Действия Гарри после атаки тролля

Автор Тема: Действия Гарри после атаки тролля  (Прочитано 21332 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Действия Гарри после атаки тролля
« Ответ #30 : 11 Марта 2016, 02:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В каноне было сказано: "Many qualified wizards have difficulty with it." Это, конечно, очень многосмысленная фраза, но её говорит Люпин Гарри в самом начале, причём в его цели явно не входит создать у Гарри впечатление, будто тому предстоит что-то дико сложное.

    Wertrew

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 68
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #31 : 11 Марта 2016, 11:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не совсем понимаю, к чему придираться к словам, когда суть от этого не особо меняется. Или Вы утверждаете, что Квиррел не говорил о том, что Гарри сможет использовать передачу сообщений для легиона хаоса?
    Про секретность, Вы утверждаете что существование самого метода секретно или что секрет в том, как именно передавать сообщения?
    Первое уж точно не может быть секретом (или по-Вашему может?), про второе - маловероятно, так как сам метод слишком простой. Ну разве что мышление людей в ГПиМРМ каким-то коренным образом отличается от мышления обычных людей. Если Вы все-таки настаиваете, что секрет заключался в том, как именно отправлять сообщения, то тогда такой странный нелогичный момент даже перекрывает по нелогичности действия Гарри по время атаки тролля. Типа почти все знают, что можно отправлять сообщения с патронусом, но никто так и не догадался, как, или просто не захотел освоить.

    Да, я понимаю, что учеников в классе мало и среди них могло не найтись тех, кто знаком с методом, но мы же говорим не об этом, а о том, что Гарри для того, чтобы пропустить такой вариант должен был быть уверен, что никто из учеников в принципе не способен отправлять сообщение патронусом.

    Кстати, неожиданно отупел не только Гарри. Ведь никто не додумался вызвать патронусом директора, как я понимаю? Или в этом моменте я что-то путаю?

    В общем, как я это вижу, Юдковский хотел эпично убить Гермиону (можно же было бы сделать так, что Филч сообщил о том, что Тролль не кошку съел, а убил Гермиону и все сразу туда бросились) и он ее эпично убил, не важно насколько это было нелогичным). Это не плохо, все авторы так делают время от времени, просто особенность книги. У Роулинг такое в каждой главе почти.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #32 : 11 Марта 2016, 11:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не совсем понимаю, к чему придираться к словам, когда суть от этого не особо меняется.

    Я написал целую огромную портянку, чтобы объяснить, зачем придираться к словам, и показать, что суть от этого ого-го как меняется.

    Или Вы утверждаете, что Квиррел не говорил о том, что Гарри сможет использовать передачу сообщений для легиона хаоса?

    Гарри, может быть, сможет. Если директор доверит ему свой секрет. Другие — вряд ли. И уж тем более не было ничего похожего на "они там регулярно во время сражений армий использовали патронусов для связи".

    Первое уж точно не может быть секретом (или по-Вашему может?), про второе - маловероятно, так как сам метод слишком простой.

    Насчёт первого точно не знаю, скорее не секрет, а просто малораспространённое знание, т.к. очень немногие подобным пользуются.
    Насчёт второго — ой ли, слишком ли простой? Подумали ли вы об этом методе до того, как Гарри самостоятельно к нему пришёл и рассказал Драко? Задним числом все методы простые. Задним числом суть дементоров и способ вызова Патронуса 2.0 очевидны как белый день, только вот что-то никто кроме Гарри почему-то не додумался.

    Кстати, неожиданно отупел не только Гарри. Ведь никто не додумался вызвать патронусом директора, как я понимаю? Или в этом моменте я что-то путаю?

    Напомню, с чего вообще начался этот разговор. Вы назвали странным, что никто в Большом Зале не подумал отправить патронуса к Гермионе, когда обнаружилась её пропажа. В зале не было никого, кто бы владел этим методом, во-первых, и маловероятно, что многие из присутствующих о нём вообще знали, чтобы хотя бы предложить, во-вторых. Это я обосновал чуть выше. То же и про вызов патронусом директора тоже верно.

