[СПОЙЛЕРЫ] Волди не самый башковитый волшебник, даже не на втором месте...

Автор Тема: [СПОЙЛЕРЫ] Волди не самый башковитый волшебник, даже не на втором месте...  (Прочитано 20318 раз)

GolDenOne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • +1/-2
    • Просмотр профиля
Скажу сразу — книга понравилась. Но не могу не заметить очевидные странности в поведении главного антагониста, Волди.

Начну сразу с конца (эпизод его проигрыша и смерть пожирателей), т.к. остальные его просчеты и странности можно списать на сложность интриг и вмешательство слишком большого количества факторов, которые необходимо было учесть. Или я не все понял =)

Итак, поехали: Волдеморт восстановил свое тело, вступил в полную силу и желает получить от Гарри его оставшиеся секреты. Для этого он оставляет его голым с палочкой (по некоторым причинам не может отобрать самостоятельно), приказывает пожирателям держать его на прицеле и стрелять при первом слове не на парселтанге или при первом движении.

Дальше вы знаете. Напрашиваются некоторые очевидные варианты для Волдеморта, которые помогли бы ему избежать того, что случилось.

Итак, по порядку:
1. Поменьше трепать языком. Распространенный штамп всех злодеев. Гарри необязательно было знать, что после допроса он умрет. К тому же у него было время для трансфигурации. В этом смысле мне очень понравился Грюм, который немного отличается от канона. Жесткий, резкий, бескомпромиссный, немногословный и очень, ОЧЕНЬ опасный. Таким должен быть настоящий Волди.
2. Отбери у него палочку, идиот! Не можешь сам, попроси пожирателя. Отстрели ее, наконец. Секунда, и Гарри из опасного и умного противника превращается в интересного собеседника.
3. Еще о палочке. Волдеморт не знает о бессловесных заклинаниях? Не в курсе о трансфигурации? Он же знает, на что способен Гарри!
3. Я не понимаю, почему по мнению Волдеморта Гарри должен все рассказать по доброй воле и при этом просить за кого-то. Для добывания информации у зла довольно обширный арсенал: легилименция, империо, сыворотка правды, конфундус, ложная память, омут памяти, круцио наконец. И это только магические способы. Зачем весь этот цирк с торговлей?
4. Все сразу и сейчас. Зачем торопиться? Волдеморт победил, Дамблдора больше нет, пожиратели вернулись и боятся ослушаться. Не лучше ли оглушить Поттера, зная, что он не лыком шит и, фактически, слегка упрощенная и молодая версия тебя самого, и перенести его в более подходящее место, а потом уже спокойно поговорить по душам или поработать над его памятью?
5. Парселтанг опять же. На нем нельзя соврать, да. А как насчет не договорить, не сказать всю правду, изменить формулировку? Гарри удавалось уже так сформулировать ответ на парселтанге, что, фактически, ответа не было. И, насколько я понял, это довольно упрощенный язык, на котором нельзя точно описать сложные понятия и процессы и нельзя даже называть имена (ни одного имени в книге на парселтанге я не помню).
Не проще ли узнать секреты на английском? Боишься утечки? Попроси любого пожирателя пытать Гарри и спокойно сиди рядом и слушай. Потом сотри пожирателю память или, как вариант, убей.
На мой взгляд, опасность не до конца узнать или не понять такие тонкие материи, которые Гарри открыл, достаточно велика. Также велика опасность, что Гарри не сможет передать точно и правильно мысль на этом упрощенном языке.

Это лишь некоторые странности, навскидку.
Словом, можно было справиться лучше и не допустить проигрыша. Как считаете?

deep_blue_hexagon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
На кое-каком-то сайте:
http://posmotre.li/Гарри_Поттер_и_методы_рационального_мышления :
Цитировать
Тропы
Против биохимии не попрешь — Риддл, два раза. В теле Квиринуса он был осторожен, циничен и интеллектуально-манипулятивен. В родном теле облажался, пытаясь сделать из Гарри инструмент для своих целей — в первый раз по собственной глупости, во второй — хватило всего чуть-чуть не добрать паранойи, а там уж Гарри не щёлкал клювом.
http://posmotre.li/Против_биохимии_не_попрешь :
Цитировать
Литература
«Гарри Поттер» — light-версия. Анимаги (волшебники, превращающиеся в животных), в частности Сириус Блэк, отмечали, что в зверином обличье «голова по-другому работает», а повадки, приобретенные в животном воплощении за долгое время, сохраняются и в человеческом.
«Утяжелено» в «Методах рационального мышления»: эпиграф ещё пол-беды, а вот вернув себе прежнее тело, Лорд резко сбавил в осторожности, прибавил в любви к дешёвым театральным эффектам и в итоге недурственно подставился.
Мысли не мои, я только перепостил.

