Типы личности и акцентуации характера в ГП и МРМ (спойлеры до конца книги)

Автор Тема: Типы личности и акцентуации характера в ГП и МРМ (спойлеры до конца книги)  (Прочитано 65661 раз)

Ирбис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • +7/-1
    • Просмотр профиля
Если каждому из двенадцати пунктов приписать 2 балла, то Гарри набирает 24 балла (т.е. больше 22,5).

Извините, но у вас сейчас получилось впечатляющее натягивание совы. По пунктам разбирать не буду, чтобы нечаянно не впадать в спойлеры, но вы неправы. Таким способом не стоит доказывать правоту, лучше признать свою ошибку.

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Патологическая лживость.

Не могу не отметить, что Гарри очень хорошо умеет врать. Но, возможно, данная способность относится к 5-му пункту.

Отсутствие раскаяния и чувства вины.

Периодически Гарри, действительно, извиняется, однако потом проговаривается, что не видит в извинениях никакого смысла.

Взять хотя бы его разговор с Дамблдором:

Цитировать
— Скажи пожалуйста, Гарри. Тебе никогда не приходило в голову, что путь к свету несколько не сочетается с обманом и уловками?

— Я не прибегал к прямой лжи, и, раз уж мы говорим о Драко Малфое, думаю, что вполне сочетается.

Мальчик выглядел весьма довольным собой.

А ведь Гарри извинялся перед Драко и вроде бы даже раскаивался:

Цитировать
— Я знаю, что ужасно злоупотребил нашей дружбой, — наконец произнёс Гарри. — Но, пожалуйста, пойми, Драко, в конце концов я лишь хотел, чтобы мы вместе узнали правду. Ты сможешь меня простить?

Бессердечие/отсутствие эмпатии. Снова мимо.

Гермиона бы с вами не согласилась. :)
Да и у Драко есть серьезные претензии. Они сводятся к тому, что Гарри пытается манипулировать даже дружескими чувствами: "Потому что Гарри хотел дружить чуждым, невообразимым магловским образом, даже если при этом жизнь его друга будет разрушена до основания".

Паразитический образ жизни. Таки да, Гарри — малолетка. Однако, я не вижу никаких зачатков паразитического образа жизни.

Первая мысль, которая его посетила, когда он узнал об особенностях экономики магической Британии – каким образом увеличить свой капитал, используя "дырки" в законах.

Поверхностность аффективных реакций. Когда мы говорим о Гарри, мы имеем ввиду всего Гарри, а не только его тёмную сторону.

Гарри переходит в "темный" режим, когда ему необходимо полностью отключиться от эмоций. Надо ли добавлять, что у обычных людей такая способность отсутствует? Да и в целом Гарри поразительно хладнокровен для обычного ребенка, особенно в опасных ситуациях. Кстати, более высокий порог появления страха – характерная черта психопата.

Слабый поведенческий контроль. Бывает, Гарри расходится. Но бывает также он всё же сдерживает свой гнев.

Психопаты способны контролировать свою агрессию. Но они зачастую просто не хотят этого делать.

Проблемное поведение в детстве. На мой взгляд, поведение Гарри не настолько проблемное.

По мнению педсовета Хогвартса, Гарри – самый проблемный ученик в школе и вообще "ходячая катастрофа". :)

Отсутствие реалистичных целей на будущее.

Данный пункт, на мой взгляд, скорее характерен для криминального контингента (что, в частности, объясняет, почему его обладатели оказались в итоге за решеткой :) ). Однако само желание власти над миром в случае Гарри как нельзя лучше отвечает психопатической специфике.

Неспособность нести ответственность за собственные действия.

У Гарри она наиболее наглядно проявляется в категорическом нежелании признавать свое поражение, даже если это откровенно нарушает все правила и законы.

В том же упомянутом вами эпизоде:

Цитировать
— Значит, надо было выбрать армрестлинг!

— Но тогда бы я проиграл!... — Гарри моргнул и осёкся.

У профессора МакГонагалл был крайне разъярённый вид.

