Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 366760 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #270 : 14 Февраля 2014, 01:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я бы сказал, что нехорошо отправлять спойлеры в тему, где народ пытается отгадать загадку. По крайней мере, без серьёзных предупреждений.

    У меня складывается впечатление, что теперь на эту тему неплохо бы повесить пометку с надписью "Спойлер высшего порядка".

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #271 : 14 Февраля 2014, 01:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • этот вопрос и Гарри себе постоянно задаёт.
    очевидно, ответ прост "Your strength as a rationalist is your ability to be more confused by fiction than by reality." Гарри всё никак не догадается, что если умный Тёмный Лорд почему-то не завоевал Британию за 10 лет, то оно ему просто нафиг не сдалось, и его реальная цель была иной

    Я прочёл ваш пост так: "ответ прост: его целью не было завоевать Британию".
    Я согласен. Мог бы и завоевать, наверное, если бы хотел.
    Но что тогда было его целью?

    Добавлено 14 Февраля 2014, 01:29:
    Я бы сказал, что нехорошо отправлять спойлеры в тему, где народ пытается отгадать загадку. По крайней мере, без серьёзных предупреждений.

    У меня складывается впечатление, что теперь на эту тему неплохо бы повесить пометку с надписью "Спойлер высшего порядка".

    Lernos взял информацию из открытых источников (могу дать ссылки на эти источники). И перевёл текст с английского на русский, что очень любезно с его стороны.

    Остальное на усмотрение модератора. Согласен, это спойлер высшего уровня.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #272 : 14 Февраля 2014, 01:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но что тогда было его целью?

    Он же сам сформулировал ее в своей "программной" речи перед Рождеством: объединение магической Британии вокруг "настоящего" национального лидера. Первоначально на эту роль планировался Монро, но теперь у Тома Риддла есть более подходящая кандидатура. :)

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #273 : 14 Февраля 2014, 01:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Монро" пропал не позднее 3 июля 1973 года (по словам Амелии Боунс, в этот день он не явился на ключевое голосование Визенгамота, и никто о нём ничего больше не слышал).

    Волдеморт умер (или имитировал свою смерть) 31 октября 1981 года.

    Что, чёрт побери, Квиррелморт делал эти восемь лет? Пытался объединить Британию вокруг своей тёмной стороны, раз уж попытка объединить её вокруг светлой не удалась?

    (UPD) А, надо ещё посмотреть, когда к Волдеморту пришёл Снейп с пророчеством.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #274 : 14 Февраля 2014, 02:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что, чёрт побери, Квиррелморт делал эти восемь лет?

    В очередной раз напоминаю, что свою версию я изложил чуть раньше: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,14.msg5375.html#msg5375

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #275 : 15 Февраля 2014, 00:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В очередной раз напоминаю, что свою версию я изложил чуть раньше: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,14.msg5375.html#msg5375

    Опять неловкая ситуация. Я не читал этот пост -- то ли проглядел, то ли tldr. Иначе не написал бы свой, который повторяет ваш: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,14.msg6877.html#msg6877
    Great minds think alike, и так далее :/

    Как бы то ни было, остаются вопросы.

    1) Монро вернулся в 1970, ушёл со сцены в 1973, Снейп принёс Волдеморту пророчество в 1980, фатальная встреча Волдеморта и Гарри произошла в 1981. Зачем Квиррелл так долго играл в Волдеморта?

    (Кстати, интересное совпадение. Монро пропал не позднее 3 июля 1973 года, «Пионер-11» был запущен 6 апреля того же года.)

    2) Квиррелл обучался боевым искусствам (он это продемонстрировал), Волдеморт разгромил магловское додзё («дело Они» от 1969 года) и уроков не получил. Что за ботва?