GolDenOne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • +1/-2
    • Просмотр профиля
На кое-каком-то сайте:
http://posmotre.li/Гарри_Поттер_и_методы_рационального_мышления :http://posmotre.li/Против_биохимии_не_попрешь :Мысли не мои, я только перепостил.
Если внимательно прочитать ГПиМРМ, то становится понятно, что импульсивный театрал Волди — всего лишь наиболее понравившаяся Тому роль, и это никак не объясняет, почему во время игры нельзя думать головой.

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
лучшее объяснение - философский камень был обильно полит ступором баля

GolDenOne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • +1/-2
    • Просмотр профиля
лучшее объяснение - философский камень был обильно полит ступором баля
Если это так, то это рояль в кустах.

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Против большинства пунктов есть простое возражение - Волди не может сам применять свою магию к Гарри - будет резонанс, который их обоих опять разнесет.
Доверять кому-то из ПС полный контроль на Гарри опасно - во-первых, кому он мог бы так доверять? Только Белле, но та еще не в кондиции.
Во-вторых, сам факт передачи и полного избегания Волди что-то кастовать на Гарри выдаст его уязвимость с головой - и вот это уже та уязвимость, о которой просто нельзя, чтобы кто-то узнал. Поэтому держать Гарри "под арестом" - не вариант. Даже чтобы воспользоваться этим арестом, нужна чья-то очень сильная помощь, придется стопроцентно полагаться на кого-то другого.

Пока Риддл-старший доверял Гарри (ну, в разумных пределах, хотя бы не боялся того, что тот может натворить) - его не надо было контролировать. Но Волди не дурак, и хорошо понимает, что раз Гарри узнал, кто он есть, то оставлять Гарри без присмотра нельзя - в соответствии с пророчеством ( как его понял Квиррелл)  Гарри угрожает самому существованию мира, и такое потрясение, как раскрытие сущности Квиррелла-Тома-Риддла-Волдеморта способно его подтолкнуть к активным действиям.

Поэтому вариант один - убить его прямо сейчас.
Ну а что не подумал о палочке в руке Гарри - можно задним числом объяснить тем, что В. был в состоянии эмоц.возбуждения и страха. Он явно заранее продумал Нерушимый Обет.
Впрочем, легкомыслие Квиррелла к способностям Гарри было и раньше - он не поинтересовался, что и как сделал Гарри в Азбакане, пока сам Кв. был  змеёй в отключке. И даже не поинтересовался, как Гарри проделал дыру в стене (когда Кв. очнулся, масла уже не было - Гарри сразу сделал "фините").
И вообще он явно снисходительно относится к интеллекту Гарри - то есть, признает, что тот умнее всех сверстников и большинства взрослых, но с ним самим несравним; и по-настоящему искренне Кв. был впечатлен только одним достижением Гарри - уничтожением дементора. Эту тему он постоянно вспоминал, но и тут сам себя успокаивал, что "зелен виноград" и "я потом сам разберусь".

Возвращаясь к заголовку темы - имхо, все-таки по интеллекту оба Тома Риддла примерно равны, в среднем, в ГПиМРМ, и заметно умнее остальных, даже, пожалуй, Дамблдора.