Еще более показателен в этом плане конфликт со Снейпом, в котором, по мнению Гарри, виноват исключительно профессор Зельеваренья.

Разнообразие преступной деятельности.

Опять же, эпитет "преступная" отражает особенность контингента, для которого и создавался данный тест. Вот пара цитат из учебника Бартола "Психология криминального поведения" (глава "Криминальные психопаты"):

"Если суммарный показатель равен или превышает 30 баллов, обследуемый обычно квалифицируется как первичный психопат, хотя в некоторых случаях, связанных с особенностями обследования, психопатами могут считаться лица с показателями в пределах от 25 до 33 баллов. Наге (1991) рекомендует, чтобы обследуемых с показателями от 21 до 29 баллов относили к «средней» группе, представители которой демонстрируют многие из психопатических черт, но не подходят под все критерии. Лица с показателями ниже 21 балла не считаются психопатами".

"Пункты ["Перечня"] измеряют, по крайней мере, два фактора психопатии. Первый фактор отражает межличностные и эмоциональные компоненты расстройства и включает пункты, измеряющие эгоизм, бессердечность и жестокое использование других. Второй фактор наиболее тесно связан с социально девиантным образом жизни, который характеризуется недостаточным планированием деятельности, импульсивностью, чрезмерной потребностью в стимуляции, склонностью к скуке и отсутствием реалистичных целей. Исследования показывают, что первый фактор может быть более мощным индикатором психопатии, чем второй".

Отсюда следует, что "проходной балл" для пятнадцати пунктов можно понизить до 19.

Что же касается факторов психопатии, то для Гарри более характерен первый, отражающий недостаток эмпатии. А вот девиантность поведения для него не очень свойственна.

(Кстати, существует специальный тест на психопатию для несовершеннолетних – Psychopathy Checklist: Youth Version (PCL:YV). )

Я почти ничего не нашёл по термину "социопатия".

В упомянутом выше моем посте даются ссылки на популярный обзор по данной теме, где приводится мнение специалистов (и соответствующая литература).

Таким способом не стоит доказывать правоту, лучше признать свою ошибку.

Не могли бы пояснить, в чем же конкретно я ошибся?

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Не могли бы пояснить, в чем же конкретно я ошибся?

Одну конкретную ошибку могу я указать. Вы почему-то (случайно или намеренно) путаете извинения и чувство вины. Да, Гарри не видит смысла в извинениях, это правда, но из этого никоим образом не следует, что ему чуждо чувство вины или ответственности. Напротив, этому посвящена целая арка, Карл! У нас есть отдельная тема на форуме с кучей цитат (и спойлеров) и обсуждением этой концепции, вы в этой теме активное участие принимали. У Гарри не только присутствует чувство вины и понимание ответственности, оно у него существенно острее, чем у любого другого персонажа книги. Так что в этом пункте вы однозначно сильно ошибаетесь.

По остальным скорее согласен с вами, чем нет.

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Вы почему-то (случайно или намеренно) путаете извинения и чувство вины. Да, Гарри не видит смысла в извинениях, это правда, но из этого никоим образом не следует, что ему чуждо чувство вины или ответственности.

"Если я скажу, что сожалею, но не признаю вашу правоту, можно ли считать, что я извинился?"

Примерно в том же смысле Гарри не чуждо понятие дружбы, хотя Драко, например, готов на стенку лезть от подобного ее понимания.

Напротив, этому посвящена целая арка, Карл! У нас есть отдельная тема на форуме с кучей цитат (и спойлеров) и обсуждением этой концепции, вы в этой теме активное участие принимали.

Помню, помню. :)

По остальным скорее согласен с вами, чем нет.

На самом деле, как я уже отмечал, данный тест не очень-то подходит, поскольку криминальные психопаты представляют наименее адекватную часть психопатов. В их число попадают те, кто не желает по разным причинам контролировать свою агрессию, строить реалистичные планы и даже правдоподобно лгать. Ведь для всего этого необходимы мозги, а если с ними проблема, то остается одна дорога – в тюрьму. Умные же психопаты либо не попадаются, либо вообще не связываются с криминалом.

