался сдерживаться, но по этому поводу считаю необходимым высказаться. Человеческое тело наиболее неэффективный источник энергии, какой только можно придумать. Эффективность тепловой электростанции уменьшается при работе турбин на низких температурах. Любую еду, пригодную для людей, гораздо эффективнее сжечь в топке. А теперь вы говорите, что для кормления живых используются тела мёртвых. Вы когда-нибудь слышали о законах термодинамики?

МОРФЕУС: А где ты слышал о законах термодинамики, Нео?

НЕО: Любой, кто изучал физику в школе, знает о законах термодинамики!

МОРФЕУС: А где ты ходил в школу, Нео?

(Пауза)

НЕО: …В Матрице.

МОРФЕУС: Машины придумали изящную ложь.

(Пауза)

НЕО (робко): А могу я где-нибудь взять учебник по настоящей физике?

МОРФЕУС: Такой вещи не существует, Нео. Вселенная не подчиняется математическим законам.
---------------------------------


Кто вам сказал, что магия обращает внимание на какие-то там придуманные людьми законы физики и математики?

7
На кое-каком-то сайте:
http://posmotre.li/Гарри_Поттер_и_методы_рационального_мышления :http://posmotre.li/Против_биохимии_не_попрешь :Мысли не мои, я только перепостил.
Если внимательно прочитать ГПиМРМ, то становится понятно, что импульсивный театрал Волди — всего лишь наиболее понравившаяся Тому роль, и это никак не объясняет, почему во время игры нельзя думать головой.

8
Скажу сразу — книга понравилась. Но не могу не заметить очевидные странности в поведении главного антагониста, Волди.

Начну сразу с конца (эпизод его проигрыша и смерть пожирателей), т.к. остальные его просчеты и странности можно списать на сложность интриг и вмешательство слишком большого количества факторов, которые необходимо было учесть. Или я не все понял =)

Итак, поехали: Волдеморт восстановил свое тело, вступил в полную силу и желает получить от Гарри его оставшиеся секреты. Для этого он оставляет его голым с палочкой (по некоторым причинам не может отобрать самостоятельно), приказывает пожирателям держать его на прицеле и стрелять при первом слове не на парселтанге или при первом движении.

Дальше вы знаете. Напрашиваются некоторые очевидные варианты для Волдеморта, которые помогли бы ему избежать того, что случилось.

Итак, по порядку:
1. Поменьше трепать языком. Распространенный штамп всех злодеев. Гарри необязательно было знать, что после допроса он умрет. К тому же у него было время для трансфигурации. В этом смысле мне очень понравился Грюм, который немного отличается от канона. Жесткий, резкий, бескомпромиссный, немногословный и очень, ОЧЕНЬ опасный. Таким должен быть настоящий Волди.
2. Отбери у него палочку, идиот! Не можешь сам, попроси пожирателя. Отстрели ее, наконец. Секунда, и Гарри из опасного и умного противника превращается в интересного собеседника.
3. Еще о палочке. Волдеморт не знает о бессловесных заклинаниях? Не в курсе о трансфигурации? Он же знает, на что способен Гарри!
3. Я не понимаю, почему по мнению Волдеморта Гарри должен все рассказать по доброй воле и при этом просить за кого-то. Для добывания информации у зла довольно обширный арсенал: легилименция, империо, сыворотка правды, конфундус, ложная память, омут памяти, круцио наконец. И это только магические способы. Зачем весь этот цирк с торговлей?
4. Все сразу и сейчас. Зачем торопиться? Волдеморт победил, Дамблдора больше нет, пожиратели вернулись и боятся ослушаться. Не лучше ли оглушить Поттера, зная, что он не лыком шит и, фактически, слегка упрощенная и молодая версия тебя самого, и перенести его в более подходящее место, а потом уже спокойно поговорить по душам или поработать над его памятью?
5. Парселтанг опять же. На нем нельзя соврать, да. А как насчет не договорить, не сказать всю правду, изменить формулировку? Гарри удавалось уже так сформулировать ответ на парселтанге, что, фактически, ответа не было. И, насколько я понял, это довольно упрощенный язык, на котором нельзя точно описать сложные понятия и процессы и нельзя даже называть имена (ни одного имени в книге на парселтанге я не помню).
Не проще ли узнать секреты на английском? Боишься утечки? Попроси любого пожирателя пытать Гарри и спокойно сиди рядом и слушай. Потом сотри пожирателю память или, как вариант, убей.
На мой взгляд, опасность не до конца узнать или не понять такие тонкие материи, которые Гарри открыл, достаточно велика. Также велика опасность, что Гарри не сможет передать точно и правильно мысль на этом упрощенном языке.

Это лишь некоторые странности, навскидку.
Словом, можно было справиться лучше и не допустить проигрыша. Как считаете?

Страницы: [1]