GolDenOne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • +1/-2
    • Просмотр профиля
Против большинства пунктов есть простое возражение - Волди не может сам применять свою магию к Гарри - будет резонанс, который их обоих опять разнесет.
Для этого есть ПС.
Цитировать
Доверять кому-то из ПС полный контроль на Гарри опасно - во-первых, кому он мог бы так доверять? Только Белле, но та еще не в кондиции.
Не надо полный. "Грязная работа". Белла вообще без руки.
Цитировать
Во-вторых, сам факт передачи и полного избегания Волди что-то кастовать на Гарри выдаст его уязвимость с головой - и вот это уже та уязвимость, о которой просто нельзя, чтобы кто-то узнал. Поэтому держать Гарри "под арестом" - не вариант. Даже чтобы воспользоваться этим арестом, нужна чья-то очень сильная помощь, придется стопроцентно полагаться на кого-то другого.
Слабый аргумент. Волди — взбалмошный гениальный психопат, который авадакедаврит направо и налево. Кто будет спрашивать, зачем он делает то или другое?
Цитировать
Пока Риддл-старший доверял Гарри (ну, в разумных пределах, хотя бы не боялся того, что тот может натворить) - его не надо было контролировать. Но Волди не дурак, и хорошо понимает, что раз Гарри узнал, кто он есть, то оставлять Гарри без присмотра нельзя - в соответствии с пророчеством ( как его понял Квиррелл)  Гарри угрожает самому существованию мира, и такое потрясение, как раскрытие сущности Квиррелла-Тома-Риддла-Волдеморта способно его подтолкнуть к активным действиям.
Волди сам спровоцировал Гарри к активным действиям, рассказав ему всю правду и свои планы.
Цитировать
Впрочем, легкомыслие Квиррелла к способностям Гарри было и раньше...
Вот-вот...
Цитировать
Возвращаясь к заголовку темы - имхо, все-таки по интеллекту оба Тома Риддла примерно равны, в среднем, в ГПиМРМ, и заметно умнее остальных, даже, пожалуй, Дамблдора.
Судя по всему, вся петрушка в книге была так или иначе спланирована Дамблдором.

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Для этого есть ПС
ПС доверять нельзя.
Цитировать
.Слабый аргумент. Волди — взбалмошный гениальный психопат, который авадакедаврит направо и налево. Кто будет спрашивать, зачем он делает то или другое?
Это вы для себя решили, что слабый аргумент, по-моему очень сильный.
1) Он не был психопатом. он сам говорит, что никогда не понимал глупости типа "казнить гонца принесшего плохие вести" или "казнить того, кто возражает". И часто прислушивался к адекватным комментариям и возражениям. Да, некоторые дебилы начинали думать, что В. "мягкий", и начинали лезть со своим тупым бредом - их В. быстро ставил на место.
2) Спрашивать может и не будут, но наверняка подумают - а почему это В. избегает вообще кастовать что бы то ни было на Поттера? И могут догадаться. Там вообще люди-то есть очень неглупые, среди ПС.

Цитировать
Волди сам спровоцировал Гарри к активным действиям, рассказав ему всю правду и свои планы.
Вы невнимательно читали книгу.
Он позвал Гарри добывать Фил.Камень из Зеркала - и это было крайне необходимо.И он изначально хотел это сделать так,чтобы Гарри не догадался, кто Квиррелл.
Но Гарри догадался сам - прямо перед походом к Зеркалу.
Рассказ о деталях прошлых планов после этого уже собственно ничего не менял в планах  на будущее относительно Гарри.

GolDenOne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • +1/-2
    • Просмотр профиля
ПС доверять нельзя.
Давайте в порядке бреда предположим, что Волди тупо сидит и слушает (как я уже и написал выше), как Гарри под пытками ПС рассказывает ему все секреты. Потом, выполнивший грязную работу (как я и написал выше) ПС может быть устранен.
Цитировать
Это вы для себя решили, что слабый аргумент, по-моему очень сильный.
Ок.
Цитировать
1) Он не был психопатом. он сам говорит, что никогда не понимал глупости типа "казнить гонца принесшего плохие вести" или "казнить того, кто возражает". И часто прислушивался к адекватным комментариям и возражениям. Да, некоторые дебилы начинали думать, что В. "мягкий", и начинали лезть со своим тупым бредом - их В. быстро ставил на место.
2) Спрашивать может и не будут, но наверняка подумают - а почему это В. избегает вообще кастовать что бы то ни было на Поттера? И могут догадаться. Там вообще люди-то есть очень неглупые, среди ПС.
Я понял. Теперь буду более прозрачно высказываться. Импульсивный психопат в глазах общества и соратников. Понарошку. Так вроде понятнее.
Кроме того, факт, что Волди не может ничего кастовать на Гарри обесцениться после смерти Гарри, поэтому на него нельзя делать сколько-нибудь большую ставку. ИМХО
Цитировать
Вы невнимательно читали книгу.
Он позвал Гарри добывать Фил.Камень из Зеркала - и это было крайне необходимо.И он изначально хотел это сделать так,чтобы Гарри не догадался, кто Квиррелл.
Но Гарри догадался сам - прямо перед походом к Зеркалу.
Рассказ о деталях прошлых планов после этого уже собственно ничего не менял в планах  на будущее относительно Гарри.
Мог догадаться и раньше. Как только Квиррел намекнул Гарри о фил.камне в качестве лекарства, все стало на свои места, а Гарри продолжал тупить.
Что не отменяет тупости всей ситуации. Почему главгады всегда должны отчитываться перед героями в самом конце? Если автор так уж хотел все-все-все объяснить читателю, не проще было бы в след.главах Гарри рассказать все Гермионе, например. Зачем эти признания?