Aesma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • +12/-3
    • Просмотр профиля
1.Патологическая лживость означает, что психопат врёт всегда. То есть даже тогда, когда нет причины. И его ложь очень легко разоблачить. Но психопатов это нисколько не смущает.
Гарри же врёт только тогда, когда есть необходимость. И так поступают и другие нормальные люди. Все люди лгут по мере необходимости, просто Гарри делает это успешнее.
2.Отсутствие раскаяния и чувства вины. Данный разговор с Дамблдором - ни о чём не говорит. Да, Гарри не извинился и не раскаялся. Потому что не за что раскаиваться. Когда же Гарри действительно осознаёт, что он был неправ - он способен раскаяться. Хотя, безусловно, это ему сделать тяжело, так как он привык быть лучшим и правым.
3. Бессердечие/отсутствие эмпатии. Не согласен. Вот хоть убейте. Гарри беспокоится о своих близких. Хотя иногда, да, его забота может приносить боль. Но эта боль в стиле "лучше горькая правда, чем сладкая ложь". Гарри действительно беспокоится о близких, и именно поэтому берёт на себя смелость "уколоть" их сегодня, иначе они сами "порежутся" завтра.
4.Паразитический образ жизни. Здесь имеется ввиду, что психопаты часто сидят на шее у родителей, родственников. Можете ли вы представить, что Гарри будет сидеть на шее у родителей? Я - не могу. Да, он может придумать гениальный план и захватить весь Гринготс. Но это - не показатель того, что Гарри - паразит. Это - показатель его стремления к власти, к лучшей жизни.
5. Поверхностность аффективных реакций. Психопатам не свойственна даже такая обыденная штука, как беспокойство. Не говоря уже о таких сильных чувствах, как отчаяние или любовь. Гарри же испытывает все эти чувства.
6.Слабый поведенческий контроль. Если психопаты способны контролировать своё поведение, тогда что этот пункт делает в тесте?
Хорошо, предположим, что, как вы и писали, психопаты просто не хотят контролировать своё поведение. Можно ли тоже самое сказать про Гарри? Нет, нельзя. Даже в минуты сильного стресса Гарри осознаёт последствия своих поступков, и способен сдержаться.
7.Проблемное поведение в детстве. На мнение педсовета Хогвартса я точно не ориентируюсь) Действительно, когда человек ведёт себя тихо и смирно, не высовывается, ведёт себя как раб - люди называют это нормальностью. А вот если Гарри отстаивает свои интересы (тот же случай со Снейпом) - то они называют это проблемой, и считают Гарри психопатом.
8.Отсутствие реалистичных целей на будущее. Желание власти - это черта психопатии????? Вы серьёзно???? Я же считаю, что желание власти - это нормальное желание здорового человека. У многих людей нет такого желания. Но это скорее показатель того, что им нравится подчиняться и быть рабами, нежели быть хозяевами. И вот это уже как раз таки ненормально. Но здесь снова по умолчанию считается, что власть - это плохо, и стремиться к власти - это тоже плохо, и надо быть покорным и смиренным,слушаться старших и т.д. Хотя я считаю наоборот. Власть - это хорошо. И быть лидером, быть лучшим, стремиться к власти - это хорошо.
Но данный пункт не об этом. Отсутствие реалистичных целей - это именно отсутствие реалистичных целей. Балобольство без стремления. У Гарри же есть и конкретные цели, и конкретные способы их достижения. И он действует. Да, его цель - глобальна. Но это не значит что она недосягаема, тем более что он предпринимает конкретные шаги.

9.Неспособность нести ответственность за собственные действия.
А причём тут Снейп? Я тоже считаю, что Снейп - виноват. Решил повыёживаться, да получил сполна. Гарри поступил правильно, что не стал молчать, как молчал весь Хогвартс, терпя издевательства этого изверга.
В остальном же Гарри способен нести ответственность, и чётко понимает последствия своих поступков. Беда только в том, что с этими последствиями не хотят мириться окружающие. Опять же, из-за своей ущемлённости и приверженности каким-то правилам и идеалам. Взять, например, ту же Гермиону. У неё отсутствует готовность убить. Я считаю что это - ненормально. Потому что в жестоком мире нужно быть готовым себя защитить. Гарри же - реалист, и потому у него есть способность убить, и его это не смущает. И на этой почве Гарри и Гермиона постоянно ругаются. Но проблема не в том, что Гарри - психопат. Проблема в Гермионе, которая слишком идеализирует людей и жизнь. А надо быть реалистом, кем Гарри и является.