    В общем, как я это вижу, Юдковский хотел эпично убить Гермиону (можно же было бы сделать так, что Филч сообщил о том, что Тролль не кошку съел, а убил Гермиону и все сразу туда бросились) и он ее эпично убил, не важно насколько это было нелогичным).

    Как только вы провели черту снизу и написали под ней ответ, все дальнейшие изыскания бесполезны.
    Если вы другие гипотезы уже не рассматриваете, то в этой теме нет никакого смысла. Если рассматриваете, то я не особо понимаю, зачем уже в который раз повторять свою изначальную: вроде люди неглупые, сразу поняли, как вы видите эту ситуацию. Люди видят её по-другому, причин достаточно. Про позицию разумности автора тоже говорено уже не один раз.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #33 : 11 Марта 2016, 12:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Про секретность, Вы утверждаете что существование самого метода секретно или что секрет в том, как именно передавать сообщения?
    давайте представим себе мир, в котором существование передачи сообщений патронусом секретно. чем бы он отличался от мира, который описан в МРМ?

    Wertrew

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 68
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #34 : 11 Марта 2016, 13:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Отвечу с конца.
    vkv, отличий было бы как минмум два и все они достаточно значимые:
    1. Квиррел не сказал бы этой фразы Гарри. Я понимаю, что у него свои мотивы были убеждать, но дело не в этом. Квиррел обычно не говорил откровенной ерунды (типа Директор может сжечь Макгонагалл в своем кабинете), а если говорил, обычно Гарри это понимал. А тут Квиррел в присутствии Дамблдора, авроров и толпы учеников, предлагает использовать во время сражений суперсекретную магию ордена Феникса, про которую сам вообще-то знать не должен (не в том смысле, что не мог знать, а в том, что не должен был показывать своего знания).
    2. Собственно, уже первого было бы достаточно, но есть еще одно, что в книге передачу сообщений патронусом не стараются от кого-то скрыть и делают это открыто, не заботясь о свидетелях. Лишь когда сообщения секретные, звучат фразы вроде "убедись, что он один" или как-то так.