    3) Кто рулит Квирреллом, когда он не в режиме зомби? Он явно тёмный, но он явно не психопат. Неужели у Риддла было две стороны: одна тёмная, а вторая ещё темнее?

    sergyi

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #276 : 15 Февраля 2014, 00:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • То, что он Риддл слишком очевидно и как-то не интересно. Нет интриги главного злодея.
    Косвенных улик - предостаточно:
    1) И Риддл и Квиррелл очевидно злые: оба способны пожелать кому-то смерти абракатаброй (предумышленное убийство без причины и корысти). Злых не более 10% от одного из 4х факультетов. И того около 2.5%.
    2) Они оба умные: хитрая метка, лидерство, умение реализовывать сложные планы.
    3) Оба прекрасно осведомлены о "тёмных искусствах" работы со смертями.
    4) Оба очень сильные маги. Субъективно - не более 1% схожи с ними по силе. Как Квиррелл легко авроров раскидал.
    5) Оба любят преподавать боевую магию. Оба любят армии и сражения: командовать, наставлять, обучать.
    6) Оба за сильную диктатуру в политике и презирают правящие дома.
    ...
    Очевидно Гари и Риддл - как 2 основных типа трансгуманистов: один за всеобщие блага, победу над смертью и всеобщее бессмертие, а другой за личное бессмертие и блаженство ценой смертей других (голодом, нищетой, болезнями тех, у кого нет денег). Соответственно Человечеству придётся выбрать один из путей: в живых останется только один из них. Пока я не уверен какой из путей более верный (даст выживаемость Человечества при прохождении сингулярности хотя-бы выше 1%).

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #277 : 15 Февраля 2014, 01:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Зачем Квиррелл так долго играл в Волдеморта?

    А в кого ему еще было играть? С "добрым следователем" вышла промашка. :)
    Попутно создавались остальные крестражи.

    Неужели у Риддла было две стороны: одна тёмная, а вторая ещё темнее?

    И этот вопрос уже обсуждался: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,14.msg6883.html#msg6883

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #278 : 15 Февраля 2014, 01:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А в кого ему еще было играть? С "добрым следователем" вышла промашка. :)
    Попутно создавались остальные крестражи.

    Игра в доброго стоматолога и злого стоматолога имела смысл, пока "Монро" был на сцене.

    Семь лет строить из себя глупого тёмного Лорда? Не вижу смысла и не вижу мотивации.

    И этот вопрос уже обсуждался: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,14.msg6883.html#msg6883

    Пока не готов купить это целиком, но подумаю.

    Панда

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #279 : 15 Февраля 2014, 03:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Крестраж на Пионере сделан из Монро?

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #280 : 16 Февраля 2014, 00:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Крестраж на Пионере сделан из Монро?

    При очень большом количестве "если".

    Если "Монро" был аватарой Риддла, если Риддл создал крестраж из таблички в Пионере, если создание крестража требует потери части собственного "я" (не буду говорить "души") -- то да, возможно.

    Панда

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #281 : 16 Февраля 2014, 01:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если Монро был сокурсником Риддла, а потом
    Цитировать
    Монро пропал не позднее 3 июля 1973 года, «Пионер-11» был запущен 6 апреля того же года.
    Монро и Риддл встретились около таблички с Пионера, и кто-то один сделал из таблички и кого-то другого крестраж.

    Кстати, являются ли крестражи более долговечными, чем аналогичные предметы, не являющиеся крестражами?
    Можно ли назвать создание крестража "малозаметным заклинанием"?

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #282 : 16 Февраля 2014, 01:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В крестраж полагается вкладывать часть собственной души, а не душу другого: http://harrypotter.wikia.com/wiki/Horcrux

    Если Риддл вложил в золотую табличку душу Монро, это был не крестраж.

    Если же Риддл вложил в табличку часть собственной души (или часть собственного "я", если вы не верите в существование души), то это могло бы объяснить, почему Квиррелл пускает слюни за обедом.

    Осталось только понять, зачем он пальнул частичкой собственного "я" в небеса.

    Панда

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #283 : 16 Февраля 2014, 01:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну убить-то кого-нибудь требовалось?

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #284 : 16 Февраля 2014, 02:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Упс, точно. По канону для создания крестража требуется убийство. А перфекционист Риддл для такого выдающегося случая мог бы захотеть убить выдающегося противника.