Добавлено 04 Февраля 2016, 08:58:
Мне недавно пришла в голову простая мысль. Я назову одну-единственную причину, по которой Гарри не является психопатом.
Психопатам свойственно бессердечие/недостаток эмпатии. То есть, грубо говоря, психопаты безразличны люди. Ему плевать и на родственников, и на родителей. Из-за этого безразличия все люди в глазах психопата - это всего лишь инструменты.
И вот из-за этого безразличия к людям вытекают многие другие черты психопата. Например.
1. Манипулирование. Разумеется, все люди в той или иной степени манипулируют друг другом. Но у них есть тормоза в виде совести, сочувствия и т.д. У психопата же - безразличие к людям. И это делает его самым успешным манипулятором.
2. Отсутствие раскаяния и чувства вины. Обычный человек, если и совершает что-то плохое, то склонен к раскаянию. Но психопатов это не касается. Зачем раскаиваться, если люди - всего лишь инструменты, если они безразличны ему?
И так далее... То есть, основная черта психопатов, по моему мнению - это бессердечие.
А теперь скажите. Вы всерьёз считаете, что для Гарри все люди (в том числе Гермиона, родители) - всего лишь инструменты???
Да, кстати. Вчера дочитал до конца главу про Азкабан. В Азкабане Гарри не дал убить аврора. Также он очень хотел спасти стонущую женщину. И эта женщина потом снилась ему в кошмарах. И он поклялся разрушить Азкабан, чтобы больше никто не страдал.
И снова я хочу спросить. Вы всерьёз считаете Гарри бессердечным???
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2016, 08:58 от Aesma »

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Патологическая лживость означает, что психопат врёт всегда.

Во-первых, речь идет о криминальных психопатах, среди которых патологических лжецы встречаются чаще, чем в других категориях.
Во-вторых, я не отношу Гарри к категории патологических лжецов. Я лишь отмечаю, что способность убедительно лгать – одна из особенностей психопатов.

Отсутствие раскаяния и чувства вины. Данный разговор с Дамблдором - ни о чём не говорит. Да, Гарри не извинился и не раскаялся.

Гарри извинился перед Драко, а в разговоре с Дамблдором признается, что в отношении Драко вполне допустимо использовать обман и уловки. Ведь он же не лгал, когда говорил Драко, что злоупотребил его дружбой! Да, действительно злоупотребил и даже извинился. За что же ему теперь раскаиваться?

Бессердечие/отсутствие эмпатии. Не согласен.

Оборотной стороной эмпатии является доверие. Гарри – бессознательно – не доверяет никому (позднее он делает исключение для Гермионы, которой доверяет в некоторых вещах). Весьма показательно его поражение в первой битве, которое произошло именно из-за того, что Гарри уже "по умолчанию" не допускал соучастие в ней на равных даже своих "приспешников":

Цитировать
— Малфой думает, что он лучше всех остальных, — добавил Забини.

— А Гарри... просто не понимает, что остальные люди тоже на это способны.

Это было даже немного печально. Гарри рос очень, очень одиноким. Конечно, он не думал, что только гении имеют право на существование. Но ему совершенно не приходило в голову, что кто-то в армии Гермионы, кроме неё самой, может предложить хорошую идею.

Паразитический образ жизни. Здесь имеется ввиду, что психопаты часто сидят на шее у родителей, родственников.

Криминальные психопаты. Некриминальные могут сидеть в каком-нибудь банке или совете директоров. :)

Психопатам не свойственна даже такая обыденная штука, как беспокойство.