    Философ, постараюсь ответить еще раз и подробнее. Я понимаю желание защитить логичность произведения, но давайте опираться на факты. Я не уверен на 100%, что я прав и с радостью приму другую точку зрения, если факты будут противоречить моей.
    Я написал целую огромную портянку, чтобы объяснить, зачем придираться к словам, и показать, что суть от этого ого-го как меняется.
    Я не рассуждаю в общем, мы обсуждаем конкретный эпизод. В данном случае суть в контексте обсуждения не сильно изменилась, если изменилась вообще. За портянку конечно спасибо, но в данном случае можно было обойтись конкретикой.
    Я написал "Квиррел предлагал использовать метод отправки сообщений патронусом во время сражений". В книге Квиррел сказал Гарри, что директор может научить его этому и это может помочь Легиону Хаоса. В чем разница по сути?
    Гарри, может быть, сможет. Если директор доверит ему свой секрет. Другие — вряд ли. И уж тем более не было ничего похожего на "они там регулярно во время сражений армий использовали патронусов для связи".
    Согласен, такого не было. Может использовали, а может и не использовали, никаких свидетельств в какую-либо сторону нет. И свидетельств, чтобы сказать "секрет" или "Другие - вряд ли" я тоже не вижу. Это не значит, что их нет, может быть и есть и Вы можете об этом написать. Да, про то, что в оригинале это был секретный метод - аргумент, но недостаточный. Отличие с оригиналом есть и их достаточно, а в данном случае есть косвенные и достаточно убедительные свидетельства, что наличие метода - не секрет сам по себе.
    Насчёт первого точно не знаю, скорее не секрет, а просто малораспространённое знание, т.к. очень немногие подобным пользуются.
    Ну мы не знаем, пользуются ли многие или нет. В книге про это пишут нечасто, но означает ли, что мало пользуются? На сражениях этот метод, например, мог бы быть очень полезен, но сражения нам показывают только первокурсниковые.
    Насчёт второго — ой ли, слишком ли простой? Подумали ли вы об этом методе до того, как Гарри самостоятельно к нему пришёл и рассказал Драко? Задним числом все методы простые. Задним числом суть дементоров и способ вызова Патронуса 2.0 очевидны как белый день, только вот что-то никто кроме Гарри почему-то не додумался.
    Нет, не подумал: просто не обдумывал это до того, как прочитать. А секреты про суть дементоров или истинного патронуса мне вовсе не кажутся очевидными. Для Вас это действительно загадки одного порядка?
    Напомню, с чего вообще начался этот разговор. Вы назвали странным, что никто в Большом Зале не подумал отправить патронуса к Гермионе, когда обнаружилась её пропажа. В зале не было никого, кто бы владел этим методом, во-первых, и маловероятно, что многие из присутствующих о нём вообще знали, чтобы хотя бы предложить, во-вторых. Это я обосновал чуть выше. То же и про вызов патронусом директора тоже верно.
    Ну я не видел достаточных обоснований пока. Сказать, что метод секретный - это еще не обоснование, надо это как-то подтвердить. Мне кажется отсылки к оригиналу недостаточно, хотя тут Вы можете со мной не согласиться и тоже будете правы. Что в книге его используют не очень часто - совсем не обоснование. Письма с совами тоже не часто отправляют, Вы же не будете утверждать, что это секретный метод общения?
    Ну а про отправку патронуса директору я Вас совсем не понял. Что тоже верно?

    Последнюю часть Вашего ответа, с Вашего позволения, пропущу. И еще раз напишу про важную часть, которую Вы, почему-то, опустили. Для того, чтобы Гарри пришло в голову попросить кого-то отправить сообщение патронусом, вовсе не нужно было, чтобы в зале находились те, кто это умеет делать, а нужно было, чтобы такие там находиться вообще могли по мнению Гарри (которому говорил профессор Квиррел и который сам говорил Драко о том, что этот метод можно будет использовать в сражениях армий Квиррела). Как я обосновал выше, само существование метода не могло быть секретным. Даже если секретным была суть метода (хотя это мне не кажется логичным, но, наверное, могло показаться в какой-то мере логичным автору книги или объективному наблюдателю), то не факт, что никто из учеников не мог его знать. Совершенно точно, и мы это знаем, в зале были дети членов ордена феникса. Которые могли быть научены методу своими родителями. Даже если это не так, опять же, Гарри должен был об этом знать.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #35 : 11 Марта 2016, 14:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Человек запросто может не вспомнить о методе, который он не применяет достаточно часто и который он не наблюдает в исполнении других.

    Использование собственного патронуса для передачи сообщений Гарри для себя исключил практически сразу, потому что ему нужно было его скрывать. Поэтому, когда Гарри задумался о том, как ему надо связаться с Гермионой, совершенно естественно, что эта мысль не пришла ему в голову - он в принципе никогда не использовал своего патронуса для передачи сообщений.

    Теперь о чужом патронусе. На самом деле, чужого патронуса Гарри тоже ни разу не использовал для передачи сообщений. В смысле, нет в его опыте ситуации: подойти к кому-то и попросить послать патронуса. Более того, Гарри крайне редко видел ситуации, когда кто-то ещё использовал патронуса для передачи сообщений. Утверждение, что он вообще хотя бы раз видел, как кто-то из учеников (за исключением эксперимента с Драко) использовал патронуса для этой цели, на мой взгляд, не доказано.

    Гарри решал вопросы связи в Хогвартсе. С помощью записок. Именно с этим у него связь и ассоциируется.

