ГП и звездные войны

Автор Тема: ГП и звездные войны  (Прочитано 15944 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: ГП и звездные войны
« Ответ #15 : 20 Августа 2013, 19:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Разве? Если не читать "Игру Эндера", то откуда взяты фрагменты - неясно.
    Откуда взят - неясно, но что Юдковский эту фразу не сам придумал, по-моему, очевидно. Очевидно, что Гарри не просто так хочет произнести какую-то выдуманную фразу.

    Что касается обязательных ссылок, то это требование обязательно при оформлении научных работ, но я ни разу не видел, чтобы его кто-то пытался применить к художественной литературе. Что касается дисклеймеров, то мне всегда казалось, что они существуют, чтобы подчеркнуть отказ от коммерческих прав, хотя здесь могу ошибаться (чтобы правообладатель не подумал ничего дурного по поводу намерений автора фанфика).

    Что касается "списка литературы" (точнее, комментариев к тексту), то у нас, переводчиков, он есть в планах, но, естественно, не раньше, чем мы догоним автора. Хотя, конечно, не могу ничего обещать - задача довольно серьёзная.

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: ГП и звездные войны
    « Ответ #16 : 21 Августа 2013, 00:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот - да. Отсылок много, ссылок нет. Эта манера не ставить ссылки (как, например, на "Игру Эндера" с фразой "почему вы стоите вверх ногами?" в главе про сражение под водой) начинает напрягать. Ладно, что автор не имеет в\о, но про отличие авторского текста от плагиата, по идее, должен знать? К первым главам список литературы прилагался.
    больной, у вас волчанка :))
    значительная часть англоязычной худ.литературы нашпигована отсылками и цитатами из шекспира и библии.
    удивительно, но никто кроме некоторых русских переводчиков этой литературы не ставит сноски на авторов.

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: ГП и звездные войны
    « Ответ #17 : 27 Ноября 2013, 01:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне внезапно привиделась аналогия между ГП и ЗВ.
    Поттер - Энакин
    Гермиона - Падме
    Квирэл -- Палпатин.
    Особенно последнее. Энакин тоже был недоволен поведением совета джедаев, и это недовольство подстегивалось палпатином. Пытаясь избежать смерти любимой он склонился к темной стороне и бла-бла
    ...
    Каноничный сюжет описывающий битву двух армий фанатиков глазами участника одной из них.
    В Тарасе Бульбе тоже можно найти паралели при желании.