В режиме 11-летнего мальчика Гарри может даже расплакаться от избытка эмоций. Но вы ведь не это имеете в виду? Кроме того, не следует делать из психопатов каких-то роботов. Далее вы сами поминаете про отсутствие тормозов, что как раз означает сильнейшую аффектацию во время "срывов": "С каждым словом гнев Гарри все больше выходил из-под контроля, превращаясь в чистую, темную ярость".

Если психопаты способны контролировать своё поведение, тогда что этот пункт делает в тесте?

Повторяю в очередной раз, что этот тест предназначен для криминальных психопатов. Они потому и являются криминальным контингентом, что у них проблемы с социальной адаптацией, благодаря чему их быстро выявляют и изолируют.

"Те, кого распознают, не вписываются, но они по определению – третий сорт. Остальные слишком умны, чтобы попадаться (...) Кроме того, когда у тебя достаточно власти, тебе не обязательно вести себя, как все. Все начинают вести себя, как ты" (П. Уоттс. "Ложная слепота").

Проблемное поведение в детстве. На мнение педсовета Хогвартса я точно не ориентируюсь)

Вообще-то проблемное поведения наиболее адекватно способны оценить как раз окружающие, ведь именно они являются его жертвой. :)

Желание власти - это черта психопатии?

Речь шла о власти над миром.

Да, его цель - глобальна.

Глобальнее некуда. :)

А причём тут Снейп? Я тоже считаю, что Снейп - виноват. Решил повыёживаться, да получил сполна. Гарри поступил правильно, что не стал молчать, как молчал весь Хогвартс, терпя издевательства этого изверга.

Вы только забыли, что до этого Гарри обещал (и неоднократно) не ввязываться в подобные истории. Но в очередной раз не сумел сдержать свое обещание.

В остальном же Гарри способен нести ответственность, и чётко понимает последствия своих поступков.

Если только не одержим "темной яростью", приступы которой пугают его самого. Или не поддался соблазну "хитрых планов", требующих уловок и обмана. Или не пытается "исправить отношения", не чувствуя важных нюансов, очевидных для остальных.

Взять, например, ту же Гермиону. У неё отсутствует готовность убить.

:)

Гарри же - реалист, и потому у него есть способность убить, и его это не смущает.

Остается только процитировать профессора Защиты:

Цитировать
— Другие, менее смертоносные приёмы мистер Поттер счёл недостойными рассмотрения, — продолжил профессор Квиррелл, — и поэтому ему пришлось придумывать невесть что, лишь бы в итоге оно приводило к смерти врага, стандарту, который он сам для себя установил. Это указывает на наличие черты характера, которую называют «готовностью убить». (...) Мистер Малфой способен не моргнув глазом рассуждать про обычное убийство, но даже он был шокирован — да, мистер Малфой, я видел это по вашим глазам, — когда мистер Поттер предложил использовать в качестве орудий убийства части тел своих однокурсников. В вашем разуме есть ограничители, которые заставляют от таких мыслей отворачиваться. Но мистер Поттер думает об убийстве врага и только о нём. Он не будет церемониться при выборе метода, отворачиваться от подобных мыслей, у него нет ограничителей.

Вас действительно не смущает подобная способность?