    Так вот, мой тезис в том, что в стрессовой ситуации человеку совершенно запросто может не прийти в голову идея совершить действие, которое он не совершал в принципе никогда. Если же она и придёт, совершенно естественно, что она появится далеко не сразу.

    И отдельно по поводу идеи отправить патронуса конкретно Дамблдору. Перечитайте, пожалуйста, чем закончился последний разговор Гарри и Дамблдора до эпизода с троллем. Во-первых, у Гарри есть основания Дамблдору не доверять. Во-вторых, почему кто-то считает, что в голове Гарри "связаться с Дамблдором" и "решить проблему" вообще хоть сколько-то близкие выражения?

    Я считаю, что эта сцена такова далеко не только потому, что автор "хотел эпично убить Гермиону". Автор этой сценой показал ряд совершенно типичных для человека ошибок. (Если я ничего не путаю, автор даже где-то писал, что каждое "Тик" означает очередную ошибку.)

    Wertrew

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 68
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #36 : 11 Марта 2016, 14:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Опровергая себя и защищая книгу, могу найти только один вариант. Дамблдор изобрел его относительно недавно (год-два назад). При этом он решил не делать из метода большого секрета, но решил и не рассказывать о нем пока всем подряд, и попросил об этом остальных, кому его обучил.

    Ну, или менее вероятно, Директор посчитал, что секрет настолько сложен, что даже не скрывая наличия метода, он может добиться секретности относительно того, как именно передавать сообщения. Хотя это менее похоже на Дамблдора, зачем такой риск? Если уж скрывать, то скрывать.

    Но даже это не объясняет, почему сразу не вызвали Дамблдора.

    Добавлено 11 Марта 2016, 14:47:
    Человек запросто может не вспомнить о методе, который он не применяет достаточно часто и который он не наблюдает в исполнении других.

    Использование собственного патронуса для передачи сообщений Гарри для себя исключил практически сразу, потому что ему нужно было его скрывать. Поэтому, когда Гарри задумался о том, как ему надо связаться с Гермионой, совершенно естественно, что эта мысль не пришла ему в голову - он в принципе никогда не использовал своего патронуса для передачи сообщений.

    Теперь о чужом патронусе. На самом деле, чужого патронуса Гарри тоже ни разу не использовал для передачи сообщений. В смысле, нет в его опыте ситуации: подойти к кому-то и попросить послать патронуса. Более того, Гарри крайне редко видел ситуации, когда кто-то ещё использовал патронуса для передачи сообщений. Утверждение, что он вообще хотя бы раз видел, как кто-то из учеников (за исключением эксперимента с Драко) использовал патронуса для этой цели, на мой взгляд, не доказано.

    Гарри решал вопросы связи в Хогвартсе. С помощью записок. Именно с этим у него связь и ассоциируется.

    Так вот, мой тезис в том, что в стрессовой ситуации человеку совершенно запросто может не прийти в голову идея совершить действие, которое он не совершал в принципе никогда. Если же она и придёт, совершенно естественно, что она появится далеко не сразу.

    И отдельно по поводу идеи отправить патронуса конкретно Дамблдору. Перечитайте, пожалуйста, чем закончился последний разговор Гарри и Дамблдора до эпизода с троллем. Во-первых, у Гарри есть основания Дамблдору не доверять. Во-вторых, почему кто-то считает, что в голове Гарри "связаться с Дамблдором" и "решить проблему" вообще хоть сколько-то близкие выражения?

    Я считаю, что эта сцена такова далеко не только потому, что автор "хотел эпично убить Гермиону". Автор этой сценой показал ряд совершенно типичных для человека ошибок. (Если я ничего не путаю, автор даже где-то писал, что каждое "Тик" означает очередную ошибку.)
    ну я понимаю, что рабочая гипотеза - забыл, не подумал. Но все-таки это очень нетипично для персонажа, именно это и вызывает диссонанс (у меня и, как выяснилось, у некоторых других тоже). Он гораздо более сложные и нетривиальные ситуации разруливал в большом стрессе, а в данной ситуации этот метод просто напрашивался, ниже объясню, почему я так думаю.

