Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 366904 раз)

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #255 : 04 Февраля 2014, 10:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Может быть не Квиррелл крут, а его противники слабы  ;D

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #256 : 04 Февраля 2014, 11:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ...
    Крестраж при таком подходе – не более чем хост, имеющий лишь серверное программное обеспечение, который при необходимости задействует клиент, т.е. личность создателя этого крестража. Пример Гарри Поттера показывает, что человек-сервер может до поры ничего не подозревать, списывая дополнительные ресурсы своего мозга на загадочную Темную сторону.
    ...
    Если уже продолжить аллюзию - крестраж - это незакрытый файловый дескриптор на удалённый файл персонажа в файловой системе на центральном сервере, имитирующем реальность (разумеется, UFS. Кто же будет имитировать реальность под Windows). Пока существует хотя бы один открытый дескриптор, файл реально не удаляется. Восстановить его можно, создав для него запись в одном из каталогов - или подменив существующую.

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #257 : 04 Февраля 2014, 22:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если уже продолжить аллюзию - крестраж - это незакрытый файловый дескриптор на удалённый файл персонажа в файловой системе
    достойно стать эпиграфом к какой-нибудь главе hpmor )

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #258 : 07 Февраля 2014, 18:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А что, если Том Риддл был в молодости таким же, как Гарри Поттер? То есть у него была и светлая, и тёмная сторона, и он мечтал о мировой оптимизации. Правда, его взгляды на мировую оптимизацию были близки к фашистским, но он и вырос в другое время.

    Одну из сторон Тома (тёмную?) мы знаем как лорда Волдеморта. Другую -- как "Дэвида Монро". Целью Тома было объединение магической Британии под властью вождя.

    Волдеморт -- как овчарка, которая загоняет овец -- запугивал людей, подталкивая их сплотиться, и одновременно демонстрировал силу единства. "Монро" же призывал сплотиться, полагая, что большинство людей не психопаты и не садисты, и предпочтут выбрать светлую сторону. Важно: выиграть должен был "Монро", поэтому-то Волдеморт и не захватил Британию, хоть и был умён.

    Этот план не сработал -- маги оказались слишком пассивны. Разочарованный Том сначала убрал со сцены "Монро" (тот просто пропал без объяснения причин), а потом и Волдеморта, инсценировав его смерть. Кстати, Том в роли Волдеморта мог пальнуть в маленького Гарри не абракадаброй, а тем самым парализующим заклинанием нужного цвета.

    =====

    Десять лет спустя полумёртвый Том (слишком много тёмных ритуалов?) пытается снова провернуть трюк с мировой оптимизацией, на этот раз используя Гарри.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #259 : 07 Февраля 2014, 19:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Одну из сторон Тома (тёмную?) мы знаем как лорда Волдеморта. Другую -- как "Дэвида Монро". Целью Тома было объединение магической Британии под властью вождя.

    Самое сложное здесь – объяснить одновременное существование двух обладателей одной личности. Особенно учитывая предполагаемое отсутствие души как некоего автономного образования, которое можно разделить или клонировать. Я разрешил это противоречие, заменив душу сознанием. На физическом уровне роль носителя человеческого сознания играет мозг. Крестраж, в свою очередь, является магическим аналогом такого носителя, позволяя "подселять" исходное сознание в любой объект, где сформирован подобный носитель.

    Десять лет спустя полумёртвый Том (слишком много тёмных ритуалов?) пытается снова провернуть трюк с мировой оптимизацией, на этот раз используя Гарри.

    В фанфике пророчество отличается от канона выделенными словами:

    И КАЖДОМУ ДОЛЖНО УНИЧТОЖИТЬ ДРУГОГО, ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ОСТАВИВ

    Вот этот "остаток" и представляет собой нынешний Том – жалкое подобие когда-то одного из самых могущественных волшебников мира.

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #260 : 07 Февраля 2014, 19:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Самое сложное здесь – объяснить одновременное существование двух обладателей одной личности. Особенно учитывая предполагаемое отсутствия души как некоего автономного образования, которое можно разделить или клонировать. Я разрешил это противоречие, заменив душу сознанием. На физическом уровне роль носителя человеческого сознания играет мозг. Крестраж, в свою очередь, является магическим аналогом такого носителя, позволяя "подселять" исходное сознание в любой объект, где сформирован подобный носитель.

    У Гарри есть обычная и тёмная сторона. Свою тёмную сторону он периодически использует. Том может делать то же самое: включил режим Волдеморта и отправил свою тёмную сторону порезвиться.

    В фанфике пророчество отличается от канона выделенными словами:

    И КАЖДОМУ ДОЛЖНО УНИЧТОЖИТЬ ДРУГОГО, ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ОСТАВИВ

    Вот этот "остаток" и представляет собой нынешний Том – жалкое подобие когда-то одного из самых могущественных волшебников мира.

