Перемещения во времени и работа маховика

Автор Тема: Перемещения во времени и работа маховика  (Прочитано 232248 раз)

Anonymouse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Да фсё нормульно там. Просто в метрику вселенной встраивается такая боковая петля (обусловленная согласованностью), вот и фсё.

Alexey_F

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
результата коллапса не может знать никто - даже маховик, даже небо, даже Аллах
А я люблю представлять комплексные амплитуды и трансфигурировать…

Насчёт самого понятия т.н. "коллапса" есть, кстати, большие сомнения - происходит ли вообще что-то подобное. Где-то даже была статья на эту тему в формате истории из альтернативной вселенной, где к идее вневременной квантовой механике пришли гораздо раньше, чем у нас.

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
А ведь маховиком времени можно решать задачи поиска. ЖОПРПГ по-сути ведь маховиком находила хулиганов.

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
кроме маховика, у Гермионы были записки Снейпа. с одним только маховиком нет гарантии получить петлю, которая проходит именно через хулиганов, с тем же успехом можно каждый раз получать сообщение "не шути со временем"

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
кроме маховика, у Гермионы были записки Снейпа. с одним только маховиком нет гарантии получить петлю, которая проходит именно через хулиганов, с тем же успехом можно каждый раз получать сообщение "не шути со временем"
Записки Снейпа тоже создавались при помощи маховика. И если это влияет, то получается, что вопрос лишь в том, сколько маховиков будет задействовано. Может быть Поттеру надо было свой эксперимент с разложением чисел чуть иначе устроить, так чтобы шесть раз возвращаться назад в прошлое с запиской. И ещё кого-нибудь попросить, чтобы тот тоже шесть раз вернулся назад в прошлое и передал бы нужные числа.

Панда

  • Гость
Неожиданно я запуталась!
Эпизод в Азкабане.
Сколько времени там провел Дамблдор, как по-вашему?

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Эпизод в Азкабане.
Сколько времени там провел Дамблдор, как по-вашему?
ИМХО, около двух часов. Может меньше, ближе к 1 часу.
Тут есть схема дня с большей частью перемещений: http://hpmor.wikia.com/wiki/Timeline_of_MOR
По ней прибыте Гарри в ресторан - в 12 с чем-то, а встреча с Бари и прибылие Боунс и Дамблдора в Азкабан - в 13 с чем-то.
В Главе 60 Дамблдор "планировал вернуться на три часа назад, ко времени, когда Гарри Поттер прибыл в Косой переулок", однако получил записку от себя. Значит это всё было в 15 с чем-то.

Панда

  • Гость
Спасибо, но схема-то не от автора.
Мне бы лучше с опорой на текст.
У меня как раз со схемой нестыковки.
Вернее, у меня нестыковки прямо с текстом.
Давайте схему пока отложим в сторонку, пожалуйста.
Свой вариант пока не скажу. (Конечно, это не значит, что он не пересекается или не совпадает в вашим).
Цитата: Глава 57
Закончив с первой трансфигурацией, Гарри сел, откинул одеяло, которым укрывался, сказал «Люмос», глянул на часы и был потрясён, увидев, что пролетело полтора часа. Сколько времени прошло с тех пор, как кто-то открыл и снова закрыл дверь, понять было невозможно — Гарри, естественно, не высовывался из-под одеяла.
Вот в этом эпизоде прошло полтора часа от какого момента? Это время, в течение которого Гарри прятался под одеялом, или возможны другие варианты? (Предыдущий раз, когда в тексте было описано, что Гарри смотрел на часы - это когда он получил патронуса от Минервы).

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Вот в этом эпизоде прошло полтора часа от какого момента?
ИМХО, от начала трансфигурации.

Цитата: Глава 58
Профессор Квиррелл принял свой настоящий облик — Оборотное зелье действует всего час.
Т.е. где-то от прибытия в Азкабан до блокирования Авады прошло не более 1 часа. Хотя, Квиррелл мог и хлебнуть зелья перед камерой Беллатрисы.
Цитата: Глава 59
Где ты был? Ты опоздал на два часа!
Т.е. от блокирования Авады до встречи с "доктором Камблбанкер" прошло больше двух часов. Вряд ли Квиррелл сообщил ей время с ошибкой или без какого-то запаса по времени на выход из Азкабана.

Tiger-cub

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • +10/-1
    • Просмотр профиля
В Главе 60 Дамблдор "планировал вернуться на три часа назад, ко времени, когда Гарри Поттер прибыл в Косой переулок", однако получил записку от себя.
А как оно её сделал, если только планировал, но не перемещался?

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
А как оно её сделал, если только планировал, но не перемещался?
ИМХО, он вернулся лишь на 2 часа (т.е. во время сразу после его отбытия в Азкабан, перед которым он приказал Минерве отправить к Гарри патронуса), оставил бумажку на земле и феникс-портировался к чёрному входу в ресторан «У Мэри».

Панда

  • Гость
Спасибо!
Если на два часа вернулся, то это намного лучше согласуется с текстом.
(В табличке-то на один час).
А как вы думаете, сколько времени занимает быстренько спуститься на самый нижний этаж Азкабана (спуск по спирали, то есть на каждом этаже нужно пройти один коридор)?
И еще, сколько примерно времени прошло между тем, как Дамблдор узнал о ЧП в Азкабане, и тем, как Минерва отправила Гарри патронус?

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
А как вы думаете, сколько времени занимает быстренько спуститься на самый нижний этаж Азкабана (спуск по спирали, то есть на каждом этаже нужно пройти один коридор)?
Бегом - думаю минут 15. Бегло осматривая камеры - около часа где-то.

И еще, сколько примерно времени прошло между тем, как Дамблдор узнал о ЧП в Азкабане, и тем, как Минерва отправила Гарри патронус?
Думаю, меньше минуты. :)

Панда

  • Гость
Я тоже так думаю!)) Спасибо за ответы.
Нашла свою прежнюю какую-то схему внезапно. Там тоже Дамблдор вернулся на два часа назад. Надо же, я совсем об этом забыла: и про схему (думала, выбросила давно), и про два часа (почему-то думала, что на час - видимо, на основании таблицы путешествий Гарри).

Пока у меня Дамблдор провел в Азкабане примерно 2,5 часа. Думаю, получится ужать до двух (даже чуть меньше).

mikmik1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Перемещения во времени и работа маховика
« Ответ #404 : 04 Сентября 2015, 07:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Объясните, пожалуйста, вот что:
    Допустим, Гарри сидел на стуле 7 часов подряд. Потом он взял маховик и повернул на 1 оборот - он вернулся в прошлое, но куда он попадет физически? на тот же самый стул? Но там уже сидит одна копия Гарри!