Aesma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • +12/-3
    • Просмотр профиля
Любопытно вот что.
Вы справедливо заметили, что данный тест используется для выявления психопатии у взрослых криминальных личностей. Однако, это не помешало вам тестировать Гарри, и вы его протестировали. Да и как здорово протестировали! Натянули аж 24 балла из 30! То есть, в свои 11 лет Поттер уже является матёрым психопатом, и мне даже страшно вообразить, что с ним случится в переходный возраст)))
Что касается меня, то как я уже говорил, я не считаю Поттера психопатом. Даже корпоративным. Отличительная черта психопатов - отсутствие эмпатии. Отсюда уже вытекают многие другие черты психопата.
Поттер способен проявлять эмпатию. И это говорят многие примеры в книге. Те же поступки в Азкабане, например. Стал бы психопат переживать по поводу смерти аврора, по поводу мучений узников???
Но вы успешно игнорируете эти факты, как и многие другие.
Далее. Готовность убить - это не аргумент приписать Гарри психопатию. Это аргумент в пользу большей внутренней свободы. Гарри не промыли мозги всякими правилами и заповедями типа "не убий". Поэтому Гарри может быть жесток. Но тогда, когда это необходимо. И, да, я считаю что это - нормально. Уметь проявлять жестокость, когда это необходимо - это одно из обязательных качеств. Особенно если ты стремишься к власти (а уж в стремлении к власти точно нет ничего плохого).
Да, вы тут упрекнули Гарри в отсутствии доверия... ИМХО - вы снова изворачиваетесь, как можете)
Грозный Глаз Грюм, например, тоже не склонен кому-то доверять. Означает ли это, что у него отсутствует эмпатия? Нет, не означает. Грюм понимает, что игры с доверием могут стоить ему жизни. Поэтому он так осторожен. Тоже самое касается и Гарри. Гарри ведёт слишком опасную игру, чтобы иметь такую роскошь как способность доверять всем без разбору. Он тоже понимает, что его доверие может стоить ему жизни. Ведь вокруг полно интриганов, более опытных, чем он сам. И именно поэтому он перестаёт доверять даже Квиреллу, хотя сначала он был для него Учителем.
Отсутствие доверия к людям не отменяет способность к эмпатии.
Да, и ещё... Тот самый пример с первой битвой, когда Гарри потерпел поражение... О каком доверии идёт речь? Я вижу не отсутствие доверия. Я вижу недооценку своих солдат. Гарри по умолчанию считает, что он - гений. Только он сможет предложить действительно хорошую идею. И именно поэтому он игнорирует менее умных собеседников. Так что здесь дело не в доверии, а в преуменьшении возможностей своих солдат.
Взять того же Квирелла. После событий в Азкабане ясно написано, что Гарри воспринимал Квирелла как более лучшего. Он был для него Учителем, и поэтому Гарри так тянулся к нему. Так что пример с битвой - неудачен.
Так вот. Итог.
Гарри способен на эмпатию, на сочувствие и жалость. Гарри не психопат.
Или вы сейчас скажете, что я неправ? Скажете, что все люди для Гарри - всего лишь инструменты, которые ему безразличны?
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2016, 12:49 от Aesma »

Ирбис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • +7/-1
    • Просмотр профиля
желание власти - это нормальное желание здорового человека

Желание власти - это нормальное желание здоровой обезьяны.

Для человека это примерно такой же пережиток животного мира, как склонность к каннибализму.

Гарри, кстати, что характерно, в своей "светлой" стороне этого лишен (не власти он желает, а исследовать мир и оптимизировать мироустройство), равно как и большинство положительных персонажей (в отличие от отрицательных). Желает ли властвовать над другими Минерва МакГонагалл? Алистер Хмури? Гермиона Грейнджер? Даже Дамблдор, в общем-то, не желает, хотя и обладает властью; для него власть - это тяжкая ноша.

Не могли бы пояснить, в чем же конкретно я ошибся?

1. Болтливость/поверхностное обаяние - в фанфике (канон не знаю) Гарри не отличается болтливостью. Если его никто не достает, он сидит и молча читает. Натягивание номер раз.

3. Постоянные приключения не означают психопатической потребности, тем более в подростковом возрасте. Вы еще Петрова и Васечкина запишите. Натягивание номер два.

6. Раскаяние и чувство вины. Этому в ГПиМРМ целые главы посвящены (спойлеры), поэтому утверждать обратное - натягивание эпической силы. Номер три. 

7. Считать только темную сторону без светлой - нельзя. Натягивание номер четыре.

8. Называть Гарри жестоким и бессердечным, при колоссальной массе обратных примеров в фанфике, начиная с Невилла (как он переживал за него) - еще одно натягивание эпической силы.

13. У Гарри вполне реалистичные цели на будущее - изучить законы магии, что он и начинает делать. Мечты же вполне адекватны с учетом ситуации и поправкой на возраст: внезапно оказаться волшебником в одиннадцать лет, причем потенциально сильнейшим из всех. Натягивание номер шесть.