    Или от Тома останется золотая пластинка в Вояджере. Я пока не готов обсуждать первое пророчество.

    Добавлено 07 Февраля 2014, 19:37:
    Самое сложное здесь – объяснить одновременное существование двух обладателей одной личности.

    Стоп, то ли я тормознул, то ли я вообще вас не понял.

    Гарри -- это не два обладателя одной личности. Это один обладатель двух личностей. То же самое и Том.

    Гарри может переключаться между своими субличностями. Том наверняка бы мог это делать тоже.

    В чём вы видите сложность?
    « Последнее редактирование: 07 Февраля 2014, 19:37 от Артси »

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #261 : 07 Февраля 2014, 23:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На физическом уровне роль носителя человеческого сознания играет мозг.

    Для трансгуманистов замена физического носителя сознания играет принципиальную роль – без этого "победа над смертью" утрачивает всякий смысл. Но как осуществить такой перенос? Ведь точное копирование запрещают законы квантовой механики, а неточное равносильно утрате исходного сознания.

    Ошибка заключается в том, что процесс копирования сознания и процесс его сохранения рассматриваются независимо друг от друга. В этом случае, действительно, невозможно избежать массы физических, этических и даже сугубо логических коллизий. Но если оба упомянутых процесса совместить?

    Цитировать
    Пусть имеет место некоторый, растянутый во времени, пошаговый процесс физического изменения мозга при сохранении его логической структуры, так что на каждом шаге процесса данное изменение является незначительным (малым). Ясно, что после первого шага индивид не потеряет осмысленное восприятие своего Я и не почувствует существенного изменения психики, если перестройка мозга на этом шаге будет достаточно малой. Назовем такое изменение бесконечно малым. Если условие бесконечной малости изменения мозга выполняется для каждого шага процесса, то в результате, очевидно, человек сохранит преемственность самосознания и не утратит собственное Я. Это можно сравнить с аккуратной и безболезненной операцией на мозге без общего наркоза, в ходе которой человек размышляет, вспоминает различные эпизоды своей жизни и спокойно ждет окончания операции. По ее завершении могут наблюдаться некоторые изменения психики, например в моторике, ощущениях или эмоциональной сфере. Но если они не велики и не привели к деградации личности, то, при условии сохранения памяти, чувств и мыслительных навыков, по-видимому, будет иметь место непрерывное сохранение самосознания и сознания в целом на всем протяжении операции. Иначе говоря, индивид останется конгруэнтным или аутентичным самому себе. При этом возможно, что его мозг целиком заменили на искусственный, имеющий тождественную логическую структуру. Пусть этот новый мозг физически разделен с телом и связан с ним искусственными нервными волокнами. Затем все эти волокна последовательно переключаются на соответствующие органы искусственного тела. В итоге получим ничто иное, как перенос исходного сознания в новое тело, т.е. реинкарнацию. При этом индивид будет чувствовать, что ему пересадили новое тело.
    http://samlib.ru/z/zotxew_d_b/non_radioactive_isotopy.shtml

    Том может делать то же самое: включил режим Волдеморта и отправил свою тёмную сторону порезвиться.

    Вы забываете, что "включение" одной из сторон равносильно "выключению" другой. Соответственно, активизация Волдеморта здесь равносильна прострации Монро.

    Я же намекал на возможность "распределенного сознания", которое управляет двумя личностями одновременно.

    Что касается самой Темной стороны, то на этот счет в фанфике даются две важные подсказки, и обе связаны с дементорами. Гарри не случайно задается вопросом: "Почему я настолько восприимчив к воздействию дементоров по сравнению с другими людьми?" Если проанализировать состояние, в котором он оказался, попав под влияние дементора, то оно имеет немало общего с его Темной стороной. Вся разница, по сути, заключается только в интенсивности "темноты".

    Другое открытие Гарри сделал в Азкабане. Оказывается, Темная сторона испытывает, не удержусь от каламбура, смертельный страх смерти. Однако небытия боятся и дементоры, причем создается впечатление, что это единственное, чего они боятся...

    Смерть – необходимое условие создания крестража. Почему же она так важна? Вспомним наблюдение многоопытного Хмури: "Трещина в душе появляется не из-за Смертельного проклятия. Это Смертельному проклятию нужна треснутая душа".