deep_blue_hexagon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
психопат
Всё же псих или психопат?(всё же эти понятия часто смешиваются большими множествами людей из-за созвучия, так что не серчайте на меня за этот вопрос)
Психопаты конечно очень часто импульсивны, а бывает независимо от этого такое, что они, например, притом ещё (или же по отдельности) холодны, склонны к манипуляциям и обману и многое другое.
Ну а "псих" просто очень широкое понятие, и, думаю, при этом, при применении в этом контексте значение интуитивно улавливается.
Что странно, в предыдущих сообщениях, замена первого слова на второе не уничтожает ни нить ни смысл разговора, слова становятся не менее логичными.

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Импульсивный психопат в глазах общества и соратников. Понарошку. Так вроде понятнее.
Даже и репутации психопата (и психа) у него было. Репутация безумной была у Беллы.

Цитировать
Кроме того, факт, что Волди не может ничего кастовать на Гарри обесцениться после смерти Гарри, поэтому на него нельзя делать сколько-нибудь большую ставку.
Для Риддла важно не допустить риск. Мы рассуждаем сейчас не в модальности "наверняка бы кто-то воспользовался", а в модальности "нельзя допустить риск, чтобы кто-то воспользовался".
Если отсрочить смерть Г.П. - то кто-то из ПС может догадаться.
Способов масса, от всех не защититься.

Кроме того, самый главный вопрос - а зачем откладывать? Почему сейчас неудобно то? Просто потому, что мы знаем пост-фактум, что Гарри выкрутился? Так любой другой сценарий, с оглушением или нет, даст Гарри больше шансов. Его ж теперь даже в Азбакан не засунешь, точнее, это неэффективно. Под пыткой Гарри не выдаст больше, чем добровольно

Он, собственно, всех ПС только для того и собрал, чтобы разобраться с Г.П.

Quilfe

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 282
  • +51/-7
    • Просмотр профиля
Я поверю, что поведение Волдеморта в последний момент неоправданно глупо, только когда услышу как минимум от нескольких читателей, дочитавшего до конца 113 главы, но не дальше, следующее: "Ну, тут Волди вообще по-глупому прокололся, очевидно, что через несколько минут ему и пожирателям конец".

Ваши ощущения на этот момент были именно таковы?

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Два чая Qilfe, с языка сорвал.
Когда вышла 113 глава, лично у меня было ощущение, что Квиррелл предусмотрел ну вот вообще всё-всё-всё, что только мог, а Юдковский просто над нами издевается. Не забывайте, что такой "очевидный" для читателей факт, как наличие частичной трансфигурации, для любого волшебника просто-напросто полный бред, противоречащий здравому смыслу.

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
не-не-не, не путайте.
читатель читает книгу изнутри Гарри, а Волдеморт смотрит изнутри Волдеморта.
перефразируя мое любимое с реддита:
"Перед Вами стоит 12летний голый мальчик, в руке у него палочка, а на носу очки.
Ему предначертано разорвать сами звезды, у него вся ваша хитрость и способность убивать, его голова заполнена как древними, так и самыми современными знаниями этой могущественной магловской физики. В любую минуту может прибыть кавалерия, и он обладает силой, что вам вообще неведома. А, и второе пророчество, про унчитожение Вас.
Вероятно он набит трансфигурированными устройствами мертвой руки и бог весть какими артефактами Дамблдора.
На алтаре лежит его подруга с силой тролля и когтями единорога.
Вы чувствуете, что в его голове определенно уже есть план, как спастись.
Еще он главный герой книги.
у Вас же жалкие тридцать неумех, едва ли способные справиться вдвоем с одним аврором, пистолет и палки-леталки.
Как Вам прожить следующие 5 минут?"

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Навскидку: кавалерия не может прийти, и они оба это знают. Про героя книги Волдеморт изнутри Волдеморта тоже ничего не знает. "Чувствуете план" - тоже натяжка.

Я, конечно, понимаю, что это стёб и юмор, но вы же это привели как аргумент почему-то))