16. Ответственность за собственные действия - в ГПиМРМ этому также посвящено колоссальное количество примеров, поэтому утверждать, что Гарри этого лишен - уже третье натягивание эпической силы.

20. Преступление, которое можно приписать Гарри, только одно - история с Блэк. Натягивание номер восемь.

Реальные пункты, за которые Гарри действительно можно дать 1 или 2 балла - тоже есть, но их существенно меньше. 

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Вы справедливо заметили, что данный тест используется для выявления психопатии у взрослых криминальных личностей. Однако, это не помешало вам тестировать Гарри, и вы его протестировали.

Во-первых, я для начала откорректировал сам тест.
Во-вторых, я четко написал: "Если каждому из двенадцати пунктов приписать 2 балла". Поскольку не считаю, что в тексте достаточно информации для подобного дифференцирования оценок. Но с тем, что Гарри определенно не является криминальным психопатом, я никогда и не спорил.

Отличительная черта психопатов - отсутствие эмпатии. Отсюда уже вытекают многие другие черты психопата.

Согласен.

Поттер способен проявлять эмпатию.

Но я и не утверждал, что она у него отсутствует. Я говорил о недостатке эмпатии. И этот недостаток бросается в глаза окружающим персонажам – взять хотя бы цитируемое выше обсуждение проблемы Гарри. Вы-то сами поняли, что имеется в виду под словами "Гарри просто не понимает"?

Готовность убить - это не аргумент приписать Гарри психопатию.

Отсутствие внутренних тормозов – серьезный аргумент в пользу психопатии. А Квиррелл говорит об их отсутствии прямым текстом.

Гарри ведёт слишком опасную игру, чтобы иметь такую роскошь как способность доверять всем без разбору.

Он ведет ее с самого рождения? Ведь Гарри "рос очень, очень одиноким" задолго до поступления в Хогвартс.

Отсутствие доверия к людям не отменяет способность к эмпатии.

Недостаток доверия к людям – прямое следствие недостатка эмпатии.

Тот самый пример с первой битвой, когда Гарри потерпел поражение... О каком доверии идёт речь? Я вижу не отсутствие доверия. Я вижу недооценку своих солдат. Гарри по умолчанию считает, что он - гений.

Неверно. Подобная мотивация в данном случае – прерогатива Малфоя. Об этом, опять же, говорится прямым тестом: "Малфой думает, что он лучше всех остальных".

После событий в Азкабане ясно написано, что Гарри воспринимал Квирелла как более лучшего.

Не знаю, где вы это нашли. Именно после Азкабана Гарри серьезно пересмотрел свое отношение к прежде обожаемому преподавателю. Во всяком случае, уже не так доверял ему, как раньше.

Или вы сейчас скажете, что я неправ?

Скажу, что у вас есть своя точка зрения, а у меня своя, и они не совпадают.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2016, 14:28 от fil0sof »

Aesma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • +12/-3
    • Просмотр профиля
Желание власти - это нормальное желание здоровой обезьяны.

Для человека это примерно такой же пережиток животного мира, как склонность к каннибализму.
Не знаю, с чего вы сравнили стремление к власти с каннибализмом. Власть всегда присутствует в любой группе, и нет ничего плохого в том, что ты хочешь быть ведущим, а не ведомым.
Впрочем, это уже оффтоп, но если интересно, можно продолжить в теме Природа власти.http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,643.0.html

Добавлено [time]04 Февраль 2016, 15:01[/time]:
[quote ]
Скажу, что у вас есть своя точка зрения, а у меня своя, и они не совпадают.
[/quote]
На этом и закончим.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2016, 15:02 от Aesma »

Kroid

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • +62/-7
    • Просмотр профиля
Цитировать
20. Преступление, которое можно приписать Гарри, только одно - история с Блэк.
Технически - два. Хотя за второе никто наказывать не будет, так что можно сказать, что одно.

Хотел бы сказать, почему и те, кто считают Гарри психопатом, и те, кто не считают - не правы, но увы, спойлер. Кстати говоря, сравнивая Гарри с психопатом, "вы так говорите, как будто это плохо". Многое бы я дал, чтобы в 11 лет быть хотя бы на четверть таким психопатом.