    Вполне возможно, что во время ритуала по созданию крестража трещина возникает в самом Мироздании, и она той же природы, что и "раны мира", порождающие дементоров. Кстати, я уже отмечал эту взаимосвязь:

    http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,227.msg3212.html#msg3212
    http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,227.msg3261.html#msg3261

    Но если Темная сторона – побочный эффект от взаимодействия с сознанием внедренного туда крестража, то напрашивается вывод, что "ужасный Волдеморт" – результат неудачного эксперимента по созданию последнего. Или, наоборот, слишком удачного, поскольку в итоге сознание носителя оказалось полностью поглощено Темной стороной.

    Заодно получает объяснение и эффект "психологического старения" после слишком частого погружения в Темную сторону. Ведь физическим аналогом воздействия дементоров является энтропийный процесс.

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #262 : 08 Февраля 2014, 14:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы забываете, что "включение" одной из сторон равносильно "выключению" другой. Соответственно, активизация Волдеморта здесь равносильна прострации Монро.

    Я же намекал на возможность "распределенного сознания", которое управляет двумя личностями одновременно.

    А, вот оно что. Нет, мне пришла в голову более простая интрига, в духе Фигаро.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #263 : 08 Февраля 2014, 20:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нет, мне пришла в голову более простая интрига, в духе Фигаро.

    Не стоит повторять ошибку членов Визенгамота и путать "сюжет для пьесы" с реальной жизнью. :)

    Что же касается интриг, то отыскал свой самый первый пост:

    "Доказать, что за нападениями на Драко и Гермиону стоит Квиррелл, можно методом от противного": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,149.msg2696.html#msg2696

    Но лишь сейчас до меня дошел еще один "подтекст" этого нападения.

    "К слову, его первоначальный план с "возвращением" Темного Лорда даже Гарри показался слишком дурацким": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,149.msg2701.html#msg2701

    После налета на Азкабан даже Дамблдор поверил в его возвращение. Гарри оставался практически единственным, кто не мог всерьез принять такое свидетельство, поскольку лично участвовал в этом налете. Однако "покушение" на Драко заставило его пересмотреть прежние убеждения:

    Цитировать
    — Директор Дамблдор, — сказал он с лёгким нажимом, — мои друзья стали мишенью. Гермиона Грейнджер чуть не попала в Азкабан. Вы сами сказали: началась война.

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #264 : 08 Февраля 2014, 23:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не стоит повторять ошибку членов Визенгамота и путать "сюжет для пьесы" с реальной жизнью. :)
    :)

    Мне до сих пор казалось, что мы обсуждаем не реальную жизнь, а литературное произедение. Где действуют свои законы.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #265 : 08 Февраля 2014, 23:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне до сих пор казалось, что мы обсуждаем не реальную жизнь, а литературное произедение. Где действуют свои законы.

    Я-то как раз опираюсь на комментарии самого автора касательно большинства членов Визенгамота:

    Цитировать
    Им не приходит в голову подумать дважды над причинами событий, свидетелями которых они сегодня стали в Древнейшем Зале. Они не понимают, что используют логику художественного произведения в реальной жизни.

    И предполагать после этого, что автор данного произведения ничем не отличается от них, несколько абсурдно.

    Lernos

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #266 : 14 Февраля 2014, 00:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По-моему, данное обсуждение уже бессмысленно. 99% на то, что Квиррелл - Волдеморт. Об этом сказал сам автор - https://www.evernote.com/pub/adelenedawner/Eliezer#b=90390ce2-1356-4522-959e-a300957704c5&st=p&x=voldemort&n=dd273d9e-ec3a-429f-a6f5-65aa6518b67d

    Выдержки с моим переводом:
    Цитировать
    My version of Voldemort has read the Evil Overlord List and knows about nuclear weapons and has HORCRUXED THE PIONEER PLAQUE because MY Voldemort is SMART.

    Цитировать
    Волдеморт в моей версии изучил список Темных Лордов и знает про ядерное оружие и ЗАКРЕСТРАЖИЛ ТАБЛИЧКУ С "ПИОНЕРА" потому что МОЙ Волдеморт УМЕН.

    Цитировать
    Since many reviewers are still asking if Quirrell is Voldemort, I tried putting in a final sentence from "Professor Quirrell's" point-of-view and got such reader outrage at the unsubtlety that I gave up and removed it. I am now seriously asking for help and suggestions on what I can do to make it clear to all readers that Professor Quirrell is Voldemort. So far we have the following facts:

    1) canon!Tom Riddle applied to teach Defense at Hogwarts and put a curse on the position when he didn't get it.

    2) canon!Quirrell is possessed by Voldemort.

    3) It has been repeated within the fic that the Dark Lord has lost his last body but is somehow still alive.

    4) The author has summarized the First Law of Fanfiction as "Frodo gets lightsaber, Sauron gets Death Star".