    1. При Гарри передавали сообщения патронусами профессора
    2. Он сам научил Драко и опробовал способ передачи сообщения патронусом
    3. При этом он говорил Драко, что круто использовать патронус при битвах (это не точная формулировка)
    4. Квиррел говорил ему о том, как полезно передавать сообщения патронусом (тоже не точная формулировка)

    Конечно, если бы он каждый день обменивался патронусами с профессорами и учениками (Сам как? Обедать идешь?), не вспомнить о наличии такой возможности было бы эпически тупо. Сейчас это просто выглядит неестественным (для меня и некоторых других читателей).

    А что Гарри решал с помощью записок в хогвартсе? Вы про слизеринскую систему или что-то другое?

    Про Дамблдора - я не имел в виду, что Гарри ему отправит патронуса. Почему его вообще никто не вызвал из профессоров? Уж они-то к такому способу должны были привыкнуть, да и повод хороший.

    "Я считаю, что эта сцена такова далеко не только потому, что автор "хотел эпично убить Гермиону". Автор этой сценой показал ряд совершенно типичных для человека ошибок. (Если я ничего не путаю, автор даже где-то писал, что каждое "Тик" означает очередную ошибку.)"
    А какая здесь ошибка? Забывчивость?

    Кстати, а что за Тик? Интересно.
    « Последнее редактирование: 11 Марта 2016, 14:47 от Wertrew »

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #37 : 11 Марта 2016, 15:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Он гораздо более сложные и нетривиальные ситуации разруливал в большом стрессе, а в данной ситуации этот метод просто напрашивался, ниже объясню, почему я так думаю.
    В большем стрессе он разруливал ситуации, в основном обращаясь "к Тёмной стороне". В этом режиме он действительно приобретает большую ясность мышления. Но разнообразных "не подумал" у Гарри полным-полно. Я вообще считаю, что это книга об ошибках рассуждения в первую очередь.
    Собственно, Гарри вспомнил о патронусе. Причём, как я понимаю, ему на это потребовалось всего минут 15-20. Вряд ли больше, возможно, даже меньше. Почему вы считаете, что это слишком долго?

    Цитировать
    1. При Гарри передавали сообщения патронусами профессора
    2. Он сам научил Драко и опробовал способ передачи сообщения патронусом
    3. При этом он говорил Драко, что круто использовать патронус при битвах (это не точная формулировка)
    4. Квиррел говорил ему о том, как полезно передавать сообщения патронусом (тоже не точная формулировка)
    Примеры первого можно? Я могу вспомнить ровно один случай: МакГонагалл посылала ему патронуса в тот момент, когда он был в Азкабане. Это произошло примерно за два-три месяца до тролля. То, что упомянуто в остальных пунктах, разовые явления (при этом 2 и 3 совпадают, фактически), которые были примерно за три месяца до тролля.

    Цитировать
    А что Гарри решал с помощью записок в хогвартсе? Вы про слизеринскую систему или что-то другое?
    И про неё тоже. Но в первую очередь речь о том, что как-то он ведь договаривался о встречах с Драко.

    Цитировать
    Про Дамблдора - я не имел в виду, что Гарри ему отправит патронуса. Почему его вообще никто не вызвал из профессоров? Уж они-то к такому способу должны были привыкнуть, да и повод хороший.
    А зачем? Профессора вполне оправданно считают, что они в состоянии справиться с троллем. А ученикам всё равно ничего не грозит, потому что древние чары и последний раз в Хогвартсе кто-то погибал 50 лет назад.

    Цитировать
    А какая здесь ошибка? Забывчивость?
    Кстати, а что за Тик? Интересно.
    Перечитайте 88-ю главу.
    Впрочем, насчёт "тик" я, возможно, не прав.