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Хотел бы сказать, почему и те, кто считают Гарри психопатом, и те, кто не считают - не правы, но увы, спойлер.

А я ведь с этого начал... Но народу весело, пусть дальше развлекаются :D

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Болтливость/поверхностное обаяние - в фанфике

О фанфике и речь. Я утверждаю, что Гарри способен "заболтать" кого угодно. Даже Дамблдора. :)

Постоянные приключения не означают психопатической потребности, тем более в подростковом возрасте.

Так никто и не собирается делать какие-либо заключения на основании только одного пункта. Кстати, у Гарри еще не подростковый возраст.

Раскаяние и чувство вины.

"Нет, ты вспомнил, как хотел выстроить всех приверженцев идеи чистоты крови и поголовно гильотинировать. Сейчас ты говоришь себе, что это была шутка, но это не так. Будь это в твоей власти, и если бы никто никогда об этом не узнал, ты бы так и сделал прямо сейчас".

Раскаяние? Чувство вины? Муа-ха-ха!
(Хотя временами Гарри, действительно, винит себя – в основном по мелочам.)

Считать только темную сторону без светлой - нельзя.

Уже отвечал на подобный вопрос:

"Гарри переходит в "темный" режим, когда ему необходимо полностью отключиться от эмоций. Надо ли добавлять, что у обычных людей такая способность отсутствует? Да и в целом Гарри поразительно хладнокровен для обычного ребенка, особенно в опасных ситуациях. Кстати, более высокий порог появления страха – характерная черта психопата".

Называть Гарри жестоким и бессердечным, при колоссальной массе обратных примеров в фанфике, начиная с Невилла (как он переживал за него)

Могу лишь повторить: у Гарри явные проблемы с эмпатией, очевидные для окружающих его людей. Обсуждение последними данной проблемы я приводил выше. Хотите этот факт проигнорировать? Что ж, воля ваша.
А насчет Невилла рекомендую вспомнить обстоятельства его первой встречи с Гарри.

У Гарри вполне реалистичные цели на будущее - изучить законы магии, что он и начинает делать.

Сам Гарри формулирует это несколько по-другому. Например, собрать "все низковисящие плоды, доступные взгляду ученого-эрудита". Однако после первых же экспериментов понимает, что сильно погорячился с такой претензией. :)

Ответственность за собственные действия - в ГПиМРМ этому также посвящено колоссальное количество примеров

Ответил здесь, чтобы не спойлерить.

Преступление, которое можно приписать Гарри, только одно - история с Блэк.

Вы забыли про аврора, пострадавшего во время полета Гарри на ракетной метле:

Цитировать
Амелия смотрела на человека, лежащего без сознания на больничной койке. Его тело было изранено и обожжено. (...)

Возможно, он полностью поправится.

Возможно, нет.

Целитель сказал, что слишком рано делать прогнозы.

Это называется "неумышленное причинение тяжких телесных повреждений".

Кроме того, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия(конец спойлера) карается по маггловским законам, а похищение единорога(конец спойлера) – по магическим.

А я ведь с этого начал...

Решил выяснить, откуда вообще взялась версия о Гарри-психопате, которую с таким пылом принялся изобличать Aesma. Оказывается, последний ее сам придумал. :)

Сначала идет верное утверждение:

Да, ещё тут было мнение, что Гарри якобы социопат))))

Но уже через пост "социопат" превращается в "психопата":

Вы судите по одному критерию. Типа "психопаты игнорируют социальные нормы. Гарри тоже игнорирует социальные нормы. Значит Гарри - психопат."

Получается, что все это обсуждение – одно сплошное недоразумение. :)

Aesma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • +12/-3
    • Просмотр профиля
Когда я писал слова 'психопат' и 'социопат' - я имел ввиду одно и тоже. Но даже если я разделю эти понятия - всё равно моё мнение не поменяется. Я не считаю Гарри не психопатом,не социопатом.

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Я не считаю Гарри не психопатом,не социопатом.

А кем же вы его считаете? Просто 11-летним вундеркиндом?