    5) The Defense Professor at Hogwarts is

    5a) A drooling zombie

    5b) Who occasionally undergoes a drastic shift of personality and

    5c) Becomes a genius who

    5d) Loves the spell Avada Kedavra and

    5e) Is extraordinarily knowledgeable about Battle Magic and

    5f) Talks about how he always wanted to teach Defense at Hogwarts and

    5g) Wanted to be a Dark Lord when he was a young Slytherin and made a list of all the mistakes he would never make and

    5h) Talks about "pretending to lose", which he learned through a horribly humiliating experience in a martial arts monastery which was wiped out by Lord Voldemort shortly thereafter, except for one student who was a friend of his and

    5i) Doesn't seem to understand why Harry wouldn't want to become a Dark Lord and

    5j) Talks about how much he hates this flawed world and

    5k) Has manipulated Harry into disliking Dumbledore and

    5l) Thinks that when Harry knows him a little better, Harry will deduce that he would want to cast a spell on the Pioneer 11 plaque which will "make it last a lot longer".

    The reader is supposed to know at this point that PQ is LV. How can I make it clearer without it being disruptive? If you have ideas, please share them.

    Цитировать
    Поскольку многие все еще спрашивают, является ли Квиррелл Волдемортом, я попытался вставить в эту главу последнее предложение, которое бы дало читателю взглянуть на мир глазами "Профессора Квиррелла", но читатели обрушили на меня шквал возмущений, поскольку это был слишком прямолинейный намек, так что я сдался и убрал его. А сейчас я серьезно прошу вас помочь. У вас есть предположение, как сделать очевидным для всех читателей тот факт, что Квиррел - это и есть Волдеморт? Факты таковы:
    1) Каноничный Том Риддл претендовал на должность профессора Защиты от Темных Искусств в Хогвартсе и наложил на нее проклятие, когда провалил собеседование.
    2) Каноничный Квиррелл под властью Волдеморта.
    3) В фике несколько раз упоминалось, что Темный Лорд потерял свое тело, но все еще жив.
    4) Автор вывел Первый Закон Фанфикшена, и звучит он как "Фродо получает световой меч - Саурон получает Звезду Смерти".
    5) Нынешний профессор Защиты Хогвартса:
    5а) Слюнявый зомби
    5б) который резко меняет личность коренным образом и
    5в) становится гением, который
    5г) Любит Аваду Кедавру и
    5д) Поразительно осведомлен в Боевой Магии и
    5е) Говорит, как он раньше всегда хотел преподавать Защиту в Хогвартсе и
    5ж) Хотел стать Темным Лордом, когда учился в Слизерине и составил список всех ошибок, которые никогда не совершит и
    5з) Говорит об искусстве "притворяться побежденным", которое постиг в результате чудовищного опыта в монастыре боевых искусств, все люди в котором были безжалостно вырезаны Лордом Волдемортом, кроме одного ученика, который был его другом, и
    5и) Не понимает, почему Гарри не хотел бы стать Темным Лордом и
    5й) Постоянно упоминает, как он ненавидит этот порочный мир и
    5к) Интригами заставил Гарри испытывать недоверие к Дамблдору и
    5л) Думает, что когда Гарри лучше его узнает, Гарри логически выведет, что он бы хотел заколдовать табличку с "Пионера 11" так, чтобы она "сохранилась подольше".

    Читатель к этому моменту должен уже понять, что Профессор Квиррелл - это Лорд Волдеморт. Как мне сделать этот факт еще очевиднее, ничего не испортив? Если у вас есть идеи, прошу поделиться.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #267 : 14 Февраля 2014, 00:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Lernos, круто! Это где вы такое откопали?

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #268 : 14 Февраля 2014, 01:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По-моему, данное обсуждение уже бессмысленно. 99% на то, что Квиррелл - Волдеморт. Об этом сказал сам автор - https://www.evernote.com/pub/adelenedawner/Eliezer#b=90390ce2-1356-4522-959e-a300957704c5&st=p&x=voldemort&n=dd273d9e-ec3a-429f-a6f5-65aa6518b67d

    Time for my favourite logical fallacy: если Квиррелл такой умный, чего ж он Британию-то не завоевал?

    Я тоже считаю, что "профессор Квирреллл" -- это Том Риддл. Но какие-то объяснения modus operandi Волдеморта всё же понядобятся.

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #269 : 14 Февраля 2014, 01:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Time for my favourite logical fallacy: если Квиррелл такой умный, чего ж он Британию-то не завоевал?
    этот вопрос и Гарри себе постоянно задаёт.
    очевидно, ответ прост "Your strength as a rationalist is your ability to be more confused by fiction than by reality." Гарри всё никак не догадается, что если умный Тёмный Лорд почему-то не завоевал Британию за 10 лет, то оно ему просто нафиг не сдалось, и его реальная цель была иной