    Wertrew

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 68
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #38 : 11 Марта 2016, 15:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Собственно, Гарри вспомнил о патронусе. Причём, как я понимаю, ему на это потребовалось всего минут 15-20. Вряд ли больше, возможно, даже меньше. Почему вы считаете, что это слишком долго?
    Ну это он вспомнил о своем патронусе, который нельзя было использовать при всех, об этом как раз логично, что он не подумал, так как внутри "стоял запрет" на показ патронуса другим. А нелогичным я считаю потому, что он активно искал, как бы спасти Гермиону, как бы найти ее, возможно передать сообщение и т.п., но при этом не заметил такого очевидного способа.
    Цитировать
    Примеры первого можно? Я могу вспомнить ровно один случай: МакГонагалл посылала ему патронуса в тот момент, когда он был в Азкабане. Это произошло примерно за два-три месяца до тролля. То, что упомянуто в остальных пунктах, разовые явления (при этом 2 и 3 совпадают, фактически), которые были примерно за три месяца до тролля.
    Насчет первого 100% не уверен, просто кажется, что такое было и не раз. Вроде бы, когда Гарри показывал частичную трансфигурацию, Минерва отправляла патронуса к Дамблдору при нем. Других случаев сейчас не вспомню. Но и этого, повторюсь, лично мне достаточно, чтобы вызвать диссонанс.
    Цитировать
    И про неё тоже. Но в первую очередь речь о том, что как-то он ведь договаривался о встречах с Драко. А зачем? Профессора вполне оправданно считают, что они в состоянии справиться с троллем. А ученикам всё равно ничего не грозит, потому что древние чары и последний раз в Хогвартсе кто-то погибал 50 лет назад.
    Это, по-моему, очень уж субъективные "аргументы". Как-то, наверное, обменивался сообщениями с Драко, может быть записками, а если записками, то возможно у него ассоциировались записки с методом обмена информацией, и возможно поэтому он думал о записках, а не о других способах, которые могли бы помочь. Так примерно должна выглядеть цепочка?
    Да, возможно впервые в истории в Хогвартс ворвался Тролль, едва не сожрав смотрителя, неизвестно как преодолев защитные и одурачив охранные чары, но директору сообщать не стоит, зачем? Ведь 80% за то, что никто не пострадает. Если следовать дальше по этой логике, то, сообщи кто-нибудь директору, он наверное бы отмахнулся, типа "Подумаешь тролль в Хогвартсе, эка невидаль? Без меня справитесь, у меня тут дела"
    Цитировать
    Перечитайте 88-ю главу.
    Впрочем, насчёт "тик" я, возможно, не прав.
    А что, где-то еще были тики? Сейчас поискал, нашел только вместе с другими словами вроде Шлеп и Дзинь, но вроде бы это не всегда на ошибку указывает.

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #39 : 11 Марта 2016, 16:03 »
  • (+)1
  • (−)0
  • С реддит:
    https://www.reddit.com/r/HPMOR/comments/1hg1s8/spoilers_189_last_call_for_chapter_90_predictions/cau4e0w

    The cognitive skill taught in Ch. 88 is the insight that I call 'wasted motion'. If you read Ch. 88 closely, a 'Tick' does not occur just because time passes. It occurs after each of Harry's thoughts (or actions) that predictably do not contribute to [resolving the issue successfully].
    Когнитивный навык, выученный в Гл.88 это инсайт(?) который я называю "пустое действие". Если вы прочитаете Гл.88 внимательно, "Тики" не появляются просто потому что идёт время. Они появляются после каждой мысли (или действия) Гарри, которые ожидаемо никак не привносят вклад [в успешное разрешение ситуации].

    Wertrew

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 68
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #40 : 11 Марта 2016, 16:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • С реддит:
    https://www.reddit.com/r/HPMOR/comments/1hg1s8/spoilers_189_last_call_for_chapter_90_predictions/cau4e0w

    The cognitive skill taught in Ch. 88 is the insight that I call 'wasted motion'. If you read Ch. 88 closely, a 'Tick' does not occur just because time passes. It occurs after each of Harry's thoughts (or actions) that predictably do not contribute to [resolving the issue successfully].
    Когнитивный навык, выученный в Гл.88 это инсайт(?) который я называю "пустое действие". Если вы прочитаете Гл.88 внимательно, "Тики" не появляются просто потому что идёт время. Они появляются после каждой мысли (или действия) Гарри, которые ожидаемо никак не привносят вклад [в успешное разрешение ситуации].
    Спасибо!

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #41 : 11 Марта 2016, 16:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Wertrew
    Скажите честно, вот вы, когда первый раз читали 88-ю главу, реально думали (до того, как узнали, чем всё закончилось): а чего эти дураки все не послали сразу патронуса к Дамблдору?

    Wertrew

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 68
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #42 : 11 Марта 2016, 16:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Wertrew
    Скажите честно, вот вы, когда первый раз читали 88-ю главу, реально думали (до того, как узнали, чем всё закончилось): а чего эти дураки все не послали сразу патронуса к Дамблдору?
    Честно - при чтении я как-то отвлекся и не заметил, что Дамблдора не было за столом, поэтому об этом не подумал в тот момент, но подумал после, когда понял, что Дамблдора все-таки не было. Не буду фантазировать, пришло бы мне это в голову или нет, но вот идея о том, чтобы попросить кого-нибудь из оставшихся отправить сообщение патронусом, пришла сразу.
    А вот еще одна идея пришла в голову только сейчас. Гарри мог по-быстрому научить кого-нибудь как отправлять сообщения, и попросить оповестить всех-всех-всех. Или даже на ходу прокричать как это делается и попросить всех, кто может, отправить сообщения. =) Разве что суть метода почему-то держится в секрете, и это важнее, чем риск для Гермионы.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #43 : 11 Марта 2016, 16:49 »
  • (+)0
  • (−)0

  • Когнитивный навык, выученный в Гл.88 это инсайт(?) который я называю "пустое действие". Если вы прочитаете Гл.88 внимательно, "Тики" не появляются просто потому что идёт время. Они появляются после каждой мысли (или действия) Гарри, которые ожидаемо никак не привносят вклад [в успешное разрешение ситуации].

    Ожидаемо для кого? Для Гарри, читателя или автора? Боюсь я не согласен.

    Цитировать
    Тик.

    Только в этот миг Гарри подумал: «А где Гермиона?»

    Тик.

    Гарри посмотрел туда, где собрались когтевранцы. Он не увидел её, но все стояли довольно плотно, и, естественно, разглядеть младших учеников среди старшекурсников было сложно.

    Тик.

    Тогда Гарри посмотрел на пуффендуйцев и поискал глазами Невилла, и хотя Невилл стоял за учеником, который был гораздо выше него, взгляд Гарри нашёл его почти моментально. Гермионы не было и среди пуффендуйцев, насколько мог судить Гарри, и, уж конечно, она не могла оказаться среди слизеринцев…

    Тик.

    Гарри стал пробиваться сквозь плотную толпу, протискиваясь между старшекурсниками — один раз ему даже пришлось пригнуться, чтобы проскочить между ногами — пока не оказался среди когтевранцев и не убедился окончательно, что — нет, Гермионы здесь нет.

    Тик.

    — Гермиона Грейнджер! — громко позвал Гарри. — Ты здесь?

    Никто не ответил.

    Тик.

    Почему все эти действия "ожидаемо не привносят вклад"? Гермиона вполне могла найтись, просто быть где-то за спинами учащихся и т.п. Действия Гарри в этот момент не похожи на действия которые "заведомо ни к чему не могли привести".

    Придира

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 167
    • +38/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #44 : 11 Марта 2016, 17:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гермиона вполне могла найтись, просто быть где-то за спинами учащихся и т.п.
    Тогда она бы нашлась и в том случае, если бы Гарри не стал тратить время на выяснение, в зале она или нет.